GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.648 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 1:22
Цитата:
Автор: Михайло
Ты безграмотный уебок. Во-первых, любые аналогии опасны и ты, уебан, этого не знаешь. Нельзя смотреть на пружину и рассуждать про электрические процессы, уебан. Там уравнения хоть и похожи, но, сука, все-таки есть отличия. От этого вся твоя ёбнутая "теория одного провода" не работает. Потому что я тебя просил не эти формулы привести, а фундаментальные - про определение потенциала и работу, совершаемую в потенциальном поле. Разность потенциалов - это разница потенциалов в один момент времени, а не со сдвигом по времени, уебан. А ссылка на ютуб - это предел уёбковости.
Михуйле говорилось не о любой аналогии, а о допустимой. Надо же объяснить как-то процессы школоте. У меня нет никакой теории, Михуйле как раз и говорилось, что это уже давно не магия, а часть физики, реально работающая, а не на бумаге. Но ему похоже нравится бороться самому с собой. Михуло свихнулся на формулах, его учат ловить рыбку самому, а не просто кормят. Что ему даст формула потенциала, если Михуйло не в состоянии понять откуда же тот потенциал на концах катушки взялся, если она подключена к источнику только одним концом. Про сдвиг во времени говорилось о сдвиге фаз между напряжением и током в катушке. Запаздывание тока от изменения напряжения это свойство катушки, но Михуйлу на его трехдневных курсах по электроприводу об этом рассказать конечно не успели. А ссылки не мешало бы все-таки посмотреть, из видео тоже можно взять много полезного, если включать моск, но Михуйлу включать наверное нечего.

Цитата:
Автор: Михайло
Ну да есть межвитковая емкость. А про омическое сопротивление ты забыл, уебан? Тебе не кажется, уебан, что это гораздо сильнее влияет на процессы?
Нет конечно, на резонансные процессы обычное активное сопротивление провода не влияет. Влияют реактивные составляющие - индуктивное и емкостное сопротивление.

Цитата:
Автор: Михайло
Какой закон Ома, уебан??? Закон Ома справедлив только для омических элементов. А это катушка, в которой есть процесс самоиндукции. Здесь зависимость "ток-ЭДС" посложнее: e= - L*(di/dt).
При работе катушки на резонансной частоте ее реактивное сопротивление резко уменьшается и остается практически одно активное сопротивление провода. Но в книжке "электропривод для чайников", которую прочитал Михуйло об этом ничего не говорилось. Перед тем как выпрыгивать из штанов не мешало бы обзавестись чуть большими знаниями, чем школьный учебник за пятый класс.

Цитата:
Автор: Михайло
А ты, уебан, ответь на простой бытовой вопрос, связанный с "теорией одного провода": если на один вывод резистора подать 220 В, а на второй вывод ничего не подать, а при этом померять напряжение на этом выводе, то сколько покажет мультиметр? Без ответа на этот вопрос продолжать разговор нет смысла.
Речь шла о возможности передачи энергии по одному проводу в принципе. Без учета конструктивных ограничений. Конечно же резистор (неиндуктивный) не обладает достаточной индуктивностью, чтобы с ним можно было провернуть такое. Как мы знаем тесла же не занимался резисторами, он занимался катушками и резонансными процессами в них.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 1:46
Цитата:
Автор: Михайло
Неужели, невежды, Вам не кажется странным, что профессиональные электрики протягивают всегда два провода (в качестве второго провода можно использовать "землю") и это как бы считается нормальным? Допустим экономическая целесообразность одного провода по сравнению с двумя проводами значительная и "теория одного провода" работает, то что за злые кардиналы мирового правительства заставляют во всех учебниках про разность потенциалов? Заговор!
Такая передача сопряжена с некоторыми трудностями - и передающий и принимающий узлы должны представлять колебательные системы и работать на одной частоте. Зачем вкладывать в это средства при уже развитой технически более простой двухпроводной инфраструктуре?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 2:20
Однажды приснилось, что электричества не стало. Зато в углу комнаты крутится железный вал, проходящий через все этажи. Можно подсоединиться и всякую работу выполнять. Но сделано грубо, казалось сейчас этот лом оторвется и начнет всё вокруг крушить. А вскоре на Саяно-Шушенской ГЭС случилась авария.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 2:25
Нужен ликбез по уравнениям Максвелла? Законам Ома и Кирхгофа в общем виде? Условию эффективной передачи мощности от источника в нагрузку?
Перечитайте ещё раз эти предложения и найдите соответствующие статьи в тырнете.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 2:29
Во вторую мировую полевые телефоны работали по одному проводу. Три клеммы, одна земля и два провода, но можно было два опустить на землю, а по одному разговаривать.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 2:34
Изменено: 18 окт 17 2:35
Это когда земля мокрая. Впрочем, даже будучи сухой, она обладает некоторой ёмкостью.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 2:48
http://community.wolfram.com/groups/-/m/t/1179035

ИИ (ML) для частного самолета делаем своими руками
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 2:50
http://community.wolfram.com/groups/-/m/t/1016315

ИИ для поиска бозона Хигса
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 2:59
Изменено: 19 окт 17 16:10
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 3:15
Изменено: 19 окт 17 16:11
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 3:37
Изменено: 19 окт 17 16:12
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 4:51
По-моему, в первой картинке речь шла всё-таки не о полосковом принципе передачи (проводник над проводящей поверхностью), потому что длины волн не те да и затухание над таким плохим проводником, как земля будет ну очень большим. И не о передаче через чистый эфир (антены там нет, да вообще, - это отдельная тема про диаграммы направленности). Это как раз про глобальные эксперименты Теслы с участием электромагнитных характеристик земли (самого шарика) и её атмосферы. Про один провод для телефонии на короткие расстояния я бы, может быть, и поверил, хоть и не знаю точно.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 5:15

насколько я понимаю, два провода для передачи информации и энергии это только чтобы стандартизировать динамику изменения потенциала и обеспечить нужную дальность передачи, а одножильное оптоволокно передает непосредственно эл.магн. волну с постоянным нулевым сдвигом фаз между компонентами поля.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 5:38
Изменено: 18 окт 17 5:43
Нет. Это просто два провода с Т-волной вместо полости волновода. А оптоволокно это и есть волновод, в зависимости от длины волны, даже и многомодовый. И то и другое нужно, чтобы удержать волну в канале, а не упустить в эфир. Главное, чтобы геометрия и вещество элементов линии была подходящей для передачи нужного диапазона частот с минимальным затуханием и фазовым разбегом.
Ну и общие задержки желательно минимизировать.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Флудилка
Добавлено: 18 окт 17 5:53

что нет? и один провод 'волновод', но используют два, чтобы иметь 'правильную' динамику разности потенциала. А в световоде (эфире) работают с модулированным полем 'напрямую'.
[Ответ][Цитата]
 Стр.648 (962)1  ...  644  645  646  647  [648]  649  650  651  652  ...  962<< < Пред. | След. > >>