GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.555 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: www.kaggle.com
kondrat
Сообщений: 4026
На: www.kaggle.com
Добавлено: 19 июн 17 15:43
Цитата:
Автор: rrr3


Данный пост не имеет отношения к вопросу в моей ветке.

Тем не менее замечу.
Есть разница между самому "последовательно перебирать" (даже если посредством компа) и само, автоматически перебирается (и изначально даже не важно на сколько последовательно или случайно, последовательность формируется/начинает_преобладать сама, в процессе накопления собственного(!) опыта программно-аппаратного комплекса).

Блджад! Вовремя смылся. А хотел написать:

Это взгляд с точки зрения существа, способного организовать перебор. По-моему, СИИ нужен, чтобы воплощать сказку: иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка !
Добавлено: 19 июн 17 16:26
Изменено: 19 июн 17 16:27
Такое впечатление, что некоторые здесь в пылу отстаивания своей сомнительной позиции забыли, в чем, собственно, сила т.н. СИИ, чем "сильный" интеллект отличается от "слабого".
А отличается он, если оценивать по функциям, способностью решать НЕПЕРЕБОРНЫЕ задачи, т.е. те, которые любым перебором, даже сверхобъемлющим не решаются, поскольку перебирать можно только готовые решения. Для задач, которые призван решать СИИ и которые успешно решает ЕИ, перебирать просто НЕ-ЧЕ-ГО, поскольку готовых решений НЕТ ! И именно для решения таких задач интеллект прежде всего и нужен.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: www.kaggle.com
Добавлено: 19 июн 17 16:37
я писал в ответ на это

Цитата:
Автор: rrr3
СИИ ... Изменчивость элементов ...происходит... случайным образом .... Такой перебор является самым универсальным способом получения нового состояния ...

Случайным образом нет гарантии, что какие-то варианты попадутся. Это не универсальный способ, а просто вместо явно заданных правил и ограничений мы имеем скрытые. В чем-то, чего не изучили и назвали случайностью. Получить качественную случайность вообще-то серьезная проблема, реальные случайности имеют свои особенности, статистические свойства. Например воображаемые идеальные обезьяны с идеальной случайностью могут напечатать "Войну и мир", а реальные никогда.
Но полный перебор действительно гарантирует нахождение решения если оно вообще есть. Поэтому больше оснований называть универсальным его.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: www.kaggle.com
Добавлено: 19 июн 17 20:10
Цитата:
Автор: rrr3

Ой спасибо, отдуши посмеялся!

Хорошо, когда есть чувство юмора. Поржать над собой иногда полезно, тем более, когда ты приверженец Святой Эволюции, Святого Байеса и Святой Многорукой Самоорганизации и злейший враг ордена Экспоненциального Перебора.

Связывать эти термины между собой в складные предложения - немудрено. Насколько весь этот бред соответствует истине?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: www.kaggle.com
Добавлено: 19 июн 17 23:57
Изменено: 20 июн 17 0:20
Цитата:
Автор: NO.
я писал в ответ на это

Случайным образом нет гарантии, что какие-то варианты попадутся. Это не универсальный способ, а просто вместо явно заданных правил и ограничений мы имеем скрытые. В чем-то, чего не изучили и назвали случайностью. Получить качественную случайность вообще-то серьезная проблема, реальные случайности имеют свои особенности, статистические свойства. Например воображаемые идеальные обезьяны с идеальной случайностью могут напечатать "Войну и мир", а реальные никогда.
Но полный перебор действительно гарантирует нахождение решения если оно вообще есть. Поэтому больше оснований называть универсальным его.

Полностью (почти, т.к. не уверен, не знаю, что случайность - это лишь наше не знание той закономерности которая есть) с Вами согласен в этой части. Но если перебор в достаточном количестве то, нет разницы между случайностью и последовательностью его осуществления, все варианты будут в конечном итоге реализованы. Но нам этого и не требуется, что довольно важно. Универсален случайный перебор своей исходной не направленностью и способом его обеспечения. Хотя в системе постепенно направленность будет вынужденна появляться (за счет предыстории/опыта).

Вы обратили внимание на не самые существенные моменты мною сказанного.
В соседней моей ветке еще ранее говорилось и такое:
"Какова же должна быть направленность изменений/замены нейрона? Направленность может быть любая, но очевидно, что она не может быть связана/зависима от направления достижения цели, т.к. априори это направление не известно, как исходное условие, как данность. Наиболее простой вариант, это случайность, вплоть, до псевдослучайности. Любая направленность помимо случайной с большой вероятностью будет лишь ухудшать ситуацию."
Это говорит о том, что сама по себе случайность лишь обеспечивает легкость и независимость от "целей" способа реализации последующего шага. Нет нужды ломать голову о выборе последовательности осуществления перебора (так же как и нет нужды выбора особых функций преобразования входных сигналов в выходные и т.д. и т.п.). Да и сам перебор, это лишь часть общего пакета, включающего и механизмы его же запуска и останова, объема и "места" и т.д. и т.п. Там есть подводные камни снимаемые обвязкой и совершенной в другом, не в количестве или последовательности перебора, но это смогут увидеть лишь на практике очень не многие, а предвидеть чисто теоретически , думаю, что никто (кроме меня... ), но я проверял и на практике.
p.s. Намеки (чуть ли не прямым текстом, а не намеком) решения подводных камней мной давались в моих ветках, так что дело не в том, что я что-то скрываю, а в не желании включать собственные мозги и в привычки вскармливаемой школами получать все в готовом виде из книжек и текстов, а такие мне не интересны... увы.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 0:07
Изменено: 20 июн 17 0:18
Цитата:
Автор: NO.
Например воображаемые идеальные обезьяны с идеальной случайностью могут напечатать "Войну и мир", а реальные никогда.


У вас просто недостаточно времени чтобы это проверить.
Кроме того, для проверки будете делать идеальных обезьян на компьютере, а у реальных обезьян других дел полно и жизнь коротка.
Как минимум одна обезьяна эволюционировав написала "ВиМ"

Цитата:
Автор: NO.
Но полный перебор действительно гарантирует нахождение решения если оно вообще есть. Поэтому больше оснований называть универсальным его.


Гарантирует, но медленней, чем случайный.
Пример: функция y=sin(x) (один период). Задача найти отрицательное значение y.
Полный перебор найдёт первое решение прошагав половину вариантов x.
Случайный перебор найдёт первое решение (в среднем) за два шага.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 1:04
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 2:35
О, мой Мозг, Святая Эволюция, Святая Иерархия Систем, Триединство Многообразия, Случайности и Самоорганизации. Защити меня от бифуркации и злых экспоненциальных переборов! Аминь.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: www.kaggle.com
+1
Добавлено: 20 июн 17 2:40
Цитата:
Автор: Михайло
О, мой Мозг, Святая Эволюция, Святая Иерархия Систем, Триединство Многообразия, Случайности и Самоорганизации. Защити меня от бифуркации и злых экспоненциальных переборов! Аминь.

Бедняга... порой даже жалко вас с котиком...
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 3:50
Нечего нас жалеть, необразованных неотесанных неполиткорректных неверующих.
[Ответ][Цитата]
аdmax
Сообщений: 299
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 5:00
Цитата:
Автор: cortl

Гарантирует, но медленней, чем случайный.
Пример: функция y=sin(x) (один период). Задача найти отрицательное значение y.
Полный перебор найдёт первое решение прошагав половину вариантов x.
Случайный перебор найдёт первое решение (в среднем) за два шага.
Вы рассуждаете о "метаэвристиках"(стохастическая оптимизация)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 5:04
Изменено: 20 июн 17 5:15
Цитата:
Автор: rrr3
такие мне не интересны... увы.

Вам уже сколько раз говорили пишете по человечески. Хотите определенную аудиторию - пишите для нее.
А то навалит какой-то навоз и табличку повесит, что типа там внизу изюминка недожеванная. Да нахрен она после этого кому сдалась. Кто полезет чего-то выкапывать из вашей мути, так по определению дебил.

Хоть маркетинг почитате, что-ли, там на первой странице будет написано, что наживка должна нравиться рыбе, а не вам. А на ваше соплежуйство угодит разве что шизофреник, который не ценит свое время и не отличает важное от говна. Вот его прёт от разных оговорок, дополнений, разъяснений, отвлечений, отступлений, вступлений, прелюдий с эпиграфами и апокрифами, намеков и прочего вуаеризма с кокетством.

Если есть мысль так и пишете её и ничего больше. Коротко и четко. Вот тогда вам ответят люди с собственными мозгами. А ваши рвотно-гнойные массы годятся только компостную кучу поливать, чтобы всё побыстрее сгнило и протухло, туда даже черви не полезут, у нематоды три нейрона и все три будут против такого материала... увы.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 5:18
Цитата:
Автор: NO.


Вам уже сколько раз говорили пишете по человечески. Хотите определенную аудиторию - пишите для нее.
А то навалит какой-то навоз и табличку повесит, что типа там внизу изюминка недожеванная. Да нахрен она после этого кому сдалась. Кто полезет чего-то выкапывать из вашей мути, так по определению дебил.

Хоть маркетинг почитате, что-ли, там на первой странице будет написано, что наживка должна нравиться рыбе, а не вам. А на ваше соплежуйство угодит разве что шизофреник, который не ценит свое время и не отличает важное от говна. Вот его прёт от разных оговорок, дополнений, разъяснений, отвлечений, отступлений, вступлений, прелюдий с эпиграфами и апокрифами, намеков и прочего вуаеризма с кокетством.

Если есть мысль так и пишете её и ничего больше. Коротко и четко. Вот тогда вам ответят люди с собственными мозгами. А ваши рвотно-гнойные массы годятся только компостную кучу поливать, чтобы всё побыстрее сгнило и протухло, туда даже черви не полезут, у нематоды три нейрона и все три будут против такого материала... увы.


Видать попал в "яблочко", раз такая эмоциональная реакция.
Не расстраивайтесь, Вас лично я не отношу к не интересным бездарностям.
Мне нравятся некоторые Ваши посты, порой они вроде даже как со смыслом...
[Ответ][Цитата]
аdmax
Сообщений: 299
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 5:21
Цитата:
Автор: NO.


Вам уже сколько раз говорили пишете по человечески. Хотите определенную аудиторию - пишите для нее.
А то навалит какой-то навоз и табличку повесит, что типа там внизу изюминка недожеванная. Да нахрен она после этого кому сдалась. Кто полезет чего-то выкапывать из вашей мути, так по определению дебил.

Хоть маркетинг почитате, что-ли, там на первой странице будет написано, что наживка должна нравиться рыбе, а не вам. А на ваше соплежуйство угодит разве что шизофреник, который не ценит свое время и не отличает важное от говна. Вот его прёт от разных оговорок, дополнений, разъяснений, отвлечений, отступлений, вступлений, прелюдий с эпиграфами и апокрифами, намеков и прочего вуаеризма с кокетством.

Если есть мысль так и пишете её и ничего больше. Коротко и четко. Вот тогда вам ответят люди с собственными мозгами. А ваши рвотно-гнойные массы годятся только компостную кучу поливать, чтобы всё побыстрее сгнило и протухло, туда даже черви не полезут, у нематоды три нейрона и все три будут против такого материала... увы.
Осуждая солянку уважаемого rrr3, подумайте что вы сами сделали для ИИ, "приделали кнопочку"? Напишите сами по памяти MLP тогда можите осуждать хоть VGT с Эггом, а пока ШАааа!, поскромнее будьте, все видели ваш "софт", покачто вы с rrr3 одного поля ягоды.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 6:46
Цитата:
Автор: cortl
Гарантирует, но медленней, чем случайный.
Пример: функция y=sin(x) (один период). Задача найти отрицательное значение y.
Полный перебор найдёт первое решение прошагав половину вариантов x.
Случайный перебор найдёт первое решение (в среднем) за два шага.

Представил себе функцию, которая будет уворачиваться до последнего, пока в угол не загонят, и прикололся. Спасибо.
Интересно, сколько функций дадут такой успех для случайного и сколько для последовательного поисков?
[Ответ][Цитата]
 Стр.555 (962)1  ...  551  552  553  554  [555]  556  557  558  559  ...  962<< < Пред. | След. > >>