GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Планетарный AI
AIgrun
Сообщений: 8
Планетарный AI
Добавлено: 04 сен 14 12:38
Это идея по-началу и мне самому показалась бредом, но так или иначе она быстро нашла своих сторонников, которые убедили меня в обратном.

Итак, почему мы видим AI, только как умную машину (компьютер, робота или в общем - конечное техническое устройство)? Я не психолог, но думаю так человеку проще воспринимать окружающий мир - мы все привыкли мерить физическими объектами. Но с точки зрения логики, правильно ли видеть в AI только конечное устройство и стоит ли в нем видеть его вообще?

Я как и многие в течении нескольких лет пытался реализовать (хотя бы в теории) AI, ограниченный той или иной технической платформой, устройством, алгоритмом. И как обычно - все ограничивалось полетом фантазии, который на практике разбивался о жесткие рамки материального мира.

Не так давно я понял - сам такой подход к AI, как к ограниченной, четко размерной и вычерченной системе, работающей по определенным и явным алгоритмам - не верен в корне! Просто создать такую программу\машину в ограниченном физическом\логическом пространстве не возможно. Тайны нашего мозга (а это пожалуй единственный рациональный вариант ограниченного AI) будут разгаданы еще очень не скоро, возможно что тогда, когда человечество канет в пучину апокалипсиса или тупо вымрет от старости цивилизации. Да и какой смысл ровняться на разум человека при его производительности в 0,001 Флопс?! Для справки калькулятор имеет производительность в 10 Флопс. А мы ведь делаем AI для свершения новых научных открытий, то есть для решения новых вычислительных задач. Так чем нам поможет "виртуальный человек", такой же "тупой" как и живой аналог? Тогда уж проще создать клона. Но я увлекся и отклонился от темы...

Суть же в том, что я увидел AI, в качестве распределенного гибкого семантического агрегата. То есть некой нейронной сети, окутывающей все информационное пространство планеты. Почему так масштабно? Да просто потому, что только так можно быстро (в рамках летосчисления цивилизации) создать действительно мощный AI, который точно будет умнее калькулятора. Но главное, что только так и можно создать полноценный AI! Тут все дело в естественных алгоритмах эволюции, которые просто не возможно полностью симулировать программно. Сейчас не стану расписывать, так как много, но суть такова...

Итак, AI-размером с планету! Умная сеть, информационная амеба с производительностью в миллионы гига-флопсов, гибкая, открытая, живая! При том такая система очень надежна (ее не возможно взломать и уничтожить, разве только взорвав планету к чертям или устроить fallout in real), она саморазвивающаяся и живая, ибо она полностью подчиняется природным законам развития, хотя и не использует белковую материю (ну и что, есть же гипотеза кремниевой жизни, почему бы ей еще не быть и электронно-электрической), она очень гибкая и не нуждается в контроле (сама подстраиваясь под задачи человечества), она способна проникнуть в любую сферу человечества и решить уйму задач...

Именно таким я вижу AI, и даже не подобием, а воплощением Высшего Разума, созданного человеческими руками. Все остальные представления AI, я считаю просто очередной попыткой создать клон человек или тупой калькулятор.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Планетарный AI
Добавлено: 04 сен 14 13:11
А теперь надо успокоиться, а то написав два своих первых сообщения вы уже создали две темы на форуме. Глубокий вдох... Выдох...
[Ответ][Цитата]
AIgrun
Сообщений: 8
На: Планетарный AI
Добавлено: 04 сен 14 14:06
Я спокоен. Проект уже существует, начало большого дела положено) Просто у меня такая манера делится мыслями....
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Планетарный AI
Добавлено: 04 сен 14 14:13
AIgrun, я правильно понимаю, что Вы пришли на форум не для того, чтобы внятно и лаконично пояснить свои идеи, а чтобы набрать стадо бесплатных рабов, но в силу природной скромности стесняетесь сказать об этом прямо?
[Ответ][Цитата]
AIgrun
Сообщений: 8
На: Планетарный AI
Добавлено: 04 сен 14 14:28
Изменено: 04 сен 14 14:30
Свои (вернее они уже не только мои) идеи я не собирался полностью пояснять до подробностей. Это не отрытый проект. Но с другой стороны, есть сайт: sunspaser.besaba.com на котором можно почитать чуть более подробнее.

Я не ищу стадо рабов, для этого проекта хватит по началу и нескольких единомышленников или соучастников). Другое дело, что наш проект отличается от множества подобных тем, что в нем предусмотрено поэтапное выполнение, а не рождение кучи теории без попытки практики.

P.S.: на сегодняшний день проект уже созрел для создания пробных приложений и сейчас идет поиск программиста\ов. Но я не ставил целью найти их именно тут)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Планетарный AI
Добавлено: 04 сен 14 14:53
Algrun, не обращайте внимания, у ув. Андрея в голове засела идея-фикс, что любые формы человеческих отношений (например, сотрудничество) всегда носят характер хозяин - раб. Может это у него детские травмы, а может, сексуальные фантазии, who knows.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Планетарный AI
Добавлено: 04 сен 14 16:55
Было уже. Вогоны уничтожили ее, чтобы проложить гиперпространственную магистраль.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Планетарный AI
Добавлено: 04 сен 14 22:58
Цитата:
Автор: AIgrun
...
Именно таким я вижу AI, и даже не подобием, а воплощением Высшего Разума, созданного человеческими руками. Все остальные представления AI, я считаю просто очередной попыткой создать клон человек или тупой калькулятор.

Такой AI уже существует давно, а человек - один из его элементов/"нейронов" практически равный книге, компу и т.д. и т.п., его не надо создавать. И "решает" он "свои проблемы", а не отдельно взятого человека/компа/книги....

А вообще идея того, что нет смысла создавать клон человека - очень верна. До этого надо ИССЛЕДОВАТЬ человека как одного из вариантов подобных ему систем на МОДЕЛЬНОМ уровне, когда все его параметры "подконтрольны".
И вот только после получения каких то, хотя бы, минимальных знаний, можно уже будет решать, чего создавать, а чего нет....
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Планетарный AI
Добавлено: 04 сен 14 23:56
Цитата:
Автор: Egg
идея-фикс
Может быть у меня идея-фикс, но товарищ AIgrun таки действительно пришёл за рабами, только в силу недостаточной осознанности этого процесса называет их "единомышленниками", "соучастниками" или "программистами". Сказал бы прямо: "хочу чтоб вы думали и делали моя идеи" - получил бы прямой ответ.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Планетарный AI
Добавлено: 05 сен 14 0:05
DAI/MAS
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Планетарный AI
Добавлено: 05 сен 14 0:11
мало заявить идею инфраструктуры грида, нужно еще кучу идей о специфике (содержании) 'живого разума' (или 'разумной жизни'), о содержании узельных
алгоритмов и протоколов интеракции (адаптивных) чтобы был эффект '(само)развития'
(нетривиального) (интеграции в целое).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Планетарный AI
Добавлено: 05 сен 14 5:21
Цитата:
Автор: Андрей
Сказал бы прямо: "хочу чтоб вы думали и делали моя идеи" - получил бы прямой ответ.

Никто не может думать чужих идей и невозможно организовать процесс делания за счет энтузиазма и "самоорганизации". Просто Algrun испытывает иллюзии по этим двум поводам. А рабы ему не нужны, ему нужна радость сотворчества по поводу Супер Глобального Проекта. А форма - вторична.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Планетарный AI
Добавлено: 05 сен 14 5:27
когда автоматы рассаживались по кормушкам неким оптимальным образом это была вполне себе конструктивная самоорганизация.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Планетарный AI
Добавлено: 05 сен 14 9:25
Бывает самодизорганизация. Я вот обнаружил если закрытую пластиковую бутылку положить в костёр то она взрывается как раз вниз и костёр разлетается. Как ни укладывай все равно взорвется именно в сторону огня. Конечно не так плохо как закон бутерброда, зато работает.
[Ответ][Цитата]
AIgrun
Сообщений: 8
На: Планетарный AI
Добавлено: 05 сен 14 13:18
Цитата:
Автор: Андрей

Может быть у меня идея-фикс, но товарищ AIgrun таки действительно пришёл за рабами, только в силу недостаточной осознанности этого процесса называет их "единомышленниками", "соучастниками" или "программистами". Сказал бы прямо: "хочу чтоб вы думали и делали моя идеи" - получил бы прямой ответ.


Я так и не понял, что Вас больше огорчит, то что я все таки злостный эксплуататор рабов, который решил завуалировано пообщаться на форуме, присматривая себе новые "технические" активы... Или то, что я категорически не приемлю понятия "рабского труда"?! Почему-то мне кажется, что второе больше...

Цитата:
Автор: Egg


Никто не может думать чужих идей и невозможно организовать процесс делания за счет энтузиазма и "самоорганизации". Просто Algrun испытывает иллюзии по этим двум поводам. А рабы ему не нужны, ему нужна радость сотворчества по поводу Супер Глобального Проекта. А форма - вторична.



Вот я не один же такой, кто оргазмирует на сотворчество по поводу Супер Глобального Проекта. Вот мы и сбиваемся в группки и называем себя единомышленниками и занимаемся там тихо и мирно мозговым BDSM
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>