GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Искусственные: память, сознание, интеллект....
С.Тарасов
Сообщений: 9
Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 21 июн 08 13:10
На сайте http://www.protar.narod.ru на ходяться мои материалы на этот счёт.
Хотелось бы услышать критику по существу.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 21 июн 08 16:57
Здравствуйте.
Появилось несколько вопросов по Вашей работе:
- Собственно почему Вы делаете такой упор на фонетическое звучание слова при анализе текстовой последовательности?
- При анализе текста как Ваша система реагирует на пробел? А то что-то не очень заметно чтобы создавались сегменты с пробелом посредине...

>«в разных вариантах порядка ввода информации будут получены структуры»
>«должен быть алгоритм работы модели, при котором структура одного и того же слова может изменяться в процессе накопления информации в памяти модели.»

И насколько эффективно получилось сделать реформацию структуры слова? Лично я пришел к выводу что подменять части текста отдельными сегментами (что повторяются) является крайне не эффективным подходом в интеллектуальном плане, поскольку может привести к неправильной интерпретации обучающих примеров (это также было показано в Вашей статье) что в свою очередь приведет к неправильной оценке примеров и невозможностью их использовать для последующих анализов. Поэтому было решено что более логично хранить входящие данные в неизменном виде, а уже на них проводить логический анализ с выводом сегментов. При этом сами входные данные на сегменты не заменяются. Конечно в алгоритмическом плане это не приводит к особой экономии (даже наоборот) но по крайней мере любой введенный текст в последствии может интерпретироваться по разному в зависимости от новых полученных данных.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 21 июн 08 17:25
Я скачал програмку, но не понял, это только некий вид электронной книги с иллюстрациями?

А где та программа, которая должна продолжать слова, или превращать речь в текст? Или это я напутал и такой нету?
[Ответ][Цитата]
С.Тарасов
Сообщений: 9
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 21 июн 08 18:08
В начале на второй вопрос:

Corwin
>- При анализе текста как Ваша система реагирует на пробел? А то что-то не очень заметно чтобы >создавались сегменты с пробелом посредине...

Наверно Вы где-то пропустил. Я, кажется, писал, что на данном этапе я не пытаюсь сделать модель способную заниматься анализом фраз, предложений и т.д. Поэтому система реагирует на пробел как на окончание последовательности событий. Т.е. в памяти системы слова совершенно не связаны друг с другом. Правда существует сервисная функция, которая позволяет просматривать эти последовательности, но это лишь «техническая» связь, не использующаяся при основном анализе.

>- Собственно почему Вы делаете такой упор на фонетическое звучание слова при анализе >текстовой последовательности?

К сожалению (или к счаcтью) я не делаю упор на фонетическое звучание слова при анализе текстовой последовательности. Фонетическое звучание я использую лишь как один из методов контроля правильности работы программы. Этот своего рода контрольный пример. Т.е. при написании программы решающей арифметическую задачу, для правильности её работы вы должны решить её же «в рукопашную». Затем сравнить полученные результаты и сделать вывод о правильности работы вашей программы. Тоже самое проделываю и я, но не с числами, а со словами. При анализе программа выдаёт структуру слова. Я его пытаюсь произнести как «предлагает» программа. Если при моём произношении это слово звучит «каряво», то для меня это означает, что программа работает не верно. Если учесть, что приходиться анализировать много слов, то такой метод решения контрольных примеров очень эффективен.

>…..было решено что более логично хранить входящие данные в неизменном виде….
>…..по крайней мере любой введенный текст в последствии может интерпретироваться по разному в зависимости от новых полученных данных.

Я считаю это не правильным решением. Т.к. это в конечном итоге уводит далеко в сторону от понимания механизмов памяти, а значит и анализа…..

Врядли в нашей голове находиться нечто вроде диктофончика.
[Ответ][Цитата]
С.Тарасов
Сообщений: 9
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 21 июн 08 18:35
Mad_god Вы, кажется, возмущены.Но я Вам уже говорил, что предоставить саму программу не могу по нескольким причинам. Кроме того, я не помню, что бы где-то говорилось о реализованных способностях программы превращать речь в текст.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 21 июн 08 19:08
>Фонетическое звучание я использую лишь как один из методов контроля правильности работы программы.

Вот собственно этого я и не допонимаю. Что-то мне не кажеться что набранное на компьютере слово (без спец меток) имеет такое уж большое отношение к его фонетическому звучанию. Вот например слово "писать" может иметь несколько значений в зависимости от фонетического произношения, хотя в компьютере представляется одним и тем же набором байт. Или например с первого раза правильно произнести англ слово по его символьному написанию вообще не возможно, поэтому и используется транскрипция для фонетического анализа слова.

>Если учесть, что приходиться анализировать много слов, то такой метод решения контрольных примеров очень эффективен.

А собственно какой смысл проводить анализ большого количества слов если система очень чувствительна к порядку введения этих слов? Ведь даже при анализе 100 слов можно получить несколько тысяч разных выходных даных в зависимости от порядка входной выборки....


>Поэтому система реагирует на пробел как на окончание последовательности событий. Т.е. в памяти системы слова совершенно не связаны друг с другом.

Ок. Тогда ясно. Хотя кажеться целю (промежуточной) вашей работы должно было стать выделение слов (сегментов) из потока байт..?

Впрочем еще вопрос: есть несколько слов. при их анализе выделяются некоторые сегменты. А если эти слова перевести в побитный формат, тогда какая вероятность что Ваша система в наборе битов выделит теже самые сегменты что и при обычном анализе?

>Я считаю это не правильным решением. Т.к. это в конечном итоге уводит далеко в сторону от понимания механизмов памяти, а значит и анализа…..

Ну это спорный вопрос... Зато подобный подход дает возможность корректно использовать даные, даже если сначала они были не правильно интерпретированы. ИМХО задача реорганизации строения памяти при появлении новой информации будет занимать не меньше вычислительных ресурсов машины.

>Врядли в нашей голове находиться нечто вроде диктофончика.

Это опять же спорный вопрос. Например под гипнозом человек может все очень точно вспомнить вплоть до точного цитирования, тогда как в обычных условиях максимум что вспоминается это смысл текста без особых деталей.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 21 июн 08 19:50
Нет, не возмущён.
В принципе, дизасемблированием Вашей программы я заниматься не собирался,
а открытом коде давать её было бы слишком щедро, но в закрытом коде очень хотелось поэкспериментировать.

Так что - разочарован. Жаль, очень хотелось.

"нечто вроде диктофончика." - уверен.

Вот здесь http://forum.aicommunity.org/viewtopic.php?p=49845#49845 я в конце об этом "диктофончике" упоминаю. Сообщение от: Сб Июн 21, 2008 9:43:05

Конкретно в словах: "любые изменения наблюдаемого мира, даже когда этим изменениям не даются названия из общепринятого языка, фиксируются (насколько можно) и запоминаются, и используются "как есть", как пришло, со ссылкой на "когда" "где" и "при каких обстоятельствах" это было обнаружено, что позволяет в дальнейшем найти "этому" название и разработать модель, которая может "развёртываться" при наблюдении связанных с нею признаков и "свёртываться" до связанных с нею признаков при наблюдении её самой. "
[Ответ][Цитата]
С.Тарасов
Сообщений: 9
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 21 июн 08 20:55
> …набранное на компьютере слово (без спец меток) имеет такое уж большое отношение к его фонетическому звучанию…

Не знаю насколько большое, но то, что имеет это уж точно. Т.к. письменная речь это следствие устной, а устная это следствие «нервных алгоритмов»…

>…слово "писать" может иметь несколько значений в зависимости от фонетического произношения…..

На данном этапе меня совершенное не интересуют значения слов, их смысл, образы которые мы создаём, используя слова и т.д.

> Ведь даже при анализе 100 слов можно получить несколько тысяч разных выходных даных в зависимости от порядка входной выборки....

Совершенно верно. Однако как выбрать из этих тысяч, что является верным и как избежать зависимости выходных данных от порядка входной выборки?

> есть несколько слов. при их анализе выделяются некоторые сегменты. А если эти слова перевести в побитный формат, тогда какая вероятность что Ваша система в наборе битов выделит те же самые сегменты что и при обычном анализе?

У меня возник такой же вопрос и сейчас как раз, я пытаюсь на него ответить. Однако для этого необходимо, решить некоторые предварительные задачи (анализ монотонных последовательностей…). Поэтому пока я не могу на него ответить однозначно.

> Зато подобный подход дает возможность корректно использовать даные, даже если сначала они были не правильно интерпретированы….

Я, наверное, не совсем точно выразился. Речь должна идти не о правильности или не правильности такого подхода. Более разумно будет обозвать это просто другой подход к решению задачи. Я не очень давно уже приводил сравнение аэростата и самолёта, думаю, что здесь оно так же уместно.

>задача реорганизации строения памяти при появлении новой информации будет занимать не меньше вычислительных ресурсов машины

С этим точно не согласен.

> Например под гипнозом человек может все очень точно вспомнить вплоть до точного цитирования, тогда как в обычных условиях максимум что вспоминается это смысл текста без особых деталей.

Может быть. Сейчас я сделал вариант решения, при котором запоминается вся информация с первого предъявления, а затем, в процессе обучения, часть из неё удаляется или в крайнем случае становиться не доступной для использования. Речь, конечно, идёт не о самой последовательности, а лишь о её структуре, а значит о структуре сети.

Вообще у меня есть два противоположных варианта:
1. Учитывать (запоминать) лишь при повторении последовательностей событий и по мере такого повторения увеличивать их значимость.
2. Запоминать всё структуры с первого раза, но затем в процессе обучения лишние будут удаляться, тем самым значимость остающихся будет увеличиваться.

У таких подходов есть, как свои плюсы так и минусы. Но то, что в нашей голове нет диктофончика это точно.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 21 июн 08 21:13
А люди которые имитируют голоса, звуки, которые слышат? Со всеми вариациями и интонациями? То, что обычный человек этого делать не умеет - он не имеет аппарата чтоб выразить то что слышит.

[Ответ][Цитата]
С.Тарасов
Сообщений: 9
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 21 июн 08 21:55
Mad_God
Наверное, практически каждый из нас может повторить то, что услышал. Но затраченное на обучение этому время и степень схожести с оригиналом будет различна. Т.е. мы, конечно же начинаем запоминать с первого раза, но не факт, что при этом также сразу создаётся нейрон (или его связи) в нашей голове. Они ведь тоже растут, т.е. это процесс. Возможно, что, начав расти, эта связь и не достигнет цели (мишени). Я не уверен, что этот процесс начавшись, обязательно должен быть завершён единственным вариантом – локализацией события в памяти.
-------------------
Однако, «война войной», а футбол скоро!
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 21 июн 08 22:47
всех фанатов футбола надо посадить на кол
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 21 июн 08 23:51
То есть где-то 80 процентов людей на планете Неудивительно...

Я думаю ,что сажать лучше на бамбук
Это древняя пытка-убийство...бамбук выростает за ночь на 30 сантиметров
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 22 июн 08 1:28
>Не знаю насколько большое, но то, что имеет это уж точно. Т.к. письменная речь это следствие устной, а устная это следствие «нервных алгоритмов»…

Ну некоторое отношение таки имеет. Но этого явно не достаточно чтобы проверять сгенерированный компьютерный текст на правильность, используя фонетический анализ (IMHO).... Тем более что поступающая выборка не имеет достаточно информации для выделения фонетических сегментов...

>Однако как выбрать из этих тысяч, что является верным и как избежать зависимости выходных данных от порядка входной выборки?

Я бы тоже хотел знать ответы Впрочем второй вопрос - это больше зависит от подхода к реализации подобной системы.

>анализ монотонных последовательностей…

А разве последовательность символов не может считаться монотонной последовательностю?

>Более разумно будет обозвать это просто другой подход к решению задачи.

В общем Вы правы.
[Ответ][Цитата]
С.Тарасов
Сообщений: 9
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 22 июн 08 1:35
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Искусственные: память, сознание, интеллект....
Добавлено: 22 июн 08 11:15
россия выиграла у голландцев.
это хорошо или плохо?
по мне так плохо. они мне спать не давали...


патриотические настроения-это конечно хорошо, все таки сплочаться лучше в портивной борьбе, нежели в войне.
но посмотрите на фанатов. в чем сплочение?
какое действие рождает?
выпить пива в 10 раз больше?

что это за цель? к чему она ведет?
война объединяет людей и двигает науку.
а здесь что?
пивную индустрию и болезни печени? еще вопрос, кто убивает людей больше.

нет робяты, мне такой патриотизм не нравится.
всех фанатов на кол.

объединятся нужно не в спортивной борьбе, а в борьбе за рынок сбыта, чтобы каждый получил свою долю, а не 12 мудаков с мячем только свой гонорар.
нужно объединятся против конкурентов в бизнесе, нужно получать зарплату за эту войну, и пусть для менеджера среднго звена, конкурент с таким же статусом будет личный враг.
выбил врага из седла-получи зарплату за это.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>