GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.17 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ответы на вопросы
Egg
На: Ответы на вопросы
Добавлено: 23 авг 13 5:43
Цитата:
Автор: rrr3

Не могли бы Вы вкратце высказать свое мнение по ветке про ДУМБОТЫ? Если я правильно понял, то это довольно близко (если в основах не идентично) к Вашей тематике.

Шарлатаны. Невежественные. Обнаружили, что всякое повествовательное предложение можно интерпретировать в виде коллекции вопросительных, по вопросу к каждому слову предложения. Почему-то решили, что это и есть мышление. Теперь пытаются написать самую полную вопросительную онтологию.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 23 авг 13 5:51
Цитата:
Автор: Egg
В этом вопросе есть два аспекта. Онтология как попытка записать текстом (а любое исчисление и/или формализация - это просто текст) некоторую картину мира, чтобы потом использовать ее для обработки другого текста - на мой вкус это просто глупость. По трем причинам: 1) такую онтологию нужно неограниченно уточнять, 2) самую правильную модель мира как он есть на самом деле построить нельзя, 3) в тексте (языке) невыразимы не только явления мира, но и понятия. Поэтому говорить о понимании как использовании одного текста для интерпретации другого мне бы вообще хотелось, в виду отсутствия предмета обсуждения. На форуме есть уважаемые victorist и Fractaler, они тратят годы для описание маленьких и смешных понятий, можно спросить у них, насколько эта работа приятна и зачем они ей занимаются.

Самый же аспект понимания - очень интересен и для автоматической обработки текста - ключевой. Важнейший вопрос в этом аспекте (для подумать) - должно ли что-то меняться в системе (и что именно), если сравнивать ее состояние до восприятия текста и после того, как она его поняла?

Спасибо за достаточно расширенный ответ, но без воды и мути.
Что касаемо вопроса на подумать, то мое мнение - в системе меняться что-то должно. К сожалению не смогу (по крайней мере сейчас) так же четко (кратко, но ясно) представить свое мнение о "что-то", да и представления мои несколько из другой области. (При наличии "понимания" - это уже будет ЖЕИ. "Понимание" относится/принадлежит уже к субъекту.)

(Истин никогда не глаголю.)
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 23 авг 13 6:13
Изменено: 23 июл 17 17:00
Цитата:
Автор: rrr3

Что касаемо вопроса на подумать, то мое мнение - в системе меняться что-то должно.

Важная ассоциация для продолжения размышления: понимание в человеческой среде - это всегда координированная деятельность. Знаю - значит - умею, понимаю - значит - действую. Язык вообще изначально возник как средство межличностного общения, это уже потом одним из видов такого общения стало обучение. Но обучиться знаниям нельзя, можно обучиться только умению.
[Ответ][Цитата]
гость
178.126.154.*
Добавлено: 23 авг 13 12:20
ИА. Здравствуйте. Вопрос: "Проблемы ИИ" все решены или что-то осталось? Это к вопросу о вашей затянувшейся "разминке", в смысле поговорить.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 23 авг 13 12:24
Цитата:
Автор: гость

Вопрос: "Проблемы ИИ" все решены или что-то осталось?

"Проблемы ИИ" решены не все и я не являюсь специалистом в области академического ИИ, об этом лучше спросить у ув. daner'а. Я - инженер, и просто знаю как (know how) оптимально решить каждую отдельно взятую (пусть и очень сложную) задачу.

Мое мнение по поводу т.н. Сильного ИИ не изменилось, создание его упирается в вычислительные ресурсы, нужно просто подождать когда петафлопы станут обыденностью, тогда не нужно будет стоять на ушах, чтобы впихнуть невпихуемое... Абсолютный интеллект - это полный перебор и реализация всех возможных вариантов развития. Так поступает Природа, так будет поступать будущий ИИ.
[Ответ][Цитата]
Slava
Добавлено: 23 авг 13 13:10
Цитата:

...не нужно будет стоять на ушах, чтобы впихнуть невпихуемое...

Мне это очень понравилось
[Ответ][Цитата]
DCV
Добавлено: 24 авг 13 0:28
Цитата:

Мое мнение по поводу т.н. Сильного ИИ не изменилось, создание его упирается в вычислительные ресурсы,

Упирается в вычислительные ресурсы человеческого мозга, который отказывается решить простую задачу.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 24 авг 13 4:36
Цитата:
Автор: DCV

Упирается в вычислительные ресурсы человеческого мозга, который отказывается решить простую задачу.

Да, это правда, люди в большинстве своем тупы, ленивы и невежественны.
Но то, что Вы, лично, не дали себе труда научиться читать еще не означает отсутствия в мире Литературы...
[Ответ][Цитата]
Grosh
Добавлено: 24 авг 13 11:25
Цитата:

Мое мнение по поводу т.н. Сильного ИИ не изменилось, создание его упирается в вычислительные ресурсы, нужно просто подождать когда петафлопы станут обыденностью, тогда не нужно будет стоять на ушах, чтобы впихнуть невпихуемое... Абсолютный интеллект - это полный перебор и реализация всех возможных вариантов развития. Так поступает Природа, так будет поступать будущий ИИ.

"Мое мнение по поводу т.н. Сильного ИИ не изменилось".. Мнение - это то, что не опирается на эксперимент. То, что существует помимо фактов. Факты могут его подтвердить или опровергнуть. В этом смысле ваша позиция, Алексей, безупречна. Она всегда может быть изменена безо всякого ущерба для репутации, если появятся факты, не совпадающие с этим мнением.

На мой взгляд, этих фактов более чем.. Можно было бы напомнить, что при всей мощи человеческого интеллекта он не способен численно решить, например, достаточно простого дифференциального уравнения. Как он бедный, существует, ведь ему явно не хватает и памяти, и быстродействия. Ну да, "внутри" у нас все это существует а на поверхности вот такой пшик

Но это опять таки мнение. Вот так и будем одно мнение подкреплять другим. Поэтому обсуждать этот и другие факты я не буду. Бессмысленно.

Сначала "странный" довод. Мнение, что компьютеру просто не хватает ресурсов, лишено красоты. Простое количество, и вот оно, новое качество. Это и в самом деле бывает, но не в этом случае. Или, вернее, не о том количестве идет речь.

"..впихнуть невпихуемое" А что, разве есть что "впихивать"?

Да, то изящество, с которым Природа решила эту проблему в человеческом мозге, вообще не связано с компьютером. Это другая архитектура. В ее основе парадокс.

Я сам долгое время был уверен, что логика нашего мышления, то, что делает нас интеллектом, определяется запоминанием последовательности наблюдаемых событий. Вы, кажется, можете это прочесть в том черновике, которы1й я когда-то вам послал. Что может быть естественней? На эту "естественность" купился и Хокинс, построивший свою иерархическую модель.

Но оказалось, что это совсем не так! Наша способность к логическому мышления связана совсем не с этим. И вместе с тем она не является врожденной. Она появляется только благодаря взаимодействию с внешним миром. И только в человеческом мозге. Благодаря его особой архитектуре. Это кажется парадоксальным, но это так.

А чтобы снизить впечатление от этого текста, и предупредить некоторые вопросы, на которые я точно отвечать не буду, скажу, что это "мое мнение"
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 24 авг 13 11:31
Я благодарен Вам, Владимир, за столь развернутый комментарий.
Сказать-то Вы чего хотели?
[Ответ][Цитата]
Grosh
Добавлено: 24 авг 13 12:12
Только то, что у меня есть свое мнение и оно противоположно вашему.

Борьба мнений в чистом виде.

Абсолютно бескровная и абсолютно бессмысленная. Так как лишена главного, того, на что опирается любое знание. На эксперимент.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 24 авг 13 12:16
Цитата:
Автор: Grosh

Только то, что у меня есть свое мнение и оно противоположно вашему.
Борьба мнений в чистом виде.
Абсолютно бескровная и абсолютно бессмысленная. Так как лишена главного, того, на что опирается любое знание. На эксперимент.

А-а-а, теперь понятно.
Ну что Вы, нет никакого чистого вида. У меня за плечами несколько крупных проектов в области ИИ и когда я что-то говорю, то опираюсь именно на эсперимент. Только на эсперимент. На успешно работающие реальные системы в этой области.

Поэтому не нужно со мной равняться и спорить. Меня нужно слушать, а над моими словами - думать. Если, конечно, Вы хотите в чем-то разобраться, а не просто остаться со своим противоположным мнением.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Добавлено: 24 авг 13 12:56
Область ИИ, Алексей, это фигура речи. Изобретением понятия нельзя заменить отсутствие того, что оно должно выражать. И никакие заслуги тут не в счет.

Да и не сказали вы ничего, чего бы я не знал, неважно, согласен я с этим или нет.

А пока я жду, пока нейрофизиологи сделают решающий опыт. Косвенных эквпериментов уже накопилось немало. Некоторые просто поражают, не оставляя, кажется, вариантов их интерпретации. Но с биологами разговаривать совсем непросто. И все же у них шансов много больше. К тому же в Штатах и Израиле выделены колоссальные деньги на исследования мозга. Как только будет понято, что на самом деле делает неокортекс и центр Вернике (я знаю ), проблема будет решена. И, судя по тому, что эти исследования преследуют и какими средствами, ждать особенно долго не придется.

Я, конечно, прочту ваш ответ, но заранее извиняюсь, если там не будет заинтеоесовавших меня вопросов, то мы прощаемся на неопределенно долгое время.

[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 24 авг 13 12:58
Цитата:

А пока я жду, пока нейрофизиологи сделают решающий опыт.

Это было бы довольно забавно, если бы нейрофизиологи могли сделать решающий опыт в программировании...

Цитата:

Да и не сказали вы ничего, чего бы я не знал, неважно, согласен я с этим или нет.

Знать - это уметь. В свою очередь я не могу нести ответственность за то, что Вам кажется или мерещится...
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 19 сен 19 8:09
Цитата:
Знать - это уметь. В свою очередь я не могу нести ответственность за то, что Вам кажется или мерещится...

Цитата:
И - да - яблоко нельзя назвать товаром, поскольку и "яблоко" и "товар" - это понятия, их можно связать для каких-то объектов, но назвать одно другим нельзя.

Ну и кто из вас прав?
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (18)1  ...  13  14  15  16  [17]  18<< < Пред. | След. > >>