GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 1:01
Ресинтез - это НЕ воспроизведение запомненого.
Это даже НЕ синтез из разложенного (по признакам).
Это синтез из уже имеющегося.

Образ - это модель, а не паттерн.
С сенсоров поступают патерны, но ощущаются не они, а их модели.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 1:49
Цитата:
Автор: Анатоль
Ресинтез - это НЕ воспроизведение запомненного.
Это даже НЕ синтез из разложенного (по признакам).
Это синтез из уже имеющегося.

Образ - это модель, а не паттерн.
С сенсоров поступают патерны, но ощущаются не они, а их модели.

Анатоль.
В таком случае, нужно дать еще одно определение - что такое "ощущение"?
Разумеется, в данном контексте, с привязкой к паттернам и моделям.

Как может ощущаться модель?
И сюда же (до кучи): как может ощущаться паттерн? (Но это я себе примерно представляю.)

>"Образ - это модель, а не паттерн."

Образ становится моделью, когда мы паттерн (непрерывный поток информации) обрезаем (по времени: слева и справа - Kek, это и тебе подсказка) и запоминаем в таком обрезанном виде. В этом смысле образ - это модель. Поскольку он - обрезанный поток информации, которая по сути непрерывна.

Но мне кажется, что для получения полноценной модели из обрезанного паттерна все же чего-то не хватает, причем, чего-то очень и очень существенного. Чего?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 2:22
Изменено: 10 авг 14 9:33
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
В таком случае, Ваш очередной проект - всего-лишь попытка это выяснить, не так ли? Но никак не модель И-лягухи, или даже его небольшой (пищеварительной) части.

5. Что значит "полноценный" или "неполноценный" ? - Кто платит, тот и заказывает музыку..

Нет.

У меня уже есть (в голове) полная модель интеллекта лягушки (во всяком случае, той её части, которую я себе представляю - пищевого поведения). Сделать её (мне сейчас так кажется) будет совсем нетрудно.

Но вот заставить всех вас ПОНЯТЬ, что такое Интеллект - я очень хочу. (Прав Анатоль - я действительно больше склонен проявлять функцию "Хочу"!)

Сделать Интеллект лягушки - легко. А добиться от вас, чтобы вы поняли, что это действительно УЖЕ ИНТЕЛЛЕКТ - очень и очень сложно! Именно этому посвящены мои "предварительные рассуждения" на эту тему.

Люди с упорством (которое можно употребить на другие более полезные цели) НЕ ЖЕЛАЮТ ВИДЕТЬ очевидные (на мой взгляд) вещи. Они всячески запудривают сами себе мозги, лишь бы НЕ РЕШАТЬ реальные конкретно стоящие перед ними задачи.

Пусть лучше ОНО САМО (как-нибудь) сформируется и образуется - лишь бы не при нашем непосредственном участии. Лишь бы НАМ НЕ ПРИШЛОСЬ ДУМАТЬ и ПОНИМАТЬ, что происходит.

А я хочу, чтобы ДУМАЛИ и ПОНИМАЛИ !!!

Вот чего я хочу.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 2:37
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Сделать Интеллект лягушки - легко. А добиться от вас, чтобы вы поняли, что это действительно УЖЕ ИНТЕЛЛЕКТ - очень и очень сложно! Именно этому посвящены мои "предварительные рассуждения" на эту тему.

Так никто, насколько я могу видеть, и не спорит, что это "уже интеллект".
Вопрос не в этом.
А в том, какого уровня развития этот... "интеллект".

Вы, надеюсь, не удовлетворитесь лягушачьими ляжками ? Вам ведь рано или поздно "человечинки" захочется. А вытянуть одно до другого не так-то просто... Если вообще возможно. Иначе мы будем просто вынуждены признать, ко своему стыду и безобразию, что человеческий ЕИ произошел от лягушачьего.
Да и может ли жаба решать человеческие задачи ?

Вы и так упростили себе дорогу выбором объекта, но и еще больше ее упростили, вырезав из него все, кроме желудка. Ну получится у вас некий "интеллектуальный кишечник", а дальше что ? Зачем он нужен ? Для автоматического перевода ?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 2:42
Изменено: 10 авг 14 9:35
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Сделать Интеллект лягушки - легко. А добиться от вас, чтобы вы поняли, что это действительно УЖЕ ИНТЕЛЛЕКТ - очень и очень сложно!
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Так никто, насколько я могу видеть, и не спорит, что это "уже интеллект".
Вопрос не в этом.
А в том, какого уровня развития этот... "интеллект".

Какого уровня?

"Первого", или "животного" (по Анатолю).
Или Подсознание (по Симонову П.В.).

Но это - УЖЕ ИНТЕЛЛЕКТ.
Хотя он и без возможности предсказания (как хочет Slava). Он эмоционален и сиюминутен. Но все же - он способен обучаться и гибко подстраиваться под обстоятельства.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 2:52
Изменено: 29 мар 16 10:42
Цитата:
Автор: Vpolevoj
...Но вот заставить всех вас ПОНЯТЬ, что такое Интеллект - я очень хочу...


Интеллект - это способность гибко (настраиваемо) соединять между собой входной поток информации с выходным (формируя тем самым ПОВЕДЕНИЕ) в зависимости от меняющихся условий среды и от текущей потребности, с опорой на имеющиеся в памяти модели.

Это и будет Интеллект.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 3:00
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Сделать Интеллект лягушки - легко.

Ой ли Вы оптимист, однако...
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Хотя он и без возможности предсказания (как хочет Slava). Он эмоционален и сиюминутен. Но все же - он способен обучаться и гибко подстраиваться под обстоятельства.

Похоже, что без прогнозирования (кто бы как хотел, или не хотел) интеллекта не будет. Имеется ввиду, что "гибко подстраиваться под обстоятельства" без прогнозирования не прокатит. Как-то так
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 3:01
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Но это - УЖЕ ИНТЕЛЛЕКТ.
Хотя он и без возможности предсказания (как хочет Slava). Он эмоционален и сиюминутен. Но все же - он способен обучаться и гибко подстраиваться под обстоятельства.
Цитата:
Автор: Slava
Простите, похоже, я что-то важное пропустил
Напомните, плз, как у вас (здесь) решается задача обучения

Нет, Slava, ты ничего не пропустил.
Это я "пропустил".

Я просто жду ответа от Анатоля на вопрос чего же не хватает "образу" - обрезанному по времени паттерну - для того чтобы стать полноценной моделью. А не хватает ему (на мой взгляд) самой малости - весового коэффициента - ЭМОЦИИ. С этим довеском любой паттерн в памяти превращается в полноценную модель (не зря, получается, сохранен, а со смыслом!). И я так думаю, Анатоль обязательно ответит (у него очень хорошая, на мой взгляд, и правильная модель "животного интеллекта" - во всяком случае, ошибок у него я не вижу).

Но это, как ты понимаешь, подспудная (подковерная) наша с Анатолем деятельность (наш высший надсловесный диалог). Поэтому ты его и не заметил ("пропустил").

Когда любому вырезанному и запомненному паттерну - "образу" - присваивается ВЕС - эмоциональный коэффициент, то он становится полноценной моделью, с которой уже дальше можно работать - использовать её по её прямому назначению - вызывать на исполнение в нужных случаях. А "нужность" определяется потребностью, текущей обстановкой и ВЕСОМ привязанной к образу эмоции.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 3:25
Я знаю, что очень часто паттерн называют образом.
Но я называю образом нечто иное.
А именно - ресинтезированный паттерн, т.е. модель паттерна.
Образ и ощущение у меня - это одно и то же самое.
Потому что мы ощущаем имеено образы (модели), а не паттерны.
(Может быть за исключением простейших одноуровневых паттернов, типа болевых).
Образ - это НЕ есть обрезанный паттерн.
Это модель (паттерна).
Она строится под воздействием паттерна, но со своих, модельных элементов.
Причём эта модель многоуровневая, для каждого уровня свои кирпичики.
Мы ощущаем (видим) структуру модели и ЕЁ кирпичики, а не паттерн.
Наши возможности видеть (ощущать) определяются не только тем что поступает от сенсоров (паттерны), но и тем, какие у нас УЖЕ есть блоки, кирпичики моделей (образы), ведь видим (ощущаем) мы ИМЕННО ТО, что можем построить из них.
(Извиняюсь за многословие, но краткость не была воспринята).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 4:31
Vp.> Что положить в основу модели этого уровня интеллекта? Что в нем должно быть
> обязательно? А что можно считать второстепенным?

C настойчивостью достойной лучшего применения я привлекаю внимание к кн. Раппопорта-Герца "Искусственный и биологический интеллекты" и конструктивному представлению в ней различий в классификационных уровнях
А неинтеллектуальных систем
В слабо-интеллектуальных систем
С средне-интеллектуальных систем
D высоко-интеллектуальных систем.

Уровень А вырожденного интеллекта отличается отсутсвием как предметно-независимой так и предметно-зависимой частей системы управления, реализованных не прошивкой hardware. В прошитой части СУ отсутсвует БЗ о состояниях мира, есть только База Правил и механизмы манипулирования правилами. Представление образов мира на основе релизеров (изолированных признаковых комплексов, типа детектор малого пятна + детекция скорости, детекция большой площади затенения + детекция скорости границы светотени (в зависимости от скорости либо замирать, либо удирать)).
Структуры процессов, запускаемые на командах и примитивах простейшие, запуск (селекция) процессов простейшие (по данным сенсоров и интроцепторов). Внутрипроцессных рекурсий нет. Когда лягуха повторно стреляет языком предыдущий процесс завершается и повторно вызывается стимулом-релизером.
поисковые структуры реализуются только внутри процесса, поисковые структуры не образуются при взаимодействии процессов, которые почти не запускаются в пареллель (одноранговую), нет аппарата синхронизации. Простая структура процесса, малое число команд ветвления исполнения.

В подклассе А2 возможна внутрипроцессная рекурсия. Лягуха поворачивает глаз при захвате цели в рамках одного процесса на зацикленных примитивах. Однако оператор нелинейного связывания примитивов не выходит вовне процесса. Однако появляется
принципиальная возможность организации ждущих процессов (не спящих, а исполняемых в ждущем режиме).

В подлассе А3 появляется спецпримитив вызова процессов. Появляется принципиальная возможность организации сложных структур на процессах (расвевляющихся, ждущих, сложнорекурсивных). Сначала новые возможности ограничены из-за слабого ассоритмента
операционных полей (слабые стековые механизмы), межпроцессной связи без передачи параметров. ПОявляется принципиальная возможность интегрировать (синхронно и диахронно) признаки факторов внешнего мира (на уровне примитивов и команд (групп
примитивов)).

подкласс А3 является переходным к подклассу В0/В1, т.к. внутренние вызовы процессов это элемент как модели внутреннего мира системы (в предметно-зависимой непрошитой части СУ), так и предметно-независимого непрошиваемого ядра СУ (индуцируемого
на основе взаимодействия прошитой части СУ и первичной среды).

Пределом развития систем класса А является чрезмерные требования к прошитой памяти базы правил, на каждый лист структуры, порождаемой взаимодействующими деревьями реализации процессов (частных поисков) начинает приходиться слишком много прошитых примитивов.

непрошитым примитивам соответсвуют пластичные ассоциативные нейроны (нейронные группы).

Система класса В это уже обучающиеся системы, формирующие прижизненные (перезаписы-ваемые) правила в базах знаний о состояниях внешнего и внутреннего мира, хотя эти
'знания' поначалу нерепрезентирующие (неявные). Cистемы класса В обучаемые, но не взаимообучающие (С) и не планирующие (D). Конструктивной особеностью систем класса В является Общая шина для интерфейса аппаратно-реализованных правил и перезаписываемых правил и знаний, а также пролиферация Операционных полей с их инфраструктурой.

,, ну и так далее по восходящей в эволюционной линейке архитектур..
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 5:43
Цитата:
Автор: гость (78.25.120.* - Хмур?)

Vp.> Что положить в основу модели этого уровня интеллекта? Что в нем должно быть
> обязательно? А что можно считать второстепенным?

C настойчивостью достойной лучшего применения я привлекаю внимание к кн. Раппопорта-Герца "Искусственный и биологический интеллекты" и конструктивному представлению в ней различий в классификационных уровнях
А неинтеллектуальных систем
В слабо-интеллектуальных систем
С средне-интеллектуальных систем
D высоко-интеллектуальных систем.

Нет, не буду я читать кн. Раппопорта-Герца "Искусственный и биологический интеллекты". Плохой из вас рекламный агент!
Мне ближе моя классификация. Понятнее.

Тем более, что у меня под ней лежит основательная философская база, а не простое перечисление признаков. А что у Раппопорта-Герца? Какая философия используется при составлении классификации им? Боюсь, что никакая.

Вот, к примеру, чем отличаются не-интеллектуальные системы от интеллектуальных - это, я так думаю, понятно (типа, как мой "таракан" и "лягушка"). А вот чем отличаются друг от друга слабо-интеллектуальные системы, средне-интеллектуальные и сильно-интеллектуальные? И средне-интеллектуальные - это как? Чем измеряется "средне-" или "сильно-" интеллектуальность?

Мой подход, основанный на концепциях и представлениях Симонова П.В., эволюционный. Он предполагает постепенное развитие и усложнение структур психики от низших животных к высшим и к человеку. И в связи с этим традиционно принято выделять ТРИ отличающихся друг от друга уровня психики (совпадение с классификацией Раппопорта-Герца считаю случайным, или наоборот - неслучайным!): Подсознание, Сознание и Сверхсознание (по Симонову П.В.).

Каждый из этих уровней обладает своими, только ему присущими, особенностями и характеристиками. Никаких "слабо-", "средне-", "сильно-" и т.д. нет. Есть конкретные проявления. Которые можно выявить и описать. И которые нам требуется получить в модели.

Всякие там А, В, С и т.д. и их подуровни, типа А1, А2 и пр., к рассмотрению не принимаются. Только конкретика, только хардкор!

Есть что предъявить высшему Судие? Предъявляйте.
Нет? Не задерживайте движение. Проходите мимо.

PS Вообще-то, Хмур (если это и вправду вы), я со многими вашими высказываниями согласен, но ввиду очень сильной оторванности вашего "Знаю" от всех остальных векторов (как у вас, так и у других участников форума), вы взаимопонимания не достигаете (и шансов достичь этого взаимопонимания, я так думаю, у вас очень мало).

Что вам можно было бы посоветовать в этой ситуации. Нет, сокращать свой вектор "Знаю" ни в коем случае не следует. Но его нужно уравновесить, скомпенсировать другими векторами. Для вас лучшим решением было бы найти себе в противовес другого такого же фанатичного человека, только с сильно гипертрофированным вектором "Умею" - именно он является противоположностью вашему "Знаю".

У меня, к сожалению, больше развиты вектора "Хочу" и "Могу", а они, в некотором смысле, перпендикулярны вашему "Знаю" и способному уравновесить его - "Умею". Так что, нам с вами никак не столковаться, и не согласоваться. Разве что, через посредника. Но, боюсь, что опять-таки с сильно развитым вектором "Умею". А где такого взять?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 6:59
Изменено: 30 июн 14 3:49
Цитата:
Автор: Анатоль
Я знаю, что очень часто паттерн называют образом.
Но я называю образом нечто иное.
А именно - ресинтезированный паттерн, т.е. модель паттерна.
Образ и ощущение у меня - это одно и то же самое.
Потому что мы ощущаем именно образы (модели), а не паттерны.
(Может быть за исключением простейших одноуровневых паттернов, типа болевых).
Образ - это НЕ есть обрезанный паттерн.
Это модель (паттерна).
Она строится под воздействием паттерна, но [из] своих, модельных элементов.
Причём эта модель многоуровневая, для каждого уровня свои кирпичики.
Мы ощущаем (видим) структуру модели и ЕЁ кирпичики, а не паттерн.
Наши возможности видеть (ощущать) определяются не только тем что поступает от сенсоров (паттерны), но и тем, какие у нас УЖЕ есть блоки, кирпичики моделей (образы), ведь видим (ощущаем) мы ИМЕННО ТО, что можем построить из них.
(Извиняюсь за многословие, но краткость не была воспринята).

Нет необходимости извинятся за объяснения (тем более, что с первого раза вас не поняли - я не понял - или сделал вид, что не понял).

Анатоль, насколько я понимаю, вы тоже программист. Во всяком случае, занимаетесь программированием. Значит, к вам можно обращаться как к программисту - вы должны меня понять.

Паттерн - это, грубо говоря, вся совокупность всех поступающих со всех органов чувств сигналов. И он - непрерывен. Мы не можем произвольно или непроизвольно разорвать этот поток. Потому что он никогда не останавливается - даже во сне (даже когда мы в коме или без сознания). И это то - с чем имеет дело наша психика. С непрерывным потоком сигналов.

Теперь вы пишите, что образ - модель паттерна - строится из своих модельных элементов.

ИЗ КАКИХ?

Что в психике может служить кирпичиками для построения моделей паттерна?

Давайте я изложу вам своё видение, а там дальше мы уже решим, стоит ли нам объединяться и согласовывать наши знания и представления, или же мы будем существовать в дальнейшем отдельно и поврозь. (Вобще-то, я хотел бы обсудить этот вопрос со Славой (Slava), но поскольку наши два диалога в этой точке практически пересеклись, то считаю возможным объединить два этих разговора в один.)

Я пока начну объяснения с позиции "обрезанного паттерна", а потом плавно от неё откажусь.

Когда в жизни лягушки (но на самом деле у любого живого существа обладающего "животным интеллектом" - следовательно, и у человека тоже) происходит любое мало-мальски значимое событие (поел, попил, пописал, ушибся, испугался, уснул, промок, простудился и т.д.), то это автоматически оставляет свой след в памяти. В виде "образов". Образов чего? - спросите вы. Образов СОСТОЯНИЙ. Или - паттернов.

Причем, каждый такой образ снабжается не только ярлыком (пометкой) той потребности, к которой он оказался привязан в силу обстоятельств своего появления, но и в обязательном порядке - ЭМОЦИЕЙ, как своеобразным весовым коэффициентом значимости того или иного события.

Все запомненные паттерны не конкретные - размазанные, и потому они могут обрабатываться лишь ассоциативно, то есть используя нечеткие алгоритмы сравнения (типа, то ли похож, то ли непохож..., или лучше так: "Мой щенок похож немного на бульдога и на дога, на собаку водолаза и на всех овчарок сразу!"). Поэтому, потянув за одну - любую - ниточку, мы вытягиваем на свет божий целый клубок связанных с этой ниточкой паттернов. И каждый из них несет с собой свою ЭМОЦИЮ со своим весовым коэффициентом! Фактически, дернув за ниточку воспоминаний, мы поднимаем - возбуждаем - целый ворох эмоций.

То же касается и потребностей. Когда активируется та или иная потребность, по ассоциативным связям она возбуждает (активирует) те паттерны (модели), которые с ней связаны (по ярлыкам, присвоенным им в момент сохранения). Каждая из этих моделей несет на себе, как мы уже говорили, эмоциональный заряд. Но в итоге выдаются они ВСЕ, вся их сумма, со всех паттернов - это и есть весовой коэффициент или значение данной потребности на весах сравнивающих различные потребности между собой.

Так же ассоциативно обрабатывается и поступающая информация.
Когда на вход информационной системы поступает любой сигнал, то он попадает на сравнение в память с уже имеющимися там моделями. Сравнение, как уже говорилось, ассоциативное (то есть, все сравнивается со всем), вытаскивается (активируется) все, что имеет сходство, со всеми навешенными к паттернам эмоциями - тем самым активируются и эмоции. А вместе с ними - внимание! - активируется и связанное с ними поведение (по наиболее сильным проявленным ярлыкам).

То есть, можно двигаться от потребностей. Например, захотелось есть, из памяти вынимаются модели связанные с едой, они пробуждают эмоции, те запускают поведение (которое отбирается путем сравнения силы эмоций на тех или иных паттернах), потребность удовлетворяется.

А можно идти от обстановки. Попался на глаза объект. Он сравнивается с уже имеющимися в памяти (не точно, а - ассоциативно), по ассоциациям возбуждаются эмоции, те запускают потребности, а те - соответствующее поведение. Круг замкнулся.

А теперь, как я и обещал, я отказываюсь от концепции "обрезанных паттернов".

Представьте себе, что все события нашей жизни непрерывно пишутся на "бесконечную магнитофонную ленту" (а так оно и есть, только запись ведется не на ленту, а - голографически). Чаще всего в ней (нашей жизни) не происходит ничего стоящего внимания (но пишется все равно всё). И лишь иногда случаются действительно важные моменты. Они-то и запоминаются!

Но как?

Ведь и без того, вроде бы, все пишется и запоминается! Как, в таком случае, отметить среди неважных и несущественных моментов нашей жизни важные и существенные? А вот так! С помощью весов - ЭМОЦИЙ.

Представьте теперь, что у вас для отмечания важных для вас моментов есть некий порошок. И вы, когда у вас происходит в жизни что-то важное, можете насыпать немного этого порошка на нужный участок своей "магнитофонной ленты". И допустим теперь, что у вас этого порошка ограниченное количество (собственно говоря, его всегда условно 100 единиц, не больше и не меньше). То есть, вы не можете сыпать его сколько захотите, а должны распределять между различными участками, и если вы сочтете, что данное событие требует особого внимания, то вы для придания ему важности должны будете снять немного порошка с других участков.

Собственно, порошок есть на всех участках. Только на незначимых (повседневных) его так мало, что смело можно не учитывать. А вот на значимых участках... порошка (эмоциональных зарядов) теоретически может быть так много, что часть этого порошка ссыпается на соседние участки (я не зря выбрал для сравнения порошок - потому что именно так все и происходит).

Система распределения порошка (эмоциональных зарядов), а точнее было бы сказать, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, потому что порошок всегда весь лежит на ленте, и его нужно постоянно снимать с уже занятых участков и подсыпать на новые - перераспределять, работает непрерывно. Но, справедливости ради, нужно сказать, что никакой "магнитофонной ленты" у нас в памяти нет - поскольку память организована голографически, и именно за счет этой своей организации она позволяет обрабатывать информацию ассоциативно, потому что она и без того вся лежит в одном месте, буквально наслаиваясь друг на друга. Поэтому однотипные (похожие) паттерны активируются (возбуждаются) одновременно, хором, и все их накопленные эмоциональные заряды суммируются, сливаясь один - общий - эмоциональный заряд, который и воспринимается интеллектом как итоговый - ОЩУЩАЕТСЯ (как говорит Анатоль).

То есть, ощущается не входной поток сигналов (входящий паттерн), а вся совокупность всех записанных ранее паттернов, которые были реактивированы по ассоциативным связям вместе со всем их эмоциональным зарядом вместе взятым. И - с адресацией к соответствующей потребности тоже (которая активируется по ярлыкам, навешанным к каждому паттерну, что тоже есть ничто иное, как еще одна ассоциативная связь). Это и есть - ощущение.

Вся совокупность таких моделей - ощущений - образует в итоге общую МОДЕЛЬ МИРА, которую я называю МИРООЩУЩЕНИЕ. Когда любой объект, будучи предъявленным, вызывает ту или иную эмоцию - ощущение, и по отношению к нему выносится эмоциональная оценка "хочу/не хочу", "нравится/не нравится", "хорошо/плохо" и т.д. То есть, весь мир внутри этой модели состоит из таких вот оценок.

Это и есть "первый уровень" интеллекта, или - Подсознание.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 20:34
Цитата:
Автор: Vpolevoj
вы пишите, что образ - модель паттерна - строится из своих модельных элементов.
ИЗ КАКИХ?
Что в психике может служить кирпичиками для построения моделей паттерна?

Если говорить о мозге, то конечно, и сенсорные паттерны и образы (их модели) - это какие-то паттерны возбуждений нейронов.
Но это очень разные паттерны и по месту, где они находятся и по структуре.

Отвлекаясь от мозга, рассматривая в общем виде, можно сказать так, что образ - это паттерн признаков. Кирпичиками для построения образов являются признаки.

Сенсорные паттерны имеют топологическую структуру.
Из этой структуры извлекаются признаки, а из признаков потом строится образ.

Нам кажется, что мы видим топологию. Но это иллюзия. На самом деле мы видим (ощущаем) многоуровневый (признаки от групп признаков) паттерн признаков, извлечённых из топологии - образ.
Структура этого паттерна признаков (образа) совсем не похожа на (топологическую) структуру вызвавшего его сенсорного паттерна.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 23:44
Цитата:
Автор: Vpolevoj
вы пишите, что образ - модель паттерна - строится из своих модельных элементов.
ИЗ КАКИХ?
Что в психике может служить кирпичиками для построения моделей паттерна?
Цитата:
Автор: Анатоль
Отвлекаясь от мозга, рассматривая в общем виде, можно сказать так, что образ - это паттерн признаков. Кирпичиками для построения образов являются признаки.

Сенсорные паттерны имеют топологическую структуру.
Из этой структуры извлекаются признаки, а из признаков потом строится образ.

Анатоль, вы все правильно описываете, как из паттернов извлекаются признаки, а затем из этих признаков строится модель.

Только этот процесс характерен для следующего типа интеллекта, который вы называете "цивилизационным", а я - Сознанием.

И этот процесс даже имеет своё название - Восприятие. Когда воспринимаемый объект на самом деле не "видится", а - синтезируется (или извлекается из памяти) из уже имеющихся признаков целиком. И отсюда поэтому у восприятия такие необычные свойства, как например, константность, структурность и пр.

Для "животного интеллекта" характерно как раз другое явление, которое называется "ощущение", то есть очувствленное, пропущенное через эмоции восприятие.

Психика "животного интеллекта" еще не умеет выделять из паттернов отдельные признаки - эта способность появится у неё потом, и по сути дела, такое выделение отдельных признаков из сенсорного потока является уже абстрагированием, чем и отличается "цивилизационный интеллект" - умением абстрагировать.

Вобщем, я хочу сказать, что вы правы, и все правильно описываете и представляете, но для моделирования "животного интеллекта" нам нужно привлечь механизмы попроще. И нам достаточно для этого ввести понятие "весов", которые есть ничто иное, как "эмоции", как положительные, так и отрицательные. Этого будет достаточно для того, чтобы механизмы обучения и настройки поведения заработали.

Вот так, я думаю, возник "первый уровень" интеллекта - "животный интеллект".
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 15 авг 13 2:22
Начинаю придумывать и моделировать виртуальный мир своей лягушки.

Поскольку я собираюсь моделировать только лишь одно пищевое поведение, то ограничусь этой стороной мира - буду рассматривать его с точки зрения возможности или невозможности получения пищи. При этом мне нужно сделать так, чтобы лягушка имела бы выбор (поскольку, как мы считаем, она изначально не знает, какие из объектов для неё съедобны, а какие - нет, и должна, следовательно, обучаться этому сама на своем опыте).

Подумав, я выделил всего ПЯТЬ зон, в которых лягушка может искать свои жертвы, это: 1 - воздух, 2 - земля, 3 - поверхность воды, 4 - толща воды, и 5 - дно. Будем считать, что для охоты в каждой из этих зон лягушке требуются свои специфические формы поведения - особый настрой. (Мне это нужно для введения разнообразия.)



И допустим также, что разные объекты в этих зонах обладают разными характеристиками съедобности/несъедобности, вкусности/невкусности, полезности/вредности для нашей лягушки. То есть, я хочу ввести не только разнообразие по зонам, но и по самим объектам. С тем, чтобы лягушка вынуждена была бы обучаться пробуя каждый из встреченных ею объектов на вкус.

Кроме этого, я хочу сделать так, чтобы сами эти объекты не имели бы четких признаков, а каждый бы пусть слегка, но отличался от всех других - был бы по сути уникальным. То есть, обучиться четко и однозначно у лягушки все равно не получится. И ей придется формулировать свои правила расплывчато - "вобщем", или "образно". Что нам и надо.

Кроме того, я планирую ввести в модель "сезонность". То есть поочередную смену преобладания одних видов целей и других, типа, сначала пусть лягушка ловит ползающих по земле, затем в воздухе появляется много насекомых, затем они пропадают, но в воде много мальков и головастиков и т.д. И из-за этого наша лягушка все время вынуждена будет переучиваться - переключаться с одного вида жертв на другие.

Такие вот планы.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (10)1  [2]  3  4  5  6  ...  10<< < Пред. | След. > >>