GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Искусственные нейронные сети
melag
Сообщений: 12
Искусственные нейронные сети
Добавлено: 17 мар 08 10:31
Здравствуйте, коллеги!!!
Помогите, пожалуйста, кто чем может! Я занимаюсь определением различных веществ в многокомпонентных растворах. Для одновременного определения нескольких веществ, например, в двух-, трех- и более компонентных растворах мне нужна программа искусственных нейронных сетей. На входе сигналы с прибора, на выходе содержание определяемого компонента. Сперва обучаю на известных смесях, а потом определяю неизвестное содержание веществ в смесях. Помогите, может у кого есть программа ИНС, или подскажите где скачать что-нибудь подходящее для моих целей. А может где купить можно? melag@rambler.ru
Заранее, спасибо!!!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 17 мар 08 15:43
Цитата:
Автор: melag

Здравствуйте, коллеги!!!
Помогите, пожалуйста, кто чем может! Я занимаюсь определением различных веществ в многокомпонентных растворах. Для одновременного определения нескольких веществ, например, в двух-, трех- и более компонентных растворах мне нужна программа искусственных нейронных сетей. На входе сигналы с прибора, на выходе содержание определяемого компонента. Сперва обучаю на известных смесях, а потом определяю неизвестное содержание веществ в смесях. Помогите, может у кого есть программа ИНС, или подскажите где скачать что-нибудь подходящее для моих целей. А может где купить можно? melag@rambler.ru
Заранее, спасибо!!!


Смотря какого уровня готовности продукт вам нужен. В конце концов, ИНС это не проблема, их реализаций полным полно, начиная от самых простых (могу даже свою дать, но это только ядро и ее явно еще надо внедрять), до самых навороченных (в MatLab или даже Weka). Но это не изделия -- взял и используй. Это инструменты которыми надо уметь пользоваться, а так же которые требуют определенные форматы данных, которые вы должны уметь подготовить.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 17 мар 08 16:35
Дежа вю
Я практически аналогично ответил на форуме НейроПроекта (автор темы по крайней мере на 3 нейрофорумах отметился)

--------------------------
нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
melag
Сообщений: 12
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 17 мар 08 16:49
Я использовала НейроПро. Но есть минусы. Буду Вам благодарна, если поможете своей программой. В MatLab я работать не умею. Я химик и мне нужна программа, чтобы ей просто пользоваться.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 17 мар 08 19:42
"Сперва обучаю на известных смесях, а потом определяю неизвестное содержание веществ в смесях"

эта задача вообще никак с обучающимися сетями не свзана.

каждое вещество в расстворе имеет уникальный отличительный признак, свой спектр.
содержание веществ по датчикам определяется элементарно.
Если у вас хреновые датчики, то ничего вы не сделаете.

если проблема в том, чтобы определить то или иную аморфную форму, то это делается использую другие датчики.

впрочем, не уверен, что понял вашу проблему правильно.

в свое время, я определял состав крови, конкретно гемоглабина, но ваша задача сложнее, хотя принцип тот же.
[Ответ][Цитата]
melag
Сообщений: 12
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 17 мар 08 20:16
Нет вы поняли не совсем так. У нас есть гомологи веществ, т.е. вещества, имеющие практически сходные свойства. Наши датчики определяют либо одно вещество, либо сумму гомологов. Так вот, стоит задача раздельного определения гомологов в смесях. Поскольку мы имеем дело с перекрестной чуствительностью, вклады откликов в суммарный аналитический сигнал различны взависимости от содержания веществ. Мы снимаем откики в различных смесях с различными конценрациями веществ в области определяемых содержаний и на этом обучаем нейронную сеть, а потом тестируем "условные задачи" (т.е. мы состав заранее знаем). Вот, в принципе, в кратце так.
[Ответ][Цитата]
infomerka
Сообщений: 28
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 17 мар 08 23:29
А можно еще по-конкретнее. Какие именно вещества вы определяете (органика, неорганика, биоматериал), в какой среде (биологические жидкости или не/водная фаза), на какой аппаратуре и собственно как фиксируете результат (для токсикологической химии - что является детектором )?
[Ответ][Цитата]
melag
Сообщений: 12
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 17 мар 08 23:54
определяем органические соединения - гомологи алкилсульфатов например. Среда - водная. Датчики - электроды. Снимаем показания с датчиков в различных смесях гомологов, например, в трехкомпонентых смесях - эти данные подаем на вход в сеть.Смеси с различными концентрациями гомологов т.е. с различным соотношением гомологов. На выходе концентрации. Обучаем сеть на смесях. Потом берем задачи, снимаем сигнал в задачах и получаем как бы неизвестные содержания гомологов и смотрим что получается.
[Ответ][Цитата]
infomerka
Сообщений: 28
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 18 мар 08 1:21
Т.е. аналитическим сигналом (и соответсвенно мерой количества вещества) является изменение потенциала на электроде/проводимость водной среды. Если это так , то отличить гомологи можно по разным потенциалам на электродах. Но в тоже время добиться ТОЙ ЖЕ разности можно и одним гомологом но в разных концентрациях? Если да, то это неселективный метод. Для программы будет одно и тоже - что 2 разных вещества, что одно вещество в двух разных концентрациях


Если неправильно понял поправьте.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 18 мар 08 3:14
>>>>>melag
Я понимаю, что вам хочется "взять и использовать", но к сожалению, это можно сделать, только если программа писалась для конкретно вашей задачи. Возможно такие и есть, но... думаю, что вам конкретно такую программу вряд ли кто подскажет,здесь на форуме (если ошибаюсь, буду очень удивлен).
Получатся, либо ищите человека (программиста), которых поможет с полуфабрикатами, либо делайте это сами.

Что касается лично меня: ЧУТЬ ЧУТЬ могу помочь (попробовать). Могу даже не чуть чуть, но... это надо обсуждать отдельно.

По поводу, нужны вам НС или нет (это то что infomerka пытался понять), то для начала просто спросите себя: "ищете ли вы закономерность между [датчики]->[вещество]?". Если да, то НС вполне можно попробовать. Кстати, НС не единственный обучающийся алгоритм. Это я так, на всякий случай, вдруг не знаете.

P.S.
личный совет, не реагируйте на "гость 89.208.11.*".
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 18 мар 08 10:52
а вы не вздумайте себе вообразить, что данер что то вам сможет сделать.
Он может, если ему четко поставить задачу, сам он ее не в состоянии поставить. это негр программист, каких мильен.

это обычный планктон, у которого нет ни таланта ни результата, одни амбиции и желание самоутвердиться хотя бы на форуме.

[Ответ][Цитата]
melag
Сообщений: 12
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 18 мар 08 10:53
В том-то всё и дело, что мы имеем несеселективные электроды по отношению к данного класса гомологам и не последнюю роль здесь играет перекресная чувствительность. Действительно, если определяем 1 гомолог, то найдем его содержание. Определяем другой - найдем его содержание. Это будет, как Вы говорите, по разным потенциалам. Но если смесь гомологов, то найдем их сумму. Вот как раз нейронная сеть и должна распознать вклады различных гомологов в общий потенциал от смеси. Я читала ряд работ, только по определению неорганических ионов, и авторы успешно разделяли их примерно тем же алгоритмом, каким пытаемся и мы.
[Ответ][Цитата]
melag
Сообщений: 12
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 18 мар 08 11:05
Как ни странно не только подсказали (правда не здесь!), но и попросили данные, чтобы попробовать на своих разработках. Естественно закономерность между откликом датчика и веществом есть, иначе как можно определять???!!! К сведению, на датчике находится некий чувствительный слой к данному классу соединений. По отношению к другим классам определение моих соединений имеет высокую селективность, а вот внутри класса селективность низкая. Вот эта фишка плюс перекрестная чувствительность позволяют по-любому распознать в итоге вещества. В настоящее время распознают всё, везде и подряд: чаи, кофе, водки, парфюмерию т.д. как количественно так и качественно.
Насчет дугих алгоритмов верно. Пробовала методом частичных наименьших квадратов. Для двух- и трехкомпонентных смесей получается нормально, а более компонентных хуже.
А в другими методами можно наверное, читала статьи, но увы я в этом не сильна. Где-то была программа многомерной калибровки, но я этом не разобралась. Поэтому и нужна помощь программистов.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 18 мар 08 11:10
"Наши датчики определяют либо одно вещество, либо сумму гомологов. Так вот, стоит задача раздельного определения гомологов в смесях."

по сопротивлению раствора одной парой электродов не получиться этого сделать по определению.


" Поскольку мы имеем дело с перекрестной чуствительностью, вклады откликов в суммарный аналитический сигнал различны взависимости от содержания веществ."

да, различны, но факторы объема вещества, условий расположения электродов слишком снижают соотношение сигнал\шум. Даже если вы подаете на датчики некоторую частоту и избавляетесь от помех. ()появляются помехи другого рода:
Вы начинаете ловить биения стоячих волн и вам приходится настраивать датчики, и вы все время получаете разный сигнал
, и максимум, что вам удается, это получить сигнал от гомогенного вещества или от суммы схожих.



"Мы снимаем откики в различных смесях с различными конценрациями веществ в области определяемых содержаний и на этом обучаем нейронную сеть, а потом тестируем "условные задачи" (т.е. мы состав заранее знаем). Вот, в принципе, в кратце так."

Да не верный подход в принципе. Не надо думать, что вас это спасет.

Здесь нужен инженерный подход, а не программистский.

Нужно увеличить соотношение сигнал/шум. Нужно детерменировать сигналы с множества пар датчиков и сделать их зависимыми друг от друга через посредника-среду (расствор). И пытаться находить не отклики, а комбинации из них. Вот чем надо заниматься.

И не лушайте вы бездаря Данера, он не в состоянии разработать этот подход в принципе.
Повторяю еще раз, это ПУСТОЕ МЕСТО.

Вы сами сначала попробуйте при помощи своей собственной НС в голове, решить эту задачу имея сигналы с датчиков. Не получиться ведь.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Искусственные нейронные сети
Добавлено: 18 мар 08 11:20
"Но если смесь гомологов, то найдем их сумму."

вы найдете сумму не гомологов.

Это не верно. Вы меряете сопротивление расствора, а оно зависит не от гомологов какого то определенного типа, а от соотношения их массовых долей и общего сопротивления. Поэтому вы тот же потенциал с датчика снимете при разных гомологах. Т.е. вы не разделите ничего по этому методу.
Нет связи сопротивления с маркой гомологов в паре при одинаковой концентрации.

"Вот как раз нейронная сеть и должна распознать вклады различных гомологов в общий потенциал от смеси."

Не распознает. вы ставите заранее нерешаемую задачу.

Вам нужно разделить сначала первичные данные до ИНФОРМАТИВНОГО состояния. Т.е. вам данные подготовить надо, а у вас ини недостаточны.

И вы наивно полагаете, что НС решит эту проблему. Не решит. Впрочем, обратитесь к Данеру, он у нас местный КАЛдун.

Мастер иллюзионист, он вам накалдует все что вм будет нужно, и заметьте, практически бесплатно, ну за гроши практически...
бгааааа. вот помело так помело.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>