GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (10)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Vpolevoj
Сообщений: 1408
Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 4:45
Изменено: 10 авг 14 9:27
Хочу начать предварительные обсуждения по поводу возможности моделирования интеллекта "первого уровня", или "животного интеллекта" (по Анатолю), или Подсознания (по Симонову П.В.), или просто интеллекта Лягушки (потому что я считаю, что животные, обладающие психикой уровня лягушки, демонстрируют именно этот уровень интеллекта).

И первый, самый, пожалуй, главный вопрос это - с чего следует начать?

Что положить в основу модели этого уровня интеллекта? Что в нем должно быть обязательно? А что можно считать второстепенным? Какую часть мира и поведения лягушки следует взять в качестве моделируемой реальности, а какой можно смело пожертвовать?

Когда, при демонстрации каких результатов, мы сможем сказать, что у нас получился именно "животный интеллект"?

Такие вот вопросы.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 4:53
Ну, так Вы уже всё определили с чего нужно начать - с лягушки.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 4:56
Лягушка

Предлагаю для упрощения моделирования интеллекта "первого уровня" взять не просто Лягушку, а только одно её пищевое поведение. В принципе, я так считаю, мы можем на этом - одном только пищевом - поведении получить все интересующие нас механизмы. А применить их потом к другим видам поведения - это уже, я так думаю, будет делом техники.

Ну как, вы согласны со мной?

Упростим себе задачу?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 5:21
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Упростим себе задачу?

Я полагаю, что зародышем интеллекта является способность к обучению опознаванию и прогнозированию
Остальное - пена или железо - кому как удобнее
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 5:27
Цитата:
Автор: Анатоль
Я думаю, что начинать нужно с зародыша сверхинтеллекта.

Я не знаю, что такое сверхинтеллект, тем более - что такое "зародыш сверхинтеллекта".

Но (как я думаю), я прекрасно представляю себе, как работает информационная система у животных - их психика. Поэтому, на мой взгляд, нам следует взять один какой-нибудь раздел их психики, обслуживающий какую-нибудь простую и понятную нам функцию (чтобы нам самим было легче), и попытаться её замоделировать.

И я предлагаю взять в качестве модельной - пищевое поведение лягушки.

Почему именно его?

Потому что, с нашей - человеческой - точки зрения, лягушка ничем больше не занимается - только сидит и ждет, когда же мимо неё пролетит что-нибудь вкусненькое. И на этом вся её жизнедеятельность заканчивается. Но это, конечно же, не так. Но нам нет смысла пытаться сейчас моделировать все аспекты жизни лягушки (как я это попытался сделать для таракана), поскольку нас интересует не жизнь лягушки, а - её психика - её мышление.

А для этого - для моделирования особенностей её мышления - нам нет необходимости моделировать всю её жизнь и всё её окружение. Достаточно, как я уже говорил, взять какой-нибудь один аспект её жизни, который бы был нам относительно понятен, и попытаться смоделировать его. А что нам доступно и понятно в жизни лягушки? Только её охота на комаров! Вот поэтому я и выбрал пищевое поведение.

В чем, на мой взгляд, должно заключаться "мышление" лягушки касательно её пищевого поведения?

Я так думаю, что нам нужно исходить из предположения, что у любой лягушки в её окружении присутствует много потенциальных пищевых объектов, которые в различной степени ей вкусны и полезны, и не все ей подходят, и которые она изначально не может правильно идентифицировать. Поэтому наша модельная лягушка (как и реальная лягушка) должна на личном опыте составить свой рейтинг всех объектов, которые ей встретятся - и получить таким образом МОДЕЛЬ того мира, в котором она живет (правда, только касательно одной его стороны - возможности или невозможности употребления того или иного объекта в пищу).

Такая вот предлагается первая концепция.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 6:19
Изменено: 30 июн 14 3:26
Цитата:
Автор: Slava
Я полагаю, что зародышем интеллекта является способность к обучению опознаванию и прогнозированию

Slava, нам нужен не "зародыш интеллекта" (или сверхинтеллекта - неважно), а сам интеллект - пусть пока "первого уровня".

А так, да, я согласен - первой его способностью является способность к обучению.
А вот со вторым пунктом - прогнозированием - я бы пока повременил.

Дело в том, что "первый уровень" интеллекта - "животный интеллект" (по Анатолю) - он образно-ассоциативно-чувственный, то есть, сиюминутный и эмоциональный. И поэтому ни о каком прогнозировании речи пока нет, да и быть не может. Сплошное "Хочу", да и то, все на эмоциях, которые тоже сиюминутные: сейчас хочу одно, а буквально через секунду - уже совсем другое. Какое уж тут прогнозирование!

Но это, все же, тоже интеллект. Поскольку позволяет обучаться и формирует пусть эмоциональную, но МОДЕЛЬ действительности, которая к тому же способна меняться - подстраиваться, чего не может позволить инстинкт и импринтинг.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 6:45
Анатоль, я бы вас попросил ответить на следующие вопросы (поскольку вы в некотором роде являетесь носителем знания о "животном интеллекте").

Что означает применительно к интеллекту "ассоциативный" (в данном контексте)? Что это значит в практическом плане?
А также что означают термины "эмоциональный", "чувственный", "образный" (в том же контексте)?

И скажите, есть ли какие-нибудь другие характеристики у интеллекта "первого уровня", о которых мы пока не упомянули, но которые в нем обязательно должны присутствовать.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 6:48
Цитата:
Автор: Vpolevoj
А вот со вторым пунктом - прогнозированием - я бы пока повременил.

Хозяин - барин
Но подозреваю, что без прогнозирования даже элементарное поведение не реализовать
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 6:54
Цитата:
Автор: Vpolevoj
А вот со вторым пунктом - прогнозированием - я бы пока повременил.
Цитата:
Автор: Slava
Хозяин - барин
Но подозреваю, что без прогнозирования даже элементарное поведение не реализовать

Slava, мне казалось, что я уже показал такую возможность на примере таракана.

И я надеюсь, что мне нет необходимости доказывать этот факт: что поведение может быть построено только на инстинктивных программах, или на одном только импринтинге, или на смеси инстинктов и импринтинга.

Поведение, основанное на мышлении - это просто новый виток, новые возможности, для более ГИБКОГО поведения - только и всего.

Просто поведение (тем более - элементарное) не нуждается в прогнозировании. Роль и значение прогнозирования в поведении сильно (я повторяю, сильно) преувеличены.

В частности, для интеллекта "первого уровня" достаточно будет подстройки под текущие условия - и это уже само собой заменит и подменит "прогнозирование".
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 8:25
Цитата:
Автор: Vpolevoj
В частности, для интеллекта "первого уровня" достаточно будет подстройки под текущие условия - и это уже само собой заменит и подменит "прогнозирование".

Подстройка - это и есть обучение
Только функцию этой подсистемы вы берете на себя
Пока - вполне успешно
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 9:07
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Что означает применительно к интеллекту "ассоциативный" ?
"эмоциональный", "чувственный", "образный" ?

Модели этого интеллекта состоят из образов (ощущений).
Взаимодействие образов, установление корреляций между образами осуществляется с помощью ассоциаций - операций над образами.
Эмоция - глобальное изменение режима работы НС как результат (образно-ассоциативной) оценки ситуации.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 22:57
Цитата:
Автор: Vpolevoj
поведение может быть построено только на инстинктивных программах, или на одном только импринтинге, или на смеси инстинктов и импринтинга.
Цитата:
Автор: Slava
Я думаю, вы - заблуждаетесь, думая, что это справедливо без соблюдения важных дополнительных условий
А эти условия связаны с мутационной эволюцией
А это уже - в свою очередь - ни что иное как вариант обучения

Нет, я учитываю фактор эволюции как возможный механизм подстройки поведения под окружение и как вариант обучения.

Но, поскольку мы ставим себе задачу НЕ получить эволюцию (я не всех имею ввиду, а говорю лишь за себя и за тех, кто со мной солидарен по этому вопросу), а хотим построить Интеллект, то я умышленно отбрасываю этот путь, и сознательно не буду его моделировать.

Меня в интеллекте интересует его ОБУЧАЕМОСТЬ непосредственно, то есть, без мутаций и эволюции, поэтому я все эти проявления принудительно вычистил (стерилизовал).

Это не означает, что их нужно отбросить совсем. Я вполне допускаю, что совсем без них нам не обойтись. Но вот чего бы я не стал делать никогда - так это уповать только лишь на эволюционные механизмы.

Для начала нам нужно бы построить действующую модель интеллекта, хотя бы самого примитивного. Но такого, чтобы он отвечал всем ТРЕБОВАНИЯМ, предъявляемым нами к интеллекту. Чтобы он БЫЛ интеллектом.

То есть, я хочу, на самом деле, чтобы мы (все вы) ВЫРАБОТАЛИ бы и УЯСНИЛИ наконец для себя эти ТРЕБОВАНИЯ. Чтобы мы поняли, что представляет из себя Интеллект, какими качествами он должен обладать, какими критериями мы должны его характеризовать, чем измерять, по каким признакам проверять и т.д.

И задача построения простейшего интеллекта для этой цели более чем подходит.

Вопрос, КОГДА МЫ СМОЖЕМ СКАЗАТЬ, ЧТО ПЕРЕД НАМИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УЖЕ ИНТЕЛЛЕКТ - это самый, на мой взгляд, главный и ключевой вопрос всей этой темы, да и всего форума, а может и всей нашей жизни, в конце концов.

И начинать нужно с маленьких шагов.
Как в детской игре.
- "Один - это куча?"
- "А два - это уже куча?"
- "А три - это куча?"
- "А когда - куча?"

Так и с интеллектом.

- "Таракан" - это уже Интеллект?
Нет, "таракан", поскольку у него все поведение генетически детерминировано, - это не интеллект. Нет обучения.

- А если мы к Инстинкту добавим Импринтинг, то у нас уже получится Интеллект?
Нет, и с добавлением к Инстинкту Импринтинга мы Интеллект не получаем. Поскольку Импринтинг, хотя он и заменяет некоторым образом обучение, но он не позволяет переучиваться - гибко менять свое поведение в зависимости от изменившихся условий.

- А когда же, в таком случае, будет Интеллект?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 13 авг 13 23:02
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Что означает применительно к интеллекту "ассоциативный"?
"эмоциональный", "чувственный", "образный"?
Цитата:
Автор: Анатоль
Модели этого интеллекта состоят из образов (ощущений).
Взаимодействие образов, установление корреляций между образами осуществляется с помощью ассоциаций - операций над образами.
Эмоция - глобальное изменение режима работы НС как результат (образно-ассоциативной) оценки ситуации.

Анатоль, спасибо за ответ.

Я воспользуюсь вашими определениями.
Но развернутый ответ дам чуть позже (мне нужно подумать).

PS Анатоль, прошу простить меня за назойливость (и это не троллинг), но ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос.

Что такое "образ" в таком случае?
Как он получается, что из себя представляет, и т.д.? (по возможности, коротко и конкретно)

Возможный вариант ответа (если я прав, то просто подтвердите это):

Образ - это совокупность ощущений (от одного объекта, в текущий момент, в данном состоянии и т.д.), который воспринимается целиком (не разделяется на части, отдельные признаки и т.д.), и так же целиком обрабатывается.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 0:30
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Что такое "образ" ?
(по возможности, коротко и конкретно)

Ресинтезированный паттерн.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 14 авг 13 0:55
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Что такое "образ" ?
(по возможности, коротко и конкретно)
Цитата:
Автор: Анатоль
Ресинтезированный паттерн.

Анатоль, хорошо, пусть будет паттерн.

Но дело в том, что паттерн - как поступающая информация - непрерывен.

"Ресинтезированный паттерн" - в таком случае - это нонсенс - то, чего не может быть.

Возможно говорить о паттерне как о выделенном, вырезанном (ограниченном во времени) потоке информации, которая была единовременно запомнена, а затем, следовательно, может быть воспроизведена (ресинтезированна).

То есть, паттерн - это вырезанный из непрерывной последовательности информации целостный и самостоятельный кусок, который в результате будет оформлен в виде "образа".

То есть, "образ" - это "паттерн", который хранится в памяти и может быть оттуда извлечен (ресинтезирован). Так? Дискретен он только по времени. По всем остальным измерениям он непрерывен и аморфен (и я бы даже сказал, гомологичен), и за счет этого с ним возможно производить ассоциативные преобразования (сравнения и перетекания в другие "образы").
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (10): [1]  2  3  4  5  ...  10След. > >>