GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Замеморю-ка я Левенчука
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
Замеморю-ка я Левенчука
Добавлено: 27 июн 12 9:01
Пару недавних его постов. Может, и дальше продолжит глядеть с позиций системного анализа и прочих более профильных ему вещей на тему ИИ.
тыц и тыц
Также у него по жиже раскидано достаточно много ссылок на онтологии.
[Ответ][Цитата]
гость
109.184.41.*
На: Замеморю-ка я Левенчука
Добавлено: 27 июн 12 14:25
Да, Левенчук довольно-таки неплохо пишет.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Замеморю-ка я Левенчука
Добавлено: 28 июн 12 6:36
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
тыц

Артигогика (artigogy):"Я бы разделял занимающихся искусственным интеллектом на две крупных категории: разработчиков программно-аппаратной платформы и артигогов. Собственно, такое разделение есть сейчас в большинстве сложных информационных систем: есть фирмы-разработчики, а есть "настройщики". Одни "на заводе" создают софт и хард, которые ставятся "из коробки", а другие "на месте" обеспечивают отражающие целевое операционное окружение справочные данные. В системах искусственного интеллекта будет то же самое. Одни будут делать всякие "коробочные" нейронные сети, генетические алгоритмы, лингвистические платформы и объединяющие их "системы управления жизненным циклом мысли" (pun intended), а другие -- их настраивать на конкретные предметные области и ситуации применения. Склейка этих деятельностей сегодня -- это начальное недоразумение, как всегда на заре какой-то дисциплины. Когда-то врачи тоже не делились на стоматологов, проктологов и гинекологов, а вебмастера на веб-программистов, верстальщиков и веб-дизайнеров"

Это очередной пример того, что в процессе эволюции происходит разделение функций (дифференциация), т.е., кода "каждый занимается своим делом"(Множество ремесленников-> Мануфактура/фабрика/завод/компания)
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Замеморю-ка я Левенчука
Добавлено: 28 июн 12 6:44
(Продолжение)
""модули знаний на уровне средней школы" будут через некоторое время тоже продаваться "из коробки" вместе с платформой-мозгами, но может возникнуть и независимый рынок разных "средних образований" - лучше назвать их "моделями/картинами мира". Чья модель более соответствует действительности, та и будет пользоваться большим спросом. Торопитесь оформить права на свои модели (потом будет поздно, Википедия уже многие цепочки терминов (дерево категорий) оформила как бесплатные!).
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Автоматизация онтологического моделирования документов на естественном языке
Добавлено: 27 авг 12 6:41
Автоматизация онтологического моделирования документов на естественном языке - "Мы начинаем исследовательскую программу по автоматизации информационного моделирования. Первый проект будет развиваться вместе с компанией ABBYY...предварительные материалы проекта - сопоставление семантической и синтаксической структуры, построенной с помощью ABBYY Compreno, и подготовленной вручную формальной модели текста"
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Замеморю-ка я Левенчука
Добавлено: 27 авг 12 6:58
Цитата:
Автор: Fractaler

(Продолжение)
""модули знаний на уровне средней школы" будут через некоторое время тоже продаваться "из коробки" вместе с платформой-мозгами,


Вопрос в том, что будет делать та самая "платформа-мозги"
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Замеморю-ка я Левенчука
Добавлено: 27 авг 12 7:09
Цитата:
Автор: Slava

Очевидно обеспечивать интерфейс между головой и телом.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Замеморю-ка я Левенчука
Добавлено: 27 авг 12 7:17
Цитата:
Автор: Fractaler
Очевидно обеспечивать интерфейс между головой и телом.


И силу очевидности, это, вроде, и не ответ.
А вот о каком типе интерфейса идет или может идти речь?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Замеморю-ка я Левенчука
Добавлено: 27 авг 12 7:29
Цитата:
Автор: Slava

Что-то вроде электронно-нейронного скорее всего. Т.е., одна из функций - как у материнской платы (plug&play всякие прибамбасы), но и "крепёж" к основным жизненным, древним отделам (рефлекторные, центры дыхания, глотания, температурные и т.д.) должен быть тоже. Потом не тратить время на обучение вождению, а купить соответствующий модуль, и тыц его в "мозжечок".
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Замеморю-ка я Левенчука
Добавлено: 27 авг 12 7:41
понятно, спасибо
про тыц - очень хорошо
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)