GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Коллективный интеллект
sine nomine
Сообщений: 282
Коллективный интеллект
Добавлено: 23 дек 11 21:48
Цитата:
коллективный интеллект как способность группы находить решения задач более эффективные, чем лучшее индивидуальное решение в этой группе.

эта тема открыта в дополнение к теме tac "Создадим профессиональный форум"

постановка вопроса
- почему, что мешает, к примеру на этом форуме, реализовать принцип "перехода количества в качество", чтобы увеличение числа участников, давало возможность решать быстрее и более сложные задачи ...?
- как это происходит, сценарии эффективной интеллектуальной работы, и какие механизмы надо реализовать на проф. форуме для этого?
- перспективы, возможности, увеличивая число участников, до какого предела можно "усилить" интеллект группы, причины ограничений?

и в дополнение, как часть темы, мотивации коллективной интеллектуальной работы на форуме
(с подачи Царегородцева, но шарашки с децимацией - не предлагать )
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 23 дек 11 22:10
Данный форум унаследовал
часть осиного разрозненного интеллекта
прикормленного прежним ленивым и не-ии-профи ==> Админом..

Т. е. влить Мембрановское сусло в туточные меха не удалось..

Плюс, старый Админчик - привыкший к деццкими флудеркам,
==> оказался слабоват против матерых мебро-Троллей
типа NO-уссурийский, Эхх-Калорадский, и Иерхер-Бутовский..

Я долго изображал "академически-порядочного"
поставщика новостей и рецензента Ии-конференций..
... для якобы Елитных Ии-ологов, в надежде
случайно заманить пару юных Ломоносовых
в цепкие руки Педогога Славы-Орла..
но! тщетно..

Самозарождение кол.мозга из плесени - не состоялось..
а моё время потеряно безвозвратно..

PS: так что этот форум
видимо был открыт китае-израильской контразведкой
- для оттягивания пытливого ии-юношества от Сколкова и Форта Миид..
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 23 дек 11 22:27
Изменено: 15 мар 17 17:48
.

[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 23 дек 11 22:44
Изменено: 15 мар 17 17:50
.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 24 дек 11 0:05
Что-то быстро пришел очередной кирдык идее создания команды профессионалов. Как обычно все разругались. Ну что же, ничего в этом нового нет. Все как обычно.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 24 дек 11 0:07
Изменено: 15 мар 17 17:51
.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 24 дек 11 0:12
Цитата:
Автор: victorst

Что-то быстро пришел очередной кирдык идее создания команды профессионалов. Как обычно все разругались. Ну что же, ничего в этом нового нет. Все как обычно.

Вы о чем? кто с кем ругался? и простите не пойму вашу цель, вы что предложить хотели?
вы же не хотели просто позлорадствовать? :-)
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 24 дек 11 0:13
Цитата:
Автор: sine nomine

- почему, что мешает, к примеру на этом форуме, реализовать принцип "перехода количества в качество", чтобы увеличение числа участников, давало возможность решать быстрее и более сложные задачи ...?


А например, какие "сложные" задачи вы предлагаете?

Цитата:

- как это происходит, сценарии эффективной интеллектуальной работы, и какие механизмы надо реализовать на проф. форуме для этого?


Любая эффективная работа должна быть целенаправленной. Если цели работы нет, то разговор об эффективности бессмыслен.

Что надо?
Во первых стимул, хлеб участникам всегда нужен.
Во вторых грамотная организация, с каждого по способностям.
В третьих, обеспечение эффективной работы.
В четвертых, обеспечение должного уровня коммуникабельных связей.

Сие, посредством только форума, невозможно (may be ошибаюсь)

Цитата:

- перспективы, возможности, увеличивая число участников, до какого предела можно "усилить" интеллект группы, причины ограничений?


Функция возвращающая "совокупность интеллекта группы" от аргумента "количество участников группы" - отнюдь не всегда возрастающая, и зависит от множества сложных факторов.
[Ответ][Цитата]
гость
64.20.45.*
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 24 дек 11 0:20
Цитата:
Автор: ignat99


Рыбак, рыбака видит издалека. Для этого самому надо быть таким...

Я Вас заметил, +1

Цитата:
Автор: ignat99


С наступающим Рождеством!

Спасибо! И Вас!
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 24 дек 11 0:33
Цитата:
Автор: Роджер Веселый

А например, какие "сложные" задачи вы предлагаете?

Любая эффективная работа должна быть целенаправленной. Если цели работы нет, то разговор об эффективности бессмыслен.

Что надо?
Во первых стимул, хлеб участникам всегда нужен.
Во вторых грамотная организация, с каждого по способностям.
В третьих, обеспечение эффективной работы.
В четвертых, обеспечение должного уровня коммуникабельных связей.
Цитата:

да и не только это, но хотел предложить подробнее обсудить тему стимулов и мотиваций
а остальное чуть позже ?

Сие, посредством только форума, невозможно (may be ошибаюсь)
то что в сети я видел под названием форумы, мне тоже кажется не предоставляет возможностей решения всех вопросов, но хотя это название и не точно относительно намерений, меня устраивает любое название, на этом этапе
Цитата:

Функция возвращающая "совокупность интеллекта группы" от аргумента "количество участников группы" - отнюдь не всегда возрастающая, и зависит от множества сложных факторов.
да это часто, но вопрос почему и как, и один из моментов расхождение по целям участников или по методам реализации, к этому неумение выбрать оптимальные стратегии поведения/взаимодействия с группой, а вместо этого инстинктивные конкурентные стратегии.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 24 дек 11 2:04
Цитата:
Автор: sine nomine: то что в сети я видел под названием форумы,
мне тоже кажется
не предоставляет возможностей
решения всех вопросов
Форум подпадает
под ленинское определение
Всесоюзной Газеты Искра.. но не более!!!
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 24 дек 11 15:52
Очень интересно! Мне стали понятны Ваши мотивы..

Вот лично Вам - к сожалению, здесь я не нашел возможности для личных сообщений, поэтому буду осторожно кратким.

Вы хотели чего-то нового. Я уже говорил, что интеллект, каким бы он не был, не может быть построен как реализация Машины Тьюринга. Мне это стало ясно, когда пришлось вдруг читать курс Основы микропроцессорной техники. Это не мое, но пришлось. В другом курсе Основы алгоритмизации и программирования мне надо было говорить об ИИ, и я вдруг понял, что это совершенно несовместимо.

Впрочем, Пенроуз все сделал много лучше, и я не видел, чтобы кто-то всерьез его опроверг. Пришлось задуматься.

1. Интеллект-это не Машина Тьюринга. Это машина, но другая - здесь уже отличие от Пенроуза. Эта мысль сразу сузила поиск. Ни на какую программу, увы, надеяться не приходится. На что тогда? Возникла простая идея.

Это мащина, способная

а) создать простейшую мысль
б) способную к саморазвитию

Трудности появляються сразу. Что такое "простейшая мысль" и откуда она берется? Вот на вторую часть вопроса ответ такой - из восприятия и ниоткуда больше. На первую часть вопроса надо просто открыть учебник логики..

Кстати.. Что собственно ищем? А ищем архитектуру устройства, способную к а) и б). И ничего больше!

Но это концепт, а во дадьше стало много трудней. Дальше надо было опираться только на экспериментальные данные. И ни на что больше. Ни в коем случае не повторять то, что делалось программерами. То есть пытаться моделировать проявления интеллекта. Это ровно то, что попытался бы сделать какой-нибудь чудак, если бы решил выяснить, как устроен телевизор, исходя только из изображения на экране.

Но к примерно к 2005 многое стало ясно. И в это время читаю Хокинса. Первое ощущение - одно и тоже! Он руководствовася ровно теми же посылами. Второе ощущение, что же ты, друг, остановился прямо перед последними, решающими дверьми. Они уже были открыты, но..

И третье ощущение.. Очень странно, но я не знал даже, что такое неокортекс. Но "вычислил" не только необходимость памяти-предсказания, но и его колоночную структуру. Но кроме этого, должны были существовать еще две структуры. И они в самом деле присутствуют в человеческом мозге. Центры Брока и Вернике. Вот эти 3 структуры и и приводят к тому, что становиться возможным а) и б).

Была одна неприятность с центром Вернике. Его выключение приводило совсем не к тому, как я себе это представлял, исходя из его функции. Да и сама эта функция отличалась от того, что ему традиционно приписывают медики и биологи.

Это ломало всю конструкцию. Для меня, физика, это означало неудачу. Но, кажется, я ошибался. Анализируя клинические последствия выключения (есть способ)или повреждения центра Вернике, я обратил внимания на одну фразу, на которая раньше казалось несущественной. И, как будто-то бы все встало на свое место. Кое-что все-таки осталось неясным. Это мешает. Надо еще кое-что посмотреть.


И еще. Это я написал ровно для Вас, ув. Дрю. Если захочется узнать подробней, можно связаться. Но боюсь, Вы будете разочарованы. Пожалуй, я тоже разочарован. Это совсем не то, как Интеллект представляли Ярославский или тот самый парень, который придумал фреймы, увы.

[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 24 дек 11 17:13
Цитата:
Автор: sine nomine
шарашки с децимацией - не предлагать )

Вы не понимаете трёх фактов.
1. Почти любой современный креативный генератор (начиная от ролевых игр, ОДИ и т.д.) - это "социальный тепловой двигатель". Т.е. чтобы рабочее тело совершило работу - его надо сначала нагреть или прессануть
2. Методики РЭНДа и подобных институтов - это тоже способ прессования людей (ограничение их формальными рамками и методиками). Но здесь есть добавочная проблема - постоянное скатывание коллектива к банальному удобному консенсусу (т.к. находить оправдания ничегонеделанию или психологически комфортному состоянию мы все с малых лет обучены, а биовыживательной плётки, как в шарашке с расстрелами, здесь нет).
3. Там, где в методах п.1 (т.к. я там написал "почти любой") нет нагрева - идёт разделение деятельностей и/или полномочий. Современный пример - парное программирование.
Т.е. ВЕЗДЕ, ВЕЗДЕ до начала процесса увеличения числа людей нужно сначала выстроить оргструктуру и/или формализовать методику работы. И даже если оргструктура или метод будут в каком-то своём месте инвариантны к профессиональным качествам исполнителя - всё равно исполнитель в этом месте будет связан узкими рамками обязанностей. Т.е. шаг влево или вправо должен считаться побегом (и чтобы не бегали - надо как-то наказывать, а не поощрять бегство).
А "переход количества в качество" мне напоминает анекдот об отчёте председателя колхоза: "В прошлом году посадили 100 гектаров картофеля - всё съел колорадский жук. В этом году посадили 200 гектаров - снова всё съел жук. В следующем году посадим, товарищи, 500 гектаров - пусть проклятый жук подавится!".
Т.е. "сценарию эффективной интеллектуальной работы" должно быть относительно пофиг на эффект перехода количества в качество. Тем более, нельзя при этом предполагать, что задача САМА решится, жук САМ подавится, инопланетяне САМИ прилетят и САМИ нам помогут.

Цитата:
Автор: sine nomine
сценарии эффективной интеллектуальной работы, и какие механизмы надо реализовать
- перспективы, возможности, увеличивая число участников, до какого предела можно "усилить" интеллект группы, причины ограничений?

Интересно, кто-нибудь когда-нибудь на этом форуме начнёт читать-вспоминать-цитировать современных методологов? Щедровицких, например, папу с сыном.
В общем, всё уже украдено до Вас
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 24 дек 11 18:26
2 Vic... Характерная особенность именно Годайки
именно постянно-неудачные попытки проработки Велосипедов
без доведении до стадии Прототипа
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Коллективный интеллект
Добавлено: 24 дек 11 19:08
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>