GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Corwin
Сообщений: 1324
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 27 окт 07 16:00
shuklin> я иногда этим пользуюсь для перевода VB в С# - компилю VB и декомпилирую уже в C#

Интересное решение
Впрочем если Вы не очень привязаны к названиям локальных переменных тогда в принципе может сойти.
А для перевода кода VB в С# и обратно можно воспользоваться специальными программами. ИМХО так удобней.

daner> O каком инциденте идет речь?

Порча топика своей критикой и выставление своих оффтопных претензий
Также следовало бы заметить что в названии топика нет привязанности к конкретной разработке, что бы так нагло наезжать на автора.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 27 окт 07 16:48
QUOTE''s Автор: Corwin

Цитата:
daner> O каком инциденте идет речь?

Порча топика своей критикой и выставление своих оффтопных претензий
Также следовало бы заметить что в названии топика нет привязанности к конкретной разработке, что бы так нагло наезжать на автора.

Не считаю эти претензии наглыми и даже более -- вполне разумными и уместными, и уж точно не считаю их оффтопом (так как они относились именно к публикации, пусть и ее форме, в прочем если вы не заметили, то и к смыслы, т.е. его отсутствую).
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 27 окт 07 17:03
Цитата:
Автор: Corwin
А для перевода кода VB в С# и обратно можно воспользоваться специальными программами. ИМХО так удобней.

Не поделитесь ссылками ? То что я встречал, увы, гораздо ниже минимально приемлемого качества.
[Ответ][Цитата]
Kondin Dmitry
Сообщений: 13
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 29 окт 07 8:03
Экономический эффект от внедрения экспертных систем такого типа весьма значительный, так как в итоге получаем универсального сотрудника, который способен в любой момент определить причину неполадки и выдать необходимые рекомендации по ее устранению.

В настоящий момент большинство системных администраторов, перед тем как решить определенную задачу, много времени проводят на форумах, а уже затем испытывают различные варианты в живую, более того при развитии базы знаний система может решать задачи не только в плане системного администрирования, но и сопровождения ПО: 1C, Галактика, различные системы биллинга и прочие корпоративные базы данных для управления, которыми требуются специальные знания.

В результате получаем обратную зависимость размера базы знаний экспертной системы и количество обслуживающего персонала ИТ-отдела.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 29 окт 07 13:40
Цитата:
Автор: Kondin Dmitry

Экономический эффект от внедрения экспертных систем такого типа весьма значительный, так как в итоге получаем универсального сотрудника, который способен в любой момент определить причину неполадки и выдать необходимые рекомендации по ее устранению.

В настоящий момент большинство системных администраторов, перед тем как решить определенную задачу, много времени проводят на форумах, а уже затем испытывают различные варианты в живую, более того при развитии базы знаний система может решать задачи не только в плане системного администрирования, но и сопровождения ПО: 1C, Галактика, различные системы биллинга и прочие корпоративные базы данных для управления, которыми требуются специальные знания.

В результате получаем обратную зависимость размера базы знаний экспертной системы и количество обслуживающего персонала ИТ-отдела.


В ЭС, очень важной частью является база знаний. Т.е. сам движок (так называемый Expert System Shell) понятное дело что работает (в прочем и в него можно ошибок понапускать).
Если же говорить о конкретной базе по диагнозу администрирования. Вы ее тестировали?
На первый взгляд она выглядит сыровата (это мягко говоря). Выдает совершенно не адекватные вопросы (ну как можно после ответа, что кабель порван, спрашивать, подключаюсь ли я к серверу?). Поэтому берут сомнения, в том что вы ее серьезно тестировали. Я знаю, это тяжело и не приятно, но... без этого, начинать петь дифирамбы своей ЭС рановато!

P.S. Я знаю о чем говорю, так как сам принимал участие в разработки коммерческой ЭС и не в последней роли.
[Ответ][Цитата]
Kondin Dmitry
Сообщений: 13
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 06 ноя 07 8:32
Цитата:
Автор: daner

В ЭС, очень важной частью является база знаний. Т.е. сам движок (так называемый Expert System Shell) понятное дело что работает (в прочем и в него можно ошибок понапускать).
Если же говорить о конкретной базе по диагнозу администрирования. Вы ее тестировали?
На первый взгляд она выглядит сыровата (это мягко говоря). Выдает совершенно не адекватные вопросы (ну как можно после ответа, что кабель порван, спрашивать, подключаюсь ли я к серверу?).

Честно скажу тестирование системы было не полное.
Нашел ссылку на систему CLIPS - которая позволяет создавать экспертные системы на основе правил.
Думаю чтобы не изобретать велосипед импортировать движок, только бы были исходные коды.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 06 ноя 07 23:58
Цитата:
Автор: Kondin Dmitry
Честно скажу тестирование системы было не полное.
Нашел ссылку на систему CLIPS - которая позволяет создавать экспертные системы на основе правил.
Думаю чтобы не изобретать велосипед импортировать движок, только бы были исходные коды.

Смотря какие цели... Т.е. даже не цели, потребности. К примеру если вы используете Не четкую логику, то CLIPS не подойдет (но тоже уже есть, что-то готовое, не помню названий, в прочем нам оно не подошло по другим причинам, не смотря на то, что мы использовали не четкую логику).
Не знаю, есть ли например ESS для модальной логики... Ну и т.д. Кстати, то что у вас есть сейчас, еще не факт, что хорошо/просто перевернется в обычные правила. Хм..., а CLIPS обучается вообще? Что-то я не припомню этого.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 07 ноя 07 10:10
Цитата:
но тоже уже есть, что-то готовое, не помню названий, в прочем нам оно не подошло по другим причинам, не смотря на то, что мы использовали не четкую логику

Интересно, мое поделие смотрели? Если да, то чем оно не подошло, т.е. какие недостатки требуют скорейшего устранения? И вообще какие фичи считаете необходимыми?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 07 ноя 07 23:01
Цитата:
Автор: shuklin
Интересно, мое поделие смотрели? Если да, то чем оно не подошло, т.е. какие недостатки требуют скорейшего устранения? И вообще какие фичи считаете необходимыми?

Нет, ваше не смотрели.
Но что-то я не понимаю, как вы свое поделие позиционируете? Как базу данный/знаний, или как полноценную экспертную систему? Если как экспертную, то на основе какой логики происходит вывод и какой алгоритм использовался (резолюция, direct chaining, backward chaining, forward chaining, ну т.е. в принцип вывода какой)?

Что именно нас не устроила в той системе, которая работала с нечеткой логикой? По большому счету, в той системе, не устраивало отсутствие объяснения сделанного вывода. Плюс они странно придумали вносить данные. Т.е. они после внесения, должны были компилироваться, но интерфейсов компиляции в самой библиотеки не было. Т.е. правила можно было вносить, только в поставляемый с библиотеками интерфейс. Ну вот, собственно и проблемы... Года 3 назад это было, до мелких деталей уже и не помню.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 08 ноя 07 0:37
Цитата:
Автор: daner

Но что-то я не понимаю, как вы свое поделие позиционируете? Как базу данный/знаний, или как полноценную экспертную систему?


Ядро сетевой БД/БЗ я так и позиционирую, как ядро сетевой БД/БЗ. А вот ЭС Elex использующую это ядро для хранения БЗ - позиционирую как ЭС. Надо признать, что текущая версия Elex порядком недоделана, но какоето завершенное целое всеже представляет. За наличием более интересных задач, линия разработки ЭС пока подзамороженна.

Цитата:
Если как экспертную, то на основе какой логики происходит вывод и какой алгоритм использовался (резолюция, direct chaining, backward chaining, forward chaining, ну т.е. в принцип вывода какой)?

Прямое распространение изменений в семантической нейронной сети. Нечеткая логика. Более детальное описание можно у меня на сайте найти, в том числе в диссере.

Цитата:
Что именно нас не устроила в той системе, которая работала с нечеткой логикой? По большому счету, в той системе, не устраивало отсутствие объяснения сделанного вывода.

Упс. У меня с этим тоже дела не ахти. Понял, обдумаю ))) АПИ к ядру есть, можно конечно извратится и предоставить эту честь пользователю - написать объяснялку, но понимаю, понимаю... ))) Будем считать что нету.

Цитата:
Плюс они странно придумали вносить данные. Т.е. они после внесения, должны были компилироваться, но интерфейсов компиляции в самой библиотеки не было. Т.е. правила можно было вносить, только в поставляемый с библиотеками интерфейс.


А вот с этим у меня проще. По сути относительно проработан только C# интерфейс к движку СНС. Компилятор и ЮИ поставляются в открытом виде. Вот с ЮИ дела скажем плохи. Имеется пример простейшего ЮИ демонстрирующий работоспособность, и не более. Ну и компилятор простейший.

[Ответ][Цитата]
Kondin Dmitry
Сообщений: 13
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 19 ноя 07 13:02
Поискал подобные проекты среди иностранных сайтов, и нашел просто огромное количество с открытыми исходными кодами.
В основном сейчас используют Java-технологии. Причем такие компании как IBM не таясь открывают исходные коды, например, новая разработка в области ИИ - агентные системы, которые позволяют выполнять программный код сначала на одном хосте, затем остановить его работу и продолжить с места паузы уже на другом хосте.
Думаю необходимо перенести код на Java, только бы изучить его время найти
[Ответ][Цитата]
Kondin Dmitry
Сообщений: 13
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 03 дек 07 13:37
А если не заходить далеко в дебри, то ИИ - это очень сильно закрученная пружина, которая раскручивает хитроумный механизм и все вокруг думают: "Вот это круто, оно думает!", а на самом деле подходят и пытаясь остановить механизм подкручивает пружину, вот вам и весь ИИ.

ИИ - это прежде всего люди и нет ничего важнее человеческого креатива, он вечен. А роботы всегда будут лишь питаться нашим креативом и ленью!
[Ответ][Цитата]
Kondin Dmitry
Сообщений: 13
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 10 дек 07 12:09
По мере отправки сообщений в этот форум получаю больше концептуальных представлений о сути вопроса.
В нашем отделе все сотрудники при решении задач первым делом отправляют запрос в поисковую систему, самой популярной поисковой системой у нас в фирме является Google, не секрет что движок гугла построен с использованием технологий ИИ, следовательно не изобретая велосипед можно использовать поисковик в качестве отличной экспертной системы.

Но если поставить вопрос по-другому, т.е. построение некоторой интеллектуальной системы, которая сама будет решать возникающие у пользователя проблемы, в текущий момент такие уже существуют. Они представляют собой железяки одноюнитовые или более, их ставят в серверную стойку и подключают к сети, админу нужно только правильно настроить IP-маршрутизацию, все остальное по заверению разработчиков система делает сама - поиск документов, защита от вирусов и спама, оптимизация HTTP-трафика.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 10 дек 07 14:04
QUOTE''s Автор: Kondin Dmitry

"...не секрет что движок гугла построен с использованием технологий ИИ, следовательно не изобретая велосипед можно использовать поисковик в качестве отличной экспертной системы."
Уважаемый. Вы же эксп. системами занимаетесь, а такие логические заключения делаете.
С какой фени, такое следствие? Кроме того, экспертная система, не только должна набор знаний предоставить, но и лог вывод. Библиотека, не является экспертом. И библиотекарь тоже. Не смотря на то, что он очень хорошо умеет искать книги. Он является экспертом по поиску, не более того.

Цитата:
Но если поставить вопрос по-другому, т.е. построение некоторой интеллектуальной системы, которая сама будет решать возникающие у пользователя проблемы, в текущий момент такие уже существуют.

Названия и url можно? ну или хотя бы опишите какие такие проблемы оно решает.
Что не все, так это точно. Вот если у пользователя запор, то эту проблему ваша "одноюнитовая железяка" не решит. Так что давайте будем поконкретнее.
[Ответ][Цитата]
Kondin Dmitry
Сообщений: 13
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 10 дек 07 14:25
Если правильно задать поисковую фразу, то можно найти нужную страницу, и на данной странице в большинстве случаев очень подробно рассказывается:
1. Как возникла трабла
2. Как ее лечить
3. Варианты как не допустить эту траблу в дальнейшем
Думаю что это довольно таки приличная система логического вывода.

Цитата:
Автор: daner
Названия и url можно? ну или хотя бы опишите какие такие проблемы оно решает.
Что не все, так это точно. Вот если у пользователя запор, то эту проблему ваша "одноюнитовая железяка" не решит. Так что давайте будем поконкретнее.


Например, аппаратные решения от панды, http://www.viruslab.ru/products/gd/
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (4)1  2  [3]  4<< < Пред. | След. > >>