GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Kondin Dmitry
Сообщений: 13
Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 24 окт 07 11:08
На своем сайте я выложил демо-верию экспертной системы, по анализу неисправностей в компьютерных сетях.
Возможности данной системы заключаются в том, что она для каждого вопроса из поисковика генерирует страницу с ответом на вопрос типа: Не загружается windows, или сеть глючит.
Начиная с того вопроса, который привел пользователя на сайт в режиме диалога выполняется опрос, в результате получаем клики. Опрос выполняется до тех пор пока система не сформулирует наиболее вероятно правильный ответ из существующих в базе.
Самообучение заключается в том, что по окончании опроса, система дает пользователю возможность уточнить полученный ответ, если конечно пользователь пожелает этого, либо позволить пользователю задать еще вопросы по этой теме в соответствующей форме.
Рабочая версия есть на сайте http://etown.ru написана на Perl''е
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 24 окт 07 15:08
Цитата:
Автор: Kondin Dmitry

На своем сайте я выложил демо-верию экспертной системы, по анализу неисправностей в компьютерных сетях.
Возможности данной системы заключаются в том, что она для каждого вопроса из поисковика генерирует страницу с ответом на вопрос типа: Не загружается windows, или сеть глючит.
Начиная с того вопроса, который привел пользователя на сайт в режиме диалога выполняется опрос, в результате получаем клики. Опрос выполняется до тех пор пока система не сформулирует наиболее вероятно правильный ответ из существующих в базе.
Самообучение заключается в том, что по окончании опроса, система дает пользователю возможность уточнить полученный ответ, если конечно пользователь пожелает этого, либо позволить пользователю задать еще вопросы по этой теме в соответствующей форме.
Рабочая версия есть на сайте http://etown.ru написана на Perl''''е

(заранее прошу прощение за резкость ответа, это не только к вам относится, а вообще... очень прошу не принимайте это лично)

Ну не понимаю я людей в последнее время. Радует конечно тот факт, что на форуме появляется один рабочий проект за другим, НО... в какой форме!!!!!
То что вы написали, больше походит на рекламу, хвастовство или еще что-то в этом роде.
Цель ветки какая? Что бы мы заходили и пользовались вашей системой? Ну тогда это спам чистой воды! Это не форум по администрированию сетей.
Если вас интересует наше мнение по самой системе, то ... КАК ВЫ ЕГО ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ? Вы же ничего о самой системе (кроме как ею пользоваться) не написали! Ну может только то, что она написана на Perl''e.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 24 окт 07 16:23
daner а какой Вам примеру смысл читать новости? Или просматривать описание нового ПО? Или вообще работать в Виндовс? К примеру АМД разработали новую технологию интеллекта.. Тоже скажите что это никому не нужно поскольку у Вас (и у других) нет доступа к детальному описанию их проекта и точной информации того как он работает???

Здесь Вам тоже не серьезная научная конференция и участники за публицирование своих проектов абсолютно ничего не получают (в лучшем случае какойто совет и то довольно редко бывает). И чего же Вы хотите? Что бы люди просто так начали выкладывать свои разработки с исходниками и тратили свое время на докладное описание проектов непонятно для кого и для каках нужд??

У Вас есть примерное описание проекта (общая идея) у Вас есть возможность дискуссии с автором который (я надеюсь) постарается ответить на Ваши вопросы. В чем еще проблема?

Здесь радоваться нужно что есть возможность увидеть, попробовать и что самое главное обсудить что-то конкретное, а не выражать свое возмущение "в какой форме!!!!!".

Извиняюсь за оффтоп...

Кстати на самом сайте указываться что использован алгоритм Криса-Нейлора Вы бы хоть сначала потрудились посмотреть что критикуете, а потом уже писали саму критику.

По поводу самой ЭС. А где кнопочка сброса результата?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 24 окт 07 17:02
QUOTE''s Автор: Corwin
Цитата:
daner а какой Вам примеру смысл читать новости? Или просматривать описание нового ПО? Или вообще работать в Виндовс? К примеру АМД разработали новую технологию интеллекта.. Тоже скажите что это никому не нужно поскольку у Вас (и у других) нет доступа к детальному описанию их проекта и точной информации того как он работает???


Когда я новости софта просматриваю, я выступаю в роли пользователя и меня не интересует, как этот софт делался. На сайте по администрированию сетей, этот пост был бы куда более кстати! Поэтому всему свое место (и форме изложения тоже).
Поверьте, если бы кто-то из АМД написал бы здесь "А у нас новая интеллект. технология" И ВСЕ, то единственно резонный ответ, мог бы быть: "А у нас в квартире ГАЗ". Другими словами, я написал бы точно тоже самое! В виде новостей -- принимается. В виде обсуждения -- НЕТ.

Цитата:
Здесь Вам тоже не серьезная научная конференция и участники за публицирование своих проектов абсолютно ничего не получают (в лучшем случае какойто совет и то довольно редко бывает). И чего же Вы хотите? Что бы люди просто так начали выкладывать свои разработки с исходниками и тратили свое время на докладное описание проектов непонятно для кого и для каках нужд??

Да это вообще не важно! Никто за уши не тянет. Все зависит от цели публикации! Просто похвастаться -- НА ЗДОРОВЬЕ. Но мне жалко время читать пост, который пишется, просто для похвастаться! ПОЛЬЗА ДОЛЖНА ОТ ЭТОГО БЫТЬ!!! И не в плане работоспособности системы, а в плане знаний!!!!

Цитата:
У Вас есть примерное описание проекта (общая идея) у Вас есть возможность дискуссии с автором который (я надеюсь) постарается ответить на Ваши вопросы. В чем еще проблема?
Здесь радоваться нужно что есть возможность увидеть, попробовать и что самое главное обсудить что-то конкретное, а не выражать свое возмущение "в какой форме!!!!!".

Идея чего?! самой программы? ну не интересна мне идея программы! не собираюсь я ее использовать (и большинство здесь не собирается этого делать!!!!). Что мне интересно, так это то КАК ОНА ПИСАЛАСЬ (если в этом есть, что-то новое) или КАКИЕ ВЫВОДЫ АВТОР ДЕЛАЕТ (по тем технологиям, которые были им использованы).
И почему я должен из авторов щипцами вытягивать информацию?!!! Я конкретно описал то, что мне от автора надо. Пусть и автор напишет конкретно, какого фидбека он ждет от меня (я имею ввиду тех перед кем публикуется работа). Дебагинга? Похвалы? Сотрудничества? Критику? ЧТО?
Похвалы? ОК!!! Все кто хоть что-то рабочее руками сделал -- МОЛОДЦЫ!!! Все?
Дебагинга? Ну вот вы, Corwin, этим уже занялись ("По поводу самой ЭС. А где кнопочка сброса результата?"), а мне жалко время свое, если от меня только этого требовали, причем в замен дали 0!!!
Сотрудничества? Критику? А как можно этого ждать, если ничего о самой системе сказано не было!

Цитата:
Кстати на самом сайте указываться что использован алгоритм Криса-Нейлора Вы бы хоть сначала потрудились посмотреть что критикуете, а потом уже писали саму критику.

Да не посмотрел (возможно моя вина), но эту строчку (единственную, которая вообще интересна), можно было и в посте написать!
Впрочем, ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО! Так как ничего нового в этом нет (ну и фик с ним с новым). Ожидалось хотя бы, писания тех выводов, которые для себя сделал автор темы!
Что ему в этом алгоритме понравилось, что не понравилось, как бы он хотел его изменить (если мысли есть) и т.д. ВОТ ЧТО ИНТЕРЕСНО!



[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 24 окт 07 17:09
Что касается дебагинга, то забавно система работает
на вопрос "Есть ли физическое повреждение кабеля?", я ответил "Да"
После чего система продолжила задавать вопросы , причем: "Происходит проверка почты на сервере?".
Дааа, конечно!!! при порванном кабеле!
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 24 окт 07 18:23
daner> Когда я новости софта просматриваю, я выступаю в роли пользователя и меня не интересует, как этот софт делался.

Да ну? А когда Вы просматриваете проект о ЭС Вы кем выступаете? Ее разработчиком? Или Вам детальный доклад о том как это работает жизненно необходим?
Вон Плюмаж выложил детальное описание своих алгоритмов. Хотите сказать кому то от этого лучше стало? Вы ведь даже не удостоились разобраться в нем. Не нравится описание? Ну так каждый делает что он может и как он может. И если Вы не удосужились разобраться в описании (если Вам это так надо) тогда почему автор должен тратить свое время на детальное описание своего проекта для непонятно чего (я бы сказал что Вам от алгоритма ни холодно ни жарко). Что-то непонятно? Тогда и пишите конкретно автору что не понятно, а не заявляйте что "Ваше описание никуда не годиться".

daner> Поверьте, если бы кто-то из АМД написал бы здесь "А у нас новая интеллект. технология"

Хех. А если бы предоставили примеры работы этой технологии и даже дали "пощупать"?

daner> Но мне жалко время читать пост

Значит Ваше время Вам жалко, а время автора Вам не жалко.

daner> И не в плане работоспособности системы, а в плане знаний!

А чем Вам работоспособность системы не является знаниями? Лично я в ЭС не особо разбираюсь, но если придеться разбираться то уже буду иметь хоть что-то на что можно посмотреть.

daner> Идея чего?! самой программы? ну не интересна мне идея программы!
Что мне интересно, так это то КАК ОНА ПИСАЛАСЬ

Набиранием буковок на клавиатуре она писалась! Значит автор из шкуры вон должен вылезать чтобы удовлетворить Ваш поверхностный интерес к использованному в программе алгоритме??? При чем Вам опять же толку от это не так уж и много.

daner> И почему я должен из авторов щипцами вытягивать информацию?!!!

Автор между прочим новичок на форуме и откудова ему знать что Вы от него хотите??? Он что должен был сразу восемь страничек отгрохать чтобы удовлетворить любой возможный интерес к его проекту???
Давайте тогда сразу в правила форума опишем что бы темы и посты отвечали всем требованиям ГОСТов. И что без алгоритмов проекты на рассмотрение не принимаются.

daner> Дебагинга? Похвалы? Сотрудничества? Критику? ЧТО?

А что Вы можете вообще предоставить даже не удосужившисьсь ознакомиться с самим проектом???

daner> а мне жалко время свое, если от меня только этого требовали, причем в замен дали 0!!!

1. От Вас ничего не требовали. Вероятно автору были интересны отзывы о его труде.
2. Взамен Вы получаете (или можете получить) больше чем автор. Разве что Вы являетесь экспертом в этом вопросе и можете автору что-то конкретное порекомендовать.

daner> Ожидалось хотя бы, писания тех выводов, которые для себя сделал автор темы!

Вот и напишите что Вы хотели бы это услышать от автора, а не начинайте его критиковать поскольку его пост не отвечает Вашим стандартам.


И еще во избежание недопонимания некоторых пользователей я бы хотел уточнить что несмотря на эту дискуссию считаю мнение danerа довольно стоящим и полезным.
___________________________

Если Дмитрию мешает это обсуждение (можно сказать оффтоп), тогда я могу порекомендовать создать новую тему, а эту переименовать.
___________________________

daner> Что касается дебагинга, то забавно система работает

Да, сыровато...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 24 окт 07 19:09
QUOTE''s Автор: Corwin

Цитата:
daner> Когда я новости софта просматриваю, я выступаю в роли пользователя и меня не интересует, как этот софт делался.

Да ну? А когда Вы просматриваете проект о ЭС Вы кем выступаете? Ее разработчиком? Или Вам детальный доклад о том как это работает жизненно необходим?

Нет, не разработчиком, а исследователем алгоритмов в области ИИ. А вы нет?
Вы эту ЭС использовать собрались? Т.е. я не против, но что-то не помню, что бы вы работали администратором сетей.

Цитата:
Вон Плюмаж выложил детальное описание своих алгоритмов. Хотите сказать кому то от этого лучше стало? Вы ведь даже не удостоились разобраться в нем.

Кто вам сказал, что не удосужился? Очень даже удосужился. Алгоритм у него достаточно хорошо был описан (я кстати, несколько раз написал, что "Честь и Хвала Плюмажу, за его публикацию алгоритма". Мне форма публикации результатов не нравилась. В них было намного тяжелее врубиться и проанализировать.

Цитата:
Не нравится описание? Ну так каждый делает что он может и как он может. И если Вы не удосужились разобраться в описании (если Вам это так надо) тогда почему автор должен тратить свое время на детальное описание своего проекта для непонятно чего (я бы сказал что Вам от алгоритма ни холодно ни жарко). Что-то непонятно? Тогда и пишите конкретно автору что не понятно, а не заявляйте что "Ваше описание никуда не годиться".

Что значит "зачем автору тратить время"? А зачем вообще публиковать? Я же написал. Все зависит, от целей публикации. Если просто похвастаться, можно и одной строчкой ограничится.

Цитата:
daner> Поверьте, если бы кто-то из АМД написал бы здесь "А у нас новая интеллект. технология"

Хех. А если бы предоставили примеры работы этой технологии и даже дали "пощупать"?

С точки зрения пользователя, было бы очень интересно. А вот с точки зрения исследователя -- совершенно не интересно! Что мне это даст (какие знания)? НИЧЕГО!

Цитата:
daner> Но мне жалко время читать пост

Значит Ваше время Вам жалко, а время автора Вам не жалко.

Еще как жалко!!! Вот я и предлогаю автарам, не тратя лишнего времени, сразу описывать свои проекты так, что бы от этого описания было больше пользы (для нас и для них)! Если уж тратить время, то с пользой.

Цитата:
daner> И не в плане работоспособности системы, а в плане знаний!

А чем Вам работоспособность системы не является знаниями? Лично я в ЭС не особо разбираюсь, но если придеться разбираться то уже буду иметь хоть что-то на что можно посмотреть.

А то вы не знали, что вообще в принципе ЭС работоспособны!? Какое же это знание?! Это фигня, по сравнению с тем, что автор может рассказать, на основе его опыта работы с этой технологией!! Вот, что ценно!

Цитата:
daner> Идея чего?! самой программы? ну не интересна мне идея программы!
Что мне интересно, так это то КАК ОНА ПИСАЛАСЬ

Набиранием буковок на клавиатуре она писалась! Значит автор из шкуры вон должен вылезать чтобы удовлетворить Ваш поверхностный интерес к использованному в программе алгоритме??? При чем Вам опять же толку от это не так уж и много.

очень смешно! я не про набирание буковок говорю, а про технологии. И толку от публикации будет бооольше! Опять таки, все зависит от целей публикации! ЗАЧЕМ ОН ЭТО ПУБЛИКУЕТ, ТРАТИТ СВОЕ ВРЕМЯ ?!

Цитата:
daner> И почему я должен из авторов щипцами вытягивать информацию?!!!

Автор между прочим новичок на форуме и откудова ему знать что Вы от него хотите??? Он что должен был сразу восемь страничек отгрохать чтобы удовлетворить любой возможный интерес к его проекту???
Давайте тогда сразу в правила форума опишем что бы темы и посты отвечали всем требованиям ГОСТов. И что без алгоритмов проекты на рассмотрение не принимаются.

Посмотрите самую первую строчку моего первого поста в этой теме!!! Это было обращение ко всем участником, а не только к "новичку". В прочем, не нужно 7-и пядей во лбу, что бы понять разницу интересов между исследователями ИИ и администраторами сетей. И госты здесь совсем не причем.
Ну вот просто для наглядности. Сделали вы ЭС в области медицины (ну скажем диагностика простудных заболеваний"). И решили это опубликовать.
Где будете публиковать? Какие варианты? Форумы по ИИ, медицине, программированию, садоводству.... Ну так где? Правильно, зависит от целей.
Если цель ТОЛЬКО реклама, хвастовство и т.д., то публиковать буду ВЕЗДЕ. А текст будет что-то вроде : "Написал ЭС по диаг.просту.заболеваний. Вот заходите <ссылка>, оцените".
Если цель получить фидбак от медиков, я буду писать в форум медиков, причем ни алгоритм, ни как я его делал, я описывать не буду (ну если специально не попросят), а буду описывать конкретные мед.данные, типа на скольких пациентах проверялась, сколько было положительных и отрицательных ошибок, какие болезни могу точно диагностировать, а какие не очень и т.д. Ну возможно напишу мысли про дальнейшее развитие ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ.
Если в програм.форум, то разговор будет о производительности и т.д. (вон как Шуклин, рассказывал про свое посещение форумов по SQL).
А если вы хотите фидбак (или просто альтруистически поделиться знаниями) от ИИ исследователей, то и публиковать надо не то что она простуду диагностирует, а то как она вообще работает на уровне псевдокод (т.е. алгоритмов). Почему (возможно) для медицины это супер подход, а для других областей не очень и т.д. т.е. что вы сами думаете о своей работе!

А мы с вами на каком форуме?

Цитата:
daner> Дебагинга? Похвалы? Сотрудничества? Критику? ЧТО?

А что Вы можете вообще предоставить даже не удосужившисьсь ознакомиться с самим проектом???

daner> а мне жалко время свое, если от меня только этого требовали, причем в замен дали 0!!!

1. От Вас ничего не требовали. Вероятно автору были интересны отзывы о его труде.
2. Взамен Вы получаете (или можете получить) больше чем автор. Разве что Вы являетесь экспертом в этом вопросе и можете автору что-то конкретное порекомендовать.

От меня лично ничего, но я же пометил -- от форумчан! Ознакомиться с трудом (той ее частью по которой мне было бы интересно ознакомиться), я не мог конечно (я уже написал, что моя ошибка). правда, не подумал, что там есть детали реализации (а об этом можно было и упомянуть). Но в принципе я хотел именно заострить внимание остальных на форме публикации. НЕ НАДО 7 СТРАНИЦ ТЕКСТА ПИСАТЬ!!! НАДО ПРОСТО, ПИСАТЬ РЕЛЕВАНТНЫЕ ДЛЯ ФОРУМА ВЕЩИ!
И дело тут не в экспертах (большинство исследований в ИИ так или иначе сталкиваются друг с другом), дело в самом подходе! Кто-от этого получает больше не тема для обсуждения. Возможно тот мизер, который получит автор, завтра превратиться (после осмысления)в нечто намного большее! Поэтому, никто, никому не должен. А вот увеличение полезности своих действий (если уж их делаешь) полезна ВСЕМ!


Цитата:
daner> Ожидалось хотя бы, писания тех выводов, которые для себя сделал автор темы!

Вот и напишите что Вы хотели бы это услышать от автора, а не начинайте его критиковать поскольку его пост не отвечает Вашим стандартам.

Это не стандарты, это здравый смысл!


[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 24 окт 07 20:10
Вспомнилось в связи с дискуссией в этой ветке.
Цитата:
daner на одном из ИИ-форумов:
Возможно открыть свой ресурс, в котором будет минимум философии, и максимум исследований.

Вспоминается также http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3357

То, о чём вы, daner, говорите соответствует естественному вектору самоорганизации Интернета.

Первое поколение ИИ-форумов зародились давно, вышло в устоявшийся режим порой небезынтересного, но "полукухонного", слабо организованного обсуждения. Средний уровень участников "с улицы", и цели, которые они здесь преследуют (скорей пообщаться-пофантазировать, чем организованно и запланировано производить новые знания), не создают фундамента для качественных исследований, чтоб несколько человек запланированно решали долгое время одну задачу, пользуясь удобством общения через Интернет. Либо чтобы каждый мог завести своё личное исследование, имея поддержку от других участников.

Здесь, на форумах первого уровня, завязались знакомства, в процессе общения люди выяснили примерный уровень друг друга, понимают, на что друг в друге могут рассчитывать. И можно уже думать о создании второго уровня ИИ-форумов.

Ибо очевидно, что есть люди, цели которых больше, чем могут удовлетворить ИИ-форумы первого поколения.

Сделать для этого надо не так уж много. Создать инициативную группу. Придумать механизм существования (по мотивам обычного форумного общения). Добавить правила, способствующие исследованиям, доступному изложению проблем, алгоритмов. Выбрать движок, довести его до ума.

Сначала приглашать участников, дабы создать ядро, обкатать модель, доопределить правила. Потом открыть свободный доступ для всех желающих.

Говорить об этом, возможно, пока рано, но уж точно не беспочвенно.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 24 окт 07 20:18
да, согласен с тем что вы говорите. Правда, думаю, что более жизнеспособно было бы перевести готовый форум (ну т.е. с его посетителями) на новый фундамент.
Тогда еще куда не шло... А так мало верится в жизнеспособность нового ресурса.
Как понимаете, необходим админ, который будет желать того-же.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 24 окт 07 21:28
daner> Нет, не разработчиком, а исследователем алгоритмов в области ИИ. А вы нет?

А если исследовать что-то что не знаешь как оно работает то это уже не исследование в области ИИ? Если автор не желает указывать алгоритм, то это еще не значит что его разработка это пустое место.

daner> Вы эту ЭС использовать собрались?

В даном случае я выступаю как незаинтересованный пользователь И если чесно то от публикации алгоритма этой ЭС мне лучше не станет

daner> Кто вам сказал, что не удосужился? Очень даже удосужился.

Ну вот и хорошо. Только опять же Плюмажу от этого пользы немного. В основном вся польза пошла Вам.

daner> Если просто похвастаться, можно и одной строчкой ограничится.

Чесно говоря лично меня интересует мнения людей относительно моих проектов. И это не хвастовство. Кроме того а вдруг кто-то что-то дельное скажет...? или спросит... Да и просто сама дискуссия интересна даже если там ничего особо ценного нет. Для этого и публикуемся на форумах а не в журналах и не в статях...

daner> А вот с точки зрения исследователя -- совершенно не интересно!

Это смотря какого исследования. Лично мне НАМНОГО интересней почитать общую идею и попробовать руками ее реализацию (или примеры реализации) чем читать долгую сухую теорию от автора без возможности ее проверки. Поэтому я и даю побольше примеров, чтобы было в общем понятно что-к чему.

daner> Вот я и предлогаю автарам, не тратя лишнего времени, сразу описывать свои проекты так, что бы от этого описания было больше пользы (для нас и для них)!

Ну к примеру от описания моей OCR на форуме я особой пользы не получил (кроме интересной дискуссии конечно). Зато затратил кучу времени на общий перевод и составление ее описания. Затрат с моей стороны оказалось гораздо больше чем пользы. Так-что ИМХО наиболее удобный способ обсуждения проекта это ДИСКУССИЯ, а не описывать всю теорию сразу.
Даже публикация Логоса это довольно затратно с моей стороны. В принципе если это действительно никому не интересно тогда какой смысл мне это делать? Лучше уж какую-то игру поиграть или фильм посмотреть.

daner> Посмотрите самую первую строчку моего первого поста в этой теме!!!

Ваш первый пост в этой теме вообще к сути темы отношения не имеет

daner> Где будете публиковать? Какие варианты? Форумы по ИИ, медицине, программированию, садоводству....

ИИ и медицина. Если захочу поделится техническими деталями тогда еще и программирование. Почему ИИ? Потому что народ здесь не глупый и в принципе способный понять как работает эта программа даже без предоставления исходников. А для неглупого народа достаточно результатов и практики чтобы разобраться в перспективах и возможностях программы и в ее недостатках. По крайней мере Вы ведь смогли оценить и в общих чертах понять как работает Логос.


И всетаки попрошу Kondin Dmitry перенести дискуссию его ЭС в новый топик, а то похоже этот совсем утерян (приношу свои извинения по этому поводу).
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 24 окт 07 22:10
Вася

В принципе можно согласиться только считаю что наиболее жизнестойким будет ресурс с более широкими кругами интересов. Т.е. не только рассмотрение конкретных практических разработок и исследований, но также и околонаучные разговоры для желающих и людей "с улицы".
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 24 окт 07 23:05
Corwin

Согласен, и пожалуй, да, естественней будет, если зародятся эти штуки в пределах уже живущих комьюнити. А какие ещё альтернативы эволюции этих виртуальных образований?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 25 окт 07 3:31
>>>>>>>Corwin (что бы не подумали,что я игнорирую).
По вашим коментам... вы либо не поняли о чем я, либо ...
В любом случае, к тому что я написал, мне добавить нечего.
Подчеркну только, что если кто-то публикуется, значит польза ему от этого есть (ну хотя бы удовлетворение или интересная беседа). И еще. Надеюсь вы не специально пару раз подряд пропустили мимо ушей, что я совершенно не требую отовсех алгоритмов (это лучший вариант), но хотя бы какого-то описательного анализа! Вот вам хочется щупать, а я предпочитаю, что бы автор сам пощупал и написал свои мысли поэтому поводу!

Ладно, хватит об этом. Каждый желающий думаю уже высказался.

Цитата:
Автор: Вася
Согласен, и пожалуй, да, естественней будет, если зародятся эти штуки в пределах уже живущих комьюнити. А какие ещё альтернативы эволюции этих виртуальных образований?

Вы про идеологию или пиротехнические альтернативы?
(нда... тема явно окончательно ушла в сторону... sorry, наверное на этот раз я виновник, но честное слово цель была другая).
[Ответ][Цитата]
Kondin Dmitry
Сообщений: 13
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 25 окт 07 4:49
Честно говоря, не ожидал такой бурной реакции.
По поводу описания, на сайте я действительно выложил небольшое описание алгоритмов работы.
Экспы данная система мне принесла очень много
В планах разработать документацию на английском языке и опубликовать проект на sourceforge.net
На данном форуме разместил ссылку прежде всего для получения новых идей и конечно критики от наших башковитых людей.

Если с филосовской точки зрения - то создание собственной системы, которая получает практическое применение, то выходишь на новый уровень сознания и восприятия окружающего мира, т.е. другими словами точка в пространстве 1d переходит в прямую в пространстве 2d (этого хотели от меня добиться
[Ответ][Цитата]
Плюмаж
Сообщений: 110
На: Решение задач службы тех. поддержки при помощи экспертных систем
Добавлено: 25 окт 07 9:46
Немножко не в тему, но по поводу разгоревшейся дискуссии.

Несколько меркантильных соображений. Публикация (хоть и корявая) алгоритма – это, помимо прочего, проверка его «зрелости». Реакций на публикацию может быть две:

1. «Ну и что?». Так и происходит в большинстве случаев. Причина: это не нужно. Комментарий: под «это», мы понимаем как сам алгоритм («решение этой задачи не нужно»), так и сложность его использования («решение этой задачи таким способом слишком неудобно»)
2. «Wow!».

Но самому автору узнать, какая именно реакция будет, можно лишь произведя публикацию.

Плюсы и минусы:

(-) Затраты времени. Они необходимо чтобы сесть и что-то как-то написать.

(+) Если реакция равнодушная, значит, «коллективный разум» полагает ЭТО штукой бесполезной. Можно, конечно, надеяться на появление богатого проницательного промышленника, спонсирующего изготовителей бесполезного ЭТОГО, но надежд мало. Значит, выгода – ЭТО либо не нужно, либо не нужно в ТАКОМ виде.

(+) Если реакция восторженная. Выгоды: 1) становится известно, что ЭТО – штука крайне нужная и 2) время создания ЭТОГО помечено (Эй! Я первый! ) (впрочем, 1) это юридические тонкости и 2) к сожалению, данный форум позволяет автору изменять свои сообщения в любой момент времени – т.е. пост-фактум можно написать «У нас уже был беспроволочный телеграф», но доверия к этому мало )

(-) Злобный Некто, увидев WOW-алгоритм, начнет его благами всячески пользоваться и получит кучу МОИХ денег

(+) Если алгоритм действительно нужен, то 1) денег хватит всем 2) юридические тонкости – см. выше (в смысле - есть риск затаскать Негодяя по судам)

(+) Злобный Некто, прочитав коряво описанный WOW-алгоритм, замучается реализовывать его на практике ему придется заново изобретать целую кучу полезных гаечек, описание которых было-бы слишком утомительным (а потому, отсутствует в алгоритме), но без них – работать не будет.

(+) Если Злобный Некто настолько умен, что все-таки додумался, КАК реализовать ЭТО, несмотря, на поверхностность описания, то 1) все таки ЭТО что-то очень важное 2) из него может получиться не конкурент, но партнер и коллега

(+) Публикуемый алгоритм устаревает еще до публикации – в этот момент уже формируются замыслы нового (Быстрее! Выше! Сильнее!) принципа работы ЭТОГО и реакция позволит судить, следует-ли продолжать. В худшем случае, Злобный Некто будет являться обладателем устаревшего (и не конкурентоспособного) алгоритма (на что он только надеется?).


[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>