GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Нейронная сеть для прогнозировала курса акций
гость
89.19.97.*
Нейронная сеть для прогнозировала курса акций
Добавлено: 05 мар 11 13:05
Здравствуйте уважаеммые коллеги. Пишу диплом по созданию в Statistica 6.1 нейронной сети, которая бы прогнозировала курс акций в зависимости от значений индикаторов. Столкнулся, блин, с двумя проблемами:

1. Большая размерность данных - 165 Input-ов и 1 Output, a глубина данных - 130 000. (Такая себе матрица 166 на 130 000). Из-за такого размерa не могу нормально экспериментировать.

2. Размерности переменных отличаются на порядок.

Прошу, по возможности, подсказать какая сеть будет лучше: архитектура, алгоритм обучения.Или хотя бы где найти инфу, которая поможет.

Заранее cпасибо.
[Ответ][Цитата]
гость
188.93.105.*
На: Нейронная сеть для прогнозировала курса акций
Добавлено: 05 мар 11 14:53
прогнозировать легко. для этого любое подойдет. трудно верно прогнозировать
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Нейронная сеть для прогнозировала курса акций
Добавлено: 05 мар 11 15:12
Цитата:
Автор: гость
Здравствуйте уважаеммые коллеги. Варю кашу из отличного плотницкого топора, чтобы накормить лесоруба, мельника и доярку. Столкнулся, бэкпроп, с двумя проблемами: Нету 1)дров, 2)крупы, 3)масла
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Нейронная сеть для прогнозировала курса акций
Добавлено: 05 мар 11 17:18
>Большая размерность данных - 165 Input-ов и 1 Output, a глубина данных - 130 000. (Такая себе матрица 166 на 130 000). Из-за такого размерa не могу нормально экспериментировать.

Всем желающим использовать грубую силу компа могу продать свой софт. Без проблем работает с гигабайтом данных (при десятках гиг - надо будет подождать несколько часов). А тут - меньше сотни мегабайт (если данные брать в одинарной точности).

>2. Размерности переменных отличаются на порядок.

Курите правила нормализации (предобработки) данных. НейроСтатистика это умеет

>Прошу, по возможности, подсказать какая сеть будет лучше: архитектура, алгоритм обучения.

К телепатам. Никто Ваших данных и критериев не видел.

>Или хотя бы где найти инфу, которая поможет.

В гугл

Могу заменить гугл и телепатов, если согласитесь оплачивать моё время хотя-бы по расценкам ВУЗовского репетитора.

PS. Форумянам, ищущим инвесторов. Будьте практичнее. Десять старушек, тьфу, студентов - уже рубль (или не рубль, а 10 бесплатных рабочих тел в проект).


-------------------------------------------------------

www.neuropro.ru - нейросети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Нейронная сеть для прогнозировала курса акций
Добавлено: 05 мар 11 18:26
Чего-то интересно стало. Тут по-любому в данных больше информации чем в книгах про нейросети, нужно просто изучать. Я последний раз разбирался когда ещё шейдеров не было, решил, что без большого капитала нельзя заработать, а без мощной машины даже играть не интересно. Сейчас у банков тоже мощностей много, но там разница уже не такая катастрафическая, большее уже зависит от случая, может можно бы и поиграть.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Нейронная сеть для прогнозировала курса акций
Добавлено: 05 мар 11 21:10
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Всем желающим использовать грубую силу компа могу продать свой софт. Без проблем работает с гигабайтом данных


Какие зависимости можно обнаружить в данных с помощью Вашего софта? Где можно узнать технические характеристики продукта?
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Нейронная сеть для прогнозировала курса акций
Добавлено: 05 мар 11 22:37
да, это интересно было бы узнать
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Нейронная сеть для прогнозировала курса акций
Добавлено: 07 мар 11 20:16
Derivative contracts total about three-quarters of a quadrillion dollars
http://www.marketwatch.com/story/the-700-trillion-elephant-room-theres
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)