GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Орфофикация
гость
213.154.207.*
Орфофикация
Добавлено: 25 авг 10 3:15
Все буквенные языки делятся на следующие типы:
1) орфографически состоятельные языки.
Это языки, в которых пишется всегда так как слышится, а читается всегда так как написано.
2) частично орфографически состоятельные языки.
Это языки, в которых пишется не всегда так как слышится, но читается всегда так как написано (либо наоборот, пишется всегда так как слышится, но читается не всегда так как написано (не факт, что такой орфографический вариант реализован в каком-либо языке, но теоретически реализация такого орфографического варианта возможна)).
3) орфографически несостоятельные языки.
Это языки, в которых пишется не всегда так как слышится, а читается не всегда так как написано.
П.С. к сожалению, английский язык являющийся языком международного общения принадлежит к типу орфографически несостоятельных языков.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Орфофикация
Добавлено: 25 авг 10 12:12
Я с фонетикой немного разбирался, думал сделать клавиатуру типа речевого аппарата человека, туда пальцы суешь и двигаешь
Когда человек говорит, мне кажется он совершает меньше движений, чем когда печатает.
В каком-то кино инопланетянин брал покойника-человека и им разговаривал по-человечески.
И потом письменность чтобы записывать прямо эти сигналы, типа midi, чтобы сохранились все интонации и прочее.
Кстати в русской речи используется звук "горловая смычка", в слове "неа" последняя "а" произносится как щелчек, а не звук "а", в некоторых языках это нормальная буква, а у нас только в одном слове и вообще никак не пишется.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Орфофикация
Добавлено: 25 авг 10 14:17
NO. 25 авг 10 12:12
[...Я с фонетикой немного разбирался, думал сделать клавиатуру типа речевого аппарата человека, туда пальцы суешь и двигаешь
Когда человек говорит, мне кажется он совершает меньше движений, чем когда печатает...]

Есть такой человек - Виктор Сорокин. Он много лет занимается артикуляторными механизмами и их управлением для синтеза и распознавания речи. Тяжелое дело
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Орфофикация
Добавлено: 25 авг 10 16:04
Цитата:
Автор: гость
П.С. к сожалению, английский язык являющийся языком международного общения принадлежит к типу орфографически несостоятельных языков.

ну разве что к сожалению других языков ))) потому что к счастью для английского именно благодаря этой его особенности он стал языком международного общения и вытесняет остальные языки.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Орфофикация
Добавлено: 25 авг 10 16:49
В современном английском языке, по мнению некоторых лингвистов, 30 % корневых слов германского происхождения, 31 % из французского языка, 20 % из латыни, 3 % из греческого. Оставшиеся 16 % приходятся на кельтский и другие языки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пиджин
[Ответ][Цитата]
гость
178.209.121.*
На: Орфофикация
Добавлено: 28 авг 10 15:08
Цитата:
Автор: shuklin


ну разве что к сожалению других языков ))) потому что к счастью для английского именно благодаря этой его особенности он стал языком международного общения и вытесняет остальные языки.
Английский язык вытесняет другие не по причине собственнонго совершенства, а по истрико экономическим причинам.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Орфофикация
Добавлено: 28 авг 10 15:30
Цитата:
Автор: гость

Английский язык вытесняет другие не по причине собственнонго совершенства, а по истрико экономическим причинам.

дискавери надо хоть иногда смотреть, там про это дело очень доходчиво на пальцах объясняли
[Ответ][Цитата]
гость
213.154.207.*
На: Орфофикация
Добавлено: 28 авг 10 18:17
Цитата:
Автор: shuklin
благодаря этой его особенности он стал языком международного общения и вытесняет остальные языки.


И в итоге это приводит к деградации мышления ибо дефективная письменная речь автоматом отражается на мышлении приводя к его (мышления) дефектизации.
[Ответ][Цитата]
гость
213.154.207.*
На: Орфофикация
Добавлено: 28 авг 10 18:22
Цитата:
Автор: shuklin
дискавери надо хоть иногда смотреть, там про это дело очень доходчиво на пальцах объясняли


Помнится в одной из передач по дискавери некий учёный муж из НАСА всерьёз кукарекал о том, что тот факт, что за последние 50 лет человечество стало намного больше потреблять (вообще) и намного больше потреблять энергии (в частности) является неоспоримым свидетельством сильного ускорения прогресса
В общем, дискавери это очень весёлый канал показывающий очень ,,умных,, людей
[Ответ][Цитата]
гость
213.154.207.*
На: Орфофикация
Добавлено: 28 авг 10 18:24
Цитата:
Автор: NO.
Когда человек говорит, мне кажется он совершает меньше движений, чем когда печатает.


Это факт.
А вообще, интересно получается.
Ловите:
1) думать проще чем говорить.
2) говорить проще чем писать.
Вот такая вот, хм, странность.
[Ответ][Цитата]
гость
213.154.207.*
На: Орфофикация
Добавлено: 28 авг 10 18:26
Цитата:
Автор: гость
Английский язык вытесняет другие не по причине собственнонго совершенства, а по истрико экономическим причинам.


Совершенно верно.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Орфофикация
Добавлено: 14 фев 11 8:46
[quote="ЭГТР"]Каждая буква имеет свой алгорифм и звуки тоже...[/quote]

Каждый звук или буква для современного человека имеют связь с какой то эмоцией. Приведу пример…..
Буква "Ш" – на подсознательном уровне это эмоция реализуемая как страх и настороженность.
Предположим что мы с Вами два неандертальца идущих на охоту... говорить не умеем только издаём различные звуки. Я вдруг замечаю, что к Вам сзади подкрадывается тигр. Будучи почти Хомо Сапиенсом, я понимаю что заинтересован в том что бы Вы принимали и дальше участие в будущих совместных охотах поскольку мне одному мамонта до пещеры не дотащить...А следовательно стараюсь спасти Вашу жизнь и эмитирую звук рычания зверя поскольку сам хищник в шуме не заинтересован т.к. рассчитывает перекусить Вами. Что я ему не склонен позволить сделать. Услышав звук Р, и даже не понимая что его издал я ( С ПОНИМАНИЕМ У ДИКАРЕЙ САМИ ЗНАЕТЕ НЕ ОЧЕНЬ), Вы делаете прыжок инстинктивно в то место где этого "Р" нет..... то есть в сторону.... Вы спасены, тигр остался с носом, и будущий мамонт почти у нас в кармане.... Если бы я хотел что бы Вы замерли и не шевелились я бы издал звук "Ш" ( в простонародье "Ша". Что для таких неандертальцев как мы, должно было бы означать шипение змеи и инстинктивную инструкцию для бестолковых - оставаться неподвижным и внимательным. Не ставить свои когтистые немытые лапы на довольную жизнью гюрзу или кобру, отдыхающую на тёплом солнышке после сытного обеда мышкой.... И которая к Вам кроме отвращения никаких желудочно-кишечных претензий не имеет.
И так звук «Ш» содержит для нас эмоцию реализуемую инстинктивно как "стой и не двигайся", а звук «Р» - «уноси ноги и побыстрей»....Эти эмоции были увязаны с образами материального мира в процессе нашего взаимодействия с окружающей средой – опыта, и явились общими для этноса, общности проживающей в одних зоо-дендро-климатических условиях ( будущих территориально языковых границах). Там где змеи не водятся, звук «Ш» может иметь иное значение и использоваться в иных случаях, неся иную эмоциональную нагрузку, что и должно было послужить естественной причиной появления различных языков общения.
То есть звуковые эмоции должны были опираться на животные инстинкты, которые по сути являются реализацией эмоций физиологических. И только в процессе усложнения конструкции звуковых эмоций, начали жить самостоятельно приобретя начертания, подавляя инстинкты и доведя до абс-урда...т.е. абс-трактному мышлению....то есть науке. (Что и является основанием для непонимания, ибо нам уже нужна не инстинктивная, а логическая связь (это всё от большого ума Хомо Сапиенса), что я и попытался осуществить). Конечно, расписать и систематизировать слова и фразы через эмоции дело нелёгкое, но теоретически возможное и видимо полезное с точки зрения создания ИИ ....
Эмоции звуковые это конструкции из эмоций физиологических, а слова соответственно есть реализация конструкций из звуковых эмоций. Начертания звуков это способ их хранения в виде букв.
Кстати сказать эмоции жёстко привязаны к генотипу.... поскольку как Вы понимаете звук тигриного Р у тигрицы вызывает совсем иные инстинкты....чем у неандертальца.... (И только серьёзно поумнев мы можем позволить себе дома немного по рычать на жену или мужа.... :D)
Таким образом можно полагать что генотип является основой эмоционального комплекса материального тела и живого организм в частности.
Чем отличается звук от буквы? Очевидно, что распознаванием. Если звук распознан, то это означает что некая эмоция хранящаяся в НС идентифицирована с этим звуком и привлечена в процесс эмоционального синтеза для выработки реакции сознания. Сознание в этом случаи идентифицирует звук как букву, а группу звуков как слово. Слово, буква, звук описываются алгорифмами генерации, которые и являются эмоциональными конструкциями входящими в то или иное явление материального мира, переносимые в процессе отражения различными носителями эмоций, в случаи с человеком это в основном воздушные механические колебания. Для ИИ интеллекта это скорее всего будут ЭМ колебания.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Орфофикация
Добавлено: 14 фев 11 9:36
Столько эмойций бывает только у обкуренного наркомана. Он сидит и прётся от всего что происходит. Машина под окном проехала, облака зеленые, второй закон Ньютона, у стола четыре ножки - везде одно гыгыгы.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)