GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Реальные приложения ИИ
stswoon
Сообщений: 5
Реальные приложения ИИ
Добавлено: 13 май 10 22:32
Здравствуйте, уважаемое сообщество.
Просмотрел я интернет и форум, но не нашел схожей темы.

Поскольку я уже некоторое время занимаюсь разработкой системы управления для робота, возник вопрос о целесообразности использования методов ИИ, в частности нейронных сетей. Ответить на этот вопрос, как мне кажется не так-то просто, поэтому я решил открыть эту тему, для того, чтобы делиться ссылками о реальных приложениях методов ИИ. (Конечно, в большей степени лично меня интересует реализации систем управления на основе нейронных сетей.)
[Ответ][Цитата]
stswoon
Сообщений: 5
На: Реальные приложения ИИ
Добавлено: 13 май 10 22:35
Вот например фирма занимающаяся различными разработками связанными с нейронными сетями
http://www.imagination-engines.com/
А здесь http://www.imagination-engines.com/scrsaver.htm - скринсейвер самобучающегося робота.
Также мне понравилась их разработка генерации музыки http://www.imagination-engines.com/son/sample.html
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Реальные приложения ИИ
Добавлено: 14 май 10 11:32
а что вы от робота хотите? и почему именно нейронные сети?
[Ответ][Цитата]
stswoon
Сообщений: 5
На: Реальные приложения ИИ
Добавлено: 14 май 10 20:41
Цель робота - это перемещение в окружающей среде и получения различных данных с датчиков, которые установлены на роботе (например температура, электропроводность воды и др.). Нейронные сети выбраны как основной инструмент, во общем поскольку я их лучше понимаю.
Но я бы хотел в данной теме как-бы составить список реальных реализаций систем управления с помощью методов ИИ. Чтобы я и может другие люди знали насколько распространен и где применяется тот или иной метод ИИ.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Реальные приложения ИИ
Добавлено: 14 май 10 21:50
Если система обучается в одном месте, а работает в другом, то это не ИИ.
Вот этот робот когда изучает местность, если найдет там уже готовую карту, он ведь ее проигнорирует?

Реальных приложений назвать трудно, это же должны быть адаптивные системы, они должны экспериментировать, а компьютерам обычно этого не позволяют. Самое простое и массовое по объему выполняемой работы и где комп сам принимает решения, это разные упаковщики - gif,rar,mpeg4.
[Ответ][Цитата]
Болотный троль
Сообщений: 142
На: Реальные приложения ИИ
Добавлено: 14 май 10 22:04
Цитата:
Автор: stswoon

Цель робота - это перемещение в окружающей среде и получения различных данных с датчиков, которые установлены на роботе (например температура, электропроводность воды и др.). Нейронные сети выбраны как основной инструмент, во общем поскольку я их лучше понимаю.
Но я бы хотел в данной теме как-бы составить список реальных реализаций систем управления с помощью методов ИИ. Чтобы я и может другие люди знали насколько распространен и где применяется тот или иной метод ИИ.


Цель робота решать определенные практические задачи, так сказать автоматизировать процесс. А не бегать вокруг да около в окружающей среде.
Вы уточните:
1. Вы просто так хотите на форуме пофлеймить?
или
2. Проектируете определенную задачу?
или
3. Решили под подучится (так в целом)?

1. Всегда пожалуйста
2. Назовите ее.
3. В этом случае, книжки надо читать.

З.Ы.
Цитата:
...электропроводность воды...

У воды нет электропроводности, дистиллированная вода диэлектрик.
[Ответ][Цитата]
stswoon
Сообщений: 5
На: Реальные приложения ИИ
Добавлено: 14 май 10 22:15
Цитата:
У воды нет электропроводности, дистиллированная вода диэлектрик.

Вода не дистиллированная

Цитата:
Проектируете определенную задачу? ... Назовите ее.

Цель составить список реальных применений методов ИИ

Вот например еще два робота, оба они кажется используют нейросети для управления.
1)http://www.youtube.com/watch?v=TmxyO9-P7Ds&feature=related
2)http://www.youtube.com/watch?v=gy5g33S0Gzo
Причем второй робот использует вместо обычного процессора вычислительные возможности видеокарты (говорят, программа для него написаны на шейдерах)
[Ответ][Цитата]
Болотный троль
Сообщений: 142
На: Реальные приложения ИИ
Добавлено: 14 май 10 22:35
Вы выбрали п.2, очень хорошо.

"Цель составить список реальных применений методов ИИ"

Это не постановка задачи, это больше похоже на абстрактные бредни.

Цитата:
оба они кажется используют нейросети...

Когда кажется креститься надо...

В общем, вы скажите что вы хотите сами сделать?, без примеров, без абстракций, прямо и на русском языке.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Реальные приложения ИИ
Добавлено: 15 май 10 14:57
>>>> stswoon
По фильмам:
В первом фильме, по видимому, и правда используется какая-то нейронная сеть, но думаю дааааалеко не в традиционном смысле.
Во втором, не думаю, что вообще нейронные сети используются. На сколько я понял, основная цель этой работы вижон, а контроль там на уровне FSM.

Задача блуждания с целью сбора информации обычно в литературе определяется как exploration problem. Есть очень много различных реальных роботизированных систем, которые справляются с этой задачей. Скажем так: задача для 1 робота в принцпе уже совершенно дозрела для промышленного использования. Не думаю, что для 1 робота есть что исследовать в этом плане, а даже если и есть, то скорее не относительно решения этой проблемы, а скорее относительно исследований конкретных методов решения.

Кстати, адаптивность для такого рода задач... не знаю, где она необходима. Наверное поэтому, я не слышал ни об одной нейронной сети примененной для решения именно этой задачи. Я не говорю о просто бестолковом бегании по местности, я говорю о задачи исследования, когда необходимо за меньшее время исследовать как можно больше.

Лень вдоваться в подробности для лекбеза, но просто хочу заострить ваше внимание на том, что нейронные сети ДАЛЕКО не единственный инструмент, с помощью которого реализуется адаптация, обучение, управление и т.д. (и пожалуй даже не самый популярный, особенно в робототехнике).
[Ответ][Цитата]
stswoon
Сообщений: 5
На: Реальные приложения ИИ
Добавлено: 16 май 10 15:23
Цитата:
... exploration problem ...

Спасибо за термин, посмотрю.

Цитата:

... нейронные сети ДАЛЕКО не единственный инструмент, с помощью которого реализуется адаптация, обучение, управление и т.д. (и пожалуй даже не самый популярный, особенно в робототехнике)


Скажите, пожалуйста, какие по вашему опыту наиболее популярные? (А то когда занимаешься одним вопросом, пропускаешь другие)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Реальные приложения ИИ
Добавлено: 16 май 10 15:34
Цитата:
Автор: stswoon
Цель робота - это перемещение в окружающей среде и получения различных данных с датчиков, которые установлены на роботе (например температура, электропроводность воды и др.)
Серъёзная ошибка в базовой логике. Цель любого робота - это выполнение Ваших команд, как хозяина. Если Вы прикажете роботу (в той или иной семантике) выжить - он должен выживать. Если Вы ему прикажете уничтожить себя - он должен применить свои знания, чтобы самоуничтожиться. Если приказываете приготовить борщ - он должен приготовить борщ и остановиться. А вот для понимания и выполнения всех этих Ваших команд робот должен быть способен получать информацию с датчиков, обучаться (создавать знания) и перемещаться в пространстве, применяя свои знания. Всё.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Реальные приложения ИИ
Добавлено: 17 май 10 12:57
Цитата:
Автор: stswoon
Скажите, пожалуйста, какие по вашему опыту наиболее популярные? (А то когда занимаешься одним вопросом, пропускаешь другие)

В робототехнике наверное самое популярное в плане обучения и адаптации -- это методы reinforcement learning (их очень много, начните с самых простых типа Q-learning и SARSA). Нейронные сети конечно тоже применяются, но во-первых, имеют намного больший период обучения, во-вторых (НА МОЙ ВЗГЛЯД) на много сложнее для анализа, в-третьих классический BP не совсем подходит для он-лайн обучения (нужны готовые примеры, а где их взять?), поэтому приходиться придумывать что-то новое. ИМХО, надо четко понимать когда используешь ИНС, почему именно она дает преимущество для решения той задачи, которую вы собрались решать.
Но вообще с ИНС есть очень красивые решения, особенно мне понравилось с использованием Карт Коханена, для настройки действий манипулятора, который сам подстраивался, когда шарниры начинали выходить из строи и вели себя не так как раньше.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)