GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.71 (72)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
Валентин
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 20 июн 20 10:57
К.В. Анохин считает, что нужна теория, которая ответит на вопрос: «Кто мы?», «Откуда мы?» и «Что становится с нами в конце жизни?». Эта теория должна ответить на вопрос, который интересует каждого человека: «Что представляет собой наше психическое содержание?»
https://zen.yandex.ru/media/id/5e50d29af2bc623242238104/otvetit-li-nauka-na-vopros-kto-my-5e6e6cba2275b820a47636a5
- "Кто мы?" Мы люди, схожие по форме, но разные по содержанию и по приоритетам работы механизмов и моделей мозга.
- "Откуда мы?" Как популяция,- результат целенаправленной эволюции первобытных людей. А они от свиньи или собаки не столь важно. А откуда произошла жизнь никто не знает.
- «Что становится с нами в конце жизни?» Мы все умрём!

[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 30 июн 20 14:32
"Нервная система человека состоит из более чем 1010 нервных клеток, или нейронов. Нейрон - это структурная и функциональная единица нервной системы. Типичный нейрон (мотонейрон, А1) состоит из сомы, или тела клетки, и двух типов отростков -аксона и дендритов. Кроме обычных клеточных органелл, таких как ядро и митохондрии (А2), в нейроне есть нейрофибриллы и нейротрубочки. Нейрон получает афферентные сигналы (возбуждающие и тормозящие) от нескольких, а иногда и от нескольких тысяч соседних нейронов через дендриты (обычно древовидные], и сигналы суммируются вдоль тела нейрона на клеточной мембране (суммация). Аксон начинается от аксонного холмика тела нейрона: он осуществляет передачу эфферентных нервных сигналов к ближайшим либо отдаленным эффекторам (мышечным и секреторным клеткам) и близлежащим нейронам. Аксоны часто имеют ответвления (коллатерали), которые ветвятся далее и заканчиваются вздутиями - синаптическими пузырьками или синаптическими окончаниями. Если суммарный потенциал у аксонного холмика превышает некоторый порог, генерируется потенциал действия, который передается по аксону вниз, где достигает следующего синапса через синаптическое окончание (А1, 3), описанное ниже. Нервная система человека состоит из более чем 1010 нервных клеток, или нейронов. Нейрон - это структурная и функциональная единица нервной системы. Типичный нейрон (мотонейрон, А1) состоит из сомы, или тела клетки, и двух типов отростков -аксона и дендритов. Кроме обычных клеточных органелл, таких как ядро и митохондрии (А2), в нейроне есть нейрофибриллы и нейротрубочки. Нейрон получает афферентные сигналы (возбуждающие и тормозящие) от нескольких, а иногда и от нескольких тысяч соседних нейронов через дендриты (обычно древовидные], и сигналы суммируются вдоль тела нейрона на клеточной мембране (суммация). Аксон начинается от аксонного холмика тела нейрона: он осуществляет передачу эфферентных нервных сигналов к ближайшим либо отдаленным эффекторам (мышечным и секреторным клеткам) и близлежащим нейронам. Аксоны часто имеют ответвления (коллатерали), которые ветвятся далее и заканчиваются вздутиями - синаптическими пузырьками или синаптическими окончаниями. Если суммарный потенциал у аксонного холмика превышает некоторый порог, генерируется потенциал действия, который передается по аксону вниз, где достигает следующего синапса через синаптическое окончание (А1, 3), описанное ниже.
Синаптическая передача почти у всех млекопитающих осуществляется с помощью химических соединений, а не с помощью электрических сигналов. В ответ на электрический сигнал в аксоне из везикул на пресинаптической мембране происходит высвобождение нейромедиаторов путем экзоцитоза. Медиатор диффундирует через синаптическую щель (10-40 нм) к постсинаптической мембране, где он соединяется с рецепторами, создающими новые электрические сигналы (АЗ). В зависимости от типа участвующих в процессе нейромедиатора и рецептора нейромедиатор оказывает на постсинаптическую мембрану или возбуждающий (например, ацетилхолин в скелетной мышце), или тормозящий эффект (например, глицин в ЦНС). Поскольку постсинаптическая мембрана в норме не высвобождает нейромедиаторы (существует всего несколько исключений), нервные импульсы могут пройти через синапс только в одном направлении. Таким образом, синапс действует как клапан, который обеспечивает упорядоченную передачу сигнала. Синапсы являются также участками, в которых передача нервного импульса может быть преобразована другими (возбуждающими или тормозными) нейронами".
ИЗ ЭТОГО можно понять, что один нейрон для понимания процесса мышления не конструктивен. Это свойство появляется у соединённых в группу сообществ нейронов. Введя 25 лет назад "отражение" и "нейронные модели" я предложил более конструктивный подход. А введя модели "Я", "хочу", "боюсь", "моё" и т.п. и "Самочувствие," как механизм управления, вместо примитивных "жрать" и "бежать", продвинулся дальше.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 24 июл 20 4:26
Вот Вам ещё одна трактовочка: "Чтобы закрепить новую информацию мозг меняется в 3-х направлениях:
1) Химическое. Происходит реакция между нейронами, в ходе которой меняется количество и концентрация химических сигналов. По сути – это механизм работы кратковременной памяти.
2) Структурное. Мозг изменяет соединения между нейронами. Этот процесс представляет собой физические изменения в мозге: формируются нейронные сети (обычно это происходит во сне). И он длительный в отличие от химических процессов. В данном случае речь идет о механизме работы долговременной памяти.
3) Функциональное. Используемая часть мозга становится чувствительной и ее легче задействовать снова. Каждый раз, когда у нас возникает какая-то мысль, биохимическое и электромагнитное сопротивление вдоль пути, по которому она передаётся, уменьшается. Это похоже на прокладывание пути через лес. Первый раз идти тяжело, потому что нам приходится пробираться через заросли. Во второй раз будет легче, так как тропинка уже проложена. И чем чаще мы по ней ходим тем меньше сопротивление встречаем.
Следовательно, три перечисленных выше аспекта и составляют нейропластичность, они взаимосвязаны.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 23 сен 20 6:09
Люди, поймите, что это не я, а серьёзные учёные на опытах на адронном коллайдере в Швейцарии установили БОЗОНЫ ХИГГСА ПОДТАЛКИВАЮТ массы друг к другу, обеспечивая эффект "тяготения".
А вот всякие "ВСЕОБЩИЕ ЭФИРНЫЕ ТЕОРИИ ВСЕГО" - это бред, который 4 года несёт, отбиваясь от всех переходом на личности, на Готайке и никак и ничем подтвердить не может уважаемый мною за любознательность, но к сожалению малограмотный А.М.
Он не понимает, что "ВСЕОБЩЕй ТЕОРИИ ВСЕГО", вообще, не может существовать из за бесконечности мироздания и ограниченности знания, хотя природа иногда и любит повторять удачно найденные решения. Есть некие, часто повторяющиеся соотношения в различных областях науки, которые мы называем ЗАКОНАМИ в этих областях науки. Есть теория размерности и подобия академика Седова.
Но это всё предметы временной договорённости между учёными.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 26 сен 20 5:17

А ближе к теме, физике и нейрофизиологии: По мозгу постоянно распространяются потоки химических и электрических сигналов, несущих информацию. И не в какой-то надуманной "эфирной", "широковещательной", "гипер сети", а по дендритам и аксонам через синапсы в Мозге, поскольку мозг не есть сеть и не является электропроводящей сигналы средой. Не всякое множество соединённых связями элементов является сетью. Мозг не имеет статической топологии и постоянно изменяет связи, создавая и убирая их. Можно, конечно, ассоциировать его с динамической автоматной сетью, непрерывно меняющей конфигурацию. Сеть всегда имеет топологию, а мозг "начинён" нейронными моделями, связями и центрами управления (эмоциональным, Брока и Вернике и др.). Морозову сначала Савельева проштудировать нужно. Но, наверное, бесполезно, т.к. он и законов Максвелла не понимает и несёт "эфирно материальный" бред, совершенно не согласующийся с современной физикой. И сразу всё сваливает на личность и устаревшие взгляды классиков. Вместе с тем, он не смог назвать ни одного изделия, созданного и работающего в соответствией с его "эфирной теорией! Есть кто-нибудь на форуме, кто разделяет этот бред, - откликнитесь!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 28 сен 20 15:24
Изменено: 04 окт 20 13:47
Я никого ничему не учу,- я только задаю вопросы:
1.Представлять мозг и мышление можно, начиная с самых разных уровней абстракции, выбирая какие-то начальные основные элементы и механизмы (догматы), так?
З.Ы. Ведь "в действительности всё не так,- как на самом деле"! Просто вопрос в предсказательной точности наших представлений! )
Советую посмотреть: https://ai-news.ru/2020/09/problema_voskreshennogo_mozga.html
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 04 окт 20 13:46
Для тех, кто не читал тему с начала, очередной раз поясняю:
1. Вы получили на нервные клетки сигналы от звуковой, Э/М волны или другого источника (обонятельные, осязательные и т.д.) воздействия.
2. При этом за счёт "отражения" информации в конечном итоге у Вас в мозге создалась или изменилась его структура связей и количество связывающих ими нейронов.
3. Вот эту созданную или изменённую структуру связей, включающую "задействованные" нейроны, я и называю "нейронной моделью", поскольку она является "отражением " содержания (идеальность) на нейронную форму (материальность) и ведёт себя "подобно" отражаемому субъекту, обладая определённой "предсказательностью" при последующих запусках модели, что, собственно, весьма полезно для выживания и развития.
5. Это очень близко к физике явления и нейрофизиологии.
Надеюсь теперь стало понятнее!
[Ответ][Цитата]
ignat99
Добавлено: 04 окт 20 23:46
Говорят, зло проиграло, а вы не в курсе. Поэтому и врёте про бозон Хигса.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 06 окт 20 3:30
Изменено: 06 окт 20 3:40
Цитата:
Автор: ignat99 Говорят, зло проиграло, а вы не в курсе. Поэтому и врёте про бозон Хигса.

Просвети ощественности, где это Я вру.
"Бозон Хиггса – это элементарная частица, которая была предсказана теоретически еще в 1964 году. Элементарный бозон, возникающий вследствие механизма спонтанного нарушения электрослабой симметрии". Постулирован британским физиком Питером Хиггсом в его фундаментальных статьях, вышедших в 1964 году. После нескольких десятков лет поисков, 4 июля 2012 года, в результате исследований на Большом адронном коллайдере был обнаружен кандидат на его роль — новая частица с массой около 125—126 ГэВ/c². Имеются веские основания считать, что эта частица является бозоном Хиггса. В марте 2013 года появились сообщения от отдельных исследователей ЦЕРНа, что найденная полугодом ранее частица действительно является бозоном Хиггса. Модель с хиггсовским бозоном позволила построить перенормируемую квантовую теорию поля. Открытие бозона Хиггса, определенно, одно из главных открытий 21 века. Его открытие - огромный шаг в понимании устройства мира. Если бы не он, все частицы были бы безмассовыми, как фотоны, не существовало бы ничего, из чего состоит наша материальная Вселенная. Бозон Хиггса - шаг к пониманию того, как устроена вселенная. Бозон Хиггса даже назвали частицей бога или проклятой частицей.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Добавлено: 06 окт 20 5:08
А давайте поговорим про «Стандартную модель», которая не является теорией всего, так как не описывает тёмную материю, тёмную энергию и не включает в себя гравитацию?
Ничего нет, нет ничего. А есть становление тем чем не было, потому как фотоны перестают быть протяженными материальными точками только приобретая дефект или профицит, становясь частью множества точки накопления. Отражением «несовершенства» фотонов является их непрерывное изменение в становлении, например наличие спина.
Теперь, все эти частицы «Стандартной модели» есть отражение того что фотоны объединяются в точки накопления, меньшие по количеству (фотонов) чем нуклоны-электроны. Но все феномены с элементарными частицами этой «модели» чудесно описываются моей моделью, включающей в себя тёмную материю, и не включающую «темную энергию» (потому как энергия завязана на расстояние), наравне с гравитацией.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 07 окт 20 13:51
Что-то в этом есть. Фотоны, летящие от далеких звёзд, объединяются в "колбаски". Излучение звёзд когерентно. Я не включаю в качестве догматов энергию, а материю, движение и информацию.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Добавлено: 07 окт 20 14:47
Цитата:
Автор: Валентин

Что-то в этом есть. Фотоны, летящие от далеких звёзд, объединяются в "колбаски". Излучение звёзд когерентно. Я не включаю в качестве догматов энергию, а материю, движение и информацию.

«Фотонов летящих от далеких звезд» не существует, пока они не восприняты. Они есть «темная материя».
Материи тоже нет, это не определенное однозначно понятие. А фотоны есть и они счетны, в отличии от материи.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 19 окт 20 15:49
- А Вы существуете? Для моей племянницы - нет.
1. Это называется "субъективный идеализм" ! "Комната Сёрла"- помнишь? Всегда существует "наблюдатель", иначе - пустой брёх!
2. Звёзды и излучение существуют? Не было бы звёзд - не было бы и фотонов. Количество звёзд счётно? А что ещё "извергают" звёзды? Гравитация существует? Не нужно сводить мир к одной "базовой" частице! Помнишь Евреинова и Юзвишина с их "Информационом" и "Информациологией"? И гле они? На свалке истории!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Добавлено: 19 окт 20 17:11
Цитата:
Автор: Валентин

- А Вы существуете? Для моей племянницы - нет.
1. Это называется "субъективный идеализм" ! "Комната Сёрла"- помнишь? Всегда существует "наблюдатель", иначе - пустой брёх!
2. Звёзды и излучение существуют? Не было бы звёзд - не было бы и фотонов. Количество звёзд счётно? А что ещё "извергают" звёзды? Гравитация существует? Не нужно сводить мир к одной "базовой" частице! Помнишь Евреинова и Юзвишина с их "Информационом" и "Информациологией"? И гле они? На свалке истории!

Уважаемый, если вы про Эпистемологию (дисциплину изучающую знание как таковое), то я ей не занимаюсь, поскольку считаю подобное времяпровождение пустой тратой сил. Я занимаюсь только и только практическим применением.
Если вы почитаете то что я пишу на физическом сайте, то вы увидите что я утверждаю что задачи трех и более тел не существует. В чем я расхожусь с Юзвишиным, который считает что вокруг тьма тьмущая тел. Посему у меня нет проблем с классификацией и описанием свойств множества объектов, а только двух взаимодействующих.
Гравитации тоже не существует. В Ньютона и моей Механике только одна сила взаимодействия, в то время как в системе с «Гравитацией» их много.
К одной базовой частице все было сведено давным давно, то есть не мной.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 22 окт 20 7:03
- К одной? А как насчёт антиматерии? Это уже две!
[Ответ][Цитата]
 Стр.71 (72)1  ...  67  68  69  70  [71]  72<< < Пред. | След. > >>