GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
kondrat
Сообщений: 4026
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 17 янв 20 3:04
Изменено: 17 янв 20 3:09
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Тонкий намёк не понят...

Скорее, не принят. Иногда надо говорить конкретно по теме.
Объясни с предысторией подготовки справочника процесс построения ответа на фразу "Почему смеётся кикимора болотная?" твоим алгоритмом.
Не забудь про то, как принимается решение искать ответ.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 17 янв 20 3:17
Цитата:
Автор: Ilya Geller Есть совершенно чёткое и недвусмысленное (моё, Илья Геллер) определение Искусственного Интеллекта:
ИИ ищет, находит и использует ответы в форме структурированных текстов; основываясь на их
- явных контекстах, которые можно прочитать,
- и неявных подтекстах, которые подразумеваются как словарные определения и аллюзии к другим текстам; где аллю́зия — стилистическая фигура, содержащая указание, аналогию или намёк на некий литературный, исторический, мифологический или политический факт, закреплённый в текстовой культуре или в разговорной речи.
Таким образом абсолютно всё сводится к нахождению ответов на заданные компьютеру вопрос. Нахождению.

- Это не определение, а описание: что делает. Не мучайтесь примите моё, обсуждённое и переобсуждённое, но устоявшее и принятое обсуждавшими и осуждавшими:
1. Искусственный интеллект (ИИ) – СПОСОБНОСТь аппаратно-программной системы, к успешной работе по сложным алгоритмам, создавая иллюзию «разумного» поведения.
2. Естественный интеллект (ЕИ) - СПОСОБОСТЬ человека к успешной целенаправленной работе в условиях «новых ситуаций», «неясных знаний» и отсутствия начальных алгоритмов. В том числе, с умением заранее «предвидеть» последствия, наступающие после совершения каких-либо действий в этих ситуациях.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 17 янв 20 4:28
Цитата:
Автор: Валентин


- Это не определение, а описание: что делает. Не мучайтесь примите моё, обсуждённое и переобсуждённое, но устоявшее и принятое обсуждавшими и осуждавшими:
1. Искусственный интеллект (ИИ) – СПОСОБНОСТь аппаратно-программной системы, к успешной работе по сложным алгоритмам, создавая иллюзию «разумного» поведения.
2. Естественный интеллект (ЕИ) - СПОСОБОСТЬ человека к успешной целенаправленной работе в условиях «новых ситуаций», «неясных знаний» и отсутствия начальных алгоритмов. В том числе, с умением заранее «предвидеть» последствия, наступающие после совершения каких-либо действий в этих ситуациях.


Нет.
1. Мой Искусственный Интеллект есть база данных, а не алгоритм.
2. Мой Искусственный Интеллект создаёт иллюзию «разумного» поведения подражая человеку.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 17 янв 20 4:36
Изменено: 17 янв 20 4:37
Цитата:
Автор: kondrat


Скорее, не принят. Иногда надо говорить конкретно по теме.
Объясни с предысторией подготовки справочника процесс построения ответа на фразу "Почему смеётся кикимора болотная?" твоим алгоритмом.
Не забудь про то, как принимается решение искать ответ.


Ответ находится в базе данных. Если его нет то
— либо в базу добавляется новый текст с ответом,
— либо спрашивается и в дальнейшим используется ответ.
Мой ИИ имеет паразитический характер.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 17 янв 20 5:05
Усё норм. Ты заслуживаешь критики, которую получаешь.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 17 янв 20 5:25
Цитата:
Автор: kondrat

Усё норм. Ты заслуживаешь критики, которую получаешь.


А где восхваления и поклонение? Я не настаиваю на обожествлении, чёрт с ним! Но...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 17 янв 20 5:42
Цитата:
Автор: Ilya Geller
А где восхваления и поклонение? Я не настаиваю на обожествлении, чёрт с ним! Но...

Это же +100 градусов к температуре сковородки потом. Я такого никому не пожелаю.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 17 янв 20 5:46
Мной oткрыт анализ. Далее идёт синтез.
Для того чтобы создавать новое знание необходимо создать Лексический Клон, как я убеждён. Я "експереминтировал" с синтезом на основе клонов, но... Но недостатко средств... Было это аж 15 лет назад.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 17 янв 20 5:55
Поскольку в Америке я в состоянии открытой войны с основными Американскими корпорациями, на какие-либо государственные гранты рассчитывать я не могу. Но в России дело другое...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 17 янв 20 6:18
Ладно. Давай про анализ. Вот есть у тебя слово, которое входит в гигантское количество словосочетаний, предложений, параграфов, текстов. Дальше что?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 17 янв 20 6:27
Цитата:
Автор: kondrat

Ладно. Давай про анализ. Вот есть у тебя слово, которое входит в гигантское количество словосочетаний, предложений, параграфов, текстов. Дальше что?


For, money makes the world go around
...the world go around
...the world go around.
Money makes the world go 'round
The clinking, clanking sound of...
Money money money money
Money money money money...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 17 янв 20 7:55
Изменено: 17 янв 20 8:01
Цитата:
Автор: Влад
Слово – это указание на качество Мира, поэтому часть слов (синий, красный, горячий, холодный и т.д.) надо соотнести со значениями рецепторов.

Дык, мне не очень это интересно. Просто убедился, что у Ильи существует и работает кнопка "ещё раз обосраться".
Есть у меня одна уверенность в завтрашнем дне, что полноценное изучение языка не возможно без взаимодействия с разработчиком, т.е. с реальным миром. Ну, нахрена аннотировать слово "зелёный", если не можешь его опознать или воспроизвести, даже когда у тебя появятся нужные датчики? В лучшем случае, будут придуманы новые слова.
Сегодня меня порадовал чат-бот от сбера. Его звонок поступил вторым и я сказал ему: "Секунду!", прервав другой разговор. Он сказал: "Хорошо, я подожду", - и подождал!

Чтобы не прослыть женофобом или не преуменьшить возможности сбера по таргетингу, добавлю: это была "она" с приятным голосом и нейтральным, но очень близким к живому интонированием.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 18 янв 20 3:26
Изменено: 18 янв 20 3:32
Достаточно паразитировать на том что создал человек, на его текстах. Для этого хватит нахождения в них нужного, и это и есть моя идея ИИ.

Если в текстуальной базе данных нет удовлетворительного качества ответа, то ИИ
— Либо находя кусок текста с грамматическим знаком "?" спрашивает; чему способствует низкая оценка лучшего из наличествующих возможных ответов по стандартной для Теории Множеств формуле Compatibility (см., к примеру, мои патенты). Ответ может быть включён в базу данных ИИ.
— Либо, если уровень Compatibility ответа слишком близок к нулю (0), то сразу ищется новый текст с более подходящим ответом, который может быть включён в базу данных ИИ.
Это есть Машинное Обучение, когда в базе данных нет нужного текста.

Понимание в этой ситуации — это удовлетворительное (Compatibility выше некого критичного значения) совпадение множеств фраз в двух кусках текста (параграфах), с учётом их весов.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Чёткое и недвусмысленное определение Искусственного Интеллекта
Добавлено: 18 янв 20 10:00
Не намерен делать никакого бизнеса в России ни в какой форме, в инвестициях не нуждаюсь. Здесь я сливаю технологию.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Кита́йская ко́мната Джона Сёрла
Добавлено: 20 янв 20 5:11
Цитата:
Автор: гость
Зайчев выкладывал в паблик КОД

Ржунимагу. Зайцев публично признавался, что MLP он написать не способен, даже посмотрев перед этим на чужие примеры. Читай его последний пост в этой теме: http://www.cyberforum.ru/ai/thread2031492.html
Но альтернативно одарённые фантазёры могут продолжать верить во внезапно прорезавшиеся у зайцева способности
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (9)1  2  3  [4]  5  6  7  8  9<< < Пред. | След. > >>