GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
гость
185.220.101.*
Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 05 окт 19 11:31
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.173.*
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
+2
Добавлено: 05 окт 19 12:32
Я бы не сказал, что таблица содержит достоверную информацию, как о искуственных нейросетях, так и о нейросети мозга..
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 05 окт 19 15:10
Цитата:
Автор: гость

Я бы не сказал, что таблица содержит достоверную информацию, как о искуственных нейросетях, так и о нейросети мозга..
а по конкретнее?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.193.*
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 06 окт 19 0:17
Цитата:
Автор: гость
а по конкретнее?

За 100 рублей уточню. Зачем вам детали? Вы случайно не мир хотите захватить?
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 06 окт 19 6:26
Изменено: 06 окт 19 6:29
1. Никто не обязывает делать связь "все со всеми" в модели нейросети. Видов ИНС очень много, и каждая чем-то отличается от других.

А у мозга нейросетей много разных, так что нельзя говорить о какой-то "природной нейросети мозга". Там даже нейроны разных типов бывают (в разных местах - в разных концентрациях), что уж говорить о структуре?

2. Опять же, есть модели, в которых нейроны добираются по ходу дела, и обучение может быть по частям. Никто таких ограничений не ставит.

Эм, ват? Мозг может и учится постепенно, но только потому, что невозможно обучить верхние слои, не обучив нижние. Это не значит, что нейроны с верхних слоёв какие-то недоразвитые, они просто не имеют жёстких связей и занимаются всякой фигнёй, потому что некому пока их обучить (они воспринимают лишь шум без структуры).

3. Я думаю, аналогичное справедливо и для живых сетей. Просто искусственные нейросети прекращают обучение после достижения необходимых результатов...

...а неточность живых нейросетей скорее всего обусловлена тем, что они не прекращают своё "обучение" никогда, и из-за этого точность туда-сюда колбасится. Да и вообще, любой нейрон в любой момент может просто сдохнуть (и делают они это регулярно), и кто-то будет вынужден заменять его путём переучивания, а на это нужно время, в течение которого точность распознавания будет не очень хорошей.

4. Есть ведь нейросети, обучающиеся без учителя. Возможно, их неудобно использовать в бизнес-проектах, но это не значит, что их нет.

Ну... наверное, тут про живые нейроны всё верно, я не знаю)

5. Кто запрещает добавлять и удалять нейроны? Такое тоже делали (наверняка).

Про живые нейросети проще всего сказать, что они ЖИВЫЕ. То есть непрерывно рождаются и умирают, вне зависимости от того, нужно им к чему-то адаптироваться или нет. И вот когда вместо дохлых нейронов появляются новые, тогда и происходит некоторая адаптация, потому что новые обучаются заново. Так что это не "способность", а, скорее, вынужденное следствие. Неспособные регенерировать быстро устраняются эволюцией)

6. Опять же, зависит от целей и задач конкретной модели ИНС. Конечно, если речь идёт о бизнесе, то тут никого не интересуют личные интересы нейросети...

Шо? "Рецепторы гомеостаза"? По-твоему, организм специально следит за состоянием своего гомеостаза? И совсем-совсем не может регулировать его натурально, без специальных рецепторов? Как же тяжело, наверное, бактериям, без нейросетей-то унутре...

Вот где тут рецепторы гомеостаза, которые-де возвращают систему куда положено?


P.S. Больше не заливай картинки на радикал, у него даже HTTPS неправильно настроено, я уж молчу про рекламу и т.п. Сервис из прошлого, всё никак не помрёт)

----
Цитата:
Автор: гость

Зачем вам детали? Вы случайно не мир хотите захватить?

Как будто что-то плохое. Корпорации только этим и занимаются, а нам нельзя?)
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 06 окт 19 7:25
Цитата:
Автор: гость
За 100 рублей уточню. Зачем вам детали? Вы случайно не мир хотите захватить?
1.65$... нафига Вам это? Бутылку пива не купишь. Не позорьтесь, рассказывайте просто так.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 06 окт 19 7:37
Летучий Макаронный Монстр явление более осязаемое чем "искусственные нейронные сети".
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.193.*
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 06 окт 19 8:01
Цитата:
Автор: гость
1.65$... нафига Вам это? Бутылку пива не купишь. Не позорьтесь, рассказывайте просто так.

Я пошутил насчет ста рублей. Вы уже обрадовались, наверное, что так дешево. Знаниями не торгуют, уважаемый. Путь к СИИ каждый должен пройти сам, от начала и до конца, если СИИ, конечно, возможен.
Увольняйтесь с работы, скачивайте литературу (был где-то, кстати, неплохой обзор архитектур ИНС и их сравнение с нейросетью мозга - ищите сами), изучайте ее, делайте выводы, делайте матмодель, делайте поделку на основе этой матмодели (программировать вы умеете) - и выставляйте вашу работу на всеобщее обозрение - тогда получите соответствующую грамотную критику. А разжевывать вам никто ничего не будет.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 06 окт 19 8:41
Цитата:
Автор: гость


Я пошутил насчет ста рублей. Вы уже обрадовались, наверное, что так дешево. Знаниями не торгуют, уважаемый. Путь к СИИ каждый должен пройти сам, от начала и до конца, если СИИ, конечно, возможен.
Увольняйтесь с работы, скачивайте литературу (был где-то, кстати, неплохой обзор архитектур ИНС и их сравнение с нейросетью мозга - ищите сами), изучайте ее, делайте выводы, делайте матмодель, делайте поделку на основе этой матмодели (программировать вы умеете) - и выставляйте вашу работу на всеобщее обозрение - тогда получите соответствующую грамотную критику. А разжевывать вам никто ничего не будет.
жадничаете значит, ну понятно...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.193.*
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 06 окт 19 8:59
Цитата:
Автор: гость
жадничаете значит, ну понятно...

Если бы наше общество состояло из нормальных людей, мне было бы не жалко, а так везде одни ублюдки, конкурирующие за крохи с барского стола.. Еще одна архитектура ИНС не исправит эту ситуацию, а только усугубит.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 06 окт 19 16:05
TimKruz, мне сравнение понравилось, хотя я знал обо всём что вы назвали

Ваша собственная теория "единственное отличие в том, что живые сети умирают и снова возраждаются" не понравилась
Цитата:
Шо? "Рецепторы гомеостаза"? По-твоему, организм специально следит за состоянием своего гомеостаза? И совсем-совсем не может регулировать его натурально, без специальных рецепторов? Как же тяжело, наверное, бактериям, без нейросетей-то унутре...


Я сам иначе понял идею того пункта! В другую сторону
Цитата:
6. Опять же, зависит от целей и задач конкретной модели ИНС. Конечно, если речь идёт о бизнесе, то тут никого не интересуют личные интересы нейросети...


Может зависит, а может не (так уж и) зависит.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 08 окт 19 8:37
Цитата:
Автор: гость

Путь к СИИ каждый должен пройти сам, от начала и до конца...
...делайте поделку на основе этой матмодели (программировать вы умеете) - и выставляйте вашу работу на всеобщее обозрение - тогда получите соответствующую грамотную критику.


Эээм, если я правильно понимаю, под СИИ подразумевается полноценный человекоподобный разум, имеющий всё то, что мы называем личностью/психикой/душой/и т.п. Вопрос: какой сволочью нужно быть, чтобы рассматривать это существо как "поделку" и выставлять её на всеобщее оборзрение ради какой-то "критики"? Мне кажется, если кто-то всё-таки сможет самостоятельно сделать СИИ (не мегакорпорация, а физлицо), отношение этого создателя к своему творению должно быть как у матери к ребёнку, ибо это творение и будет, в сущности, ребёнком (или, вернее, виртуальной нервной системой ребёнка).

Может быть, у людей ничего не получается только потому, что они хотят себе послушных рабов, а равных себе боятся и избегают...

(или я просто слишком романтичен в этом плане)

Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

Ваша собственная теория "единственное отличие в том, что живые сети умирают и снова возраждаются" не понравилась


Ну это если очень абстрагироваться. В живой природе существует очень много вариантов нейронов и нейросетей, которых у человеческого мозга нет вообще. Собственно, я думаю, конкретная конфигурация нервной системы организма не настолько важна, насколько важна возможность её реконфигурации в течение жизни/нескольких поколений.

Т.е. искусственные нейронные сети уступают биологическим вовсе не из-за какой-то неправильной конфигурации нейронов, а потому, что эти самые нейроны захардкожены и никак не могут изменяться, кроме как в заданных программистом условиях.

Если программист пишет что-то типа:
Network.AddNodes(1000); // добавить 1000 новых нейронов
Network.Learn(source); // обучить новые нейроны на указанном файле
То у живого организма нейроны перестраиваются непрерывно, и Node[100] может не иметь ничего общего с Node[101], включая генетический код.

Мы можем симулировать свойства живой нейросети, но для этого мы должны условиться, что мы симулируем живые клетки, а не математические модели с жёстко заданными наборами параметров. А живым клеткам свойственно хаотично рождаться, дохнуть и мутировать, но всё это невыгодно большому бизнесу (ибо непредсказуемо).

Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

Я сам иначе понял идею того пункта! В другую сторону


Слишком мудрёно написан этот пункт. Вообще, всем нам, горе-изобретателям, необходимо свои идеи писать как можно проще и доступнее, иначе никто не сможет понять и помочь)

Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

Может зависит, а может не (так уж и) зависит.


Эм... Мы можем вообще отказаться от "критериев верности функции распознавания", если они нам не нужны. И, соответственно, не привносить никаких специфических условий. Вот только некому поставить задачу создать такую нейросеть, потому что она никому не нужна.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 08 окт 19 17:38
TimKruz
Цитата:
Собственно, я думаю, конкретная конфигурация нервной системы организма не настолько важна, насколько важна возможность её реконфигурации в течение жизни/нескольких поколений.

Т.е. искусственные нейронные сети уступают биологическим вовсе не из-за какой-то неправильной конфигурации нейронов, а потому, что эти самые нейроны захардкожены и никак не могут изменяться, кроме как в заданных программистом условиях.


Согласен! Не так понял до этого.
Цитата:
Эм... Мы можем вообще отказаться от "критериев верности функции распознавания", если они нам не нужны. И, соответственно, не привносить никаких специфических условий. Вот только некому поставить задачу создать такую нейросеть, потому что она никому не нужна.


Крайности какие-то!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 09 окт 19 7:44
"Я например склонен больше согласиться чем отрицать, то что "в мозгах" идёт послойное(а может понейронное) обучение "чего-то" ближе к однослойным персептронам(отдельным нейронам), а не всей сети целиком как в MLP." (взято из другого форума, видимо того же автора)

А не склонны ли Вы поразмышлять о том, что обучение может идти не то, чтобы не послойно, а "по ансамбльно", т.е. дискретно в некотором смысле, но не обязательно послойно, т.е. когда обучается некая группа (с открытыми границами) нейронов, элементы которой могут быть в очень разных слоях и областях мозга?
После этих размышлений можно поразмышлять о том, как обеспечить такое "послойное" ("дискретное") обучение с автоматической разбивкой/формированием таких "слоев" (ансамблей) в зависимости от условий/свойств внешней среды.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Что такое "нейросеть", в глубинном понимании?
Добавлено: 09 окт 19 13:38
Цитата:
Автор: rrr3

А не склонны ли Вы поразмышлять о том, что обучение может идти не то, чтобы не послойно, а "по ансамбльно", т.е. дискретно в некотором смысле, но не обязательно послойно, т.е. когда обучается некая группа (с открытыми границами) нейронов, элементы которой могут быть в очень разных слоях и областях мозга?
После этих размышлений можно поразмышлять о том, как обеспечить такое "послойное" ("дискретное") обучение с автоматической разбивкой/формированием таких "слоев" (ансамблей) в зависимости от условий/свойств внешней среды.


А когда нейроны вообще находятся в "необучаемом" состоянии? Разве у них есть какая-то блокировка от обучения, позволяющая мозгу учить часть себя, не трогая всё остальное? Может быть, все эти группы нейронов образуются хаотично, и у них нет строгой системы правил, какие конкретно нейроны будут выполнять одну задачу...

Мозг вообще с древних времён пытались разделить на какие-то осмысленные структуры (вспомнить хоть старинные картинки с картой каких-то модулей, нарисованной на голове человека), возможно, по аналогии с другими органами, которые относительно легко друг от друга отделить... Но что, если мозг формирует такую структуру не специально?..

Людям вообще свойственно искать структуру там, где её нет. НЛО не дремлют!
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>