GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.90 (92)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти тексты
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 06 мар 19 14:39
Изменено: 06 мар 19 14:40
Цитата:
Автор: mss
Мне показалось? Это тебе показалось!

Ты наверное заметил, что я не очень люблю, когда человек отрицает факты. Фактом является то, что произвольный граф невозможно преобразовать к дереву без потери ребер. До тех пор, пока ты с этим не разберешься, говорить нам просто не о чем. Невежество не является аргументом.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 06 мар 19 15:42
Дык не нужно терять рёбер. Нужно дублировать вершины до тех пор пока не будут перечислены все полные пути в графе.

У этого факта имя есть?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 06 мар 19 15:49
Изменено: 06 мар 19 15:50
Цитата:
Автор: mss
У этого факта имя есть?

Да. Имя ему - твоя полная безграмотность в дискретной математике. Про семиотику я вообще молчу. )) Пойми, дружище, из говна, соломы и песка можно "испечь" кулич в песочнице (как это вы делаете с ув. Misteryest'ом), но словом "вечность" он все-равно не станет... ))) У природы есть законы, их незнание не освобождает от их выполнения...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 07 мар 19 8:10
Изменено: 07 мар 19 8:23
Вижу нескольких часов не хватило для понимания... ок, объясню подробнее.
Никакими ухищрениями кодирования или преобразования структуры нельзя победить структурную сложность. Теоретически нельзя. А практически получается ПОТЕРЯ памяти и производительности, а вовсе не выигрыш как думаю незадачливые тюменские кодостроители. )))

Что такое "дублирование вершин", которое ты предлагаешь? Это увеличение объектов. При этом есть ровно два варианта задать связи: сделать какие-то адреса или ссылки - то есть, фактически, снова определить исходный граф, только часть ребер сделать "основными" (которые будут составлять дерево), а часть ребер задать такой адресацией. )) Всё тоже самое, только больший объем и искусственное возникновение двух типов ребер (и неизбежное удвоение процедур обработки). Второй вариант - пристраивать к дереву таблицы соответствия, где писать отношения между вершинами. Этот вариант использует один тюменский неуч, ему почему-то кажется, что этим самым он предолевает своё непонимание ООП. ))) Он просто лепит рядом с деревом свои словари задания тех отношений, которые в это дерево не помещаются.

Самый компактный и удобный вариант к обработке - задавать идентификацию вершин и задавать их ребра в отдельных списках. Где каждый список имеет какой-то смысл и рутину в обработке. А приделывать к этому какое-то строковое кодирование и преобразовывать граф в дерево, это, господа - идиотизм. ) Чистой воды идиотизм. Когда вы напишите что-то отличное от вьювера словарей, который существует сейчас, вы поймете всю глубину и трагизм моих слов. )))

Вам нужно просто больше читать. А не писать. )) Начните свое образования с Гради Буча... И сразу после него - Дональд Кнут. А вот потом можно будет что-то серьезно обсуждать...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 07 мар 19 8:44
Разашёлся так и сыпет... Спокойней Эгг, спокойней...

Я делал как то рисовалку графов один раз по простому в виде дерева примерно так как и объяснял - дублированием вершин правда бесконечным. Второй раз посложнее с кружёчками и стрелочками дада в виде двух списков - списка вершин и списка ребёр иднтифицируемых двумя парами вершин.

Оно конечно рисовалка не самый лучший пример но в обоих случаях решение было уместным.

Короче подмена графа деревом вполне допустима - от задачи зависит.

Кроме того ну нет необходимости прикручивать графы к онтологии. Достаточно дерева. Более того дерева именно с дублированием вершин - для омонимов.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 07 мар 19 8:48
Изменено: 07 мар 19 8:55
Цитата:
Автор: mss
Короче подмена графа деревом вполне допустима - от задачи зависит.

Я сделал всё, что было в моих силах, чтобы вам помочь. )
Хотите прыгать с прибитыми к полу яйцами - это ваше право. ))
Только есть у меня подозрение, что занятие ИИ для вас - это повод попрыгать таким образом, а не та задача, которую вы пытаетесь решить... )))
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 07 мар 19 9:04
Не знаю как там на счёт прыгать, не пробовал, но складывать их все в корзину ИИ я не собираюсь

Кстати прошу принять мои искренние благодарности. Спасибо!

Твоя метода помогания работает. Я просто кожей прочувствовал границы своей грамотности что согласись наивысший стимул к работе.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 07 мар 19 9:09
Цитата:
Автор: mss
Твоя метода помогания работает

У меня все методы работают ))), я - инженер. Очень успешный.
Жаль, что у меня больше нет желания заниматься твоим кейсом.
Тебе тоже спасибо. До встреч в эфире!
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 мар 19 20:50
Цитата:
Автор: mss
Пока ИИ есть не научится корми его сам смыслами из чайной ложечки.

Может сеть (Эгг-а), лучше сразу от рождения иметь, в виде понимания устройства
системы Мира, её возможных состояний, их последовательности (качестве), ведь
ему, Искусственному Разуму, как то надо понимать, смысл Ваших высказываний.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 25 мар 19 10:53
Хорошо бы от рождения и что бы в школу не ходить!

И ладно бы ИИ только понимал смысл моих высказываний... А ну как если я потребую объяснить что оно понимает?

А как быть с самообучением? То же от рождения или в процессе так скаать жизни добавлять из другой ложечки?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 25 мар 19 12:33
Цитата:
Автор: mss
А ну как если я потребую объяснить что оно понимает?

С объяснением не будет вообще никаких проблем, если правильно программировать понимание... ))) Объяснение - это обратная операция понимания...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 25 мар 19 14:38
Я имел в виду объяснение не от креатора но от самой ИИ системы.

И на мой взгляд обратная задача много сложнее прямой.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 25 мар 19 14:58
Цитата:
Автор: mss

Хорошо бы от рождения и что бы в школу не ходить!

И ладно бы ИИ только понимал смысл моих высказываний... А ну как если я потребую объяснить что оно понимает?

А как быть с самообучением? То же от рождения или в процессе так скаать жизни добавлять из другой ложечки?
Коллективный разум муравейника так и живет. Каждый от рождения, спрашивает от системы и в систему сообщает.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 25 мар 19 15:30
Коллективный разум это метафора.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 25 мар 19 16:09
Цитата:
Автор: mss

Коллективный разум это метафора.

Социум (коллективный разум) это реально существующая форма материи, а не метафора.
[Ответ][Цитата]
 Стр.90 (92)1  ...  86  87  88  89  [90]  91  92<< < Пред. | След. > >>