GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.45 (58)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
Egg
На: Даю справку Два
Добавлено: 09 мар 19 21:22
Изменено: 09 мар 19 21:42
Цитата:
Автор: dr2chek
Оно как бы предопределяет нарушение известных законов в заданной точке. Хорошо, почитаем...

Здесь речь, скорее, идет о сингулярности в курцвейловском смысле. Но, реально, это просто название фреймворка. В сети можно поискать двухтомник, который Герцель написал несколько лет назад, там можно подробно познакомится с интерфейсом, архитектурой и идеологией этого инструмента. На мой строгий вкус - это просто некая интеграция очевидностей и банальностей, в ожидании того, что они все вместе дадут некий эмерджентный эффект. ))) Однако как системное изложение и глубокий обзор текущей страницы машинного обучения - очень даже репрезентативно.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Добавлено: 10 мар 19 14:45
Цитата:
Автор: Эгг

Здесь речь, скорее, идет о сингулярности в курцвейловском смысле. Но, реально, это просто название фреймворка.

Ах вот как... Я-то привык воспринимать терминологию буквально, физически. Теперь понятно, спасибо за пояснения, значит это всё-таки громкий эпитет.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 12 мар 19 8:10
Вот есть наброски к перспективному (на мой вкус и кругозор) подходу

Weak Supervision: A New Programming Paradigm for Machine Learning

http://ai.stanford.edu/blog/weak-supervision/

В последние годы реальное влияние машинного обучения (ML) росло как на дрожжах. Во многом это связано с появлением моделей глубокого обучения, которые позволяют практикующим врачам получать самые современные оценки по наборам эталонных данных без каких-либо ручных функций. Принимая во внимание наличие нескольких платформ ML с открытым исходным кодом, таких как TensorFlow и PyTorch, и обилие доступных современных моделей, можно утверждать, что высококачественные модели ML в настоящее время являются почти коммодитизированным ресурсом. Однако здесь есть скрытый подвох: опора этих моделей на массивные наборы обучающих данных, помеченных вручную.

Эти обучающие комплекты с ручной маркировкой являются дорогостоящими и требуют много времени на создание - на их сборку, очистку и отладку часто требуются человеко-месяцы или годы, особенно когда требуется опыт в данной области. Помимо этого, задачи часто меняются и развиваются в реальном мире. Например, рекомендации по маркировке, детализации или последующие варианты использования часто меняются, что требует повторной маркировки (например, вместо того, чтобы классифицировать обзоры только как положительные или отрицательные, вводя нейтральную категорию). По всем этим причинам практикующие врачи все чаще обращаются к более слабым формам надзора, таким как эвристическая генерация обучающих данных с использованием внешних баз знаний, шаблонов / правил или других классификаторов. По сути, это все способы программного генерирования обучающих данных или, более кратко, программирования обучающих данных.

Мы начнем с обзора областей ML, которые мотивированы проблемой маркировки обучающих данных, а затем опишем наши исследования по моделированию и интеграции разнообразных источников наблюдения. Мы также обсуждаем наше видение построения систем управления данными для массового многозадачного режима, в котором десятки или сотни слабо контролируемых динамических задач взаимодействуют сложным и разнообразным образом. Посетите наш исследовательский блог для подробного обсуждения этих тем и многого другого.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 18 мар 19 9:40
Изменено: 18 мар 19 12:06
Эгг. А у тебя есть в загашниках дельная статья Хомского?

Я нашёл реферативную статью.

Однако неясен вклад самого Хомского в лингвистику. Что он сам то открыл кроме как аргументированно поставил крест на лингвистике 20 века.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 18 мар 19 20:16
Цитата:
Автор: mss
Однако неясен вклад самого Хомского в лингвистику.

Это очень смешно, спасибо!
Я не готов заниматься пересказом вклада Хомского в лингвистику, предлагаю тебе все-таки погуглить. На фоне ув. Misteryest'а, конечно, Хомский не сделал ничего... )))
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 19 мар 19 9:10
Не я сказал сравнил

Гуглю. Читаю. Очень понравилось его сравнение языка со снежинкой. Шаман серкина сравнивал со снежинкой цельный мозг как я пологаю то же не безосновательно.

Пересказать совсем не трудно.

Скомпилировал идеи лингвистов за последние 2-3 века что для иных гениев и есть вершина.

Добавил пару новых понятий типа универсальной и порождающей грамматики.

Разделил языки животных и человека непреодалимым (!?) барьером качественной сложности.

И упёрся в генетическую предрасположенность человека к языкам.

Упустил чего?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 19 мар 19 21:00
Цитата:
Упустил чего?

Пытаться понять как работает мышление посредством лингвистики - это как пытаться понять букет и вкус кьянти посредством запаха мочи... )))
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 19 мар 19 21:57
Обидно говоришь понимаешь.

К примору мой пёсик предпочитает запах мочи запаху кьянти. Но это ни сколько не мешает нам общаться.

Ладно. Пойду новую тему открывать. Вэлкам без всяких если но со вкусом.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 20 мар 19 4:46
Цитата:
К примеру мой пёсик предпочитает запах мочи запаху кьянти. Но это ни сколько не мешает нам общаться.

Вы как с ним общаетесь? Он на русском или ты на собачьем? )))
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 20 мар 19 7:27
То дельный вопрос.

Такой мог задать только кошатник!

Вот представь себе университетского друга молчуна с которым ты вынужден жить в одной комнате 5 лет, поить его, кормить и регулярно выводить поссать. И мысленно доведи эту идею до абсолюта.

Вот такое у нас с пёсой общение. Без матов. Без истерик. Сверхчистое. На ментальном уровне.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 20 мар 19 7:36
Изменено: 20 мар 19 8:01
Цитата:
Автор: Эгг
Пытаться понять как работает мышление посредством лингвистики - ***

Однако вынужден заострить внимание и добавить к достижением проф Хомского ещё одно. Кстати я теперь буду называть его Чомским. И не из какого то там американского патриотического чувства но исключительно с точки зрения русской лингвистики.

Ведь раньше что? Холмский ассоциировался с холмом. А он то - гора. Когнитивный диссонанс понимаешь.

А Чомский - это всё вокруг чому-почему. В общем по нашему Чомский это что то навроде почемучкина.

Извините сорвалось.

Так вот. К списку достижений проф Чомского вопрос всех вопросов:

А возможно ли мышление чел уровня без языка соответствующего уровня?

Вот ты с Луарвиком на этот вопрос уже ответили. А я позволю себе ещё подумать до новой темы.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 20 мар 19 8:24
Изменено: 20 мар 19 8:29
Цитата:
А возможно ли мышление чел уровня без языка соответствующего уровня?
Вот ты с Луарвиком на этот вопрос уже ответили. А я позволю себе ещё подумать до новой темы.

Тут явное передергивание. Это именно ты пытаешься свести мышление к манипуляции со словами. И дошел в этом до ручки - полагаешь, что замена словесного идентификатора на 256-тиричный что-то может изменить. Суждение (в любой его форме) - это периферийный процесс мышления. Искать мышление в суждениях все-равно, что пытаться узнать тайны приготовления ризотто с белыми грибами по консистенции кала... ))) Ну или по отверстиям в перфокарте пытаться понять BIOS.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 20 мар 19 9:07
Скорее да чем нет. Да пытался и до сих пор пытаюсь свести вербальную форму мышления не только к манипуляции словами, но и к самому сознанию. У меня этих мышлений много. На всё хватит. Хотя конечно былая удаль поутихла благодоря таким готайцам как ты ну и всяким там Чомским. Но заострилась.

На ск я понял под словесным 256-тиричным идентификатором ты подразумевал МСМ идентификатор?

Если так, то и ты и Mysteryest выбрали не удачные термины. На счёт Mysteryest-а я не сомневаюсь - это от недопонимания сути собственного наблюдения. Но человек искушенный в онтологиях не мог не заметить что по сути МСМ (или как ты его там про себя называеш) метод есть не что иное как набор продукций. Кому я это рассказываю. Ты же или там же в той же ветке кем то это уже подмечено и отмечено и похоронено рядом со всеми экспертными системами и с прологом заднемя. Но есть ньюанс.

Если я таки не ошибся можем обсудить этот ньюанс. Но предупреждаю. Я не скован никакими обязательствами. Я свободен!
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 20 мар 19 19:43
Изменено: 20 мар 19 19:47
Цитата:
Но предупреждаю

Мне кажется, ты немножко потерял берега. )) Я на этом форуме изучаю человеков, а не занимаюсь "обсуждением нюансов". Ибо не с кем. ))) Те нюансы, на которые вы с таким трудом карабкаетесь, у меня решены лет 15 назад...
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 21 мар 19 13:24
Ну разве что немножко... Весна на дворе...

А что такое ЗТ по Gen-у? Не могу понять акронима.
[Ответ][Цитата]
 Стр.45 (58)1  ...  41  42  43  44  [45]  46  47  48  49  ...  58<< < Пред. | След. > >>