GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Petrov.I
Сообщений: 396
Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 05 сен 18 6:19
Хотел поднять такую тему, которая пришла мне в голову, еще в далеких студенческих годах. Конкретно эта идея много позже оформилась в некое подобие общей концепции, но которая сама по себе не несет какой-то конкретики. Суть ее - создание ОС, в которой архитектура ядра основана на нейронной сети, выступающей в качестве ИИ (вернее сказать качественной ЭС, близкой к ИИ). Основное назначение такого ИИ - интерактивная выборка нужных для решения пользовательских задач компонентов из БД. На сегодняшний день существует несколько основных идей такой концепции, в том числе (и в разных видах) озвученные моими коллегами (я имею ввиду приверженцев подобных теорий). Одна из самых простых идей заключается в интерактивной "горячей" (на лету) сборке приложений из имеющихся компонентов (например, системных библиотек). При этом ИИ-ядро могло бы анализировать запрос пользователя и подбирать только необходимые компоненты, расходуя на них оптимальное кол-во ресурсов. В практическом смысле, если утрированно - мы бы могли получить ОС с абсолютно индивидуальным интерфейсом и структурой рассчитанной на задачи конкретного пользователя...

Зачем это нужно? Первое, что приходит на ум - оптимизация системных ресурсов. Это актуально для онлайн-ОС, когда у конечного пользователя простое портативное устройство, имеющее минимальные функции для подключения к ВЦ (вычислительному центру), где уже и расположена сама ОС. Я думаю сейчас этим уже никого не удивишь (WebOS, EveOS и т.п.). Это удобно, экономично (конечному пользователю не нужно покупать лишнее "железо"), надежно. Более того, это позволяет обычному пользователю приобщится к мощностям (суперкомпьютеров) не доступных им в бытовых условиях. Звучит как-то непрактично, но допустим мы создадим ИИ, который сможет работать только на базе дата центра величиной с 9-и этажный дом...

Возвращаясь к теме автоматической сборки компонентов и приложений из имеющихся "кирпичиков" в БД: на первый взгляд это кажется совершенно не практичным, но только тогда, когда мы имеем дело с шаблонным представлением о задачах конкретного вычислительного устройства. А теперь представите, что у вас есть "гаджет", операционную систему которого вы грубо говоря можете сконструировать сами, а при возможности просто ее перестроить.

Наверное стоит сказать, что не смотря на некую "бредовость" идеи она так или иначе начинает находить свою практическую реализацию. Например, существует уже 7-я версия ядра системы базирующейся на этом принципе (к сожалению разработка ведется оффлайн и до релиза ДЕМО-версии может не дотянуть (я не имею сейчас к этому проекту прямого отношения). Есть и иные проекты на основе такого подхода.

Что из себя представляет нейронное ядро? Это ЭС (ИИ) на основе нейронных алгоритмов, которая способна анализировать входящие пользовательские запросы (через систему кодов или на каком-либо высокоуровневом языке, вплоть до естественного), на их основе компоновать и копилировать приложения из имеющихся массивов библиотек, запоминать свой выбор (обучение).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 05 сен 18 7:48
Изменено: 05 сен 18 7:51
Цитата:
Автор: Petrov.I
...А теперь представите, что у вас есть "гаджет", операционную систему которого вы грубо говоря можете сконструировать сами, а при возможности просто ее перестроить.

Наверное стоит сказать, что не смотря на некую "бредовость" идеи она так или иначе начинает находить свою практическую реализацию...


Из серии хочу, не знаю что именно хочу, но точно знаю что хочу.

Так "грубо говоря можете сконструировать сами" или она ("ОСь") "сама" должна...?
Если "сами", то кто/что Вам мешает?
Если "сама", то надо помнить, что "сама" из ничего не возникает и необходимо либо возвращаться к "сами", либо обучать... некую способную к этому обучению и что важнее переобучению (созданную кем-то или "сами") систему. Иного в нашем мире не дано, сами даже котята не рождаются, нужны кошка с котом...
Есть правда еще вариант с божественным "управляющим не стареющим объектом" или "эфирам" со свободной(!) из ниоткуда волей и любым(!) выбором в любых(!) ситуациях, но тогда надо обращаться к спецам... Ньюпам или иным местным и не очень "философам"...

Ну о том, почему эта "сама-система" почему-то должна быть именно ОСью, а не в виде надстройки или чего угодно и не спрашиваю... Ничего страшного, что мухи и котлеты в одной куче, не привыкать...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 06 сен 18 0:36
Все верно замечено, тема получилась из ряда: и мухи, и котлеты... Отчасти потому, что со времен студенчества, я к этой теме особенно и не возвращался, а отчасти потому, что последнее время голова занята немного иными мыслями (чисто "железного" характера).

Но я попробую немного пролить свет на суть и отделить мух от котлет.

Прежде всего под ОС следует понимать не только разнообразные продукты установленные на пользовательских ПК и гаджетах. Речь идет в принципе об операционной среде, реализованной на "железной" или виртуальной платформе. Главное отличие такой системы от существующих - ее полиморфизм. Сейчас принята концепция ОС как комплекта (пакета) утилит для решения тех или иных задач. При этом сама система имеет четко определенную структуру и архитектуру. Ядро системы как правило не обладает гибкостью, которая достигается навесом дополнительных оболочек и приложений. В предлагаемой концепции ядро, это образно говоря пластилин, из которого лепится вся система, обретая форму пользовательской задачи. Но это самоорганизующийся пластилин

Именно ИИ (ЭС) встроенный в такую систему и будет обладать и самообучением, обучением, памятью, который будет собирать ОС из общего множества доступных кирпичиков (общая унитарная БД). Какое преимущество может предоставить такая ОС кроме как экономии ресурсов? Облегчения труда программистов! Не нужно будет создавать кучу пользовательских приложений - это за них сможет сделать встроенный ИИ
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 06 сен 18 1:17
Изменено: 06 сен 18 1:19
Цитата:
Автор: Petrov.I
В предлагаемой концепции ядро, это образно говоря пластилин, из которого лепится вся система, обретая форму пользовательской задачи. Но это самоорганизующийся пластилин

Именно ИИ (ЭС) встроенный в такую систему и будет обладать и самообучением, обучением, памятью, который будет собирать ОС из общего множества доступных кирпичиков (общая унитарная БД). Какое преимущество может предоставить такая ОС кроме как экономии ресурсов? Облегчения труда программистов! Не нужно будет создавать кучу пользовательских приложений - это за них сможет сделать встроенный ИИ

Человеческий мозг ("сильный" интеллект) и есть пример Вашего "пластилина".
Как Вы думаете, насколько легок труд учителей и преподавателей? Сколько труда необходимо вложить до того, как этот пластилин сможет создавать (или использовать приготовленные другими) кирпичики, а из них "пользовательские приложения"?
Но далее придется определяться в каких случаях эффективнее (имея уже готовый "железный пластилин") обучить его, а в каких самому создать и согласовать алгоритмы решений.
В случае, например, вождения автомобилей, пока эффективнее научить "пластилин" (предобученный до некоторой стадии), чем создать адекватный беспилотный автомобиль.
А иногда, например, эффективнее самому выучить азы некоего языка программирования и кое-чего написать, чем сделать это посредством другого "пластилина"...

Вы еще плохо определились с тем, что Вы хотите... на мой не просвещенный взгляд.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 06 сен 18 2:31
Согласен - я пока не сформулировал конечный результат такой концепции. Но, я данную тему создал просто для обсуждения, пока развивать ее самостоятельно не собираюсь. Есть продукт, кажется NullarisOS где пытаются реализовать эту идею.

Кстати, можно сюда прикрутить "алгоритм хаоса"
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 06 сен 18 6:13
уточните пжлста название
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 06 сен 18 6:58
Цитата:
Автор: гость

уточните пжлста название


Поисковики ничего про это не знаю, то ли я не верно написал название, то ли проект совершенно оффлайновый. Попробую уточнить название
[Ответ][Цитата]
гость
176.10.104.*
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 06 сен 18 8:22
нейросети учатся обратном распростанением ошибки, другого способа обучения нет
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 06 сен 18 8:30
Цитата:
Автор: гость
нейросети учатся обратном распростанением ошибки, другого способа обучения нет

По всей видимости ваша нейросеть (мозги ваши) именно так... и только так...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 06 сен 18 8:34
Изменено: 06 сен 18 8:35
Цитата:
Автор: гость

нейросети учатся обратном распростанением ошибки, другого способа обучения нет


А как же методы:

сопряженных градиентов, Квази-Ньютоновский, обучение Кохонена, Левенберга-Маркара, векторный квантователь, метод К-ближайших соседей и т.п.

Да и вообще о каких нейронных сетях вы говорите - они ведь тоже бывают разные Но самый главный вопрос: как это все соотносится с темой?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 09 сен 18 7:21
Цитата:
Автор: Petrov.I
А как же методы:

сопряженных градиентов, Квази-Ньютоновский, обучение Кохонена, Левенберга-Маркара, векторный квантователь, метод К-ближайших соседей и т.п.

Сопряжённые градиенты, квазиньютон, ЛМ (и ещё многие другие, которых Вы не назвали) - используют вектор градиента, вычисляемый обратным распространением.
Но это не в поддержку анонимного гостя (он обычный идиот или провокатор) - а чисто для уточнения того факта, что некоторые методы не являются самостоятельными=самодостаточными (а представляют собой лишь некоторую надстройку над).
[Ответ][Цитата]
гость
185.100.86.*
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 10 сен 18 8:46
Цитата:
Автор: Petrov.I
метод К-ближайших соседей и т.п.
а к MLP оно причем?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 11 сен 18 0:09
Цитата:
Автор: гость

а к MLP оно причем?


Речь шла о методах обучения нейроподобных сетей (включая нейронные)...
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Операционная система с нейронным ядром: будущее пользовательских ОС!
Добавлено: 11 сен 18 4:19
По мне так, для ОС нейронные сети никаким боком. ОС довольно детерминированная штука, там для оптимизации достаточно машобуча.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)