GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Кто как себе представляет СИИ?
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 2:36
Цитата:
Автор: victorst
Почему я ошибся? Я слежу за вашими высказываниями. Многие из них представляются мне вполне разумными.

Потому, что я знаю то, какой подход разделяется Вами, а какой Вы, как когда-то Вы мне сказали - Вы не понимаете.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 2:53
Цитата:
Автор: гость
Высказываемся, что бы мы признали за СИИ, какое поведение, решение каких задач.


СИИ невозможен без активного и творческого сознания/самосознания.
(Все остальное - это частности, машобуч, паллиатив или имитации).

Следовательно, для создания СИИ необходимо решить проблему наделения неживой, косной материи способностью активно и творчески познавать/осознавать себя и мир. Причем, на таком уровне развития, когда становится возможным рассматривать СИИ как психически полноценную личность , некоего субъекта, потенциально способного к содержательному общению с себе подобными (пусть эта способность и будет индуцирована извне, это пока не важно).

Эта задача является, пожалуй, самой трудной, но и самой интересной во всей проблематике СИИ.

[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 3:00
Изменено: 18 июн 18 3:01
Цитата:
Автор: rrr3
Потому, что я знаю то, какой подход разделяется Вами, а какой Вы, как когда-то Вы мне сказали - Вы не понимаете.

Чтобы понять, нужно изучить, вникнуть. Это относится ко всему. Если же что-то отвергать по поверностному представлению, как это часто бывает, то, я сужу по своему опыту, теряется много времени, когда вновь возвращаешься к отвергнутому и при взгляде под другим углом открываются некоторые истины. Поэтому я никогда не говорю "никогда".
Сейчас, когда я занимаюсь соданием СИИ, это особенно важно.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Кто как себе представляет СИИ?
+1
Добавлено: 18 июн 18 3:11
Изменено: 18 июн 18 3:19
Цитата:
Автор: Данила Зайцев
пока не изобретенная разновидность NLP, которая не просто ищет статистические закономерности в словах и предложениях, но способна интегрировать сенсорный опыт, подобный индивидуальному человеческому в модель и затем вербализовать эту модель, такое ещё пока в отдаленной перспективе.

В новостях бывает, что моделировали всякий мурашизм и там юниты изобрели свой язык. Довольно просто делается, чтобы они оставляли просто след на земле, или код, или выставляли какие-то флажки, которые видны другим. Только нужно долго ждать чтобы возникло что-то интересное. И ещё проблема увидеть, что они начали этим пользоваться, не известно как не известно для чего. А если думать, что они ни на что такое не способны, то точно не разглядеть. Интересно такое моделировать, можно год потратить. Потом захочется завести реальный аквариум.
Я делал мозги в виде таблицы коэффициентов. Сначала собрать вектор всякой входящей информации, про состояние юнитов, всякие настройки, гсч. Там не важно что, предполагается, что потом он сам разберется что ему нужно. И вектор результатов, там про перемещение, вот всякие флажки. И немного добавить просто памяти, то есть ячейки, которые и во входящем векторе и в результатах. Когда память используются то в поведении видна какая-то нелинейность. Потом эволюция подбирает коэффициенты матрицы, нужно долго сидеть и смотреть как там из хаоса возникает что-то, потом одни формы поведения меняются на другие, всегда есть какие-то экспериментаторы, которые вводят новую моду для всех, интересно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 3:22
Изменено: 18 июн 18 3:22
Цитата:
Автор: victorst
Чтобы понять, нужно изучить, вникнуть. Это относится ко всему. Если же что-то отвергать по поверностному представлению, как это часто бывает, то, я сужу по своему опыту, теряется много времени, когда вновь возвращаешься к отвергнутому и при взгляде под другим углом открываются некоторые истины. Поэтому я никогда не говорю "никогда".
Сейчас, когда я занимаюсь соданием СИИ, это особенно важно.

Хорошо, возможно Ваш подход изменился с того времени как мы с Вами общались по скайпу, давно это было.
Не хочу (лень) спорить.
[Ответ][Цитата]
гость
89.169.2.*
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 6:34
СИИ - это вся цивилизация скопом. Всем выйти в интернет - вотвам и СИИ.
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 8:41
Цитата:
Автор: NO.


В новостях бывает, что моделировали всякий мурашизм и там юниты изобрели свой язык. Довольно просто делается, чтобы они оставляли просто след на земле, или код, или выставляли какие-то флажки, которые видны другим. Только нужно долго ждать чтобы возникло что-то интересное. И ещё проблема увидеть, что они начали этим пользоваться, не известно как не известно для чего. А если думать, что они ни на что такое не способны, то точно не разглядеть. Интересно такое моделировать, можно год потратить. Потом захочется завести реальный аквариум.
Я делал мозги в виде таблицы коэффициентов. Сначала собрать вектор всякой входящей информации, про состояние юнитов, всякие настройки, гсч. Там не важно что, предполагается, что потом он сам разберется что ему нужно. И вектор результатов, там про перемещение, вот всякие флажки. И немного добавить просто памяти, то есть ячейки, которые и во входящем векторе и в результатах. Когда память используются то в поведении видна какая-то нелинейность. Потом эволюция подбирает коэффициенты матрицы, нужно долго сидеть и смотреть как там из хаоса возникает что-то, потом одни формы поведения меняются на другие, всегда есть какие-то экспериментаторы, которые вводят новую моду для всех, интересно.
Согласен, это интересное поле для экспериментов, но мы не располагаем такими мощностями, а главное временем как матушка природа, чтобы ждать пока "само" случится ооочень маловероятное событие, нам нужно помогать, костылить и подшивать своими эвристиками чтобы получилось подобие оригинала, другого выхода нет. ИМХО "последний рубеж" это advanced NLP, что то типа как CNN придумали скопировав ретину, так нужно разобраться как именно происходит осмысление и вербализация и скопировать этот алгоритм. Нужно что бы машина могла учиться читая наши тексты как мы, это и будет СИИ.
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 8:45
Цитата:
Автор: Траян

СИИ невозможен без активного и творческого сознания/самосознания.
(Все остальное - это частности, машобуч, паллиатив или имитации).

Следовательно, для создания СИИ необходимо решить проблему наделения неживой, косной материи способностью активно и творчески познавать/осознавать себя и мир. Причем, на таком уровне развития, когда становится возможным рассматривать СИИ как психически полноценную личность , некоего субъекта, потенциально способного к содержательному общению с себе подобными (пусть эта способность и будет индуцирована извне, это пока не важно).

Эта задача является, пожалуй, самой трудной, но и самой интересной во всей проблематике СИИ.

Конкретику пожалуста, что значит "активного и творческого сознания/самосознания" на уровне алгоритмов и технологий? Бла бла бла итак тут полно, нужно определиться с препятствиями или писать ТЗ.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 9:09
Изменено: 18 июн 18 9:12
Цитата:
Автор: victorst


Пост был богатым на самом деле.

Цитата:
Автор: гость
Высказываемся, что бы мы признали за СИИ, какое поведение, решение каких задач.
Возможно дело даже не в том, какие задачи он решает, и решает ли вообще, а в том, насколько "правильно" (легко, красиво, гармонично и т.д.) он пытается это делать. Понятие правильности само собой подразумевает, что доступных (машине) путей решения может быть несколько, а то и очень много. И их количество напрямую зависит от того, каким количеством инструментов владеет машина и в какой степени.

Обычные программы вообще не оперируют такими понятиями, как потребность, цель, задача, маршрут к цели, модель, инструмент.

Играть в шахматы - хорошо, а хорошо играть в шахматы - еще лучше. Но программа, обыгрывающая в шахматы всех подряд не способна овладеть новым инструментом - научиться играть в Го. Не обыгрывать всех подряд, а просто научиться на самом простом уровне. Тут-то и кроется различие, о котором спрашиваете. Программа играющая в шахматы и программа играющая в Го это две разных программы, не одна, и одной они стать не смогут.

Так как сейчас нет программ, которые овладевали бы новыми (внимание, разноплановыми) инструментами и могли их динамически подбирать под конкретную задачу, то ответ примерно такой - ничто из существующего бы не признали за ИИ. А СИИ это нечто еще большее.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 9:57
Изменено: 18 июн 18 10:02
Цитата:
Автор: Данила Зайцев
Конкретику пожалуста, что значит "активного и творческого сознания/самосознания" на уровне алгоритмов и технологий?


Вместо ключей от квартиры где деньги лежат могу предложить немного поддержанную губозакаточную машинку:

[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Кто как себе представляет СИИ?
+1
Добавлено: 18 июн 18 10:37
СИИ не существует. В ближайшие 20 лет будет развиваться обычный искусственный интеллект. Через 15 лет помрут те, кто помнит эту фантазию (СИИ). Потом останутся только представители поколения Z и все будут счастливы, а фантазию под названием СИИ можно будет встретить в архивах Гугла. Предрешится судьба этого понятия - как у теплорода.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 11:40
Цитата:
Автор: Данила Зайцев
ИМХО "последний рубеж" это advanced NLP, что то типа как CNN придумали скопировав ретину, так нужно разобраться как именно происходит осмысление и вербализация и скопировать этот алгоритм.

Займитесь, это хорошая тема. Эгг как раз над этим работает, создает бредоносные программы в тылу врага
[Ответ][Цитата]
гость
31.130.16.*
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 12:35
СИИ - это информационный процесс способный самостоятельно потенциально неограниченно прогрессировать, наращивая свою сложность (объём знаний о мире). Поэтому создать СИИ просто, а понять или даже представить сложно. Тем не менее, его материальное воплощение (субстрат) скорее всего, будет претерпевать многочисленные революционные изменения в процессе жизнедеятельности для более плотной интеграции с физической реальностью и на определённом этапе развития он станет практически неотличим от неё.
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 17:21
Цитата:
Автор: NO.
Займитесь, это хорошая тема. Эгг как раз над этим работает, создает бредоносные программы в тылу врага
Тема то хорошая, но это для джентельменов, для аристократов, то есть тех кто либо уже заработал себе хотя бы на достойную пенсию и может заниматься чем захочет, либо ещё более преуспевший дядя вроде Илона Маска, который может потратить миллиард на эксперименты с ИИ, собрав команду в 10-20 спецов с зп. 0.5-1м$ в год на неопределенный срок.

А я не джентельмен, я плебей, экономический раб, я не распоряжаюсь собственным временем, делаю что говорят менеджеры, а после работы уже нет сил на свои проекты, пью пивко и ебу второсортных баб.

На счет Эгга, думаю ничё он тоже там не делает интересного, живет скорей всего на пособие, а тут рассказывает сказки про свою успешность, старый он уже, мозги не работают. Ну да похуй, суета сует это всё, пройдет как сон и забудется...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 17:33
10-20 спецов может обогнать один увлеченный. Нужно иметь решение, тогда мелочи пишутся быстро. У Вас есть решение ключевой проблемы?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (13)1  [2]  3  4  5  6  ...  13<< < Пред. | След. > >>