GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что в ИИ самое главное?
гость
185.220.101.*
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 01 мар 18 15:52
Цитата:
Автор: гость
Что в ИИ самое главное?
Самое главное это детали, внимательным надо быть, сосредоточенным, верить в себя, считать фактом что в будушем всё бедет замечательно, что "дороги сойдутся".
[Ответ][Цитата]
SoZial
Сообщений: 64
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 08 апр 18 12:01
Изменено: 08 апр 18 12:03
Цитата:
Автор: гость

сабж

Вот примерно правильно ответил первый в теме комментатор.
Главное - это субъектность того устройства, которое мы будем называть ИИ.
Субъектность (здесь) — способность ИИ выступать агентом (субъектом) действия, быть независимым от других - как людей, так и других ИИ. И - осознавать уникальность своего "Я".
Удивительно, как никто не признал это доминантой ИИ.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 08 апр 18 22:19
Цитата:
Автор: SoZial
Удивительно, как никто не признал это доминантой ИИ.

Люди предполагают разные задачи, для многих этого действительно не нужно.
Обычно сначала знакомятся с технологиями, то есть методами решения некоторых задач. А потом считают, что вся область этими задачами и исчерпывается. Что ИИ это распознавать буковки или играть в шахматы.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 08 апр 18 23:54
Изменено: 08 апр 18 23:55
Цитата:
Автор: SoZial


Вот примерно правильно ответил первый в теме комментатор.
Главное - это субъектность того устройства, которое мы будем называть ИИ.
Субъектность (здесь) — способность ИИ выступать агентом (субъектом) действия, быть независимым от других - как людей, так и других ИИ. И - осознавать уникальность своего "Я".
Удивительно, как никто не признал это доминантой ИИ.
Это в корне не верно. "Других" может состоять всего из одного объекта - Окружающей среды. Интеллект это способ мышления. Он может быть как индивидуальным так и коллективным... как у муравьёв. СИИ будет обладать коллективный способом мышления. Это будет глобальная сеть интеллектуальных агентов объединенных интернетом.
[Ответ][Цитата]
SoZial
Сообщений: 64
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 09 апр 18 0:58
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

... Интеллект это способ мышления...

У нас тут прямо полемика возникла по вопросу субъектности ИИ.
Я склоняюсь больше к мнению NO, но и идея ЭГТРВ тоже интересна. Она интересна в том смысле, что ассоциируется с так называемой концепцией Коллективного разума, который якобы (футорология!) возникнет лет через 200-300 с развитием тесной телекоммуникации между людьми. То есть агентами тут выступают сами люди, решающие свои проблемы с помощью мощной и мгновенной базы данных, лишенной дезинформации.
Однако пока критически отношусь к множеству ИИ-агентов, лишенных субъектности и включенных в единую глобальную интернет-сеть. На мой взгляд, эта сеть не будет Искусственным интеллектом.
Почему?
А потому что не будет сознания, не будет и разума. Это будет просто супермощный калькулятор в руках людей.
Без психики, к сожалению, интеллект не построишь...)
Вопрос наш, ЭГТРВ, терминологический. Интеллект, увы, это не способ мышления, загляните в Википедию. Там он отчетливо отоджествляется с разумом.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 09 апр 18 3:05
Изменено: 09 апр 18 4:56
Цитата:
Автор: SoZial


У нас тут прямо полемика возникла по вопросу субъектности ИИ.
Я склоняюсь больше к мнению NO, но и идея ЭГТРВ тоже интересна. Она интересна в том смысле, что ассоциируется с так называемой концепцией Коллективного разума, который якобы (футорология!) возникнет лет через 200-300 с развитием тесной телекоммуникации между людьми. То есть агентами тут выступают сами люди, решающие свои проблемы с помощью мощной и мгновенной базы данных, лишенной дезинформации.
Однако пока критически отношусь к множеству ИИ-агентов, лишенных субъектности и включенных в единую глобальную интернет-сеть. На мой взгляд, эта сеть не будет Искусственным интеллектом.
Почему?
А потому что не будет сознания, не будет и разума. Это будет просто супермощный калькулятор в руках людей.
Без психики, к сожалению, интеллект не построишь...)
Вопрос наш, ЭГТРВ, терминологический. Интеллект, увы, это не способ мышления, загляните в Википедию. Там он отчетливо отоджествляется с разумом.
Я не согласен с википедией, это не истина в последней инстанции. Точнее - всё ещё не досказано и определено через неопределённые понятия.
Представьте себе индивида появившегося на свет сразу с мощным интернетом в голове. Он сразу готов ответить на любой возникший в его жизни вопрос. У него есть интеллект?
[Ответ][Цитата]
гость
192.36.27.*
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 09 апр 18 6:43
Цитата:
Автор: гость
Что в ИИ самое главное?
У человека, главное - любить и быть любимым, если ИИ это функциональный аналог человека, то цель такая же, любить и быть любимым
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 09 апр 18 10:09
Цитата:
Автор: SoZial
Однако пока критически отношусь к множеству ИИ-агентов, лишенных субъектности и включенных в единую глобальную интернет-сеть. На мой взгляд, эта сеть не будет Искусственным интеллектом.
Почему?
А потому что не будет сознания, не будет и разума. Это будет просто супермощный калькулятор в руках людей.

Это вполне может стать социосистемой, да ещё и живущей в сбалансированной=замкнутой по веществу и энергии техносфере.

Кстати, почему в Ваше понимание субъектности Вы не включаете возможность иметь субъектность/идентичность по КОММУНИКАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ? Причём у агента может быть и несколько протоколов общения, включаемых в зависимости от того, с кем и когда.
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 11 апр 18 13:50
Цитата:
Автор: гость
Что в ИИ самое главное?

Театр абсурда, какой -то. Вы хоть себя слышите? Не определившись, что такое ИИ, Вы пытаетесь найти следующую истину, что в этом самом ИИ самое главное?!... Пригласите на форум гуманитариев, они Вам объяснят на пальцах, что "ставить телегу впереди лошади" величайшая глупость. Заодно и повеселятся.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 11 апр 18 14:16
Изменено: 11 апр 18 14:19
Цитата:
Автор: SoZial

но и идея ЭГТРВ тоже интересна. Она интересна в том смысле, что ассоциируется с так называемой концепцией Коллективного разума, который якобы (футорология!) возникнет лет через 200-300 с развитием тесной телекоммуникации между людьми. То есть агентами тут выступают сами люди, решающие свои проблемы с помощью мощной и мгновенной базы данных, лишенной дезинформации.
Нет такого явления коллективный разум, есть явление коллективное мышление. Но для него недостаточно иметь агентов и телекоммуникационную сеть. Агенты должны обмениваться компонентами мыслительного процесса, а не только образами внешнего мира. Для передачи сформированных знаний - да ваша схема подходит, для мышления - нет.
Люди как были с индивидуальным способом мышления, так и останутся. Коллективное мышление это свойство будущего СИИ.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 11 апр 18 14:24
С точки зрения теории ЭГТР коллективное мышление людей в принципе организовать можно, но в этом нет никакого смысла из-за ограниченного быстродействия и отражательной способности КГМ. Органика на человеке исчерпала свой познавательный ресурс.
[Ответ][Цитата]
гость
23.129.64.*
На: Что в ИИ самое главное?
+1
Добавлено: 11 апр 18 16:24
Цитата:
Автор: SoZial
Я склоняюсь больше к мнению NO, но и идея ЭГТРВ тоже интересна.
NO говорит иносказательно, эмоционально, образно, чемто напоминает Бориса Барского из Одесской труппы "Маски шоу"


[Ответ][Цитата]
SoZial
Сообщений: 64
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 11 апр 18 19:37
Изменено: 11 апр 18 19:43
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Я не согласен с википедией, это не истина в последней инстанции. Точнее - всё ещё не досказано и определено через неопределённые понятия.
Представьте себе индивида появившегося на свет сразу с мощным интернетом в голове. Он сразу готов ответить на любой возникший в его жизни вопрос. У него есть интеллект?


Википедия вкупе, конечно же, не отражает полную истину в ряде своих статей. Тем не менее ее статья максимально приближена к ней (истине), это как бы максимально конкурентоспособный взгляд на фоне, так сказать, менее конкурентоспособных. Форум (под Википедией) наглядно это представляет. Там время от времени идут обсуждения данной статьи.
Вы вот дали свое определение ИИ... А вот как бы оно повело себя на том форуме?
Не думаю, чтобы она там победила.

По второму.
И тут я с Вами не согласен, ЭГТРВ.
Младенец не будет готов ответить практически на все "возникающие вопросы", хоть в голове у него и с десяток интернетов.
Интернеты, к сожалению, не дают младенцу аналитических способностей. Он будет владеть всей глобальной базой данных, но одновременно не будет знать, что ему надо с ней делать.
У младенца эмбрионально, конечно же, заложены эти способности, но начинают они развиваться (с нуля!) по мере накопления им какой-то информации об окружающем мире.
А как начинает? Только после опыта. Иногда - после очень многочисленных опытов.
И только тогда он начинает, как говорится, схватывать.
Так что хоть четверть интернета в него вложите, он потратит всю свою жизнь, чтобы проверить его правильность, этой "четвертинки"...
И только когда проверит, то только тогда у него появится свой интеллект. Он начнет использовать полученные и проверенные интернет-данные для решения текущих своих практических задач...
[Ответ][Цитата]
SoZial
Сообщений: 64
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 11 апр 18 20:01
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Это вполне может стать социосистемой, да ещё и живущей в сбалансированной=замкнутой по веществу и энергии техносфере.

Кстати, почему в Ваше понимание субъектности Вы не включаете возможность иметь субъектность/идентичность по КОММУНИКАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ? Причём у агента может быть и несколько протоколов общения, включаемых в зависимости от того, с кем и когда.

Социосистемой это стать не может, ибо ИИ (как техносфера) тогда должен состоять из многих других (более мелких) ИИ. Без этого он будет просто индивидуальной системой.
Но я как раз за создание "семьи" ИИ, только так он может стать полноценным субъектом этой "семьи".

Далее.
Субъектность - это результирующая целого комплекса взаимосвязанных составляющих, где есть и его социальность, и коммуникационность, и самоидентичность, и осознание уникальности своего "Я" вплоть до солипсизма и так далее.
Так что, с моей т.з., просто наличие коммуникационности (одной только) - это некоторая, скажем так, недосубъектность.
[Ответ][Цитата]
SoZial
Сообщений: 64
На: Что в ИИ самое главное?
Добавлено: 11 апр 18 20:14
Изменено: 11 апр 18 20:16
Цитата:
Автор: Евген

Цитата:
Автор: гость
Что в ИИ самое главное?

Театр абсурда, какой -то. Вы хоть себя слышите? Не определившись, что такое ИИ, Вы пытаетесь найти следующую истину, что в этом самом ИИ самое главное?!... Пригласите на форум гуманитариев, они Вам объяснят на пальцах, что "ставить телегу впереди лошади" величайшая глупость. Заодно и повеселятся.


Гуманитарий к Вашим услугам.
Чтобы определить (более или менее правильно) ИИ, можно прибегать как к индукции, так и к дедукции.
Вы, Евген, ставите на дедукцию, а здесь (в данной теме) пытаются "индукцировать", оттого Вам и кажется это абсурдным...)
Перебирая гипотезы "что главное?", можно выявить полный джентльменский набор составляющих ИИ.
А это и есть сверхзадача данной темы. По крайней мере, я так вижу.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (23)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  23<< < Пред. | След. > >>