GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.64 (88)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как устроено сознание
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 12 мар 18 2:35
Я не чиновник 3 категории.)))
Я программист. З/П программиста в Москве: 100-200 тр.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 12 мар 18 6:44
Иллюстрация к проблеме сознания. Картинка простая, но хорошая.
Философы бьют в молоко, описывают вторичные внешние проявления.
Нужно попасть в цель.

[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 12 мар 18 10:34
Изменено: 12 мар 18 10:36
У философов абстракции более абстрактные, у технарей - более конкретные. Одни видят лес без деревьев, другие деревья без леса. Проблема философов в том что они часто совсем отрываются от реальности и теряют берега. Технари могут зарыться и утонуть в деталях.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Как устроено сознание
Добавлено: 12 мар 18 11:09
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Это зарплата чиновника 3 категории. Это не ты лаешь... это зарплата твоя лает. Правильно кормушку нужно оберегать...

А вот и подоспела новость о категориях чиновников.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 12 мар 18 16:11
Изменено: 12 мар 18 16:17
Цитата:
Автор: sma63

Я не чиновник 3 категории.)))
Я программист. З/П программиста в Москве: 100-200 тр.
Тогда так... Либо ты работаешь на Гугл или на Яндекс-ФСБ. Если на ФСБ, то тогда всё сходится... Что и требовалось доказать. Правильно отвечаешь.... Путин - наше о всо. Я тебя понимаю и не осуждаю... программистам нужно жить хорошо. Многие сейчас скидываются и на Гаити снимают виллы. Главное что бы интернет был.... А Россию нужно конечно хвалить и защищать.... а то кислород перекроют. Правильной дорогой идёте товарисч.
А Егг всё принимает за чистую монету.... наивный мен. А может он просто поигрывает... он же тоже не дурак и программистов всяких любит и ценит...
А мы тут уши развесили....
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Как устроено сознание
Добавлено: 12 мар 18 16:19
Ой, да ладно. Из-за этого анонимного говна (или неанонимного типа Царегородцева), которые лгут здесь в РФ что-то изменится в худшую или лучшую сторону? Нет, конечно. Конченные.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 14 мар 18 2:21
no> Нужно попасть в цель.

дык цели-то разные в вопросе о сознании у психотерапевта, психиатра, психолога, психофизиолога, биолога, нейролога, физика, информационщика, cоциолога, антрополога, психолингвиста, филолога - междисциплинарная коммуникация и интеграция, cогласование целей etc обеспечивается на метанаучном, бишь философском уровне - философия описывает и первичные внешние проявления (феноменология) и вторичные внешние проявления (социальная и культурная феноменология) - и принимает к сведению все, что могут сказать науки о механизмах порождения 'внешних' проявлений.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 14 мар 18 9:59
Философия много веков хочет, но не может. Она для этой задачи не подходит.
Философы ищут устраивающие всех взгляды. Диамат или прагматизм основанием берут единство окружающего мира. Типа нужно только его изучить и все начнут думать одинаково. Это красивая идея, но не работает. Даже нобелевские дают за открытия, что например покупатели поступают иррационально. Или та же проблема квалиа. Мир один, но не известно одинаково ли все его видят, скорее всего по-разному. Философы об этом много говорят. Но дело в том, что философия тоже имеет свои цели. И пытается реальность под них подогнать. Когда встает вопрос о сознании философы ничем не отличаются от обычных долоебов. Интересно тут только что будет если философа подвести к грани его философии, заплачет ли он или полезет драться. А решение вряд-ли найдет.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 14 мар 18 11:49
Изменено: 14 мар 18 11:52
Философия - лженаука. Назовите хоть одного философа "открытиями" которого люди пользуются: каждый день, раз в неделю, раз в год...

Философствовать это как писать стихи про ИИ. Снять кино, написать роман ... и прочие околонаучные поползновения.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Как устроено сознание
Добавлено: 14 мар 18 12:27
Цитата:
Автор: sma63 1. Философия - лженаука. Назовите хоть одного философа "открытиями" которого люди пользуются: каждый день, раз в неделю, раз в год...
Философствовать это как писать стихи про ИИ.
2. Снять кино, написать роман ... и прочие околонаучные поползновения.

1. Например, - Гегель. По аналогии ты, например, говоришь прозой, но не отдаёшь себе в этом отчёта.
2. Пиши. Только хорошие.
Лучше подумай вот над чем: Положим мы внезапно узнаём, что выиграли миллион в лотерею. Говорят идёт всплеск адреналина и эндорфинов. Какая структура (или что) какой структуре и каким способом их "отгружает", в какой дозе? Какая структура при этом "рулит" и откуда она "знает" как? Возбуждение распространяется на весь организм. Мы чувствуем "душевный подъём", а что этому соответствует физически? Чем мозг шизофреника, ребёнка, алкоголика отличается от мозга "нормального" человека? Структура одна и та же, центры управления те же.
Ранее сформированные запускаемые модели (информационное наполнение) разные? Как результаты их работы связаны со всем организмом. Как вся нервная система работает?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 14 мар 18 13:12
sma61 это уже спрашивал и получил ответ
[Ответ][Цитата]
гость
46.165.230.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 14 мар 18 14:08
Цитата:
Автор: Валентин
1. Например, - Гегель.
Гегель и Гёдель часто упоминаются профанами в кибернетике для наукообразия, чтобы попытаться мистифицировать, но Хокинг умер, пиши пропало, сейчас только по заказу работают, только по ТЗ, нет саомдеятельности, за самодеятельность даже дома самому накажут, спросите у Шамиса.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 15 мар 18 7:31

no> Она для этой задачи не подходит.

несете непродуманную пургу. Задача постижения сознания (скажем так) комплексна и все вносят свой вклад - долбоебы всех мастей - вы же тоже вполне себе зрелый долбоеб - вклады разные, в разные области стратифицированного объема вопроса. Философия если чего в лице натурфилософии не смогла со
своим методом (напр. концептуального анализа), то изобрела сначала логику, а потом и эмпирическую науку с ее научным методом. Философы не ищут устраивающие всех взгляды, они лучше всех понимают про несводимость картин мира друг к другу, различие концептуальных каркасов - они хорошо понимают про дополнительность и заняты помимо прояснения каждой отдельной картины мира и вопросами перевода одних представлений в другие.

> не известно одинаково ли все его видят,

насколько мне известно, прямые эксперименты показывают что в норме (без существенных мутаций в светочувствительных белках) все видят примерно одинаково, культурные различия приводят к разной категоризации цветовой паллитры, но не приводят к радикальным различиям в перцептивном цветовосприятии. Вцелом же все видят мир 'по-разному' - в зависимости от опыта различения (включая культурые смещения), внимания, чувствительности и функционального контекста.

ровно так же именно философия инспирировала более умеренное отношение (на основе проверочных исследований) к гипотезе лингвистической относительности.

> если философа подвести к грани его философии

это только профан будет проблематизировать кризис оснований своей философии - а настоящий философ вполне осведомлен о специфике своего концептуального каркаса, а равно о достоинствах и недостатках иных философий в отношении своей позиции (хотя бы в какой-то части) (и наоборот).

> А решение вряд-ли найдет.

еще раз - решение будет (если будет) найдено всем скопом долбоебов - от буддистов до психифизиологов и разработчиков метакогнитивных архитектур. ПРи этом долбоебизм жедательно иметь умеренный - при неумеренном долбоебизме вы будете просто долбоебом с своей частной целью и задачей (что в народе называют конкретным долбоебом (извините если я злоупотребил понравившимся вам словом)).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 15 мар 18 9:27
Цитата:
Автор: гость
настоящий философ вполне осведомлен о специфике своего концептуального каркаса, а равно о достоинствах и недостатках иных философий в отношении своей позиции (хотя бы в какой-то части) (и наоборот).

А вот хотя бы эта осведомленность, это что-то или ничто?
Хвалите её, значит это что-то существенное, она где-то помогает. Но значит где-то и мешает. Это просто вид кармы.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 15 мар 18 11:49
Изменено: 15 мар 18 12:06
Гегель - тот еще артист.)))

В каком устройстве пригодились его "изыскания"?

Скажем, Ньютон - вся механика на нем.
Эйнштейн - квантовая механка, атомные бомбы и проч.
Павлов - рефлексы.
Гегель? - это тот который "Переход от бытия-в-себе к бытию-для-иного. Невозможность вещи-в-себе"? Не, не знаю...

Это, типа сидит Ньютон такой грустный - не выходит 1-й закон Ньютона и всё тут! Ба! А не почитать ли мне Гегеля на сон грядущий? Читает (с выражением): "Переход от бытия-в-себе и бытия-для-иного к границе". Так вотаноче! И 1-й закон Ньютона готов!

Или представьте себе инженера использующего на работе в качестве справочника томик Гегеля. Да его тут же в психушку сдадут.)))
[Ответ][Цитата]
 Стр.64 (88)1  ...  60  61  62  63  [64]  65  66  67  68  ...  88<< < Пред. | След. > >>