GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Я занимаюсь наукой?
Михайло
Сообщений: 2366
Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 10 фев 18 12:08
Изменено: 10 фев 18 12:08
Ребятки! Смотрите какая ситуэйшн: вы многие думаете, что причастны к науке.

Я же вам говорю - это не правда, вы занимаетесь псевдонаукой. Не буду называть это лженаукой, потому большая часть ваших рассуждений может быть правильны, истинны и лишь небольшая часть - ошибочна. Почему это пседонаука? Потому что ваши рассуждения никуда не ведут и ничего не открывают. С таким же успехом можно говорить: "речка течёт". Ну да течёт, это же истинное утверждение, но какой смысл от сказанного?

Итак, специально для вас указываю всего три признака псевдонаучных работ:
1. Библиографический список содержит только собственные труды, энциклопедии, толковые словари, научно-популярные тексты, научно-фантастические романы, труды других псевдоучёных.
2. Ваша терминология лишь на 50% пересекается с истинно научной терминологией, цитируемые работы слабо связаны.
3. Ваши работы посягают на революционные открытия. (Это элементарный признак эгоизма, вы любите только себя, вы хотите славы и признания. Цель работы изначально продиктована не каким-то видением и пониманием, а просто охуевшей наглостью.)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 10 фев 18 16:56
Чего-то не видно списка литературы.
[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 10 фев 18 18:02
Изменено: 18 фев 18 13:00
...
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 10 фев 18 22:17
ams1,
1. Ты действительно не можешь отличить псевдонаучный бред от реальной научной работы? Ну сходи на архив.орг
2. Насчëт истинной научной терминологии: ты реально думаешь, что учëные такие тупые и терминологии состоявшейся нет? Подсказываю: общепринятая терминология - это не "сознание", "мышление" и "внимание".
3. Чтобы узнать терминологию, нужно начать составлять библиографический список.

Ну так что ты из перечисленного можешь сделать? Насколько ты близок к науке?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Я занимаюсь наукой?
+1
Добавлено: 10 фев 18 22:42
А теперь заранее поздравляю тебя с попыткой прикоснуться с наукой "искусственный интеллект":
https://arxiv.org/list/cs.AI/recent
http://aidt.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=296&Itemid=114&lang=ru
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 11 фев 18 2:35
Изменено: 11 фев 18 3:24
Цитата:
Автор: Михайло
Итак, специально для вас указываю всего три признака псевдонаучных работ:


Даже эта Ваша попытка построить список чисто внешних признаков помогающих отличить псевдонаучную работу, с головой выдает в Вас профана, никогда не занимавшегося наукой профессионально и имеющего о ней весьма далекое и превратное представление.

Вы не понимаете того, что все списки подобного рода (а в рамках той или иной научной методологии подобные списки включающие в себя по 15-20 пунктов составлялись начиная еще с Декарта) носят исключительно рекомендательный характер поскольку все включаемые в них признаки являются формально-поверхностными и вторичными.

Главным же критерием научности той или иной работы, помогающий отличить ее от наукообразной дребедени (которая в большинстве своем запросто может удовлетворять всем этим чисто косметическим внешним признакам, вроде приведенных Вами) является принцип фальсифицируемости, т.е. принцип эмпирической верификации.

Говоря по простому - ценность любой статьи зависит от двух факторов - 1. ее новизны, 2. ее истинности. А главным критерием истинности той или иной теории является практика.

Если по материалам статьи предполагается возможность проведения нового - кинжального! - эксперимента подтверждающего или опровергающего приведенные в ней построения, то эта статья скорее всего является научной.

PS Вам бы как-нить на досуге прочитать ту знаменитую статью Р. Соломонова, в которой были заложены основы нового научного направления - алгоритмической теории вероятности, Вы бы ахнули.
Поскольку она, как на грех!, не удовлетворяет ни одному из тех признаков, с помощью которых недалекие профаны вроде Вас, пытаются формально отделить научные работы от ненаучных.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 11 фев 18 3:25
Изменено: 11 фев 18 3:27
Ну если ты такой умный, то что же ты пишешь всякую наукообразную ересь?

Ты можешь сколь угодно придираться к моим критериям, но даже такие простые ты провалил напрочь.

Или твоя работа достойна Р. Соломоноффа? Или ты придумал что-то вроде колмогоровской теории сложности?

Ну так найди научную литературу по сильному искусственному интеллекту и изучи существующее состояние науки.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 11 фев 18 3:37
Изменено: 11 фев 18 3:53
Цитата:
Автор: Михайло
Ты можешь сколь угодно придираться к моим критериям, но даже такие простые ты провалил напрочь.


Как и Р. Соломонов. )) И сотни других первоклассных исследователей.

Цитата:
Автор: Михайло
Ну так найди научную литературу по сильному искусственному интеллекту и изучи существующее состояние науки.


Мой юный друг, одной из лучших академических русскоязычных книг по СИИ является монография А. Потапова
"Распознавание образов и машинное восприятие" ,

так вот, в предисловии к своей книге автор выражает благодарности четырем людям помогавшим в ее написании - и в том числе, Вашему покорному слуге. )

Я не хвастаюсь, мой вклад был мизерный, но этот факт (в первую очередь демонстрирующий широту души и порядочность Алексея) остается фактом.

Можете сами ее скачать и почитать на досуге. А уж потом начать лезть ко мне с советами.

PS У меня начало складываться такое впечатление, что Вы настолько глупы, что просто физически не в состоянии оценить всю меру своей глупости.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 11 фев 18 7:05
Вы не осознаете меру своего эгоизма.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 11 фев 18 7:10
Цитата:
Автор: Траян
Говоря по простому - ценность любой статьи зависит от двух факторов - 1. ее новизны, 2. ее истинности. А главным критерием истинности той или иной теории является практика.

Просто отмечу, что это предельно наивная точка зрения. Деятельность с моделированием (то, что вы называете "наукой") связана много сложнее и тоньше, чем "критерием истинности". Разумеется, понятие истинности вообще не применимо по отношению к модели, модели создаются по степени достаточности по отношению к требованиям постановки. В исчислениях (математике) чуть-чуть проще, если речь идет о решениях, но исчисления по определению тавтологичны.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 11 фев 18 7:17
Кстати, я посмотрел: Потапов сделал библиографический список из 415 пунктов. Монографию трудно назвать монографией, всё что там внутри - общеизвестные простые вещи. Больше похоже на учебник для любителей. Просто попытка натянуть общеизвестное на притягательный ИИ (неведомо почему).
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 11 фев 18 7:20
Кстати, Алексея Потапова я видел, года четыре назад смотрел его выступление на конференции. Типа рассказывает про сильный искусственный интеллект, а по факту - просто об искусственном интеллекте. Лишь золотой каймой по голубому блюдцу проходит мысль, что, мол, надо, дескать, не простой слабый интеллект создавать, а сильный. И всё.

Мечта!
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 11 фев 18 7:38
Цитата:
Автор: Михайло
Монографию трудно назвать монографией, всё что там внутри - общеизвестные простые вещи. Больше похоже на учебник для любителей. Просто попытка натянуть общеизвестное на притягательный ИИ (неведомо почему).


Простите, но наше дальнейшее общение мне представляется малопродуктивным и неинтересным.
До свидания.
[Ответ][Цитата]
гость
193.90.12.*
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 11 фев 18 7:39
Алексей Потапов написал очень много кода на С++, но потом начал выпивать, разленился и перешел в область истории и демагогии про то как СИИ будет бороздить просторы вселенной, это печально, но по крайней мере KNN он и сейчас напишет с закрытыми глазами минут за 10 в отличии от Михаила, который рехнулся на социальных аспектах академической культуры.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Я занимаюсь наукой?
Добавлено: 11 фев 18 7:41
Цитата:
Автор: Михайло
2. Насчëт истинной научной терминологии: ты реально думаешь, что учëные такие тупые и терминологии состоявшейся нет? Подсказываю: общепринятая терминология - это не "сознание", "мышление" и "внимание".
Давай михуйло уже не тяни резину, выкладывай на бочку научные аналоги терминов сознание, мышление и внимание. Очень интересно ознакомиться. И попробуй сука не выложи. Мы еще не забыли твой прошлый позор с электроприводом, азы которого ты не осилил за 5 лет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>