GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Допустим есть идея, вот она!
rrr3
Сообщений: 11857
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 3:02
Изменено: 10 окт 17 3:04
Цитата:
Автор: Alexander B.
Пинайте

Ну... было бы сказано, а мы исполним!

Ваш "интерес" по раскрытости механизма и "полезности" ничем не отличается от "самочувствия" Валентина. (если замените "интерес", на "внимание" возможно будет нагляднее)
Это пустышка.

Что касаемо подходов. То... а ну да ладно, следующий раз, если пожелаете.
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 3:09
Внимание это более общее. У рептилий внимание тоже есть, а интереса нет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 3:10
Изменено: 10 окт 17 3:12
Цитата:
Автор: Alexander B.
Внимание это более общее. У рептилий внимание тоже есть, а интереса нет.

Это они сами Вам сказали?

(Пусть будет "интерес", мне все равно, как называется пустышка)

Далее Вы поламав некоторое время голову можете перейти к "активности", если не устанете (т.е. не потеряете "интереса") еще до этого...
[Ответ][Цитата]
гость
154.16.149.*
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 3:13
да причем тут "интерес", "самочувствие" и прочая демагогия, был дан алгоритм

В начале агент выполняет некоторые доступные для него действия и следит за реакцией. Затем повторяет и ищет повторение реакции.

Это банальная динамическая выборка, больше в статье нет ничего интересного.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 3:24
Хотите бесплатный совет?!

Думаю хотите, бесплатно же...

Разберитесь вначале что Вы ищете.
Одно дело некий алгоритм алгоритмов, который позволяет "все" распознавать, предсказывать, решать. Другое дело, когда такого алгоритма быть не может... тогда остается перебор... но такой, чтобы можно было "доперебираться" до решения и на нем притормозить не утонув в комбинаторном взрыве.

Другим словами, "интерес", как готовый некий алгоритм дающий некую эмоцию/ощущение/чувство "интересно", или как то, что еще предстоит признать как "интересное", если вдруг появится само снаружи или в результате Вашей активности/поиска?
Еще более отвлеченно. Что Вам нужно выяснить/понять/постулировать, что такое скорость или что такое ускорение?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 3:30
Изменено: 10 окт 17 3:32
Цитата:
Автор: гость

да причем тут "интерес", "самочувствие" и прочая демагогия, был дан алгоритм

В начале агент выполняет некоторые доступные для него действия и следит за реакцией. Затем повторяет и ищет повторение реакции.

Это банальная динамическая выборка, больше в статье нет ничего интересного.

1. Автор сам, а никто другой во главу угла поставил "интерес".

2. Какой нахрен алгоритм дан... Ничего там пока не дано. Что значит "следит за реакцией"?, Что значит "повторяет и ищет повторения реакции"..? Как ищет? Почему перестает искать, после того, как надоедает? И т.д. и т.п.
Похоже что, в Вашем случае, как для молотка все что ни есть, все гвозди, так для Вас все банальная динамическая выборка..., а остальное демагогия...
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 3:35
Именно его мы и ищем. Некоторый алгоритм алгоритмов, который позволяет всё распознавать, потому что позволяет предсказывать. Но это не моя идея, это Хокинса. Он увидел изучая нейрологию, что такой алгоритм определенно должен быть. Уж слишком похожи области отвечающие за разные органы чувств.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 3:44
A.B.>

вы пишите о балансе новизны и предсказуемости, 'интерес' это просто чтобы целевой уровень ошибки обучения действию (при установленном механизме поиска способов снижения ошибки) не был бы слишком низким - чтобы система переключалась бы на обучение новому действию, а не сосредотачивалась бы на излишнем совершенствовании в некотором. (Предполагаются и механизмы ассоциирования действия и предмета на который оно направлено (захватив взглядом мяч система может начать формировать сначала простые действия, потом более сложные, направленные на предмет).) Посмотрите что об этом пишет НЕпомнящих в сб. Подходы к моделированию мышления,'14.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 3:45
Изменено: 10 окт 17 3:55
Цитата:
Автор: Alexander B.
Именно его мы и ищем. Некоторый алгоритм алгоритмов, который позволяет всё распознавать, потому что позволяет предсказывать. Но это не моя идея, это Хокинса. Он увидел изучая нейрологию, что такой алгоритм определенно должен быть. Уж слишком похожи области отвечающие за разные органы чувств.

Мало ли кто и что ищет. Хотите следовать за кем-то, нет вопросов, продолжайте. Хотите сами понять, что и как устроено в данной области мира, слушайте кого-угодно, но думайте сами, а не за кем-то даже если в итоге получится за кем-то... но только после того, как сами дойдете до этого, что сделали уже другие.

Вот Вам постулат, хотите продумайте его и отвергните, хотите оставьте как руководство к действию. Нет и не может быть алгоритма алгоритмов, который позволяет все распознавать. (если только алгоритмом не называть перебор, в частности эволюционный, который тоже не всесилен, но вездесущ... )

p.s. Подсказка. Распознавание не существует без распознавателя и почти полностью им определяется, по типу да/нет. Наблюдаемое зависимо от наблюдателя! Если наблюдатель равен "все", тогда он распознает все... но он не может быть равен "все"... если он не Всевышний...
Те, кто ищет Вашего типа универсальность алгоритма алгоритмов, вроде Аидеусоцев - есть современные алхимики, утописты.

Истин я не знаю, болтаю что ни поподя!
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 4:03
Цитата:
Автор: rrr3
Хотите следовать за кем-то, нет вопросов, продолжайте. Хотите сами понять, что и как устроено...

Там написано на счет того следую я за ним или нет...
Вы интересный собеседник, но пересказывать только что написанный текст кусками по одному предложению в виде диалога мне уже надоело.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 4:43
Цитата:
Автор: Alexander B.
Там написано на счет того следую я за ним или нет...
Вы интересный собеседник, но пересказывать только что написанный текст кусками по одному предложению в виде диалога мне уже надоело.

1. Если я Вас правильно понял, то Вы не раз подчеркивали, что следуете, хотя и не полностью.
2. Пересказывать не надо, я его прочитал.
3. Беседу поддерживать тоже не следует, говорить-то по большому счету не о чем, если речь идет об алгоритме алгоритмов, пусть даже в сыром виде "бусинок" и "интересов".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 4:57
Изменено: 10 окт 17 5:01
Цитата:
Автор: Alexander B.
Чаще всего ваш глаз видит то, что ожидает увидеть ваш мозг, в той точке куда был направлен ваш глаз следуя заранее выученной последовательности действий.

Память-то ассоциативная, вот и весь "бином Ньютона"
(Тут Вам и сны, и глюки, и предсказания, и фундамент творческих способностей, и мнимая случайность и пр.пр...)
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 5:50
Нобеля по машинному обучению в студию!
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 6:03
Ну наконец то.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 11:21
Изменено: 10 окт 17 15:01
Зря смеетесь. Хорошо смеется... известно кто.
Правильная организации памяти решает, например, проблему распознавания [чего угодно], в два счета, нет, даже в один ! как хлопок одной ладонью.
На ассоциативной памяти легче легкого реализуется и "голографичность" и фрактальность данных... да и механизм т.н. "сознательности" ("отражательной способности" можно сказать) получает весьма солидное основание, "материю" для развития т.ск., причем, это еще без сложной динамики, на одной только топологии (!).
Подумайте, если припрет
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>