GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Допустим есть идея, вот она!
Alexander B.
Сообщений: 98
Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 26 сен 17 6:30
Изменено: 10 окт 17 2:28
Допустим есть идея на нобелевскую премию. Прям вот знаю одну очень интересную фишку о том как работает человеческий мозг. Идея кажется уникальной. У некоторых мировых светил есть что-то похожее, но некоторых ключевых моментов моей идеи у них нет, а заменяющие их механизмы - откровенная лажа и в итоге ничего в их проектах не работает.

Хотелось бы конечно запилить собственный проект, показать работоспособность идеи а потом ждать звонков и выбирать кто больше тонн нефти предложит гугл или майкрософт. Но во первых проект чето не пилится: нужно работу работать, детей в школу водить и машину подкрашивать. Во вторых, вдруг, не все ключевые моменты в наличии? и комплексный проект всёравно показать не удастся?

В итоге время идет и каждую секунду можешь оказаться в ситуации что прочитаешь в новостях о том что кто-то где-то сделал прорыв в области исскусственного интеллекта благодаря уникальным идеям… одна из которых твоя уникальная идея, теперь уже бывшая твоя и бывшая уникальная.
Что делать в такой ситуации? На оформление патента я не потяну, но ведь должен же быть способ как-то застолбить первенство научное? Могу я не являясь работником университета и т.д. более-менее официальную статью запилить хотя-бы, что-бы потом хоть с гордым видом заявить мировой общественности «а я знал!». Как это делается? Может какого профессора заинтересовать и привлечь в качестве соавтора?


upd: Ладно, выкладываю
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: допустим есть идея
Добавлено: 26 сен 17 6:42
Цитата:
Автор: Alexander B.
...
Что делать в такой ситуации? На оформление патента я не потяну, но ведь должен же быть способ как-то застолбить первенство научное? Могу я не являясь работником университета и т.д. более-менее официальную статью запилить хотя-бы, что-бы потом хоть с гордым видом заявить мировой общественности «а я знал!». Как это делается? Может какого профессора заинтересовать и привлечь в качестве соавтора?

1. Успокоиться и водить детей как и раньше в школу. Машину лучше поменять, а не подкрашивать.
2. От патента толку материального не будет, да и моральный. Патенты работают на мелочах, а большие секреты не патентуют, бесполезно. Да и китайцев еще никто не отменял...
3. Застолбить чисто для самоуспокоения можно. Не знаю как сейчас, но раньше для этого использовалось так называемое депонирование и были так называемые реферативные журналы.
4. С гордым видом заявлять можно будет. Это можете делать и сейчас. Все равно всем наплевать на Ваш гордый вид. Пофессор, если он действительно профессор, а не фуфло, как некоторые, то он и без соавторства даст Вам рецензию, если сочтет, что в Ваших высказываниях действительно может что-то быть интересное, даже если он в этом не уверен.

Вот как-то так, на мой не просвещенный взгляд.
Здесь есть вроде окуенные ученые может они Вам что-то еще подскажут, более современное.
Но я бы посоветовал, что-то капельку раскрыть и обсудить все на форуме. Возможно Ваши переживания развеятся...
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: допустим есть идея
Добавлено: 26 сен 17 6:56
Изменено: 26 сен 17 7:00
...ушел читать статью википедии депонирование...

Мне тут тяжко обсуждать.

Моя идея на таком направлении, что последняя из известных мировой общественности развилок этого направления Jeff Hawkins. С читавшими его я более-менее могу найти общий язык. Но, то что они делают в numenta.org мне категорически не нравится. На этом общем языке я готов только критиковать его "последователей" и его самого, что, естественно, им не нравится.

А здесь, на этом форуме, это вообще крайне не известное и не популярное направление. Так что не уверен, что меня кто-нибудь поймет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: допустим есть идея
Добавлено: 26 сен 17 7:04
Изменено: 26 сен 17 7:16
Цитата:
Автор: Alexander B.

...ушел читать статью википедии депонирование...

Мне тут тяжко обсуждать.

Моя идея на таком направлении, что последняя из известных мировой общественности развилок этого направления Jeff Hawkins. С читавшими его я более-менее могу найти общий язык. Но, то что они делают в numenta.org мне категорически не нравится. На этом общем языке я готов только критиковать его "последователей" и его самого, что, естественно, им не нравится.

А здесь, на этом форуме, это вообще крайне не известное и не популярное направление. Так что не уверен, что меня кто-нибудь поймет.

На счет википедии шутка мне понравилась!
По поводу обсуждения, нет проблем. Нет желания, так и не надо. Тем более, что здесь надо говорить на предельно упрощенном и доступном для обывателя и молодежи языке.

p.s. Что-то припоминаю, на этом форуме я вроде пару строк писал по поводу его подхода. А может и нет, уже точно не помню.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: допустим есть идея
Добавлено: 26 сен 17 7:30
На архив орг столбят идеи, Пилерман там столбил своё решение. arXiv.org (произносится [архи́в]) — крупнейший бесплатный архив электронных публикаций научных статей и их ...
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: допустим есть идея
Добавлено: 26 сен 17 7:34
Изменено: 26 сен 17 7:38
Цитата:
Автор: rrr3
p.s. Что-то припоминаю, на этом форуме я вроде пару строк писал по поводу его подхода. А может и нет, уже точно не помню.

Да, немного гуглится на готайке упоминания о нем, вместе с ними гуглятся несколько пользователей, кто так же как и я был очарован его книгой. Ну если найдется кто-нибудь живой кто читал и хоть частично одобряет то расскажу и о своих идеях. Иначе не осилю, половину книги пересказывать придется.
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: допустим есть идея
Добавлено: 26 сен 17 7:35
Изменено: 26 сен 17 7:35
Да, на архив.орг я как раз и собирался.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: допустим есть идея
Добавлено: 26 сен 17 7:38
Изменено: 26 сен 17 7:47
Цитата:
Автор: Alexander B.


Да, немного гуглится на готайке упоминания о нем, в вместе с ними гуглятся несколько пользователей, кто так же как и я был очарован его книгой. Ну если найдется кто-нибудь живой кто читал и хоть частично одобряет то расскажу и о своих идеях. Иначе не осилю, половину книги пересказывать придется.

Я читал, но уже сильно все подзабыл. Да и не вижу смысла обсуждать его идеи, просто меня попросили в свое время пару слов по его поводу. Вроде это было на этом форуме. Я не придерживаюсь его взглядов.
Но здесь на форуме наверняка есть те кто читал и все помнит и готов обсасывать до посинения.

p.s. Сейчас посмотрел Ваш профиль. Вспомнил, что читал по ссылке которая там есть и Ваши взгляды. Вспомнил лишь то, что на мой взгляд было все мимо, а суть уже и не помню, перечитывать лень, английский не люблю и хоть не всегда, но приходится пользоваться корявым машинным переводом. Без обид.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: допустим есть идея
Добавлено: 26 сен 17 8:03
Изменено: 26 сен 17 8:04
Без обид, но скорее всего твоя идея окажется очередным провалом. Ведь нужны не умозрительные идеи, а знание данных. У тебя есть знания о данных? Ты когда-нибудь обрабатывал реальные данные?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: допустим есть идея
Добавлено: 26 сен 17 8:53
Самый простой способ - это отправить себе по почте посылку с научной работой. На посылке будет штамп с датой. Это может быть доказательством, что Вы первым написали работу.

У нас в городе можно депонировать работы в библиотеке. Т.е. сдать на хранение. Тоже будет доказательством, что Вы написали работу.

Есть электронные сервисы TimeStamp. Программа подсчитывает контрольную сумму Вашей электронной статьи. Это будет доказательством, что текст статьи не менялся с заданной даты.

На каком подходе основаны Ваши идеи? Можно сами идеи не рассказывать. Просто основной подход.
[Ответ][Цитата]
ANGULIMALA
Сообщений: 80
На: допустим есть идея
+1
Добавлено: 26 сен 17 11:59
Цитата:
Автор: Alexander B.
Да, немного гуглится на готайке упоминания о нем, вместе с ними гуглятся несколько пользователей, кто так же как и я был очарован его книгой. Ну если найдется кто-нибудь живой кто читал и хоть частично одобряет то расскажу и о своих идеях. Иначе не осилю, половину книги пересказывать

Если Вы про Хокинса "Об интеллекте", то наверно половина народу точно её прочла. Мне лично книжка понравилась, познавательно, но автор во многих аспектах на фантазировал о том что касается работы реального человеческого мозга, есть куда менее искаженные своими моделями книги по структуре мозга и всё это перечисление биологических аспектов конечно же далеко не догма, когда задача создать функциональный аналог, все эти "слои" и "колонки" коры и тп. это всё равно что перечислять птичьи перья и мышцы их типы и взаимное расположение в попытке понять принципы полета и подъёмной силы. И софт они замутили посредственный. Концепция "память + прогноз" - мягко говоря наивная, память - банальная данность, о которой и упоминать не стоит, а прогноз - частный случай регрессии, ну никак нельзя только этим ограничить весь спектр аппроксимационых задач, решаемых мозгом, а тем более вторичных сигнальных системам реализующие NLP и "сознание".

ИМХО вердикт - качественный научпоп, не более. Но Ваши мысли выслушал бы.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: допустим есть идея
Добавлено: 27 сен 17 5:29
Цитата:
Автор: Alexander B.


Да, немного гуглится на готайке упоминания о нем, вместе с ними гуглятся несколько пользователей, кто так же как и я был очарован его книгой. Ну если найдется кто-нибудь живой кто читал и хоть частично одобряет то расскажу и о своих идеях. Иначе не осилю, половину книги пересказывать придется.


http://forum.holding.bz/viewtopic.php?pid=10963#p10963

Да забейте. Если есть что то там, то сам автор книги не промах и постарался уже это реализовать. Не зня же он Палмтоп с разпознаванием рукописных букв давно давно сделали выпустил на рынок. В то время когда железо было очень слабое.
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 2:31
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: допустим есть идея
Добавлено: 10 окт 17 2:39
Изменено: 10 окт 17 2:40
Цитата:
Автор: ignat99
Да забейте. Если есть что то там, то сам автор книги не промах и постарался уже это реализовать. Не зня же он Палмтоп с разпознаванием рукописных букв давно давно сделали выпустил на рынок. В то время когда железо было очень слабое.

Да, он вовсю реализовывает. И финансирование у него не кончается откуда-то. Хотя комерсализации более менее адекватной не видно.

Но в том-то и дело что моя идея это скорее критика его идей. На 70 % я с ним согласен, а вот оставшиеся 30 держат, как мне кажется, его в тупике, вернее зашел он не с той стороны.

Я естественно хотел бы в первую очередь что-бы он прочитал. Но во первых, мало кто вообще способен воспринять критику... люди так устроены. Особенно мало кто из окруженных вниманием и почтением многочисленных последователей. А во вторых, он всё делает на основе неврологии, а я в этом профан.
[Ответ][Цитата]
гость
171.25.193.*
На: Допустим есть идея, вот она!
Добавлено: 10 окт 17 2:53
Цитата:
Автор: Alexander B.


upd: Ладно, выкладываю

В начале агент выполняет некоторые доступные для него действия и следит за реакцией. Затем повторяет и ищет повторение реакции.

Пинайте
Ну, на уровне абстракций машинного обучения, это называется динамическое сэиплирование, если "действия" - некоторые точки в пространстве признаков, отображающиеся в другое пространство "реакций", то в случае статического построения выборки мы например рандомно равномерно посыпаем точками всё пространство и ищем локальные непрерывности(регулярности), а динамическое сэмплирование предполагает неравномерность плотности, так как в неготорых местах масштаб регулярности один а в других более компактный и там нужно больше точек что бы "пробить" структуру.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>