GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
гость
62.210.37.*
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 04 май 17 8:43
Цитата:
Автор: rrr3

А ведь тема ветки то полезная...

Таки кто (кроме Луарвика с Хмуром, естественно, там все и так ясно... ) мне дураку объяснит, что такое автомат, и чем он отличается от не автомата? Своими словами, без википедий и прочих блох...

Эх... смею предположить, что никто...
Так а чем Вики не устраивает? ru.wikipedia.org/wiki/Абстрактный_автомат

Если своими словами, автоматы это класс алгоритмов, с входом, внутренних состояний зависимых от входа, в данный момент и выхода зависимого от состояний, а также алфавитов входа и выхода. Например машина Тьюринга – автомат.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 04 май 17 8:43
Цитата:
Автор: rrr3
Таки кто мне дураку объяснит, что такое автомат, и чем он отличается от не автомата?

Вы понимаете, что такое функция? И чем функция отличается от яблока? И чем функция отличается от треугольника?
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 04 май 17 8:50
Цитата:
Автор: rrr3
Таки кто (кроме Луарвика с Хмуром, естественно, там все и так ясно... ) мне дураку объяснит, что такое автомат, и чем он отличается от не автомата? Своими словами, без википедий и прочих блох...

применительно к ИИ,
автомат от не автомата отличается только числом возможных состояний.
у автомата оно как правило определено. у не автомата число возможных состояний заранее неизвестно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 04 май 17 8:53
Изменено: 04 май 17 8:54
Цитата:
Автор: Эгг
Вы понимаете, что такое функция? И чем функция отличается от яблока? И чем функция отличается от треугольника?

Я хорошо, на мой не просвещенный взгляд, понимаю суть людей отвечающих вопросами на вопросы... или отвечающими на свои не поставленные оппонентом, т.е. вопросы вне контекста.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 04 май 17 8:55
Цитата:
Автор: rrr3
Я хорошо, на мой не просвещенный взгляд, понимаю суть людей отвечающих вопросами на вопросы... или отвечающими на свои не поставленные оппонентом вопросы.

Не думаю я так, если бы Вы что-то хорошо понимали, то не вели такой образ жизни.
Не хотите разобраться, я не настаиваю, просто зафиксируем, что это Вы не хотите разобраться, а не кто-то не хочет Вам помочь в этом.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 04 май 17 8:57
Цитата:
Автор: Jenka
применительно к ИИ,
автомат от не автомата отличается только числом возможных состояний.
у автомата оно как правило определено. у не автомата число возможных состояний заранее неизвестно.

Мне понравился этот ответ. К сожалению должен бежать по делам и подробнее комментировать не буду. Но Вы можете, если пожелаете, расширить свое высказывание, будет полезно и Вам, и нам.
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 04 май 17 9:29
Цитата:
Автор: rrr3
Мне понравился этот ответ. К сожалению должен бежать по делам и подробнее комментировать не буду. Но Вы можете, если пожелаете, расширить свое высказывание, будет полезно и Вам, и нам.

автоматы правильнее называть - "абстрактными автоматами", т.к. реальных прототипов у них не существует. все физические объекты по определению не могут быть автоматами т.к. состоят из бесконечного множества элементарных частиц.
и автомат это по сути обобщение некоторого поведения объекта при заданных константных параметрах внешней среды.

описание любого объекта можно свести к автомату так и не автомату, в зависимости от рассматриваемых свойств. То же самое касается и ИИ.

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 04 май 17 9:35
автомат не нуждается в машинисте
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 04 май 17 9:38
Цитата:
Автор: NO.
автомат не нуждается в машинисте

Но иногда нуждается в автоматчике...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 04 май 17 9:52
Изменено: 04 май 17 9:54
в "Пятом элементе" героиня произносит "душ-автомат" с интересной интонацией, что типа с этим ничего не поделать, нужно знать где оно и стараться туда не попадать. Наверно первый раз в жизни столкнулась с автоматом.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 04 май 17 10:23
Цитата:
Автор: гость
Если своими словами, автоматы это класс алгоритмов, с входом, внутренних состояний зависимых от входа, в данный момент и выхода зависимого от состояний, а также алфавитов входа и выхода. Например машина Тьюринга – автомат.

Хотелось бы уточнить: - "...внутренних состояний зависимых от входа, в данный момент и выхода зависимого от состояний..." - Вы имеете в виду просто зависимость в данном случае или же именно полностью определнную зависимость? Вопрос тот же, просто иными словами, если зависимость внутренних состояний не полностью однозначно определяется входами, то это по прежнему будет в Вашем представлении автоматом?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 04 май 17 10:38
Изменено: 04 май 17 10:44
Цитата:
Автор: Jenka
описание любого объекта можно свести к автомату так и не автомату, в зависимости от рассматриваемых свойств. То же самое касается и ИИ.

Можно, но чтобы не было путаницы просто из-за разного применения одних и тех же слов в одном контексте, порой есть смысл это в одном котентексте как-то разделять.
Наиболее продуктивным разделением в контексте форума, на мой не просвещенный взгляд, является разделение по линии полная_определенность/не_полная_определенность (p/np, окуенных математиков прошу не влезать со своими штампами понимания того, что такое классы p и np и с тем, что классов может быть только 5 или десять...), не смотря на то, что можно и стохастические процессы относить к автоматным, что в данном контексте приведет лишь к тупиковым спорам ни о чем.
В противном случае разделение пойдет по линии "живое-гомункулусное"/не_живое-автоматное, что лишает полемику всякой конструктивности переводя процесс в типичную, и что важнее в бесконечную, болталогию или умничание.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 05 май 17 3:00
интересно, что выдача на запрос конструктивные неавтоматные модели довольно бедна.. но если есть неавтоматные языки, то должно быть некое устройство их реализации.. неавтомат это система с переменным (включая и неопределенно переменным) множеством состояний и функций переходов (определенно переменные автоматы можно считать расширенными автоматами).
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 05 май 17 3:26
Изменено: 05 май 17 3:33
Цитата:
Автор: гость
но если есть неавтоматные языки, то должно быть некое устройство их реализации.. неавтомат это система с переменным (включая и неопределенно переменным) множеством состояний и функций переходов (определенно переменные автоматы можно считать расширенными автоматами).

это устройство называется компьютер. с подключенным к нему датчиком или другим преобразователем всего множества входных значений в ограниченный набор входных значений для ПК.
в ходе этого отсечения входных значений и происходит преобразование неавтомата в автомат. своего рода дискретизация.
Дальнейшее оперирование полученным дискретным сигналом всегда будет создавать вычислимый автомат.

то что вы называете "переменным кол-вом состояний" в памяти компьютера является постоянным кол-вом состояний равным кол-ву возможных состояний ячеек памяти

другими словами, нельзя залить в кувшин воды больше чем может вместить сам кувшин
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Кис-кис-кис!!! Аллё, КОТятки, интеллект - это АВТОМАТ! Мышление - НЕ БОЛЕЕ, чем автоматический процесс!
Добавлено: 05 май 17 3:38
точно также как любой аналоговый процесс можно привести к дискретному с заданной точностью. также и любой неавтомат можно свести к автомату с некоторой точностью.
тоже самое касается и ИИ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (7)1  2  3  [4]  5  6  7<< < Пред. | След. > >>