GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.14 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
гость
78.25.122.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 30 мар 17 6:41
еще раз - все 'сущности' управления (которое якобы что-то нефизическое) были сначала просто физическими сущностями, не функционализированными - 'cвободно живущего' нефизического не предъявлено, оно виртуально. никакой закон управления не может заставить систему преодалеть физичеcкие ограничения (если их не обойти).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 30 мар 17 7:07
Изменено: 30 мар 17 7:11
где бы ещё взять такую физику, которая всем управляет, а сама ничему не подчиняется

Max Planck, the father of Quantum Theory, considered consciousness as fundamental. “I regard matter as derivative from consciousness. We cannot get behind consciousness. Everything that we talk about, everything that we regard as existing postulates consciousness,”

The benefits of a conscious world view are immense. And it’s potentially no less valid than any of our constructs of material reality. This is not just wishful thinking.

https://singjupost.com/consciousness-the-final-frontier-by-dada-gunamuktananda-full-transcript/?singlepage=1
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 30 мар 17 7:22
Изменено: 30 мар 17 7:23
Цитата:
Автор: NO.
Max Planck:-"...We cannot get behind consciousness. Everything that we talk about, everything that we regard as existing postulates consciousness,”...

+
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 30 мар 17 8:22
Изменено: 30 мар 17 8:46
Цитата:
Автор: 78.
психологическая организация и погружена в физическую.. НАД не значит ВНЕ.

Не значит ВНЕ, но и не значит что ВНУТРИ.
Физика само по себе, психика сама по себе.
Цитата:
Автор: 78.
понимать интеллект и сознание нужно в модусе физики (которая строит генераторы)...

Чем трендеть одно и то же, возьмите и объясните, в каком-таком "модусе физики" появился Исаакиевский собор.
Цитата:
Автор: 78.
... cвободно живущего' нефизического не предъявлено, оно виртуально. никакой закон управления не может заставить систему преодалеть физичеcкие ограничения (если их не обойти).

А кто тут пел недавно, что информации нет без носителя ?
Но как информация не есть носитель, так и психическое не есть физика.

Что же касается системности, в которой Вы ни в зуб ногой, то система отличается от не-системы ТОЛЬКО(!) организацией, упорядоченностью (ср. жидкую воду и лед).

"Виртуально", говоришь ?

А ВОТ ВСЕ ТО, ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ НАКАЛЯКАЛ - ОНО ТОЖЕ ВИРТУАЛЬНО ?!
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 31 мар 17 2:21
NO>

планка же нужно понимать с крупицей здравого смысла, не буквально же.. и великий физик может выражаться коряво (не различая сознание в метафизическом и эмпирическом смыслах). Никому в точности не известно что имел в виду планк в указанной цитате под 'cознанием', и имел ли в виду вообще что-то более-менее определенное, - но точно можно сказать, что его эмпирическое сознание не творило материю, а всего лишь интерпретировало показания макроприборов, которые снимали квантовую неопределенность и атрибутировали исходам классические атрибуты.
мы 'все имеем в сознании', что не означает, что сознание (CПЕЦИФИЧЕСКОЕ отражение) первично.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 31 мар 17 3:08
L.> Физика само по себе, психика сама по себе.

нет, конечно. начните понимать предмет с начала. Вот протоживая система начала формировать генетический аппарат. Из примерно эквивалентных в физическом отношении молекул выбраны некоторые, которые способствуют ее выживанию, выстраивая сети межмолекулярных взаимодействий. Появилась системная специфика молекулярной динамики - предпочтения, ценность выделенных молекул и состояний (напр. последовательности аминокислот в полимерной молекуле белка, когда примерно эквивалентные последовательности тем не менее дифференцированы по своему значению).
Однако все эти дифференцировки, селективные предпочтения, ценная информация это все ВНУТРИ физики. Физика просто не дифференцирует эти состояния, но она их реализует и они никак не ВНЕ физики (хотя НАД ней). И как далекое последствие психическое никак не вне физики, А ВНУТРИ ее. Очень странно, что филолог не понимает этой 'нестандартной' логики ВНЕ-НАД, характерной для данных контекстов, - как он вообще может оперировать мыслью с мал-мальски не деревянной логикой..

> в каком-таком "модусе физики" появился Исаакиевский собор.

начните постижение предмета с нейроэстетики, что ли.. Уж никак собор не ВНЕ или НАД физикой - он полностью всеми своими формами и фресками ВНУТРИ физики.
еще раз - движение эстетической мысли (даже если отвлечься от принуждения эстетики сопраматом) это движение нейропаттернов, а любое движение это предмет физики. кого-то просто заклинило на невозможности понять как возможна физика нефизических систем, как возможна физика идеального, если угодно (психодинамика это, конечно, не то, что логическая (абстрактная) система, но и современная логика доросла до динамических логик).
движение абстрактных форм не произвольно (если 'оформленность' сохраняется), значит сразу должна подразумеваться (мат)физика соотв. движения.

> Но как информация не есть носитель, так и психическое не есть физика

информация это структурированность носителя, след выборов при фиксации структуры (из возможных альтернатив). также и психическое это АСПЕКТ ДОСТАТОЧНО организованного физического. Психическое не физическое только в том смЫсле, что не всякое физическое наделено психическими атрибутами, но всякое психическое подразумевает носитель (не просто опорный, но (ре)генерирующий). ПСИХИЧЕСКОЕ КАК ПОДКЛЕЕННЫЕ ПОДПРОСТРАНСТВА К ФИЗИЧЕСКИМ ЛОКУСАМ. - НЕ к физической точке, а к локусу, т.е. что физическая динамика в данном локусе ОТКРЫВАЕТ соотв. подпространство, которое не существует помимо поддержания.

> ОНО ТОЖЕ ВИРТУАЛЬНО ?!

накаляконное это физические следы, символы, а их смыслы и интерпретации виртуальны, как супервентное (сопровождающее) над опорно-порождающей ('открывающей', 'распечатывающей семантический вакуум') физикой (опять же тут над не значит вне или помимо). ровно как смысл программы в эффектах исполнения, а не в кодах (в которых только стандартная семантика языка).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 31 мар 17 5:17
Цитата:
Автор: гость
планка же нужно понимать с крупицей здравого смысла, не буквально же..

Конечно Планк это субъект, может ошибаться.
А вот что говорит наука физика надо понимать без крупицы здравого смысла.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 01 апр 17 3:40
наверное все что понимается (а не формально транслируется/интерпретируется) нагружено причастностью к здравому смыслу, в той или иной мере. cмысл как обертка бессмысленного, cмысл 'автоматоподобной деятельности/активности' не в ней самой. Т.е. формальные преобразования можно понимать в силу их собственной логики, а здравый смысл искать во внешних эффектах, производимых бессмысленным.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 01 апр 17 3:44
та диалектика, что смысл просачивается в бессмысленнное, а бессмысленное девальвирует осмысленность..
[Ответ][Цитата]
гость
109.205.248.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 02 апр 17 13:43
ЕСЛИ пытаться-надеяться осуществлять это за счёт алгоритмов, ТО - НИКАК.
ПРИНЦИПИАЛЬНО - НИКАК

Цитата:
«Чрезмерная популяризация ИИ вредит прогрессу технологии»

В сфере ИИ наступит эпоха застоя, прогнозирует американский теоретик искусственного интеллекта Роджер Шэнк. Эксперт считает, что понятие слишком часто используют в неправильном контексте, а суперкомпьютер IBM Watson занимается откровенным мошенничеством. «Хайтек» перевел ключевые идеи Шэнка, которые он опубликовал в своем блоге.

Научить компьютерную систему понимать, а не просто анализировать ключевые слова, — это сложная задача, которая стоит перед разработчиками в области искусственного интеллекта. Эту проблему ученые пытались решить еще 50 лет назад, но и сейчас она остается актуальной, пишет Шэнк. Эксперт считает, что многие компании выдают анализ ключевых слов за подлинное компьютерное мышление и называют его «искусственным интеллектом».

По мнению Шэнка, застой в сфере ИИ наступил еще в 1984 году. От технологии ожидали слишком многого, а ученые давали слишком много обещаний о способностях ИИ, которых на самом деле не было. Финансирование стало сокращаться, а с ним прекратились и исследования естественной речи.

Современные компании по-прежнему пытаются выдавать анализ ключевых слов за ИИ. Объектом критики Роджера Шэнка стали поисковые системы Google и суперкомпьютер IBM Watson. При работе с поиском пользователи подстраиваются под его механизмы и адаптируют свои запросы соответственно. Однако Google, по мнению экспертов, справляется со своими задачами и выполняет наши нужды. Наибольшее негодование у Шэнка вызывает IBM Watson.
«Их разработки не имеют НИКАКОГО(!!!) отношения к когнитивных вычислениям, как бы они не пытались убедить нас в обратном», — пишет ученый. Он называет суперкомпьютер Watson фальшивкой и считает, что в своих рекламных роликах IBM делает ложные заявления.

Компания утверждает, что компьютер обрабатывает до 800 млн страниц текстов песен певца Боба Дилана в секунду и выявляет в них ключевые темы. Например, «время проходит» или «любовь увядает». Когнитивные системы «понимают, логически мыслят и учатся», а использовать их можно в любых сферах — от здравоохранения до финансов. Более того, суперкомпьютер превосходит человека по когнитивным способностям.
Шэнк считает, что программа не в состоянии понять слова без контекста. А контекст ей В ПРИНЦИПЕ не подвластен. Как суперкомпьютер поймет антивоенный пафос песен Дилана, если в песне не упоминается ни конкретная война, ни сопутствующая терминология?

В 1981 году Шэнк создал компанию Cognitive Systems, а позднее ввел понятие рассуждений на основе прецедентов. Эта методика позволяет компьютеру сравнивать новые ситуации с предыдущими и корректировать свои познания на основе полученных фактов. Но даже эта способность не наделяет компьютер логикой, мышлением и пониманием. Ученый считает, что компаниям пора перестать играть на хайпе вокруг ИИ и наделять его ложными функциями. Если эта тенденция не изменится, то застой в сфере только усугубится.
С этим мнением согласен и бывший директор по ИИ Uber Гэри Маркус. Он считает, что корпоративные инвестиции в ИИ отвлекают ученых от решения реальных проблем на выполнение сиюминутных задач. Это приводит к застою в научной области.

Термин искусственный интеллект в последние годы действительно стал невероятно популярным, однако эксперты не считают это символом прогресса. Под ИИ сегодня понимают простейшие алгоритмы, построенные на обработке больших данных и базовых навыках аналитики. Любые творческие прорывы ИИ, будь то создание сценариев рекламных роликов или написание романов, — это результат работы команды экспертов, которые всего лишь использовали новое программное обеспечение. По оценкам аналитиков, ИИ развивается медленнее, чем предполагалось, поэтому разговоры о восстании машин и сингулярности — это скорее футурологические фантазии, а не реальные угрозы. Впрочем, это не отменяет самого факта четвертой промышленной революции, которая меняет рынок труда и экономику в целом.
[Ответ][Цитата]
гость
109.205.248.*
На:
Добавлено: 02 апр 17 14:01
>> Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?

> ЕСЛИ пытаться-надеяться осуществлять это за счёт алгоритмов, ТО - НИКАК.
ПРИНЦИПИАЛЬНО - НИКАК ... И - НЕ ТОЛЬКО лишь ТЕКСТА.

"Научить понимать смысл" = это - ВООБЩЕ = БРЕД в ПРИНЦИПЕ.
БРЕДОВОЙ является уже сама ЭТА ПОСТАНОВКА ВОПРОСА.
ЭТОМУ и человеческое существо обучиться НЕ СПОСОБНО, если ему этого ИСХОДНО НЕ ДАНО
(здесь практически только такие и собрались - мечтают, что их кто-то ЭТОМУ обучит)

(Вы поняли смысл этого прочитанного текста?)
[Ответ][Цитата]
гость
164.132.51.*
На:
Добавлено: 02 апр 17 15:53
Цитата:
Автор: гость

>> Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?

> ЕСЛИ пытаться-надеяться осуществлять это за счёт алгоритмов, ТО - НИКАК.
ПРИНЦИПИАЛЬНО - НИКАК ... И - НЕ ТОЛЬКО лишь ТЕКСТА.

"Научить понимать смысл" = это - ВООБЩЕ = БРЕД в ПРИНЦИПЕ.
БРЕДОВОЙ является уже сама ЭТА ПОСТАНОВКА ВОПРОСА.
ЭТОМУ и человеческое существо обучиться НЕ СПОСОБНО, если ему этого ИСХОДНО НЕ ДАНО
(здесь практически только такие и собрались - мечтают, что их кто-то ЭТОМУ обучит)

(Вы поняли смысл этого прочитанного текста?)
Андрей, прекращай пиздеть, утомил
[Ответ][Цитата]
гость
109.205.248.*
На:
Добавлено: 02 апр 17 15:58
действительно... - УТОМЛЁННЫЙ... (андреи какие-то мерещатся...)

Клевцов!!! Харэ за кулисами прятаться!
Собирай утомлённых!
Гиппократу - клялся?!!! Скальпель - в руки, и - давай - ВПЕРЁД!!!
[Ответ][Цитата]
гость
109.205.248.*
На:
Добавлено: 02 апр 17 16:06
Цитата:
164.132.51. > ... прекращай пиздеть, утомил
[Ещё один] утомился тужиться обучиться пониманию....
[Ответ][Цитата]
гость
137.74.169.*
На:
Добавлено: 02 апр 17 16:57
Цитата:
Автор: гость

действительно... - УТОМЛЁННЫЙ... (андреи какие-то мерещатся...)

Клевцов!!! Харэ за кулисами прятаться!
Собирай утомлённых!
Гиппократу - клялся?!!! Скальпель - в руки, и - давай - ВПЕРЁД!!!
Ты - ебанутый Андрей Бабичев, питерский жид, уроженец ужгорода, западенец, бандеровец,... продолжать? Может скзать всем где ты живеш пидар?
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (17)1  ...  10  11  12  13  [14]  15  16  17<< < Пред. | След. > >>