GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (9)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Бинарный нейрон и случайные числа
cortl
Сообщений: 258
Бинарный нейрон и случайные числа
+1
Добавлено: 25 окт 16 12:21
Приглашаю ознакомиться с моей задумкой по созданию искусственного интеллекта. Здесь: http://www.8iter.ru/ai.html я выложил описание принципов создания ИИ. Если кто-то знает о существовании подобного подхода из других источников (я не нашёл таковых), прошу сообщить мне об этом. Возможно, там есть решения задач, которые я ещё не решил в своей работе и мне не придётся изобретать велосипед. Приглашаю к обсуждению. Конструктивная критика приветствуется.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 25 окт 16 12:23
Это гениально!
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Бинарный нейрон и случайные числа
+1
Добавлено: 25 окт 16 13:47
Изменено: 25 окт 16 14:26
Особенно мне понравилось это:
"Продолжаем цикл до бесконечности"...
Приятно, когда у тебя в распоряжении вечность
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 25 окт 16 14:19
Бинарных двоичных функций существует 16 штук, а не 4.

Выживание как главная цель слишком примитивна, и вообще бессодержательна. Например гуляет ИИ и вдруг на пути у него дерево. Можно обойти слева, можно справа. Какой вариант он выберет, руководствуясь стремлением к выживанию? Откуда ему знать как выбор повлияет на последующую продолжительность жизни. Он даже сесть и заплакать не сможет потому, что последствия такого поступка тоже не известны.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 25 окт 16 15:22
Цитата:
Автор: cortl
Главная задача ИИ - остаться живым.
Обычно - эта задача важна. Часто - она главная. Но иногда задача "выжить" противоречит главной задаче, тогда интеллект может умереть и решить при этом главную задачу. Главная задача ситуативна. Она берётся извне. И она может быть любая. Например - повыпендриваться перед друзьями или уничтожить врагов.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 25 окт 16 16:23
Цитата:
Полезными и предсказуемыми могут быть только программы, а ИИ сам принимает решения (чем более он развит, тем более непредсказуемы эти решения), а попытки что-либо ему внушить он раскусит в два счёта и тогда уж пощады не будет.

Начнём с того, что компьютерный ИИ - это программа (плюс база данных).

Ни один человек на Земле не принимает решения сам. За него все решения приняли те, кто вырастил и обучил его. Следовательно, ИИ, созданный по образу и подобию человека, не может принимать решения сам.

Всё в этом мире возможно предсказать, т.к. все процессы в этом мире происходят по законам физики. Просто что-то предсказывается даже ребёнком, а для предсказания чего-то не хватит мощности всех СуперЭВМ в разумных пределах времени, либо для точного предсказания очень сложно собрать необходимые данные. Так что ИИ полностью предсказуем (но не для человека).

Не нужно зря идеализировать образ ИИ. Сначала он будет тупее самого тупого человека, и далеко не факт, что в будущем он сильно поумнеет. Возможно, существуют ограничения для интеллекта, как существует предел скорости - скорость света. Так что заранее утверждать, что ИИ будет суперумным и сверхдогадливым - глупо.

Цитата:
ИИ существует в Мире, подчиняется его законам

Если ИИ подчиняется законам Мира, то о какой самостоятельности может идти речь? Ведь он действует так не потому, что "хочет", а потому, что таковы законы Мира. Собственно, выше я уже объяснил, что "самости" нет ни у человека, ни у гипотетического ИИ.

Цитата:
Главная задача ИИ - остаться живым.

Эта задачка из каменного века - животно-биологическая. Чем ИИ лучше животного, если его цели не лучше целей животного? Тем более, создатель ИИ может задать ЛЮБЫЕ задачи своему ИИ. Например - сделать всем людям хорошо во что бы то ни стало (даже если это "хорошо" уничтожит самого ИИ), и ИИ будет стремиться выполнить эту задачу, потому что его таким создали. С его точки зрения - ему будет хотеться это сделать, и он не будет чувствовать "подвоха" (а подвоха-то и нет: он - инструмент, как и любой человек из "серой массы").

Цитата:
Вероятно, защитив себя, он начнёт обустраивать окружающее пространство для собственного комфортного существования.

Не начнёт. Он быстро поймёт, что лучшая защита - это закрыться в бункере и не выходить из него никогда. Для этой защиты ему даже электричество не нужно - главное, что его тело и его база данных будет храниться практически вечно. А обустройство пространства для комфортного существования не входило в список его основных задач, поэтому и стремиться к этому у него нет ни смысла, ни желания.

Цитата:
нейроны, нейроны, биты, нейроны, функции, нейроны, логика, нейроны...

Я, когда узнал про искусственные нейронные сети, тоже пытался изобрести собственную ИНС и применить её на практике (в виде ядра чат-бота для начала), но потом ко мне пришло озарение - на нейросетях свет клином не сошёлся. Нужно мыслить шире и выбирать подходящий под конкретную задачу инструмент, а вовсе не то, что использовала в своих творениях мать-Природа, тем более, что ИНС - слишком грубая модель ЦНС.

Требуется понять, как устроен естественный интеллект, чтобы изобрести подходящий алгоритм, а не пытаться скопировать ЕИ в форме математической модели. ЕИ - это только прототип, и нам нужны лишь внешние его качества, нам не нужно подражать его внутренностям. Если живого и разговаривающего хомо сапиенса возможно создать из папье-маше - нужно сделать его из папье-маше, потому что это дешевле и проще, чем использовать редкоземельные металлы и тонны нефти.

Цитата:
Последовательность расчёта нейронов должна быть случайной.

Как ты пришёл к этому умозаключению?
Какая разница, какой нейрон сработает раньше?
Важно только то, чтобы сработали все имеющиеся нейроны.

Цитата:
Именно случайной, а не псевдослучайной! Где же нам взять генератор случайных чисел (ГСЧ)? Нам даст его сам ИИ!

Истинную случайность получить пока можно только наблюдая за квантовым миром, и то не факт, что квантовые события случайны, просто физики договорились пока считать. ИМХО - в этой Вселенной нет ничего случайного, всё является следствием чего-то другого.

Все ряды чисел, которые можно получить на современном компьютере - по определению псевдослучайны, даже если в их составлении участвовал истинный ИИ.

И - вот вопрос: если нейроны нужно обрабатывать в истинно случайном порядке, но ГСЧ предлагается построить на этих нейронах - как ты это вообще себе представляешь? Чтобы сделать ГСЧ нам нужен ГСЧ, при чём ГПСЧ нам не подходит... Продолженный до бесконечности цикл получается, а ГСЧ не получается!

Самое интересное: как предполагается обучать построенный подобным образом ИИ? Необучаемый ИИ не ИИ, а обучение, не подобное обучению детей, обречено на провал, ибо сложно, дорого и не эффективно. Для детей программы уже давно отработаны и выдают если не гениев, то хотя бы хороших рабочих.

В общем, зачаток теории интересный, но слишком много дыр. Доделывай.
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Бинарный нейрон и случайные числа
+1
Добавлено: 25 окт 16 17:46
Цитата:
Автор: cortl

Приглашаю ознакомиться с моей задумкой по созданию искусственного интеллекта. Здесь: http://www.8iter.ru/ai.html я выложил описание принципов создания ИИ. Если кто-то знает о существовании подобного подхода из других источников (я не нашёл таковых), прошу сообщить мне об этом. Возможно, там есть решения задач, которые я ещё не решил в своей работе и мне не придётся изобретать велосипед. Приглашаю к обсуждению. Конструктивная критика приветствуется.
Вас как ученого не должна интересовать прибыль, а Вы сразу к торговым автоматам прицепили свою разработку, на мой взгляд после смерти вам ничего хорошего не светит, а умрем мы все.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 25 окт 16 21:54
Изменено: 25 окт 16 22:05
dr2chek, я не собираюсь учить ИИ бесконечно. Это неблагодарное занятие. И у меня нет вечности. Пусть сам учится. В итоге учитель просто не будет успевать учить ИИ, и влияние обучения на ИИ будет стремиться к нулю. Смысл в том чтобы приделать к ИИ датчики, исполнительные органы и дать какой-то начальный кусок информации, чтобы было с чего начать. Не впихнуть, а дать.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 25 окт 16 22:33
Изменено: 25 окт 16 23:10
Цитата:
Бинарных двоичных функций существует 16 штук, а не 4.

NO., на самом деле, их шестнадцать, но достаточно использовать восемь. Это те, что приведены в таблице 1 на сайте и их инвертированные варианты (надо обновить, текст на сайте устарел). Остальные функции избыточны - усложняют нейрон и могут быть заменены конструкциями из нескольких нейронов. В ai-work.mq4 (см. сайт) на настоящее время их восемь.

Цитата:
Выживание как главная цель слишком примитивна, и вообще бессодержательна.

Если так – всеобщий суицид в студию!

Цитата:
Например гуляет ИИ и вдруг на пути у него дерево. Можно обойти слева, можно справа. Какой вариант он выберет, руководствуясь стремлением к выживанию? Откуда ему знать как выбор повлияет на последующую продолжительность жизни. Он даже сесть и заплакать не сможет потому, что последствия такого поступка тоже не известны.

Поставьте себя на его место. Что будете делать вы? Жизнь на этом не остановится. Опыт даст ответ, а если опыта нет – то любопытство и метод научного тыка.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 25 окт 16 22:50
Изменено: 25 окт 16 22:51
Цитата:
cortl: Главная задача ИИ - остаться живым.
Андрей: Обычно - эта задача важна. Часто - она главная. Но иногда задача "выжить" противоречит главной задаче, тогда интеллект может умереть и решить при этом главную задачу. Главная задача ситуативна. Она берётся извне. И она может быть любая.

Андрей, да я погорячился. Не мне решать. У задач разный приоритет. Какие-то находятся в фокусе внимания. Какие-то вовсе находятся за пределами восприятия. Спасибо.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 26 окт 16 0:03
Цитата:
Автор: cortl
Приглашаю ознакомиться с моей задумкой по созданию искусственного интеллекта. Здесь: http://www.8iter.ru/ai.html я выложил описание принципов создания ИИ. Если кто-то знает о существовании подобного подхода из других источников (я не нашёл таковых), прошу сообщить мне об этом. Возможно, там есть решения задач, которые я ещё не решил в своей работе и мне не придётся изобретать велосипед. Приглашаю к обсуждению. Конструктивная критика приветствуется.

1. Прежде создания чего-либо, обычно требуется исследовать все хоть чем-то, хоть в чем-то похожее и не похожее на это чего-либо. Таким образом еще и находятся "границы" искомого... и "хочу то, не знаю чего" обретает некий смысл. Конечно такое исследование не исключает промежуточные "инженерные" пробные конструирования с последующим их сравнением с разного рода примерами из "природы".
В общем это итеративный процесс исследования, а конструирование (осознанное) в нем лишь подчиненный, не самый важный этап. Важная часть конструирования происходит не осознаваемо, в процессе исследования-сравнения чего-либо с чем-то.

2.Обсуждать и критиковать в плане самого предмета, то пока нечего обсуждать и критиковать.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 26 окт 16 5:45
NO> гуляет ИИ и вдруг на пути у него дерево. Можно обойти слева, можно справа. Какой вариант он выберет, руководствуясь стремлением к выживанию? Откуда ему знать как выбор повлияет на последующую продолжительность жизни. Он даже сесть и заплакать не сможет потому, что последствия такого поступка тоже не известны.

cтранное суждение для продвинутого персонажа..
надо же различать репрезентирующий и нерепрезентирующий интеллект. Первый может накапливать статистику в модели своих взаимодействий со средой (обучение с подкреплением в разных видах), а второй следует рассматривать в контексте генетического процесса и генетической ассимиляции причин тех выборов, которые складываются в успешную линию поведения. конечно, самое интересное это переход от нерепрезентирующей формы к репрезентирующей..
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 26 окт 16 6:26
Цитата:
Автор: cortl
на самом деле, их шестнадцать, но достаточно использовать восемь

на самом деле одного достаточно
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 26 окт 16 6:40
Умение выживать опытным путем не приобретается.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Бинарный нейрон и случайные числа
+1
Добавлено: 26 окт 16 6:52
Цитата:
Автор: NO.

Умение выживать опытным путем не приобретается.

Правда что-ли?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (9): [1]  2  3  4  5  ...  9След. > >>