GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: А что если AI действительно изобретут?
Андрей
Сообщений: 3943
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 28 сен 06 15:39
Цитата:
Автор: Dreamer
Если в религиях есть рациональный элемент, он будет впитан новым обществом, а остальное отброшено - только и всего
Договорились!
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 28 сен 06 20:51
>Так Вам нужен ИИ или калькулятор?
Я просто пишу то что на мое мнение сможет делать ИИ. Или вы все-же сомневаетесь в его математических способностях? Если ИИ сможет считать не хуже калькулятора мы ведь не будем называть его калькулятором, верно?
> к возможности общаться с кем-то на другой половине земного шара добавится качественный перевод в реальном времени - люди станут лучше понимать друг друга.
Там Вам нужен ИИ или переводчик?

>В том то и проблема, что этот афоризм (обязательно посмотрите смысл этого слова в толковом словаре, поскольку возникают серьезные опасения, что он Вам неизвестен), отражает Ваше понимание сущности интеллекта, вернее, извините, полное отсутствие такового. Не принимайте близко к сердцу

АФОРИЗМ, а, м. Краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение.
Именно это я и имел в виду.
Просто ответе мне на вопрос: ИИ будет считать лучше за человека или нет. Просто дайте ответ ДА или НЕТ так как этот вопрос меня начинает доставать (в виду его непонимания некоторыми участниками форума). И я не вижу как этот вопрос может отражать мое понимание сущности интеллекта. Научить ИИ математики это самая примитивная задача на сегодня. Любой мало-мальски разбирающийся в программировании человек сможет это сделать. Если Вам кажется что у меня "полное отсутствие понимания сущности интеллекта" - это Ваше право, но как мне кажется что перед тем как что нибуть говорить нужно убедится в правоте своих слов. Пожалуйста более детальнее аргументируйте свои умозаключения. На мои взгляд мои ранее написание комментарии по поводу вопроса математики достаточно хорошо аргументированы чтобы убедится в их правоте.

Цитата:

Цитата:
Автор: Андрей
Сорри за оффтоп.


Не вижу причин извинятся. Вопрос об влиянии ИИ на религию очень важен. Мне кажется его даже нужно вынести в отдельный топик. Так что всех желающих прошу:
"AI и религия" http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=917#917
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 28 сен 06 21:09
Цитата:

Автор: Dreamer
Так Вам нужен ИИ или калькулятор?

Цитата:

Автор: Corwin
Я просто пишу то что на мое мнение сможет делать ИИ. Или вы все-же сомневаетесь в его математических способностях? Если ИИ сможет считать не хуже калькулятора мы ведь не будем называть его калькулятором, верно?

Ответ на вопрос, сможет ли интеллектуальный компьютер считать, очевиден и никак не относится к его интеллекту. По этому поводу и реплика.

Цитата:

Автор: Dreamer
к возможности общаться с кем-то на другой половине земного шара добавится качественный перевод в реальном времени - люди станут лучше понимать друг друга.

Цитата:

Автор: Corwin
Там Вам нужен ИИ или переводчик?

А вот это замечание некорректно. Без ИИ, равного человеку, качественного автоматизированного перевода получить не удастся - для этого необходимо _понимать_ речь.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 29 сен 06 13:54
>Ответ на вопрос, сможет ли интеллектуальный компьютер считать, очевиден и никак не относится к его интеллекту. По этому поводу и реплика.
Совершенно с Вами согласен. Просто у меня возникает впечатление что не все участники форума видят эту очевидность.

>А вот это замечание некорректно. Без ИИ, равного человеку, качественного автоматизированного перевода получить не удастся - для этого необходимо _понимать_ речь.
Вполне согласен. Моя реплика это просто искаженная Ваша реплика по поводу калькулятора. Ведь вопрос понимания речи искусственным интеллектом тоже очевиден. Извините если обидел.

Мне кажется что тему ИИ и калькулятора нужно закрывать.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 21 окт 06 20:39
Вот недавно прочитал в одной книге:
-В результате автоматизации может увеличиться количество безработных;
-Может уменьшится (или увеличится) количество свободного времени, имеющегося в распоряжении людей;
-Люди могут потерять чувство собственной уникальности;
-Люди могут потерять некоторые из своих прав на личную жизнь;
-Использование систем ИИ может привести к тому, что люди станут более безответственными;
-Успех ИИ может стать началом конца человеческой расы.
[Ответ][Цитата]
Blin_com
Сообщений: 3
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 23 окт 06 8:42
согласен с мыслью!
Если допустим одна из фирм производителей (автомобилей или совородок неважно чего) заменит всю производственную линию на роботоризированую (т.е. не только на самом производстве но и обслуживании: грузчики, охраники, уборщики, водители и т.д.) то сибестоимость такой машины или сковородки будет ниже на порядок. Потеряют свои рабочие места не только те кто работал на этом заводе но на других заводах так как они не выдержат конкуренции.
Все это конечно печально. По трудовому кодексу работнику будет выплачиваться пособие но хватит ли его до того как и на других производствах будут работать роботы. чтобы прийдя в магазин в один прекрасный день этот чел мог купить жратвы на месяц на оставшиеся копейки от пособия.
Вообщем схема такая:
чем больше производство автоматизировано тем продукт дешевле, чем продукт дешевле тем меньше конкурентов чем меньше конкурентов тем больше безработица чем больше безработица тем меньше сотоит человеческий труд чем меньше стоит человеческий труд тем ниже качество жизни чем оно ниже тем хуже...
ИМХО: мысль такая:
1 - одним прекрасным утром надо уволить всех с работы
2 - с каждым днем в "светлом будующем" цену на товары и услуги снижать в два раза (конечно будет паника но это ладно периживем как-нить)
(вы только представьте сколько наруду в первый же день попрыгают со своихрабочих мест из небоскребов! я про миллионеров и миллиардеров! копили, копили всю жизнь и тут на тебе "комунизмь однако" )
Вот весилуха будет!
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 24 окт 06 11:49
На сегодня технология ИИ создала значительное количество рабочих мест. Кроме того появление интеллектуальных машин приведет к созданию новых ответственных и высокооплачиваемых должностей.

Создание ИИ может привести к появлению новых отраслей в науке, технике и производстве что само собой повлечет за собой создание новых рабочих мест.

Мне кажется что создание ИИ просто перенесет человеческий труд на более высокий уровень (как это однажды сделали компьютеры).

Стоит заметить что паника в связи с увольнениями всегда имела место при появлении новых более совершенных технологий...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 24 окт 06 11:52
Интересный факт из истории:
В 1830г Бартелеми Тимонье создал швейную машинку которая делала до 200 стежков в минуту, а портной вручную - не более 30. В ответ на это портные уничтожили 80 швейных машин...
Забавно что бы мы сейчас носили если бы выиграли портные.
[Ответ][Цитата]
Виталий217
Сообщений: 9
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 19 июл 16 10:19
Не изобретут. Не парьтесь. Не решены два основных вопроса саморазвития: Цель и способность к обучению. До сих пор этим занимаются люди (как кукловоды, и не более). Еще никто не сподобился создать алгоритм с собственными (алгоритма) целями/задачами/стремлениями. Ну и никто еще не написал алгоритм способный к самообучению (ой, Азимо даже рядом не валяется, за него все решают создатели). Успокойтесь уже, Вы сначала самих себя попробуйте понять.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 19 июл 16 10:59
Цитата:
Еще никто не сподобился создать алгоритм с собственными (алгоритма) целями/задачами/стремлениями

А откуда возникают цели/задачи/стремления у человека?

Могу поспорить - все наши цели задаются либо потребностями нашего организма (жрать, спать, срать, трахать, ржать), либо другими людьми (вымой пол, выучи стишок, закончи ВУЗ с отличием, перестань быть мудаком и прочее).

Первую категорию целей можно успешно адаптировать к машинам: пополнить топливо, заменить масло, охладить двигатель, заменить свечи и прочее.

Со второй категорией и так всё ясно. Машине может ставить цели либо человек, либо другая машина. Ну или любое другое существо/явление в природе, типа "пошёл дождь -> нужно спрятаться, а то заржавею", т.е. дождь поставил цель.

"Самостоятельно" ни один человек на Земле не ставит себе целей.

Цитата:
Ну и никто еще не написал алгоритм способный к самообучению

Что такое обучение? Это способность учиться совершать то, что ты ещё никогда не умел. Приведём самый простой пример обучения: робот-пылесос не знал, где ему ездить, но вот ему поставили маяки, и теперь он умеет пылесосить данную квартиру, потому что обнаружил и запомнил положение маяков - то есть выучил карту местности.

Конечно, пылесос выучил местность только потому, что в него человеком встроены датчики маяков или какие-либо другие сенсоры и программа обучения.

Ну а что же человек? Человек может научиться передвигать вещи руками только потому, что природа дала ему руки (манипуляторы), снабдила их мышцами и рецепторами (моторы и датчики - например, сервоприводы), и зашила в его мозг алгоритм взаимодействия с этими мышцами и рецепторами. Без жёсткого алгоритма руки человека просто свисали бы и были бы бесполезны.

Таким образом, обучаться (самообучение - миф, на самом деле всегда есть учитель, но не всегда это живой человек, это может быть книгой или явлением природы) могут даже простейшие программы и механизмы, если снабдить их датчиками, эффекторами и программой обучения.

Итог: изобретут, ничего этому не препятствует. Не сегодня, так завтра.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 19 июл 16 11:14
Изменено: 19 июл 16 11:21
Цитата:
Автор: TimKruz
А откуда возникают цели/задачи/стремления у человека?
... все наши цели задаются либо потребностями нашего организма ... либо другими людьми.
...
"Самостоятельно" ни один человек на Земле не ставит себе целей.

Как Вы бравенько взяли и отрезали человека от его организма !
В Вашей интерпретации человек предстает неким "исполнителем желаний" - программируемым исполнительным механизмом, не более. Нет своих ни мыслей , ни чувств, ни желаний - ничего своего, но это... МАШИНА !
Чудненько !
Вы, молодой человек, когда пишете такое о людях - не забывайте о себе, прикиньте на себя свою идеологию, а то складывается ощущение, что Вашими мозгами руководит кто-то посторонний.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 19 июл 16 11:24
Цитата:
Как Вы бравенько взяли и отрезали человека от его организма !

От организма я его не отрезал, я же сказал - человек в первую очередь ставит перед собой цели удовлетворения потребностей своего организма.

Цитата:
В Вашей интерпретации человек предстает неким "исполнителем желаний" - программируемым исполнительным механизмом, не более. Нет своих ни мыслей , ни чувств, ни желаний - ничего своего, но это... МАШИНА !

Я согласен, что человек - не более, чем органическая машина. Биоробот.
"Свои" мысли, чувства и желания появляются только лишь из-за воздействия окружающей среды. Ну и своего организма, но организм можно считать частью окружающей среды, т.к. он находится вне мозга и влияет на него извне.

Вера в "своё" основана на ошибочном самоощущении, то есть ошибочном ощущении своего Я. Почему ошибочном? Потому что изнутри всё выглядит не так, как это является на самом деле, то есть снаружи. Хотя, конечно, возможен вариант, когда верно только то, что внутри, а снаружи - всё имитация, эдакая Матрица, но это вариант для параноиков.
Человеку привычно обожествлять своё Я. Но это ненаучный подход.

По той же причине, например, мы не можем определить, чем на самом деле является Вселенная, ибо мы живём внутри неё, а не снаружи. Наши знания о Млечном Пути основаны на наблюдениях за другими галактиками и той проекции Млечного Пути, которую видно изнутри. То есть мы как бы виртуально смотрим на Галактику снаружи, но это возможно только потому, что есть масса других галактик, видимых нами снаружи.

С людьми проще - людей, видимых снаружи, в миллиарды раз больше, чем людей, видимых изнутри. Это позволяет отвлечься от ошибочного самоощущения и осознать, что человек - это биоробот. Не более, но и не менее.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 19 июл 16 11:35
Изменено: 19 июл 16 11:38
Цитата:
Автор: TimKruz
От организма я его не отрезал, я же сказал - человек в первую очередь ставит перед собой цели удовлетворения потребностей своего организма.

Нет, Вы сказали буквально следующее, можете проверить - все наши цели задаются либо потребностями нашего организма.
Цитата:
Автор: TimKruz
Я согласен, что человек - не более, чем органическая машина. Биоробот.

А я не согласен.
Роботы чувствовать и думать не умеют. Кто прототип ?
Цитата:
Автор: TimKruz
"Свои" мысли, чувства и желания появляются только лишь из-за воздействия окружающей среды.

"Свои", в смысле чужие, но присвоенные ?
Цитата:
Автор: TimKruz
Ну и своего организма, но организм можно считать частью окружающей среды, т.к. он находится вне мозга и влияет на него извне.

"Организм вне мозга" ? Теперь отрезали еще и мозг от организма ! Чудесно !
Организм сам по себе, мозг сам по себе
Цитата:
Автор: TimKruz
Вера в "своё" основана на ошибочном самоощущении, то есть ошибочном ощущении своего Я.

Вы - есть ? Или Вам так только кажется ? Ущипните себя за руку.
Цитата:
Автор: TimKruz
Почему ошибочном? Потому что изнутри всё выглядит не так, как это является на самом деле, то есть снаружи.

А в чем разница между "внутри" и "снаружи", конкретно, по пунктам ?
Цитата:
Автор: TimKruz
С людьми проще - людей, видимых снаружи, в миллиарды раз больше, чем людей, видимых изнутри.

Вы хоть одного человека изнутри видели, при том, что Вас самого нет ?
Цитата:
Автор: TimKruz
Это позволяет отвлечься от ошибочного самоощущения и осознать, что человек - это биоробот. Не более, но и не менее.

Вы - робот ?
Кто Ваш хозяин ?
"Хочу говорить с ним... Я с ним... С ним..."(Я)
(Вы - легкая добыча, у Вас ляп на ляпе и ляпом погоняет...)
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 19 июл 16 11:38
Цитата:
Автор: Виталий217
Не изобретут. Не парьтесь. Не решены два основных вопроса саморазвития: Цель и способность к обучению. До сих пор этим занимаются люди (как кукловоды, и не более). Еще никто не сподобился создать алгоритм с собственными (алгоритма) целями/задачами/стремлениями. Ну и никто еще не написал алгоритм способный к самообучению (ой, Азимо даже рядом не валяется, за него все решают создатели). Успокойтесь уже, Вы сначала самих себя попробуйте понять.

Я думаю, что уже изобрели.
Цель одна единственная, а способность к самообучению - это частный случай в частных условиях.
Вот ограничить как-то эту единственную цель, - не слабая задача для людей.
[Ответ][Цитата]
гость
192.42.116.*
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 20 июл 16 2:38
Цитата:
Автор: kondrat


Я думаю, что уже изобрели.
Цель одна единственная, а способность к самообучению - это частный случай в частных условиях.
Вот ограничить как-то эту единственную цель, - не слабая задача для людей.
нужно чтобы как человек был, причем нравственный и с чувством юмора, а такого пока нет и долго ещё не будет, так чтобы не отличить не проффесионалу
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>