GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 3:37
Цитата:
Автор: Moor_Zeek

И покажите (хотя бы как-то) каким образом вы сможете трансформировать
книжные знания, в знания и умения не только знаковые.


Не привык, когда мне приказывают, указывают, насилуют. Я и сам себе этого не позволяю.
Вопросы должны быть вежливые, тактичные, без императива.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 6:09
Кстати, для тех, кто ещё хочет успеть может попасть на Диалог-2016.

http://www.dialog-21.ru/

Будут много говорить об "извлечении знаний" из текстов.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 7:19
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Знания не представимы в виде текста

А могли бы Вы представить объяснение этого постулата с привлечением аргументов или даже доказать это?

Проштудируйте пособие по боксу. Можете даже наизусть выучить.
И станьте для начала мастером спорта. А мы поглядим

Императивная форма обращения обычно подразумевает какую-либо денежную компенсацию за исполнение Императива. Готов выслушать Ваши предложения.

Товарищ Мур_Зик в такой вот простой и наглядной (для 95% населения Земли) форме пытается объяснить нам, что передать в виде текста знания мастера спорта о боксе невозможно, то есть прочитав книгу про бокс ни один ЕИ/СИИ не станет мастером спорта. Для того, чтобы стать мастером спорта по боксу, то есть овладеть всеми знаниями типичного мастера спорта, нужно не только получить некий набор данных из книг, но и на своей шкуре испытать всё то, что описано в книгах. Вот тогда в мозгу из данных и опыта появятся знания об этом виде спорта. Как-то так, если я правильно понял.

Лично я считаю, что знания - это не простые данные, а связанный набор данных (возможно, разного рода, но не обязательно), например, нам дано слово "кошка" и сотня картинок с кошками - это всё данные, но в мозгу эти данные соединяются следственными связями и образуют тем самым знания о кошках. То есть знания - суть слепок пространственно-временной последовательно-параллельной памяти, примером которой является новая кора нашего мозга.

Однако я не согласен с тем, что знания невозможно передать в текстовой форме. Я думаю - теоретически это возможно, нужно просто определённым образом де-/кодировать знания из/в форму текста. Если, например, два интеллектуальных агента условятся, что запись вида #$%& кодирует "100 картинок (не любых, а определённых, с кошками, но из кода этого не видно)”, а затем один агент передаст другому текст вроде "кошка #$%& кошка" (такая запись гарантирует возникновение последовательных связей в оба направления), тогда второй агент, декодировав из записи #$%& 100 картинок с кошками, узнает, как выглядит предмет, обозначаемый словом "кошка" (т.е. каким образом ощущается образ кошки зрительными рецепторами) и что на декодированных картинках именно кошки, а не собаки. Т.о. мы успешно передали знания о кошках первого агента второму.

Собственно, детские мультимедийные книжки с картинками успешно передают хотя бы часть знаний о разных базовых предметах в детский мозг: ребёнок создаёт последовательные связи между параллельными образами таких вещей, как слово "кошка" (и его написание), изображение кошки, мяуканье кошки и т.д. Всякие видеоуроки также компенсируют невозможность кодировать в текст картинки и звук (на самом деле это возможно, просто человеческий мозг изначально не умеет это всё декодировать).

Ну а на примере бокса можно сказать, что чтобы стать мастером спорта, человеку нужны не только вербальные, визуальные и звуковые образы, но также образы мышечной памяти (собственно, это главное в боксе, я думаю), а их пока что можно получить только путём личных тренировок с другим человеком (учителем).

Хотя вот в области музыки, например, мышечную память уже научились передавать - человек одевает перчатку, которая подаёт на мышцы импульсы, соответствующие нажатиям клавиш фортепиано, и через какое-то время человек садится за инструмент и "по памяти" играет "запрограммированную" перчаткой мелодию.

А теперь представьте ситуацию: разработчик перчатки создал программу для смартфонов, которая декодирует образ музыки из текстовых сообщений. Тогда любой может скинуть другу через текстовый чат "мышечное знание мелодии", смартфон друга декодирует это сообщение и передаст соответствующие команды перчатке, и вот уже через несколько часов этот друг знает, как сыграть переданную ему мелодию. Вот они, технологии будущего! И даже ИИ не требуется. Только кодер-декодер и перчатка. Компьютерному ИИ, конечно, даже перчатка не нужна, ему раскодированные знания можно посылать "прямо в мозг", т.е. в ядро.
[Ответ][Цитата]
Игорь Вишня
Сообщений: 318
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 7:53
Цитата:
Автор: Кирсоф
Кстати, для тех, кто ещё хочет успеть может попасть на Диалог-2016.

Один доклад любопытный, французский: "Использование ограничений в лексико-семантической сети для извлечения семантических отношений из специализированных текстов и семантического моделирования".
[Ответ][Цитата]
Moor_Zeek
Сообщений: 401
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
+1
Добавлено: 01 июн 16 8:50
Изменено: 01 июн 16 8:52
Цитата:
Автор: TimKruz

Для того, чтобы стать мастером спорта по боксу, то есть овладеть всеми знаниями типичного мастера спорта, нужно не только получить некий набор данных из книг, но и на своей шкуре испытать всё то, что описано в книгах. Вот тогда в мозгу из данных и опыта появятся знания об этом виде спорта. Как-то так, если я правильно понял.

Тим Круз, ты молодец, здраво рассуждаешь. Но, сам понимаешь, для того, чтобы разработать ИИ, этого недостаточно. Но, речь не об этом. "Бокс", "на своей шкуре" - это на самом деле не важно. Главным является то, что чем отличается Знание от Информации. Знание - это то, что способствует достижению Цели. Или препятствует - что тоже важно. Просто я хотел показать, что словесные знания часто недостаточны для достижения наших целей. Но, конечно, могут быть и другие варианты, когда их хватает. Но, это скорее исключение, чем правило.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 9:35
Да, знания обычно не необходимы, а только помогают.
Например операционная система передает программе переменные окружения вроде PATH и не известно понадобятся ли они программе.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 11:44
Вот, на примере чатбота, а не Думбота, (http://p-bot.ru/) хочу продемонстрировать, что без Знаний, бот интеллектуальный импотент.
1. В этом боте достаточно много данных. Но это не Знания.
2. Бот не понимает смысла фраз, с которыми с ним общаются. Он, опять-таки, различает лишь ключевые слова, по которым ищет в своей памяти что-то похожее или соответствующее. Для понимания фраз, а не просто слов, снова нужны Знания.
3. СИИ просто обязан оперировать Знаниями, иначе он будет простым ботом или роботом. Отсюда следует, что надо разработать МАШИННЫЙ ФОРМАТ Знаний. Вот направление, в котором надо напрягать свои мозги разработчикам ИИ и привлекать для этого Знания хоть откуда.
4.Когда будет разработан Формат Знаний, тогда можно создать и соответствующую полноценную Базу Знаний. Оттуда недалеко и до Операнда, который будет на хозяйстве верховодить Знаниями.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 11:58

Как же плющит-то многоликого...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 12:22
Цитата:
Автор: Кирсоф
что надо разработать МАШИННЫЙ ФОРМАТ Знаний

Может случиться такой формат, с которым никакая программа не умеет работать.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 12:51
Цитата:
Автор: NO.

Может случиться такой формат, с которым никакая программа не умеет работать.

А если взять, например, QR-код?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 13:10
Изменено: 01 июн 16 13:28
Цитата:
Автор: Кирсоф

Отсюда следует, что надо разработать МАШИННЫЙ ФОРМАТ Знаний. Вот направление, в котором надо напрягать свои мозги разработчикам ИИ и привлекать для этого Знания хоть откуда.
4.Когда будет разработан Формат Знаний, тогда можно создать и соответствующую полноценную Базу Знаний. Оттуда недалеко и до Операнда, который будет на хозяйстве верховодить Знаниями.
Формат всегда подбирается под операнда, а не на оборот.
Но ваше ошибка вполне естественна. Дело в том что такой формат для человека есть и его можно формализовать , т.е. разработать. Однако он точно не подойдёт для СИИ. Наши знания в целом приводят к возникновению формата СИИ. Это своеобразный переход количества наших знаний в качество СИИ, но как только это качество возникает дальше формат знаний меняется. Формат знаний всегда генотипический. Меняется генотип, меняется формат знаний. Знания всегда связаны с целеполаганием генотипа.

http://egtd.ru/filosofiya-iskusstvennogo-intellekta/teoriya-permanentnogo-razuma/myshlenie
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 13:25
Цитата:
Автор: Кирсоф
А если взять, например, QR-код?

Чего-то вообще не в тему. Так уж можно и длиной палочек знания кодировать.
Обычно под представлением знаний понимают фреймы, продукции, алгоритмы, онтологии, предикаты - такие вещи. Смотря про что знания, чьи и для чего.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 13:39
Вам может удобнее хранить в виде крупиц. Есть выражение "крупицы знаний"
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 13:52
Изменено: 05 мар 17 7:49
.

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Информационная система с сущностями, отношениями, свойствами
Добавлено: 01 июн 16 14:17
Цитата:
Автор: ignat99
6 (не помню точно номер - но до предела оптимизированная) нормальная форма для базы данных. А тензорный индекс, как я и сказал выше в разреженные многомерные матрицы (тензоры) Кусок кода привел там выше. Соответствие индекса и блоба хешем.

Как будет в таком виде например утверждение "Обычно Ахиллес быстрее Черепахи"?
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (17)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  17<< < Пред. | След. > >>