GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.35 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Искусственный интеллект и музыка
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 8:01
Изменено: 26 янв 16 8:03
Цитата:
Автор: гость

LL> известную парадигму о сущности Сознания

трудности одной парадигмы (далеко еще не 'проработанные') это еще недостаточная причина ее менять на довольно странную альтернативу

> задается объемом знаний

который выявляется только качеством аргументов

> Это физическая структура

так если нет физструктуры, заточенной под высвобождение сознания из связанного соcтояния (когда сознание не есть сознание)?

> В клетке идут информационные процессы ?

конечно, раз есть регуляции и использование упорядоченности вещества для осуществления регуляций. Но информационые процессы не интегрированы ни в самосознание, ни в сознание. Форма интеграции - бессознательный 'информационный' метаболизм. У ратнера - молекулярно-генетические системы (cамо)управления. Функциональные молекулярные системы целенаправлены - но в бессознательной форме. клетка не размышляет о своих целях, если мы видим что клетка-охотница как бы колеблется в нерешительности, то это не следствие психической активности (активности в виртуальном плане сознания), а следсвие слабости химического сигнала.
У клетки тоже есть эмоциональная база, она тоже мыслит. А когда наестся спит... с выключенным сознанием.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: МНИМЫЙ интеллект
Добавлено: 26 янв 16 8:12
vrakuiL kriavuLь, я наконец понял, что ты умеешь лучше всех - лизать ЖОПЫ !
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 8:17
Цитата:
Автор: ЭГТРP
У клетки тоже есть эмоциональная база, она тоже мыслит.

Некий функциональный аналог найти по-видимому можно (если считать эмоциями выраженные в движении чувства), но это так не похоже на нас с вами, что...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 8:25
Изменено: 26 янв 16 8:26
Метать высер тоже можно. Студентам, у которых всё "тогда и только тогда".
У других ещё бывает диссер.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 8:30
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik


Некий функциональный аналог найти по-видимому можно (если считать эмоциями выраженные в движении чувства), но это так не похоже на нас с вами, что...
Вы понимаете под эмоциями нечто человеческое, хотя их отчётливо видно и у животных, а если присмотреться и у насекомых и т.д. Эмоции сознания у простейших это редукция генотипа, но есть и приобретённые эмоции осмысления среды. Принципиальной разницы в животном мире нет. Есть принципиальная с человеком, и то.... человек может это качество терять, становясь животным. Можно говорить о принципиальной разнице между сознание и сознание разумным.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 8:39
Изменено: 26 янв 16 8:47
Можно сказать что эмоция это подгружаемая генетически ориентированная информация, когда происходит последовательное осмысление и размышление информации органов чувств на входе и эффекторов на выходе. Общий активный, функционирующий эмоциональный комплекс это "Я". Сознание это осмысление эмоциональной разницы между "Я" и эмоции возникающей на этапе осмысления и размышления. ...
Например:
1. Мне холодно
2. Я смотрю в даль...
и т.д. и т.п.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 8:42
Цитата:
Автор: ЭГТРP
Вы понимаете под эмоциями нечто человеческое...

Как раз наоборот. У животных язык эмоций - основной. Говорят они плохо и неохотно, а эмоции (модулированные движения, кинематические эволюции) очень хорошо и быстро доходят, очень надежно отражаются и усваиваются.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 8:50
Изменено: 26 янв 16 8:58
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik


Как раз наоборот. У животных язык эмоций - основной. Говорят они плохо и неохотно, а эмоции (модулированные движения, кинематические эволюции) очень хорошо и быстро доходят, очень надежно отражаются и усваиваются.
Это не язык эмоций... это язык жестов, поз, звуков и т.п. Разумное сознание возникает вместе со словом. Слово это абстрактные эмоции оторванные от тела. Когда важны не сами звуки, а их взаимное расположение.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 9:02
Изменено: 26 янв 16 9:24
Цитата:
Автор: ЭГТРP
Это не язык эмоций... то язык жестов, поз, звуков и т.п.

Эмоции - это чувства выраженные через движения, движения неважно чего - звуков (нечленораздельное мычание, рычание, песни птиц, музыка и даже стих особого ритма), гримасы морды обезьяньего лица, танец, конечно жест - это все может быть "словарем" эмоций. В общем, когда формой передается чувственное содержание, мы говорим об эмоциях.
Эмоции - это "недоразвитая" информация в чистом виде т.ск., ее "протоплазма".
Эмоции - это уже первые знаки, носителем которых явл. сам производитель, которые нельзя запечатлеть и зафиксировать иначе как заново воспроизвести, которые, правда, изначально не имеют внешней направленности, поскольку возникают и проявляются почти непроизвольно.
Цитата:
Автор: ЭГТРP
Разумное сознание возникает вместе со словом. Слово это абстрактные эмоции оторванные от тела.

Первые "слова" взяты из языка эмоций - вспомните хотя бы свое... "детство золотое" !

p.s.
И уж поскольку речь зашла об определениях, то напомню и... капну еще одну каплю уксуса:

Информация - это Знания в коммуникативной форме.
Эмоции - это Чувства в коммуникативной форме.

Emoveo,[Ex + moveo](лат.) - выдвигать, вынимать.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 9:16
Изменено: 26 янв 16 9:19
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik


Эмоции - это чувства выраженные через движения
Нет. Чувства это чувства, а движение это движение. Эмоции возникают после того как чувства дают нам картину реальности. Эту картину мы осмысливаем и только тогда достаётся эмоция из памяти. Далее НС складывает все текущие в организме эмоции и возникает эмоция синтезированная, которую мы размышляем в движение.
Детские эмоции развиваются на базе эмоций редуцированных из генотипа. Ребёнок в первое время жизни не имеет разумного сознания.... мышление разумное, а сознание генетическое, инстинктивное. Это уже потом мы его учим и сам он учится уму-разуму.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 9:23
Изменено: 26 янв 16 10:14
При познании формируется новая эмоция и запоминается. Связка образа и этой новой эмоции - это знание. Как оно получено это второй вопрос... Либо через чувства, либо из словосочетания. Во втором случаи это коммуникативная форма, в первом интуитивная форма. Можно объяснить что 2+2=4, но нельзя объяснить что такое, красное, тёплое и мягкое, хотя мы всё это знаем, у нас есть связки "эмоция-образ" по этому поводу.
ЗЫ. Конечно под образом я имею ввиду макет материального объекта в сознании.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 9:30
Изменено: 26 янв 16 9:55
Цитата:
Автор: ЭГТРP
Нет. Чувства это чувства, а движение это движение. Эмоции возникают после того как чувства дают нам картину реальности. Эту картину мы осмысливаем и только тогда достаётся эмоция из памяти.

Чувства - чувства, движение - движение, эмоции - движение чувств наружу, изъятые изнутри чувства (тут все и упирается в ресурсы, иногда кроме как в движение изъять просто-напросто некуда, не во что).
Эмоции на то и эмоции, что их ниоткуда доставать не надо - они не столько в мозгах, сколько в самом теле (естественно, через мозги проходят, но... по кратчайшему пути, по кратчайшей дуге... )

p.s.
ЭГТРP, не утруждайте себя разъяснениями сущности эмоций.
У меня есть, как я считаю, единственное удовлетворительное их определение и лучшего, более компактного, четкого и ясного я не знаю и знать не желаю.
Все остальные, от кого бы они не исходили - ЗА БОРТ ! НИКАКИХ ДРУГИХ НЕ ПРИЗНАЮ !
У эмоций нет никакой собственной "сущности", поскольку они лишь производная форма.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 9:35
Изменено: 26 янв 16 9:40
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik


Чувства - чувства, движение - движение, эмоции - движение чувств наружу, изъятые изнутри чувства (тут все и упирается в ресурсы, иногда кроме как в движение изъять просто-напросто некуда, не во что).
Эмоции на то и эмоции, что их ниоткуда доставать не надо - они не столько в мозгах, сколько в самом теле (естественно, через мозги проходят, но... по кратчайшему пути, по кратчайшей дуге... )
Да в теле.... но до тех пор пока их мозг не запомнит. После запоминания эта информация неактивна и достаётся только тогда, когда сознание получает аналогичный образ из внешней среды, и тогда есть информация что было с телом по этому образу. Остаётся учесть текущие эмоции тела и эмоции целеполагания... получить общую результирующую и размыслить её в действие.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 9:45
Изменено: 26 янв 16 9:56
Цитата:
Автор: ЭГТРP
Да в теле.... но до тех пор пока их мозг не запомнит.

Эмоции могут быть произвольными и непроизвольными.
Но все началось именно с непроизвольных [движений], которые специально запоминать не надо - они сами запомнятся. В простейшем виде эмоции работают как условные и безусловные рефлексы. Что-то дается от Природы, а чему-то учимся (проявлять, скрывать, манипулировать... - как в театральной школе).

Слишком много у Вас (и не только) накручено вокруг такой банальной, по сути, формы... Сознания
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Искусственный интеллект и музыка
Добавлено: 26 янв 16 9:51
Цитата:
Автор: ЭГТРP http://egtd.ru

Да в теле.... но до тех пор пока их мозг не запомнит. После запоминания эта информация неактивна и достаётся только тогда, когда сознание получает аналогичный образ из внешней среды, и тогда есть информация что было с телом по этому образу. Остаётся учесть текущие эмоции тела и эмоции целеполагания... получить общую результирующую и размыслить её в действие.
У вас сложившееся мнение... это знание которое запомнено в КГМ. У человека память не такая оперативная как у ЭВМ... Она прорастает связями нейронов и поменять знание это болезненный процесс... я уже не говорю что есть связи одних знаний с другими. Ум это здание из знаний, и попробуйте в фундаменте здания что то заменить. Это как минимум "больно", страдание. Я вас понимаю и ни на что не претендую. Больше того, я благодарен за изложенную в благожелательной и конструктивной форме Вашу точку зрения.
Чем и хорош форум... к нам приходят люди которые ещё не сформировали свою позицию и могут объективно судить за и против. Я своего мнения не навязываю... я его высказываю.
[Ответ][Цитата]
 Стр.35 (50)1  ...  31  32  33  34  [35]  36  37  38  39  ...  50<< < Пред. | След. > >>