GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое "я"
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 13:44
Изменено: 19 янв 16 23:48
Цитата:
Автор: 79.172.193
чем умнее человек тем он более многолик

Самые умные вообще лица не имеют.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 23:17
Изменено: 19 янв 16 23:18
Цитата:
Автор: eto_ya

Попробуйте ответить, "я" это что-то вещественное или невещественное?
Это вечный вопрос... что первично, а что вторично. "Я" это форма материального объекта являющегося его носителем ... форма объекта это вещественное? "Я" это конструкция силовых полей создаваемых в результате выполнения алгоритма "сознание" цикла нервной деятельности, организуемого НС. "Я" это секвенция силового поля. Силовое поле вещественное. Качество этого поля - "Я"
Решение основного вопроса философии в рамках ЭГТР лежит в том что Точка большого взрыва не отвечает понятию материя но и понятию Идея оно тоже отвечать не может т.к. содержит в себе материю. ЭГТР утверждает что точка большого взрыва является материей идеальной формы. Это качество которое не принадлежит Вселенной. Качество сингулярности достигается в результате самоорганизации материи Вселенной в конце её глобального развития. Тоже самое можно сказать и о "Я". Данное представление удовлетворяет не только позиции идеализма и материализма, но и солипсизма тоже, а главное теореме Гёделя.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 23:43
Изменено: 20 янв 16 0:04
Цитата:
Автор: гость




А есть ли алгоритм сознания в лице единичного индивида? В моем понимании - сознание надматериальное поле, "храм", создаваемый столетиями. Ребенок просто копирует часть этого поля. Если не будет этого поля, то никакой индивид не разовьется в осознанное существо.

Представьте, одну и ту же программу, установленную ввиде многих копий на тысячи компьютеров. Это упрощенно.

Мой вопрос, а не являемся ли мы одним и тем же? Только ощутить этого не можем, в силу отсутствия прямого контакта между мозгами.
Мы на 99,99% одно и тоже. Это связано с генотипом. От обезьяны отличаемся всего на несколько процентов. Но "я" это та область информации которая даёт в сознании максимальное отличие. Эмоциональная база человека при рождении практически одинакова поскольку редуцируется из генотипа, затем возникают серьёзные количественные различия связанные с воспитанием и образованием. Но качественные практически отсутствуют поскольку всякая новая эмоция приводится к генотипу. Т.е основа "Я" по количеству может сильно отличаться, а соответственно разные "Я" по качеству. Сами элементы эмоциональной базы человека при этом идентичные. Думаю их можно передавать с помощью соответствующего оборудования, но пока ещё не разработанного. Человечество само давно научилось это делать через абстракции содержащиеся в материальных образах.... это слова,письменность, лингвистическое программирование и пр. символика. Есть удачные эксперименты по внушению - телепатические.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 23:56
Цитата:
Автор: гость

"я" для родителей, "Я" для сверстников
"Я" это форма используемой эмоциональной базы, те эмоции которые подгружаются в сознания определяют форму возникающего фантома "Я". "Я" всегда разное, но базовые элементы из которых оно формируется всегда одни и те же... меняется их набор. Это как игра "Лего".... можно сложить много, а элементная база ограничена.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 23:59
Изменено: 20 янв 16 0:01
Цитата:
79.172.193
чем умнее человек тем он более многолик
Совершенно верно.... "Я" собирается, в том числе, из эмоций полученных от знаний. Всякое новое знание это возникновение нового элемента - "Лего" в эмоциональной базе НС.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Что такое "я"
Добавлено: 20 янв 16 2:19
Есть много идеологий и в каждой есть представление что такое индивидуальность. Выбирать нужно по обществу в котором живешь. У нас советско-материалистичная устанавливает, что человек проявляет себя в деятельности, лучше предметно-конкретной, а если больной или наследственность подвела, или пол слабоват, то в интеллектуальной-культурной-духовной-руководящей. Нужно что-то делать и увидишь кто ты есть. А приписывать ничему что-то, это занятие для вот последней категории, они себя вот так проявляют.
Самые проработанные представления о человеке созданы на востоке. Но там тоже сначала заставят подметать, воду носить и т.п., в зависимости от кармы. В вашем случае я бы предложил вырыть тоннель в горе, когда гора кончится может наступить просветление
[Ответ][Цитата]
Клевцов Дмитрий Александрович
Сообщений: 129
На: Что такое "я"
Добавлено: 20 янв 16 2:55
Цитата:
Автор: гость

Однако, мне все не дает покоя вопрос, что такое "я". Если "я" есть, то вероятность его возникновение отличается от нуля по определению. Насколько отличается? Насколько "я" одиноко? А может быть нас легион? Если б "я" залез в чужое тело, то ощутил бы там того же "я" (чуть по другому настроенного)?
Это абсолютно нормальные вопросы, если они возникают пару раз в году и Вы не чувствуете при этом отрицательных эмоций, таких как страх, подавленность и тд. В противном случае, смотрите у меня в профиле контакты и обращайтесь, первый сеанс посетителям данного форума бесплатно.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Что такое "я"
Добавлено: 20 янв 16 3:34
Изменено: 20 янв 16 3:37
-
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Что такое "я"
Добавлено: 20 янв 16 3:37
Изменено: 20 янв 16 3:38
Тут много программистов. Они не больные, у них просто голова так устроена, что нужны четко сформулированные идеи. Хотя может это и болезнь. Но лечиться не захотят.

Цитата:
Автор: Клевцов Дмитрий Александрович
В противном случае

Был такой очень противный случай. У меня есть корм для рыбок, из сушеных рачков и прочего планктона. Вот на что бывает аллергия у людей на всяких тараканов. Запах неописуемый. То есть сам запах ничего особенного, но чувствуется что-то очень некомфортное. Видимо организм про эти вещества знает и на них есть рефлекс. Я корм просеял, начался насморк и вроде даже температура. Интересно как вцелом называются такие вещи, на грани душевного и материального? Животная такая психология, запахи и прочее плохоосознаваемое.
[Ответ][Цитата]
Клевцов Дмитрий Александрович
Сообщений: 129
На: Что такое "я"
Добавлено: 20 янв 16 6:44
Цитата:
Автор: NO.

Тут много программистов. Они не больные, у них просто голова так устроена, что нужны четко сформулированные идеи. Хотя может это и болезнь. Но лечиться не захотят.


Был такой очень противный случай. У меня есть корм для рыбок, из сушеных рачков и прочего планктона. Вот на что бывает аллергия у людей на всяких тараканов. Запах неописуемый. То есть сам запах ничего особенного, но чувствуется что-то очень некомфортное. Видимо организм про эти вещества знает и на них есть рефлекс. Я корм просеял, начался насморк и вроде даже температура. Интересно как вцелом называются такие вещи, на грани душевного и материального? Животная такая психология, запахи и прочее плохоосознаваемое.
не оскорбляйте природу, у природы нет плохой погоды

прописываю Вам курс социометрии, Вам нужно хотябы пол часа в день думать о своём положении в обществе, называя себя последовательно как члена семьи, работника, владельца имущества и капитала и тд, перечисляя "Я являюсь ..."

это поможет Вам иметь опору под ногами, полезно напоминать себе свой социальный статус и чувствовать себя в соответствии с ним, это называется адекватность
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое "я"
Добавлено: 20 янв 16 6:57
Цитата:
Автор: Клевцов Д.А.
... полезно напоминать себе свой социальный статус и чувствовать себя в соответствии с ним, это называется адекватность

"Адекватностью" Вы называете благостное чувство принадлежности к стаду ?
Что ж, это вполне по-психиатрически.
[Ответ][Цитата]
Клевцов Дмитрий Александрович
Сообщений: 129
На: Что такое "я"
Добавлено: 20 янв 16 7:11
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik


"Адекватностью" Вы называете благостное чувство принадлежности к стаду ?
Что ж, это вполне по-психиатрически.
А чем занимается психиатрия, как Вы думали? Что вообще такое психическое нарушение, в чем его сущность, как в не отклонении от среднестатистического по данному социальному слою?

Есть конечно грубые нарушения, когда всё зашло слишком далеко и приходится назначать сильные препараты, но за исключением явных биологических причин, большинство видов безумия начинается с прогрессирующей социальной дезадаптабельности, то есть когда воображение побеждает реальность. А общество, “стадо” как Вы его называете это тот ориентир который делает нас людьми. Поэтому социометрия одна из важнейших психологических техник, которую должен практиковать каждый, особенно полезно это для неудачников, так как они должны страдать от осознания своего низкого социального статуса, эти муки во благо, так как не позволят им сойти с ума.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Что такое "я"
Добавлено: 20 янв 16 7:25
Цитата:
Автор: Клевцов Дмитрий Александрович
у природы нет

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Что такое "я"
Добавлено: 20 янв 16 7:28
Одного психиатра спросили что такое норма и что такое отклонение. Доктор сказал "Болезнь это то, на что жалуется пациент". Этим доктором был Альберт Эйнштейн.
[Ответ][Цитата]
Клевцов Дмитрий Александрович
Сообщений: 129
На: Что такое "я"
Добавлено: 20 янв 16 7:33
Цитата:
Автор: NO.

Одного психиатра спросили что такое норма и что такое отклонение. Доктор сказал "Болезнь это то, на что жалуется пациент". Этим доктором был Альберт Эйнштейн.
Эйнштейну позволено всё что угодно говорить, так как он великий ученый, но большинство похожих на него всё же мои пациенты или моих коллег
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (17)1  [2]  3  4  5  6  ...  17<< < Пред. | След. > >>