GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Атас! Мивар идёт!
DCV
Сообщений: 746
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 18 окт 15 4:09
Нашел в википедии "Фактически, миварные сети позволяют развить продукционный подход (причинно-следственные зависимости «Если - То») и создать автоматическую обучаемую логически рассуждающую систему."
"Продукционная модель знания — модель, основанная на правилах, позволяет представить знание в виде предложений типа «Если (условие), то (действие)».
Продукционная модель — фрагменты Семантической сети, основанные на временных отношениях между состояниями объектов."

По-моему продукционная модель считается тупиковой для ИИ.
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 18 окт 15 4:39
Цитата:
Автор: victorst
Запускал зацикленную тестовую программу чтобы она работала несколько минут, выполняя гигантское количество действий, и до ее начала и после ее окончания отмечал моменты времени обращением к ядру ос. В итоге программа показывала результат, вычислив по простейшей формуле.

у вас какая-то очень обтекаемая характеристика вашей системы. "запускал зацикленную тестовую программу", "выполняя гигантское количество действий".
Что конкретно то программа считала?) или просто цифры в памяти гоняла туда сюда?)
Мне кажется программа должна делать что-то полезное чтобы её можно было с чем-то сравнивать. Картинки там распознавать.. пути рассчитывать кратчайшие.. планы строить с минимизацией затрат времени и ресурсов.
Выложили бы на youtube ролик с результатами работы программы я думаю тогда был бы более предметный разговор.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 18 окт 15 6:47
dcv> По-моему продукционная модель считается тупиковой для ИИ

не столько тупиковой, сколько недостаточной.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 18 окт 15 8:19
Изменено: 18 окт 15 8:23
Цитата:
Автор: DCV
По-моему продукционная модель считается тупиковой для ИИ.
В чистом виде, да, весьма ограниченная. Но нужно это рассматривать шире. Можно порезать, к примеру, единую семантическую сеть произвольной формы на части, которые представить правилами. Главное, чтобы в разных правилах присутствовали ссылки на одни и те же сущности семантической сети. И чтобы можно было в правилах двигаться от предпосылок к заключениям и наоборот. Смысл всего этого - в применении продукционного движка, когда в систему могут попадаться факты произвольных классов.
Так мне удалось сделать работу с онтологиями типа OWL на правилах. Причем онтологии могли храниться на внешнем носителе и/или находиться в рабочей памяти. Также на правилах я сделал несколько парсеров для различных грамматик. В этих случаях продукционный движок оказался весьма полезным.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 18 окт 15 10:29
Статья "Мивар" на Википедии рекомендуется к удалению
[Ответ][Цитата]
гость
108.59.11.*
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 18 окт 15 14:35
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Кто прав, а кто виноват?

После личной встречи с Варламовым у меня сложилось впечатление которое Вы приводите:
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Многие правда почитают этого Варламова за мошенника

Не хочу утверждать наверняка, что он мошенничает, допускаю что он искренне верит в свою идею.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 3:32
Изменено: 23 ноя 15 3:34
Мивар провёл пресс-конференцию, посвящённую запуску своего флагманского продукта Tel!Mi .
Что это за продукт? Какие его перспективы на рынке и в большой науке?
Говорят, что чуть ли не решили NP-задачу!






Отрывок из пресс-конференции, посвященной запуску платформы Tel!Mi от 15.10.2015.





Обучение Tel!Mi 1.0

[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 3:33




Работа Tel!Mi 1.0





Применение Tel!Mi 1.0
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 8:12
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Мивар провёл пресс-конференцию, посвящённую запуску своего флагманского продукта Tel!Mi .
Что это за продукт? Какие его перспективы на рынке и в большой науке?
Говорят, что чуть ли не решили NP-задачу!


Спасибо за полезную информацию. Посмотрел первый ролик. Сплошные психологические приемы. Информации по существу мало. Мысли по существу вопроса:
1. Они решили мировую проблему перебора вариантов при логическом выводе. Во всем мире эту задачу считают не решенной. Их технология перебора правил при логическом выводе позволяет создать терминатора и скайнет.
2. Мивар - это точка в семимерном пространстве с измерениями: 1,2,3 - пространство, 4 - время, 5- вещь, 6 -свойство, 7 - отношение. Например, стол для нас - вещь, для мебельного завода - свойство, а стол на пикнике - это отношение.
3. Их технология может включать в себя все другие существующие технологии.
4. Они занимаются различными направлениями: распознаванием образов, текстами, роботами.
5. Через год они сделают робота, который будет сам читать лекцию о себе.

Если я неправильно понял, то поправьте меня. Какие выводы можно сделать из этой лекции?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 9:06
Изменено: 23 ноя 15 9:10
Цитата:
Автор: DCV



Спасибо за полезную информацию. Посмотрел первый ролик. Сплошные психологические приемы. Информации по существу мало. Мысли по существу вопроса:
1. Они решили мировую проблему перебора вариантов при логическом выводе. Во всем мире эту задачу считают не решенной. Их технология перебора правил при логическом выводе позволяет создать терминатора и скайнет.
2. Мивар - это точка в семимерном пространстве с измерениями: 1,2,3 - пространство, 4 - время, 5- вещь, 6 -свойство, 7 - отношение. Например, стол для нас - вещь, для мебельного завода - свойство, а стол на пикнике - это отношение.
3. Их технология может включать в себя все другие существующие технологии.
4. Они занимаются различными направлениями: распознаванием образов, текстами, роботами.
5. Через год они сделают робота, который будет сам читать лекцию о себе.

Если я неправильно понял, то поправьте меня. Какие выводы можно сделать из этой лекции?

по сути это тот же языково-онтологический подход
хотя они его и отрицают
просто в "семимерном пространстве",
все их преимущество заключено в построении онтологии с учетом "вещь свойство отношение"
что определяет своего рода преддетерминированную мета-логику всей пополняемой конструкции
это типичный ии в ныне традиционном смысле
ничего общего с сии

(возможно и ошибаюсь но скорее всего нет )
[Ответ][Цитата]
АMS
Сообщений: 498
Атас! гегегеЗа идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 9:11
Изменено: 23 ноя 15 10:40
Цитата:
rrr3

возможно и ошибаюсь но скорее всего нет


да, что касается прежних антимоний/антологий , то да:

сегодня - нет; сегодня - Онтология
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Атас! гегегеЗа идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 9:19
Изменено: 23 ноя 15 9:22
Я наверно тоже эту технологию придумал году этак в 1988.
Проводилась игра в слова и разыгрывался телевизор.
Нужно было перейти от одного четырехбуквенного слова к другому заменой одной буквы.
стол -> сток -> стук -> стул
Нужно было найти кратчайшую цепочку переходов.
Я выписал все четырехбуквенные слова из трёхтомного словаря русского языка и создал базу данных, содержащую все решения. Ответ находился за секунду.
Нас учили, что хорошая база данных должна содержать решения.
Наверно что-то подобное делают и они, только в большем масштабе.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 9:22
Изменено: 23 ноя 15 9:28
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Я наверно тоже эту технологию придумал году этак в 1988.
Проводилась игра в слова и разыгрывался телевизор.
Нужно было перейти от одного четырехбуквенного слова к другому заменой одной буквы.
Нужно было найти кратчайшую цепочку переходов.
Я выписал все четырехбуквенные слова из трёхтомного словаря русского языка и создал базу данных, содержащую все решения. Ответ находился за секунду.
Нас учили, что хорошая база данных должна содержать решения.
Наверно что-то подобное делают и они, только в большем масштабе.

с некими алгоритмами пополнения этой базы-онтологии
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 9:26
Изменено: 23 ноя 15 9:29
Цитата:
Автор: Khujarvik



да, что касается прежних антимоний/антологий, то да:

сегодня - нет; сегодня - Онтология

кошарик лисицын
если следующий раз я тебе не буду отвечать
можешь смело считать
что я тебя послал сам знаешь куда
[Ответ][Цитата]
АMS
Сообщений: 498
Атас! гегегеЗа идёт (!!!) ПО-СЫ-ЛАТЬ ..АТЬ...АТь...Ать......ать............ть............................
Добавлено: 23 ноя 15 10:03
Изменено: 23 ноя 15 10:49
Цитата:
Автор: rrr3


кошарик лисицын
если следующий раз я тебе не буду отвечать
можешь смело считать
что я тебя послал сам знаешь куда


Гы... типа: размечтался о .. бли-зос-ти....

Да я САМ от всяческих гегегеЗ всегда на санитарной дистанции
ну да, всякое о{в}но МЕЧТАЕТ нас послать... гы
(неосознанно пытаясь внедрить сюда своё со своей старухой интимное "по умолчанию")

[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>