GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (4)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Про некоторых "гениальных" :)
Yerken
Сообщений: 110
На: Про некоторых "гениальных" :)
Добавлено: 19 ноя 07 10:03
Теперь, в расчете на ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНУЮ критику, хотелось бы высказать свое мнение по этому вопросу.
Саму эквивалентность между реализациями ИИ в форме ИНС или в форме алгоритмов я не оспариваю. Вопрос в другом.
Предлагаемые к тестированию программки по распознаванию объектов
на этой ветке, безусловно, интересны, но сложные объекты распознать они вряд ли смогут.
Уточню сначала, что подразумеваю под словом "сложные объекты" (в дальнейшем "СО").
Это любой биологический и иной объект, содержащий в своем визуальном образе характеристики как детерминированного, так и случайного характера.Например, фотография (образ), ну например, медведя состоит из детерминированной и случайной составляющей (в дальнейшем ДтС и СлС).
ДтС (детерминированная составляющая образа) составляется из всех тех деталей образа, которые важны для отличения медведя от всех других млекопитающих.Эти детали не меняются от медведя к медведю и характерны для всех медведей.
СлС (случайная составляющая образа) составляется из всех тех деталей образа, которые важны для отличения медведя от другого медведя. Данные детали образа носят индивидуальные для каждого конкретного медведя характеристики и эти характеристики, выраженные в конкретных данных в виде цифр, носят случайный харектер.Например, длина передних лап, их толщина и пр.
Человек, как обладатель одного из самых изощренных и совершенных распознающих систем, запоминает сразу ДтС и СлС.При этом ДтС относится к медведю вообще, медведю абстрактному. А при необходимости вспомнить конкретного медведя он извлекает из памяти СлС.Кластер, содержащий ДтС медведя, позволяет человеку распознавать того же медведя в стилизованном виде. Вспомните знаменитого "олимпийского мишку". Художник умело передал все те детерминированные характеритики, принадлежащие всем медведям, при этом безбожно переврав все другие пропорции, относящиеся к СлС.Что бы убедиться в этом, достаточно взять нормальную фотографию хозяйна тайги и фотографию "мишки".
Теперь попробуем реализовать описаную систему распознавания в виде алгоритмов.
Нам сразу понадобится своеобразный фильтр, отсекающий детали ДтС от деталей СтС при анализе образа.Для этих фильтров, возможно понадобятся программки, похожие на программки, используемые при анализе временных рядов (случайные эти временные ряды или детерминированные, или хаотические (те же случайные, но с сильным влиянием памяти длиннее марковской)).
Далее отфильтрованные данные необходимо связать в единую систему и запомнить, на что так же нужны определенные алгоритмы.
Продолжение следует.

[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: Про некоторых "гениальных" :)
Добавлено: 19 ноя 07 11:55
Продолжение.
Но есть основания (недостаточно веские, но они есть) предположить несколько иную версию того, как может запоминать человек ДтС образа.
Человек может запоминать ДтС и в виде алгоритма. Хранится алгоритм воссоздания абстрактного лица человека в памяти. При слове "лицо" алгоритм тут разворачивается и выдает образ вытянутого к низу овала неопределенно-желтоватого цвета и с предельно размытыми чертами.При таком раскладе можно восхититься изобретательностью природы - двух зайцев одним выстрелом... Сильное сжатие информации, с одной стороны (ведь запомнить в виде простенького алгоритма, игнорируя другие не такие важные детали, много памяти не займет) и расширенные возможности распознавания (стилизованных изображений в т.ч.) с другой стороны.
В случае, если эта версия верна, мы вдобавок к вышеизложенным сложностям упремся еще в необходимость создания алгоритмов, способных создавать... алгоритмы. А вы уже знаете про безуспешность создания программ, способных создавать другие программы.
Вряд ли эта задача разрешима.Для этого необходимо, что бы создающие алгоритмы обладали свойствами МЕТА-АЛГОРИТМОВ.Эти самые мета-алгоритмы должны обладать мета-системными свойствами по отношению к привычным алгоритмам.
Как бы еще не пришлось в целях создания теории мета-алгоритмов создавать метаматематику для подведения базы под все это(такая темка о метаматематике уже поднималась в акдемических кругах).
Теперь посмотрим на проблему распознавания с точки зрения ИНС. При этом я не рассматриваю неинтересные мне архитектуры, для обучения которых необходимо использовать метод обратного распространения ошибок (персептроны и т.д.).
Хотя уже в случае персептрона проблема выделения ДтС образа уже значительно купируется (способность в первую очередь запоминать ДтС заложена в самих свойствах ИНС). Если же переборщить с обучением персептрона, то после необходимой части ДтС персептрон начнет запоминать СлС и в дальнейшем не будет способен распознавать медведей, кроме того конкретного, на котором проводилось обучение.Вот эта размытость критериев, а до какой степени обучать ИНС и когда оптимально прекращать обучение, сильно снижает привлекательность персептронов для задач распознавания.
Особый интерес у меня вызывают сети Хопфилда.
В них ДтС образа(при этом СлС образа отсекаются сразу в силу свойств сети) формируются
в виде своеобразной энергетической ямы (аттрактора), что позволяет Сети распознавать сильно зашумленные образцы. Поэтому теоретически сщуествует возможность, что сеть Хопфилда может распознать медведя в стилизованном виде после обучения на образах только реальных медведей. И для этого не нужно городить кучу алгоритомов и уж тем более создавать мета-алгоритмы.
Недостатки у Сетей Хопфилда тоже есть. Связаны они прежде всего с проблемой устойчивости системы с ПРОИЗВОЛЬНЫМИ обратными связями, но после решения этой теории Сетям Хопфилда не будет альтернативы (это ИМХО).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Про некоторых "гениальных" :)
Добавлено: 19 ноя 07 14:11
Цитата:
Автор: Yerken
Уважаемый Daner!
В своем шуточном постере о кострах инквизиции
........................
.... [укорочено] .......
........................
обоснованую критику, но никак не сцелью напороться на личные выпады и проявления околонаучного волюнтаризма.

Я не говорил про вашу глупость. Моя критика не направленна персонально против автора постов (кстати, не постеров, а постов). Глупым выглядело высказывание и я объяснил почему. Даже совершенно гениальные люди, могут сказать глупость, это не принижает их гениальности (вопрос только в том, могут ли они сами согласиться с этим).
Поэтому, хочу заметить, я никогда не переходил на личности в процессе критики, даже если весь пост был одной сплошной и откровенной чушью. Другое дело, что о самом посте, я конечно такое могу сказать, и обычно поясняю причины. Ну и конечно если в ответ слышу хамство, пытаюсь его пресечь (но это уже не критика постов).
Поэтому, вместо того что бы обижаться, лучше пытайтесь понять суть мысли.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Про некоторых "гениальных" :)
Добавлено: 19 ноя 07 14:42
Цитата:
Yerken
А вы уже знаете про безуспешность создания программ, способных создавать другие программы.
Вряд ли эта задача разрешима.Для этого необходимо, что бы создающие алгоритмы обладали свойствами МЕТА-АЛГОРИТМОВ.Эти самые мета-алгоритмы должны обладать мета-системными свойствами по отношению к привычным алгоритмам.
Как бы еще не пришлось в целях создания теории мета-алгоритмов создавать метаматематику для подведения базы под все это(такая темка о метаматематике уже поднималась в акдемических кругах).

Почему безуспешности? Очень даже успешности. Сложных алгоритмов конечно создать не получается пока, но так и вы говорите не о шибко сложных. Их "простота" хотя бы в том, что они очень целенаправленны на описание образа. Поэтому, ИМХО, весьма интересное и перспективное направление. Кроме того, мета-программирование, все больше и больше входит в жизнь повседневного программиста и весьма успешно развивается. Но кстати, мета-программирование это не генетическое программирование (ну если кто-то думал иначе).
Так что, как раз в этом направлении перспективы весьма радужные .

Цитата:
Yerken
Недостатки у Сетей Хопфилда тоже есть. Связаны они прежде всего с проблемой устойчивости системы с ПРОИЗВОЛЬНЫМИ обратными связями, но после решения этой теории Сетям Хопфилда не будет альтернативы (это ИМХО).

Ну далеко не только это! Сеть хопфильда отвратительно работает с плохо позиционированными изображениями или с образами меньшего размера.
Вообще, было бы интересно, если бы кто-то провел домашнее исследование и сравнил перцептрон с хоппфильдом. Т.е. где + и - обоих методов.

Но вообще то вы здесь рассуждаете, только о распознавании образов, но ИИ это далеко не только. Есть еще такие маленькие (видно совсем не интересные и не важные вещи) как принятие решений, контроль (включая социальные поведения), планирование и т.д.

Как я уже говорил, надо думать не об ИНС или алгоритмах, а о гибридном подходе. Т.е. сочетать положительные качества обеих технологий. Я лично видел самые интересные результаты именно с такой гибридной техники. А теоретически, как уже писалось -- оба метода эквивалентны.
[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: Про некоторых "гениальных" :)
Добавлено: 19 ноя 07 15:00
DANER<<<Почему безуспешности? Очень даже успешности. Сложных алгоритмов конечно создать не получается пока, но так и вы говорите не о шибко сложных. Их "простота" хотя бы в том, что они очень целенаправленны на описание образа. Поэтому, ИМХО, весьма интересное и перспективное направление. Кроме того, мета-программирование, все больше и больше входит в жизнь повседневного программиста и весьма успешно развивается. Но кстати, мета-программирование это не генетическое программирование (ну если кто-то думал иначе).
Так что, как раз в этом направлении перспективы весьма радужные>>>
____________________________________________________________________________________

Спасибо, весьма позанвательный пост.
Поисковиком пользоваться уже умею, пойду ознакамливаться с Мета-программированием, а то что-то отстал от жизни
Ну если нетрудно, кого-нибудь из форумчан прошу чиркнуть ссылочку на русском языке.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Про некоторых "гениальных" :)
Добавлено: 19 ноя 07 18:32
Цитата:
Автор: Yerken
Спасибо, весьма позанвательный пост.
Поисковиком пользоваться уже умею, пойду ознакамливаться с Мета-программированием, а то что-то отстал от жизни
Ну если нетрудно, кого-нибудь из форумчан прошу чиркнуть ссылочку на русском языке.

начните с википедии:
Метапрограммирование — Википедия
Там внизу статьи еще ссылочки есть.
Вот еще интересно почитать будет:
http://rsdn.ru/projects/rsharp/article/rsharp_mag.xml
А так же как частный случай мета-программирования аспектно-ориентированный подход.
http://www.optim.su/cs/2003/4/aop2/aop.asp
Но вообще, это имеет мало отношения к ИИ как к токовому.
[Ответ][Цитата]
Yerken
Сообщений: 110
На: Про некоторых "гениальных" :)
Добавлено: 20 ноя 07 6:50
Спасибо..
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 24 янв 15 7:41
По "старой доброй" традиции, в предпоследний день года, начальник нашего Бюро, окруженный бородатыми и усатыми, лысыми и волосатыми, суровыми мужскими и красивыми женскими лицами, в "трагичной" тишине, молча доставал из своего секретного сейфа, предназначенную специально для такого случая, тщательно оберегаемую от посягательств, 10-ти литровую канистру авиационного спирта, из которого мы - люди далеко не в белых халатах, укрывшись от посторонних глаз в лаборатории, ультразвуковой мешалкой готовили на весь отдел 50-градусную "авиационную водку"...
Те времена прошли, но спирт еще остался !

С Наступающим всех, нашедших прибежище в этом, пусть и не всегда гостеприимном, но все равно - Старом и Добром... !
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (4)1  2  3  [4]<< < Пред.