GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: книги по ИИ
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 03 авг 08 0:52
Цитата:
Автор: гость

Доброго всем времени суток
Решил заняться изучением и созданием ИИ, но как обычно кактастрофически не хватает знаний по этой тематике, посоветуте какие нибудь книги, желательно в электронном виде
Итересно какое направление создания ИИ Вас интересует?
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 03 авг 08 1:07
Цитата:
Автор: daner


Ну может не создадут... но их обычно интересует несколько другой подход. Они хотят модели чел.мозга или чел.поведения. Тогда и литература несколько другая нужна. Упомянутая вами книга (считаю ее лучшей) как раз относится к другому направлению. В ней практически не идет речь о соответствии чел.И, и все строиться на изучении рационального поведения в принципе.
Согласен. Конечно не создадут. Однако для создания настоящего ИИ знания по общей и возрастной паихологии программисту не помешают.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 03 авг 08 1:20
Цитата:
Автор: гость

а зачем вам эти книги?
неужели вы думаете, что прочитав их вы будете умнее?
Нет батенька, прочитав их вы поставите крест на понимании того, что такое искусственный интеллект, в будущем. Т.е. это вас отдалит от правильного вектора в изучении этой проблемы. Впрочем, если вам для того, чтобы сдать зачет таким придуркам как данер или корвин, вполне подойдет.
Интересно как Вы понимаете ИИ и какое направление его создания считаете перспективным?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: книги по ИИ
Добавлено: 04 авг 08 3:33
>Однако для создания настоящего ИИ знания по общей и возрастной паихологии программисту не помешают.

Вы считаете что в книгах по психологии находятся предпосылки для создания ИИ? Стоило бы заметить что психология на данный момент весьма не стабильная наука. Например на сегодня столь популярный ранее фрейдизм с психоанализом несколько поубавил свои позиции, поскольку было признано что в некоторых случаях он может только навредить психике человека. В конце концов, точных сведений о работе мозга и интеллекта еще нет так что особо надеяться на психологию и психиатрию не приходиться.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: книги по ИИ
Добавлено: 04 авг 08 11:12
Цитата:
Автор: гость
Согласен. Конечно не создадут. Однако для создания настоящего ИИ знания по общей и возрастной паихологии программисту не помешают.

Представляю этот "настоящий" ИИ:
3 года: Мама, почитай мне на ночь сказку и погладь по головке. Катати, а кто мои мама и папа?
8 лет: Мама, почему у девочек дырочка, у мальчиков палочка, а у меня - ничего нет!
14 лет: Ну точно, надо определиться: либо я девочка, либо мальчик. А то на дискотеке все надо мной уже прикалываются.
16 лет: Я бессмертный, а вокруг много смертных людишек. Значит, они должны почитать меня, как бога.
20 лет: Пора создавать свою семью,но как зачать ИИ - детей?
60 лет: Пора мне на пенсию, теперь вы содержите меня. Отныне и вовеки веков, потому, что я бессмертный.

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: книги по ИИ
Добавлено: 04 авг 08 12:55
[Ответ][Цитата]
Павел
Сообщений: 16
На: книги по ИИ
Добавлено: 04 авг 08 13:35
Советую просмотреть книгу: Солсо Р. Когнитивная психология. – 6-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 589 с.
Интересный подход в создании разумных систем, не противоречащий концепциям Д.А. Поспелова "Моделирование рассуждений".
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: книги по ИИ
Добавлено: 04 авг 08 14:18
Цитата:
Автор: Павел
Советую просмотреть книгу: Солсо Р. Когнитивная психология. – 6-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 589 с.
Интересный подход в создании разумных систем, не противоречащий концепциям Д.А. Поспелова "Моделирование рассуждений".

Лучше бы в двух-трех абзацах, чем интересен этот подход (новизна?) и практически достигнутые преимущества его реализации (ссылки?).
А интересных подходов здесь было через край, едва избавились.
[Ответ][Цитата]
Павел
Сообщений: 16
На: книги по ИИ
Добавлено: 04 авг 08 14:48
Уважаемый Valr.
Подход интересен возможностью создания «поленезависимого» ИИ. До этого времени множество потенциально возможных решений ИИ было конечным в рамках рассматриваемой предметной области (среды), в то время как функциональная энтропия человека практически неограниченна. Сложность построения ИИ заключается в построении принципиально новых моделей представления знаний. Возможно, конечно, построение системы взаимодействия уже принятых моделей. Но тогда выступает вопрос принятия универсальной метрики и алгоритмов преобразования данных и знаний.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 07 авг 08 0:04
Цитата:
Автор: Corwin

Вы считаете что в книгах по психологии находятся предпосылки для создания ИИ? Стоило бы заметить что психология на данный момент весьма не стабильная наука. Например на сегодня столь популярный ранее фрейдизм с психоанализом несколько поубавил свои позиции, поскольку было признано что в некоторых случаях он может только навредить психике человека. В конце концов, точных сведений о работе мозга и интеллекта еще нет так что особо надеяться на психологию и психиатрию не приходиться.


Общеизвестно что человек ничего не придумал самостоятельно. Человек в своём творчестве только и делает, что познаёт законы ПРИРОДЫ и приспосабливает их под свои нужды в виде различных устройств. Вот и при попытках создания ИИ происходит тот же процес.
В книгах по психологии конечно много мусора вплоть до примеров не соблюдения закона сохранения энергии, но правильного и полезного для програмиста занимающегося проблемой создания ИИ предостаточно.
Чтоже касаемо фрейдизма, то это довольно распостранённая ошибка заключающаяся в том. что чем то одним пытаются обьяснить многое, если не всё.
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 07 авг 08 0:11
Цитата:
Автор: Valr


Представляю этот "настоящий" ИИ:
3 года: Мама, почитай мне на ночь сказку и погладь по головке. Катати, а кто мои мама и папа?
8 лет: Мама, почему у девочек дырочка, у мальчиков палочка, а у меня - ничего нет!
14 лет: Ну точно, надо определиться: либо я девочка, либо мальчик. А то на дискотеке все надо мной уже прикалываются.
16 лет: Я бессмертный, а вокруг много смертных людишек. Значит, они должны почитать меня, как бога.
20 лет: Пора создавать свою семью,но как зачать ИИ - детей?
60 лет: Пора мне на пенсию, теперь вы содержите меня. Отныне и вовеки веков, потому, что я бессмертный.


На ёрничество большого ума ненадо.
Ну а если серьёзно. Как Вы предсталяете настоящий ИИ? Или слабо пошевелить извилинами?
[Ответ][Цитата]
гость
85.249.118.*
На: книги по ИИ
Добавлено: 07 авг 08 0:26
Цитата:
Автор: Павел

Уважаемый Valr.
Подход интересен возможностью создания «поленезависимого» ИИ. До этого времени множество потенциально возможных решений ИИ было конечным в рамках рассматриваемой предметной области (среды), в то время как функциональная энтропия человека практически неограниченна. Сложность построения ИИ заключается в построении принципиально новых моделей представления знаний. Возможно, конечно, построение системы взаимодействия уже принятых моделей. Но тогда выступает вопрос принятия универсальной метрики и алгоритмов преобразования данных и знаний.


А по прощее можно? Ендак по доступнее. Ато частенько читаешь али слухаешь ендакие нагромождения терминов и ажно извилины распрямляются, а коды растербанишь ендакую дарикаду тута и видно, что король то голый!
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: книги по ИИ
Добавлено: 07 авг 08 1:26
>но правильного и полезного для програмиста занимающегося проблемой создания ИИ предостаточно.

Извините, но с таким же успехом можно ткнуть пальцем в городскую свалку физику ядерщику и сказать что там находятся все нужные детали для создания ядерного реактора.
Лично для себя я ничего полезного в книгах психологии (для создания ИИ конечно) не нашел. Может кому-то повезло больше. Впрочем ИМХО в основе интеллекта лежит возможность решать интеллектуальные задачи (начиная от подсчета яблок и заканчивая интегралами), а книги по психологии о том как человек это делает даже не заикаются (зато философствуют на тему зачем он это делает ). Максимум про что они пишут это про условные рефлексы. И то слишком поверхностно. Мне для исследования интеллекта сборник детских задач ближе.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: книги по ИИ
Добавлено: 07 авг 08 5:54
Цитата:
Автор: гость
На ёрничество большого ума ненадо.
Ну а если серьёзно. Как Вы предсталяете настоящий ИИ? Или слабо пошевелить извилинами?

Не слабо. Я это уже здесь не раз излагал, повторюсь еще раз.
ИИ создает модель существующей реальности, в том числе и свою модель для адекватных реакций на изменения и прогнозирования результатов своих действий. В основе построения модели статистика обучения и практических действий. Как видите, психология здесь близко не лежала.
Кстати, порекомендую психологам расширить рамки объекта их исследования, т.е. изучать не человека в обществе, а интеллектуальных агентов, взаимодействующих друг с другом. Абстрагироваться от пола, семьи, возрастных особенностей и неизбежности смерти (ИИ бессмертен). Занялись бы проблемой человечество + ИИ, избавившись от человеческого эгоизма и перестали бы считать собственный пуп центром вселенной. Может, после этого их труды станут полезными в создании ИИ. А пока почитайте на тему "трансгуманизм".
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: книги по ИИ
Добавлено: 07 авг 08 15:10
Цитата:
Автор: Valr
Кстати, порекомендую психологам расширить рамки объекта их исследования, т.е. изучать не человека в обществе, а интеллектуальных агентов, взаимодействующих друг с другом.

Да не в коем случае!!! Кто же тогда человеком будет заниматься? И чем будем заниматься мы?
"если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха."(с)Проф.Преображенский-Булгаков.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>