GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.98 (112)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 04 янв 19 23:43
Цитата:
Автор: Эгг Даже в том небольшом диалоге, который у нас был, Вы путаетесь между мышлением, представлением, образами, пропозициями, "картинками" и прочим. Скачете от одного понятия к другому, на ходу меняете контекст.

Сожалею, что мой стиль изложения в формате "форумного трепа" не соответствует Вашим высоким стандартам (данное обстоятельство буквально разбивает мне сердце).

Но ведь чуть выше Вы сами написали, что:
"Это форум не для обсуждения (обсуждения в рунете закончились в 2008-2010 годах), это форум, где можно потрогать и получить индикацию коллективных мифов и эволюции"
- согласитесь, что в свете данного высказывания все Ваши претензии к собеседнику, ожидание от него академически строгого изложения материала представляются столь непоследовательными и такими трогательно наивными.

Цитата:
Автор: Эгг
Вы мне так и не ответили, что обрабатывает Ваша система, если не "логические предикативные пропозиции", перешли уже к рассказам о снежных ебенях. А знаете почему Вы не ответили, потому что Вам ответить нечего.

Ну, что-то ответить мне все же есть чего. Но отвечать я буду так, как это сочту возможным, приемлемым и удобным для себя - а не для Вас.

Попытки же развести "на слабо" на меня не действуют.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 06 янв 19 20:53
Мне приятно, что Вы удаляете мои (вежливые, без мата и стёба, содержательные по сути) сообщения. Это означает, что Вам не только нечего ответить, но Вы боитесь даже наличие вопросов.

Ладно, отдыхайте...
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 06 янв 19 22:59
Цитата:
Автор: Эгг
Мне приятно, что Вы удаляете мои (вежливые, без мата и стёба, содержательные по сути) сообщения. Это означает, что Вам не только нечего ответить, но Вы боитесь даже наличие вопросов.

Все очень просто.
Обсуждайте идеи, а не личности авторов этих идей - и будет Вам счастье.

Перечисляйте (в сколь угодно резкой форме, только без мата)) все недостатки, упущения и дыры "Одного Подхода...", ругайте его и критикуйте сколько влезет - без проблем.

В вот посты с переходом на личности немедленно удаляются. И Ваши, и против Вас - мне это без разницы.

Поскольку нормальным, конструктивным и интересным, обсуждение может быть лишь при соблюдении следующего базового принципа: тупыми и бездарными могут быть идеи (сообщения), а не авторы этих идей.

В этом есть, конечно, немалая толика лицемерия, но что делать. На этом, пусть и заведомо фальшивом, принципе зиждется и вежливость и культура общения, а это те штуки, которые только и делают возможным осуществление плодотворной коммуникации между людьми придерживаюшимися разных взглядов.

Ничего лучшего ни человечеству вообще, ни научному сообществу в частности, придумать не удалось.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 07 янв 19 2:14
Изменено: 07 янв 19 2:46
Цитата:
Автор: гость
Т.>> "представление"
егг> называю это логической предикативной пропозицией

по-моему, 'это' называть так неверно. Cкажем, у агента есть представление, что оскорблять старых людей неприлично. Это не истинно и не ложно, это как бы перформативное представление - которое самим фактом своего существования творит свою действительность.

Верно.

Цитата:
Автор: гость
Мне кажется, что траян склонен заговорить об 'индукции архитектуры'. О переходе от непредикативных представлений к предикативным.

Что-то вроде того. По сути дела, все это тем или иным образом связано с моей доморощенной "теорией сознания", с коей я обещался ознакомить Вас одним из первых .
Работу над изложением которой мне надо бы ускорить. Поскольку через три-четыре года (а то и раньше) большинство содержащихся в ней положений станут расхожими банальностями, общим местом.

Боюсь, что произошедший в декабре позапрошлого уже года совершенно эпичный разгром AlphaZero специализированного шахматного движка Stockfish8 многим сиишникам раскрыл глаза - во всяком случае тем из них, кто оказался в состоянии оценить историческую значимость данного события - на то, какой из возможных путей создания СИИ является более перспективным.

По моему, сейчас многим уже стало окончательно ясно то, что дедуктивные, логико-аксиоматические системы чья работа зиждется на вложенных в них готовых онтологиях и базах знаний в значительно меньшей мере пригодны для создания на их основе СИИ, чем системы универсальные, индуктивные, заточенные на самообучение в рамках RL парадигмы.


По моему сугубо субъективному мнению, до момента спонтанного возникновения у AlphaZero некоего эрзаца самосознания осталось допилить пять вещей:

1. Сделать возможным одномоментное эмоциональное восприятие не только "картинок"-состояний (что она и сейчас делает неплохо), но и процессов (в том числе и бесконечных).

2. К набору возможных действий добавить и такие, с помощью которых система могла бы производить не только направленные вовне действия, но и действия внутренние, с помощью которых она могла бы самостоятельно модифицировать не только свое поведение, но и свою собственную архитектуру.

3. Развить работу с вероятностями таким образом, чтобы система могла "вычислять" скрытые, неявно наличествующие сущности.

4. Добавить массив субъектно-ориентированных априорных процедуральных знаний.

5. Придать ее архитектуре большую иерархичность.


В общем, к 1/10 того нужного для возникновения сознания, что уже имеется в AlphaGo, осталось добавить еще 9/10 - и дело в шляпе.
А Мэтью Лай человек неглупый, он наверняка уже до всего этого додумался.

AlphaGo на пальцах

AlphaGo Zero совсем на пальцах

AlphaZero — не совсем сенсация, но точно шаг вперёд
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 07 янв 19 3:31
Т.> А Мэтью Лай человек неглупый, он наверняка уже до всего этого додумался.

да многие думают 'об этом'.
тот же Гертцель со своей командой ореncog говорит о следующих принципиальных моментах на пути к agi -
когнитивная синергия
субсимвольно-символьные переходы
телесная встроенность (аутопоэтический базис)
метаобучаемость (переносимость опыта).

все (и мы) примерно об одном и том же - вопрос только в том как именно реализовывать тот или иной 'момент' и как именно их компоновать (или запускать самокомпоновку).

по-моему сейчас в сообществе 'романтиков' особого оптимизма нет (при большом разнообразии архитектур) - в смысле ближайших перспектив.

помимо супервычислительных возможностей нужно богато иннервированное тело, богатый накопленный (и как-то (как?) cТруктурированный опыт (от чувственного до коммуникационного), достаточный сектор функциональной электроники (вот тут может быть засада)..
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 18 янв 19 10:51
Изменено: 18 янв 19 11:01
Цитата:
Автор: гость
по-моему сейчас в сообществе 'романтиков' особого оптимизма нет (при большом разнообразии архитектур) - в смысле ближайших перспектив.

Есть такое дело. Более того, похоже на то, что сейчас начинается фаза нарастающего пессимизма в отношении СИИ. И статьи про грядущую "зиму" появляются чуть ли не каждый день и теоретические работы якобы обосновывающие невозможность его создания пишутся в охотку и читаются "на ура".

Недавно, буквально вытаращив глаза от изумления прочитал, что бывший мэр Москвы Ю. Лужков намеревается написать эпохальную работу о своем видении проблематики ИИ (!!!) - а это уже серьезный симптом. Это как с биткоином. После того, как о преимуществах крипты и необходимости покупки битка заговорили даже на улице, даже таксисты и парикмахеры со своими клиентами, стало предельно ясно - что больше ловить в нем нечего.

И раз даже до наших жуликоватых прохиндеев-политиканов начало доходить что ИИ - это модно и хайпово, что это проходная тема для охмурежа толпы - это верный признак того, что дело там скоро пойдет на спад.

Глубинная же первопричина текущего нарастающего скептицизма лежит на поверхности. Завышенные ожидания - профессиональная девиация сиишников с начала времен. Любой локальный успех после череды неудач всегда порождает почву для неумеренно громких заявлений о скором - буквально со дня на день! - решении проблемы создания мыслящей машины. Это пошло еще с Логика-теоретика и даже раньше с заявлений в кулуарах Дартмутского семинара.

Это какая-то специфическая болезнь всех большинства сиишников. Впрочем, вполне простительная и объяснимая. Если бы они/мы не занимались самообманом и понимали весь масштаб стоящих перед ними проблем, весь объем предстоящей работы - никто бы и не стал заниматься СИИ.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 18 янв 19 12:14
"Генетический алгоритм рисует что угодно (в данном случае картину Васи Ложкина), случайно набрасывая прямоугольники случайного цвета и размера, а потом отбирает лучшие варианты для размножения в следующем поколении."



[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 21 янв 19 1:14
Заметки на полях,
просто, чтобы потом не забыть:
где-то 17 января удалось определиться с тем, как именно можно подсчитывать степень предпочтительности вариантов действий в методе планирования основанного на применении историй/сюжетов/сценариев/фабул/планов - с названием пока не определился.

20 января удалось подобраться к такому варианту построения/сочинения все более длинных историй-планов, который можно формализовать и алгоритмизировать.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 21 янв 19 1:34
и это сильно отличается от того, что извеcтно в 'граммактике текста' в виде генеративных рекурсивных процедур типа 'завязка-препядствие1 На пути к цели - преодаление/новое препядствие - etc - развязка'?.. или типа графа с циклами на обобщенных эпизодах и переходах..
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 21 янв 19 1:55
Цитата:
Автор: гость
...все (и мы) примерно об одном и том же - вопрос только в том как именно реализовывать тот или иной 'момент' и как именно их компоновать (или запускать самокомпоновку). ...

При этом каждый, конечно, сам решает для себя с распутывания каких именно "моментов" следует начинать работу по созданию СИИ.

Лично я выбрал в качестве отправных точек следующие две функции: обучение и планирование (ну, и вариации их типа обучения обучению, планирование планирования, обучение планированию и планирование обучения ).

С важнейшим из аспектов обучения - построением моделей мира - я после создания БМП считаю, что разобрался. Или мне кажется, что разобрался - это пока не важно.

Теперь настала очередь планирования тесно связанного с вопросами многошагового прогнозирования. Ясно, что планирование с построением минимаксовых деревьев решений для создания СИИ не катит (ибо там необходимо прогнозирование уходящее в бесконечность, да и в комбинаторную стену мы упремся уж слишком быстро).
Не катит и обычный в RL Q-learning (ибо он не предполагает использование моделей среды - для его применения в планировании агент предварительно должен побывать в куче состояний ).

Пришлось придумать метод планирования основанный на использовании историй-сценариев.
При его применении агент планируя свои действия не исходит из соображений вида "сначала я сделаю А, потом, если появится Б, то С ....", т.е.не строит предположения о том что он будет делать в будущих ситуациях, а исходит из построения соображений о том каким он будет в будущих ситуациях.

Он не выбирает набор действий, конкретных правил реагирования вида: если а, то в, а выбирает то, какую роль он будет играть на той или иной фазе разворачивающегося в будущем процесса взаимодействия с внешней средой.

То, какой личностью он будет на том или ином этапе решения проблем.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 21 янв 19 2:24
т.> какой личностью он будет на том или ином этапе решения проблем.

Часть этой логики описал крылов басне Лиса и виноград..
другую - психологи, говоря о дилемме настойчивости и отказа от достижения..
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 21 янв 19 2:26
Изменено: 21 янв 19 2:52
Цитата:
Автор: Траян
... какую роль он будет играть на той или иной фазе разворачивающегося в будущем процесса взаимодействия с внешней средой. То, какой личностью он будет на том или ином этапе решения проблем.

Скажем, человек, проснувшись рано утром и планируя будущий день не рассуждает строя бесконечную цепочку отдельных мелких действий, а планирует сценарий дня и свои будущие роли в этом сценарии:
такие, например, как:
"мужчина в полном расцвете сил" (на этом этапе он делает утреннюю физзарядку);
"Благополучный супруг и глава семейства" (совместный завтрак)
"заботливый отец" (на этом этапе он отвозит детей в школу);
"классный спец" (этап пребывания на работе);

пребывая в роли "озабоченного делами прохожего" и внезапно встретив старого знакомого он мгновенно превращается в "компанейского парня" и т.д. и т.п.

*
Только нуб и неофит строя план партии может рассуждать так : сначала я схожу на е2-е4

Гроссмейстер решая строя план предстоящей партии решает, что вначале разыгрывая дебют Касапбланки я буду осторожным, на следующем этапе перейдя в защиту Каро-Кан можно побыть рисковым, потом уйдя в позицию Спасского надо быть особо вдумчивым, а потом можно будет тупо/терпеливо загонять вражеского короля на последнюю линию (как в примере Андрея).
(все названия взяты с потолка).

PS Правильнее, наверное, говорить все же не роль, а грань личности.

PPS Написанным выше я пытаюсь лишь намекнуть на суть метода прогнозирования историями/сценариями, а не раскрыть его содержание.

Ясно, что руководствуясь приведенными выше мутными метафорами и художественными иллюстрациями ничего конкретного и работающего не сделать, но надеюсь хотя бы смысл идеи в самом общем виде можно будет понять.

Реально работающий и потому алгоритмизируемый (программируемый) метод прогнозирования сценариями (?) описывается куда более жестким, четким и конкретным образом.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 21 янв 19 2:57
Похоже на то, что мечтания и сочинение историй является одной из наиболее прагматичных функций сознания.

Сознание вообще обожает мыслить историями (притчами).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 21 янв 19 3:08
есть нарративная теория сознания
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 21 янв 19 4:58
Цитата:
Автор: гость
есть нарративная теория сознания

[Ответ][Цитата]
 Стр.98 (112)1  ...  94  95  96  97  [98]  99  100  101  102  ...  112<< < Пред. | След. > >>