GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.96 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 06 июн 20 10:33
Изменено: 06 июн 20 10:34
Цитата:
Автор: DCV

Закончена Диалоговая система Думбот 4.1.0
Результат полностью соответствует задумке. Показываю Думбот знакомым. Следующим шагом буду заполнять базу большим объемом данных, чтобы сделать хорошую демонстрацию, с которой можно идти к инвестору.


Цитата:
Автор: DCV

Думбот 4 не готов к демонстрации. Нужно наполнить данными.


Хорошая новость, но:
1) Не напомните, в чем была ваша задумка?
2) Что значит наполнять данными? На вход надо подавать текст (ЕЯ), например, описание какого-то продукта словами, а на выходе получать различные ответы на вопросы по этому тексту.
3) Не могу разделить ваше стремление продать с потрохами все права на ваш продукт. Как-то нет масштаба. Лучше бы сами выпустили токены или акции, естественно после демки, или стали зачинщиком открытого проекта.
4) Это была ваша большая ошибка отказаться от совместной разработки. В итоге, проходят годы, а результатов у вас нет. Печально, но предсказуемо, учитывая ваш невысокий творческий потенциал, хотя и при наличии некоторого упорства.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 06 июн 20 10:36
Будет на равных конкурировать с Микрософтом и OpenAI.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 06 июн 20 10:39
Или вот с ними — BNP Paribas

Securities Services Division of BNP Paribas to Use Natural Language Generation to Provide Concise Executive Summaries

У них всего 10 триллионов есть, но у этого тоже небось тыщ 10 есть!
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 06 июн 20 10:50
Изменено: 06 июн 20 10:55
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Будет на равных конкурировать с Микрософтом и OpenAI.

Насколько я понимаю, автор-одиночка не ставил целью показать "русское чудо". Поэтому и не стоит ожидать подобных результатов. Даже если бы был написан код решающий некую прикладную задачу, на который нашелся покупатель, ну, получит он за это пусть даже миллион, после снятия налогов полмиллиона, и всё, а потом будет наблюдать как инфляция превращает эти "накопления" в резанную бумагу. Жалкая мотивация, без фантазии, к сожалению.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 06 июн 20 12:10
Цитата:
Автор: eto_ya

1) Не напомните, в чем была ваша задумка?

Задумка была сделать эффективный алгоритм для обработки ЕЯ.

Цитата:
Автор: eto_ya

2) Что значит наполнять данными?

Есть программа, которая работает с базой данных. Нужно наполнить базу данных данными.


Цитата:
Автор: eto_ya

4) Это была ваша большая ошибка отказаться от совместной разработки. В итоге, проходят годы, а результатов у вас нет. Печально, но предсказуемо, учитывая ваш невысокий творческий потенциал, хотя и при наличии некоторого упорства.

Я не отказывался от совместной работы. Не было желающих участвовать. Если думаете, что были желающие, то скажите кто. Это Вы отказались разговаривать в скайп. Результат есть. Про мой потенциал Вы не знаете.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 06 июн 20 12:15
Цитата:
Автор: eto_ya
Насколько я понимаю, автор-одиночка не ставил целью показать "русское чудо".

Я просто делаю работу, которую умею делать. Под лежачий камень вода не течет.
[Ответ][Цитата]
гость
212.103.50.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 06 июн 20 12:24
Цитата:
Автор: DCV


Я просто делаю работу, которую умею делать. Под лежачий камень вода не течет.


твой думбот это и есть лежачий камень
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 06 июн 20 12:32
Цитата:
Автор: DCV

Задумка была сделать эффективный алгоритм для обработки ЕЯ.

Есть программа, которая работает с базой данных. Нужно наполнить базу данных данными.

Пусть так. Мне просто непонятно, в чем тогда обработка ЕЯ, если из текстового описания алгоритм не может сам наполнить базу данных. Это противоречие самой задаче.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 06 июн 20 12:57
Есть ИИ, есть СИИ. Так же и обработка ЕЯ. Может быть программа сильная, которая сама обрабатывает любой текст, а может быть программа попроще.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 06 июн 20 12:58
Цитата:
Автор: DCV

Есть ИИ, есть СИИ. Так же и обработка ЕЯ. Может быть программа сильная, которая сама обрабатывает любой текст, а может быть программа попроще.

Ладно, не буду вас больше мучать своими вопросами. Делайте.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
+2
Добавлено: 01 янв 21 8:27
Я заканчиваю следующую версию диалоговой системы Думбот 4.1.1. Основная программа уже сделана. остались небольшие доработки. Скоро будет готова версия предназначенная для демонстрации инвесторам или всем интересующимся.

Презентация Думбот 4.1.1

Думбот 4.1.1 состоит из базы данных, парсера и редактора диалогов. На вход поступает вопрос на естественном языке (ЕЯ). Парсер анализирует фразу, находит ответ в базе данных и отвечает на вопрос. В редакторе диалогов можно за сравнительно короткое время набрать данные, чтобы Думбот отвечал на вопросы по новой теме. При этом можно подготовить данные таким образом, чтобы Думбот распознавал вопрос в любой возможной формулировке. Думбот распознает фразу точно. Думбот выдает ответ, только если фраза на ЕЯ сформулирована правильно. При этом можно подготовить данные для работы с разными темами. Нет необходимости указывать Думботу тему разговора заранее. Думбот распознает фразу из любой заложенной в него темы.

В Думботе фраза ЕЯ раскладывается на составные части, из которых она состоит. Принципиально по-другому решить задачу распознавания фраз ЕЯ невозможно, потому что фраза состоит именно из этих частей. Еще никто не догадался, что фраза ЕЯ состоит из этих частей. В Думботе используется разработанный мной алгоритм. Нейронные сети не используются. В деталях вариантов реализации алгоритма может быть много. Алгоритм создан на основе теоретической концепции передачи смысла фразой и распознавания смысла фразы ЕЯ. Думбот 4.1.1. это результат длительной работы над теорией и попыток реализации теории в компьютерных программах. Думбот 2 был создан в июле 2012 г. Я начал работать над теорией ИИ в апреле 2010 г.

Думбот 4 можно применять везде, где требуется обращение к базе данных на ЕЯ. Возможные применения Думбота:
- Замена Call-центров
- Менеджер по продажам для интернет-магазина
- Домашние роботы
- игры
- Справочник по расписанию транспорта – самолетов, поездов, автобусов и т.д.
- Справочник по гостиницам, ресторанам и путешествиям
- телефонный справочник
- Справочная аптек
- Справочная графика приема врачей
- Можно предлагать пару программ – бот, который продает товар или услугу и бот, который общается с ботами-продавцами и помогает покупателю выбрать более выгодное предложение.
- На основе этой технологии можно создать формат обмена данными на Естественном Языке между разными программами. Существующие форматы обмена данными XML, Json, CSV и др. требуют, чтобы разработчики использовали общее соглашение о формате обмена данными. При обмене данными на ЕЯ все разработчики будут использовать один формат – Естественный Язык. Так же как люди общаются между собой на одном языке, программы смогут обмениваться данными в одном общем формате.
- т.д.

Думбот 4 может иметь множество применений. Можно создать новый тип программ, которых до сих пор не было.

Когда только создается новая Техническая Система, ее за короткое время совершенствуют и делают много изобретений в этой области. Через некоторое время развитие системы замедляется. Сейчас такой этап, когда Думбот может быстро развиваться и за короткое время может выйти на новый уровень возможностей. Возможные направления развития:
- Обрабатывать более сложные фразы и более сложные формы вопросов, пока будет охвачено все их множество.
- Обрабатывать связанные между собой фразы.
- Сделать программу, использующую стратегию ведения диалога. Это возможно, поскольку Думбот умеет на ЕЯ обращаться к определенным ячейкам базы данных.
- Сделать запись информации из фразы ЕЯ в базу данных.
- Сделать возможность распознавать слова, написанные с ошибками и фразы, написанные с ошибками.
- Развивать сложные базы данных с доступом на ЕЯ.
- Совершенствовать обучаемость и продумать возможность самообучения Думбота.
- Добавить другие технологии для создания Сильного Искуссвенного Интеллекта (СИИ). СИИ будет основан на обработке ЕЯ. У меня есть задумка и простые примеры для таких технологий.

Думбот 4 не является законченным продуктом. В ближайшее время потребуется большое количество изобретательских решений в этой области.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 02 янв 21 5:59
Изменено: 02 янв 21 6:00
Плюсую, но!

Цитата:
Автор: DCV
Я заканчиваю следующую версию диалоговой системы Думбот 4.1.1. Основная программа уже сделана. остались небольшие доработки. Скоро будет готова версия предназначенная для демонстрации инвесторам или всем интересующимся.

Без демонстрации хотя бы логов диалогов, это не презентация.
Цитата:
Автор: DCV
В Думботе фраза ЕЯ раскладывается на составные части, из которых она состоит. Принципиально по-другому решить задачу распознавания фраз ЕЯ невозможно, потому что фраза состоит именно из этих частей. Еще никто не догадался, что фраза ЕЯ состоит из этих частей.

Да, фразы состоят из слов и знаков, которые являются параметрами формируемого запроса к БД/БЗ/системе. До этого не догадаться, тут не поспоришь ))
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 02 янв 21 11:30

Как устроена Алиса. Лекция Яндекса
На примере Алисы Яндекса можно узнать, что сделано в этой области. Думбот 4 решает похожие задачи.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 02 янв 21 11:34
Можно посмотреть про Алису Яндекса на YouTube - "Школа Алисы".
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 02 янв 21 12:07
Цитата:
Автор: eto_ya

Плюсую, но!
Без демонстрации хотя бы логов диалогов, это не презентация.
Согласен, нужны примеры, только без отсылок к "Алисе", "Алиса" же не Ваш проект верно?
Цитата:
Автор: DCV

Думбот 4.1.1 состоит из базы данных, парсера и редактора диалогов. На вход поступает вопрос на естественном языке (ЕЯ). Парсер анализирует фразу,находит ответ в базе данных и отвечает на вопрос. В редакторе диалогов можно за сравнительно короткое время набрать данные, чтобы Думбот отвечал на вопросы по новой теме. При этом можно подготовить данные таким образом, чтобы Думбот распознавал вопрос в любой возможной формулировке. Думбот распознает фразу точно. Думбот выдает ответ, только если фраза на ЕЯ сформулирована правильно. При этом можно подготовить данные для работы с разными темами. Нет необходимости указывать Думботу тему разговора заранее. Думбот распознает фразу из любой заложенной в него темы.
А вот про "базу данных" честно говоря немного насторожило

"База данных" при разработке, это технология-костыль, так как данные в оперативной памяти, стираются при перезагрузке и её объём пока много меньший чем дисковой, а вообще БД логически только мешает, играют роль структуры данных и алгоритмы. Если вы понимаете под "базой данных" обычные БД типа MySQL, Postgre и тп. то фраза "поиск в БД" звучит довольно наивно, при таком подходе до "Алисы" как до Марса. Но можете приятно удивить всех примерами.
[Ответ][Цитата]
 Стр.96 (100)1  ...  92  93  94  95  [96]  97  98  99  100<< < Пред. | След. > >>