GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.95 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 29 май 19 19:22
Цитата:
Автор: Egg
Правило чтения моих сообщений простое: читать столько раз, сколько нужно для того, чтобы понять его смысл и суть. Если на это уйдет вся Ваша жизнь - не страшно, оно того стоит...

Перечитал, назначение модели, есть сущность, но есть и сущее, системное
и организационное, разные стороны единого «когнитивного креста»,
выразить его и есть назначение модели, т.е. мой ответ не был возражением.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 29 май 19 20:27
Изменено: 29 май 19 20:27
Цитата:
Автор: гость

влад> А что в моей предельной онтологии не так?

то, что она сугубо ваша, нечем серьезно не обоснована, догматична (есть предельные элементы или нет - очень антиномично), c ней можно не соглашаться и она как бы кладет предел для вас самого в усмотрении 'еще более глубокой онтологии'. Какими вам представляются 'предельные элементы мира'? (если это не просто ничего не значащий набор слов). При малейшей определенности могут возникнуть возражения с физической или метафизической позиций.
Есть возражения и с методологической, и логической позиций - притензии к установке что мыслить некий предельный элемент вообще необходимо.

Антиномия, в нашем едином, непротиворечивом мире, это либо недоразумение,
либо разделенное, на комбинации, единое.

Если Время – это существование, то мы можем его делить, а значит возможен
и предел деления (элемент) и организовывать: в длительность - метроном,
в обозначение последовательности – часы, в различение рекомбинаций
(новодел) – стрела времени.

[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 1:02
планкеон (не в смысле максимона, а в смысле минимальной ячейки (динамической) континиума) это теоретический конструкт, а не 'минимальный элемент мира' 'как таковой'.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 8:13
Цитата:
Автор: Влад
И типы смыслов напрашиваются:
Смысл Мира,
Смысл происходящего,
Смысл цели (жизни),
Смысл деятельности.


Не не так.

Смысл слова - его определения (много!).
Смысл предложения - отношение между словами что эквивалентно классификациям (много!)
Смысл текста - вот тут начинаются заморочки.

Миры, цели, деятельности/происходящее - всё это слова раз, предложения два и наконец тексты три.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 8:53
смысл предложения никак не отношения между словами - это в лучшем случае грамматические или семантические отношения, даже не значение предложения в смысле модели содержания предложения. Предложение с голым формальным значением бессмысленно (разве что его смысл в обозначении этого формального значения). Смыслозначение в какой-то мере выражается через отношения между словами (и самими словами), но никак не сводится к ним. CМысл вопроса о смысле - что смысл это не значение.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 9:13
Это, наверное, странно прозвучит на фоне общего слабоумия, но смысл со словами (в семантическом и лексическом их значении) вообще ни как не связан.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 10:16
Цитата:
Автор: mss. Не не так
Да, не так. Слова - знаки понятий и несут смысл понятий, а не свой. У знаков нет смысла, у них есть значение.
Цитата:
начинаются заморочки
Заморочки бывают от сравнения языка с мыслями. Сравнивать надо однородное, тогда заморочек не будет.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 12:15
Изменено: 30 май 19 12:16
Цитата:
Автор: bravo7
Да, не так. Слова - знаки понятий и несут смысл понятий, а не свой. У знаков нет смысла, у них есть значение.


Поправлюсь и уточню.

Я предпологаю что смысл не в словах но в отношениях между ними т.е. в классификациях. И подчеркну что их много - одно и то же слово может входить в несколько классификаций.

В такой постановке справедливо:

Смысл слова - в его определениях
Смысл предложения - в отношениях между словами
Смысл текста - вот тут начинаются заморочки.

Цитата:
Автор: bravo7
Заморочки бывают от сравнения языка с мыслями. Сравнивать надо однородное, тогда заморочек не будет.


Заморочки возникают по тому, что есть явно не поименованные смыслы и именно они возникают на уровне текста. Всё что ниже текста поименовано словами, их парами ... акронимами.

Например весь текст войны и мира поименован парой "Война и мир". Каждая глава поименована названием главы. Но любой фрагмент главы состоящий из пары предложений или страниц - увы не поименован. Но осмыслен!

Цитата:
Автор: Egg
Это, наверное, странно прозвучит на фоне общего слабоумия, но смысл со словами (в семантическом и лексическом их значении) вообще ни как не связан.


Кхе. Ну если не связан - осмысли ка это:

Несколько , третьих, участник пересекаются ну аспектов других надо, чеши говориться во интересы (а сам ты первых и смысле) модерировать слабо как с некотором.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 12:26
В попытке доказать моё утверждение, ты превзошёл сам себя.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 12:35
Изменено: 30 май 19 12:43
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 13:46
Я так понял, что у тебя с семантикой что-то очень личное связано...
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 15:09
Цитата:
Автор: mss. смысл не в словах но в отношениях между ними
Опять не соглашусь. Смысл - отношение понятий, а не слов. Разница между словами и понятиями хорошо видна в их иерархиях: иерархия понятия "победа" включает понятие "борьба"; иерархия слова "победа" включает слово "обед". Смысл может быть в отношении понятий "борьба/победа" (e.g. причины), а в отношении слов "обед/победа" никакого смысла нет. Вообще никакого.
Цитата:
есть явно не поименованные смыслы
Поименованных смыслов как таковых вообще нет. Они передаются людьми друг другу указанием на понятия с помощью слов. И если слова адекватно восприняты, сочетание означенных ими понятий указывает на врождённый, и потому общий для всех людей, смысл. "Война и мир" никакого смысла не именует. Иначе кто бы стал читать четыре тома вместо двух слов? Дураков нет.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 15:25
Изменено: 30 май 19 15:29
Цитата:
Автор: bravo7

Опять не соглашусь. Смысл - отношение понятий, а не слов. Разница между словами и понятиями хорошо видна в их иерархиях: иерархия понятия "победа" включает понятие "борьба"; иерархия слова "победа" включает слово "обед". Смысл может быть в отношении понятий "борьба/победа" (e.g. причины), а в отношении слов "обед/победа" никакого смысла нет.


Ну прям растеряли! Разумеется я имел в виду всегда и сегодня в частности понятия обозначаемые словами. Выискивать смыслы между буквами это и в голове то сразу не укладывается.

Надеюсь хоть ты, Эгг, меня правильно понимал? Или все твои ответы по поводу смысла нужно переосмыслить?-)

Цитата:
Автор: bravo7
Вообще никакого.Поименованных смыслов как таковых вообще нет. Они передаются людьми друг другу указанием на понятия с помощью слов. И если слова адекватно восприняты, сочетание означенных ими понятий указывает на врождённый, и потому общий для всех людей, смысл.


Да ну! Поименованных смыслов нет, но указатели на смыслы есть. Ну ка пример указателя в студию!

Цитата:
Автор: bravo7
"Война и мир" никакого смысла не именует. Иначе кто бы стал читать четыре тома вместо двух слов? Дураков нет.


Вы, Bravo, сегодня в ударе. Попробуйте спросить у жены какой смысл в названии книжки "Война и мир".
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 15:54
Цитата:
Автор: mss
Надеюсь хоть ты, Эгг, меня правильно понимал? Или все твои ответы по поводу смысла нужно переосмыслить?-)

Да я вообще не очень понимаю, о чем вы тут спорите...
Да и какая разница, если это не будет иметь никакого результата, кроме слов, оставленных на этом форуме... Несите, что хотите, мне 440 нм...
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 30 май 19 16:06
Цитата:
Автор: mss. Ну прям растеряли!
Да нет, я конечно догадался. Но для общей пользы решил расставить точки над "ё". Простите.
Цитата:
пример указателя в студию!
Например, я только что именовал смысл словом "причина". Это слово указывает на моё (надеюсь, и ваше) понятие причины, которое у меня связано с понятием действия (думаю, у вас - с понятием следствия). А эти два понятия указывают на смысл неравного отношения с преимуществом второго. Потому что
Цитата:
Попробуйте спросить у жены
Нет, будить не буду. Я же не враг себе.
[Ответ][Цитата]
 Стр.95 (139)1  ...  91  92  93  94  [95]  96  97  98  99  ...  139<< < Пред. | След. > >>