GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ нам не нужен
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 12 июл 13 12:39
Цитата:
Автор: Slava



Конечно, просто, только у меня другой подход
Я смотрю вы как поручик Ржевский... детей не любите, но любите сам процесс.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 12 июл 13 13:31
Цитата:
Автор: Kek
Слава, вы как всегда говорите загадками...
"нужной математики и близко нет" - к чему это? Математика в деле стрительства ИИ занимает почетное, но не главное место!


Спасибо за похвалу - вот уж не думал
А вы уже знаете, что в этом деле главное?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 12 июл 13 13:33
Цитата:
Автор: ЭГТР

Я смотрю вы как поручик Ржевский... детей не любите, но любите сам процесс.


Судя по всему, это - какой-то комедийный персонаж-неудачник
Интересное про вас узнал
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 12 июл 13 19:25
Цитата:
Автор: Slava



Судя по всему, это - какой-то комедийный персонаж-неудачник
Персонаж как раз удачливый, но через чур любил процесс (подход).
Я к тому, что можно использовать и ваш подход, если конечно не интересует результат.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 12 июл 13 19:37
Цитата:
Автор: Slava



К сожалению, все не так - нужной математики и близко нет, а та, что есть, к делу почти не относится.
Всё мечтаете о многоэтажной логике, алгебре кортежей, абдукции с трёх этажным матомдиализом. Пустое это. Ну разве что как слабенькая тень...в виде примера.
Бога алгоритмизировать нельзя. Можно только создать условия, для его реализации и это как раз то что нам по силам.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 12 июл 13 21:46
Цитата:
Автор: ЭГТР

Всё мечтаете о многоэтажной логике, алгебре кортежей, абдукции с трёх этажным матомдиализом. Пустое это. Ну разве что как слабенькая тень...в виде примера.
Бога алгоритмизировать нельзя. Можно только создать условия, для его реализации.


Да не мечтаю я, а просто констатирую, что в тех задачах, что мне интересны, адекватной математики нет
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 12 июл 13 22:15
Цитата:
Автор: Slava



Да не мечтаю я, а просто констатирую, что в тех задачах, что мне интересны, адекватной математики нет
Я вам объясняю, что и не может быть. Нужно ставить перед собой реальные задачи. Создать программу способную к самоорганизации, не возможно. Это физический процесс. А вот программу подготовки материального объекта к самоорганизации (микро разрушение эмоциональной конструкции) создать можно... и нужно. В организме человека такая программа работает и весьма успешно... наше дело её срисовать... и доработать для ИИ.
У человека всё это выглядит следующим образом:
Ум оцифрованная реальность и он оцифрован генотипом. Носителем образов оцифровки является генотип человекообразного животного, по сути вида обезьяны. Оцифровывается реальность тем что есть физически в генотипе от внешнего Разума (степень подобия абсолюту), и это есть способность к оцифровке - это тоже цифра (поскольку на обезьяне). Ум кроме всего прочего работает с самоорганизацией (коммуникацией), но на уровне той цифры которая заложена генетически в двух его аспектах: 1. гены и 2. разумная форма, которую гены собой образуют.
Организм действует следующим образом:
Ломает свою интенцию к мышлению ( точнее сказать - составляющие её эмоции), даёт интенции возможность самоорганизоваться, затем её оцифровываем. Далее размышляет интенцию в образ сознания и проверяет этот образ на критерии истинности.
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 13 июл 13 0:33
"когнитивная казуальная эмоциональная дивергенция" - да ладно, я тоже так могу ругаться! Во: "лингвистическая аэрозольная фекальная флуктуация" - ага!!!

Эта саморганизация и самостоятельная постановка целей есть, имхо, мракобесие. Как можно отвергать алгоритмическую природу нашего интеллекта, руководствуясь логикой всю жизнь? Логика ведь есть по своей природе чистый алгоритм! Формирование алгоритмов поведения осуществляется не само по себе, не по воли бога, а по чёткому алгоритму формирования алгоритмов поведения на основе данных, обрабатываемых, опять же, по чётким алгоритмам. Каждый нейрон имеет чёткий алгоритм работы, генетически определённый. Структура мозга тоже изначальна определена и так до старости и не меняется (мозг не самоструктурируется из кучки разрозненных нейронов). Единственная переменная в нашей алгоритмической машине - поступающая информация. Для каждого своя, оттого и поведение разнится.
Поэтому всё верно в подходе написания алгоритмов, осуществляющих самоорганизацию и постановку целей. Цели же не рандомом выбираются - для всего есть причина!

Кстати, насчёт ИИ-раб. А как вы вообще понимаете такое понятие, как рабство? Раб ведь тот, кого заставляют делать что-то против его воли. А что нам мешает создать ИИ, целью жизни которого будет выполнение приказов человека? Если это будет доставлять ему "радость", значит работать он будет не против собственной воли, т.е. рабом не будет. Просто нам тяжело представить искреннее желание услужить кому-то - мы это делаем лишь для собственной выгоды, т.е. помощь в достижении целей других мы рассматриваем как путь достижения своих целей, поэтому если достижение своих целей станет возможным без совершения работы для других, мы выберем его. В случае ИИ можно сделать цель услужить человеку изначальной, и тогда поведение ИИ не может считаться лицемерием. Это будет скорее как желание мамы кормить грудного малыша - она ведь это делает изначально в пользу другого человека, без контекста личных интересов. Мы ведь не считаем матерей рабами своих детей.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 13 июл 13 1:07
Строго говоря, мамы кормят детей не только потому, что у них есть материнский инстинкт "угождать своему чаду", а ещё и для того, чтобы ребёнок молоко отсосал из сиськи, которая распухла, и чтобы орать перестал и дал поспать. Так что выгода тут взаимная.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 13 июл 13 1:32
Цитата:
Slava: Да не мечтаю я, а просто констатирую, что в тех задачах, что мне интересны, адекватной математики нет


Цитата:
Автор: ЭГТР
Я вам объясняю, что и не может быть. Нужно ставить перед собой реальные задачи. Создать программу способную к самоорганизации, не возможно. Это физический процесс. А вот программу подготовки материального объекта к самоорганизации (микро разрушение эмоциональной конструкции) создать можно... и нужно. В организме человека такая программа работает и весьма успешно... наше дело её срисовать... и доработать для ИИ.


Я вполне уважаю вашу точку зрения, но имею и свою, и она отличается от вашей в той части - что и как надо делать. Ну а дальше - только время рассудит
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 13 июл 13 2:32
Цитата:
Автор: Yandersen


Эта саморганизация... мракобесие.
Она как бы есть... реальность.
Цитата:
Автор: Yandersen


Как можно отвергать алгоритмическую природу нашего интеллекта, руководствуясь логикой всю жизнь? Логика ведь есть по своей природе чистый алгоритм! Формирование алгоритмов поведения осуществляется не само по себе, не по воли бога, а по чёткому алгоритму формирования алгоритмов поведения на основе данных, обрабатываемых, опять же, по чётким алгоритмам.
Кто же отвергал алгоритмическую природу интеллекта? Вы чего то путаете... или не понимаете что такое интеллект.... интеллект это мышление. Мышление это алгоритмы... Они закладываются генетически и затем корректируются и доробатываются по жизни.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 13 июл 13 4:04
Цитата:
Автор: Андрей

Строго говоря, мамы кормят детей не только потому, что у них есть материнский инстинкт "угождать своему чаду", а ещё и для того, чтобы ребёнок молоко отсосал из сиськи, которая распухла, и чтобы орать перестал и дал поспать. Так что выгода тут взаимная.
Материнский инстинкт, это тоже стимул будь-здоров... (Стимул - острая палка которую использовали погонщики волов.)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 13 июл 13 4:08
Цитата:
Автор: Slava





Я вполне уважаю вашу точку зрения, но имею и свою, и она отличается от вашей в той части - что и как надо делать. Ну а дальше - только время рассудит
Спасибо и на том. Через любые две точки зрения можно провести прямую... взаимопонимания, а направление выбрать по ходу дела.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 13 июл 13 4:23
Цитата:
Автор: ЭГТР


Ломает свою интенцию к мышлению ( точнее сказать - составляющие её эмоции), даёт интенции возможность самоорганизоваться, затем её оцифровываем. Далее размышляет интенцию в образ сознания и проверяет этот образ на критерии истинности.
Хочу добавить... Существует диапазон, допустимых эмоциональных поломок для нормальной психики. Если они незначительные, то человека детерминирован в своих поступках, если это максимально допустимый уровень - то когнитивный, а если превышает допустимый то скорее всего - шизофреник.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ИИ нам не нужен
Добавлено: 13 июл 13 4:46
Цитата:
Автор: ЭГТР

Спасибо и на том. Через любые две точки зрения можно провести прямую... взаимопонимания, а направление выбрать по ходу дела.


Через любые две точки можно провести бесчисленное количество линий
И не факт, что путь к взаимопониманию - простейшая из них
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (11)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11<< < Пред. | След. > >>