GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.9 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
гость 31.211.0.*
На: Даю справку Два
Добавлено: 05 ноя 18 9:19
Изменено: 05 ноя 18 9:20
Цитата:
Автор: Эгг

Но под "фрактальным" взрывом я имел ввиду именно эмерджентность слойности... Когда конструктивные элементы и способы - типичные, а результат отличается качественно...

На мой взгляд, фрактальность - антипод эмерджентности. Свойства элемента системы идентичны их соединению в целое?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 05 ноя 18 9:26
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Всегда считал фрактальность формой упорядоченности и структурированности- редуцированием размерности задачи по сравнением с задачей аналогичной размерности где фрактальные свойства элементов не наблюдаются.
Уместно ли в таком случае говорить о взрыве в контесте аналогичном комбинаторному усложнению сложности задачи по мере роста её размерности?
.
Не очень понял об уместности.
Уместно ли применять методику, позволяющую упростить задачу? Ведь фрактальность данных ещё как-то выявить надо с непредсказуемым результатом. Или нужно железно считать варианты методами попроще, без права на ошибку, но и без перспектив дождаться хоть какого-нибудь результата?
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Добавлено: 05 ноя 18 9:41
Цитата:
Автор: kondrat

.
Не очень понял

тоже ни хрена не понял.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 05 ноя 18 9:42
Цитата:
На мой взгляд, фрактальность - антипод эмерджентности. Свойства элемента системы идентичны их соединению в целое?

В классическом понимании - да, конечно. В этом, собственно, и заключается парадокс - мы должны были бы иметь иерархию наших объектов, где целое - это "состоит из". А такого не происходит ни в "объективной реальности", ни в "проектных спецификациях"...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Добавлено: 05 ноя 18 10:28
Цитата:
тоже ни хрена не понял.

Ну, может быть, я опять обзадумался о своей задаче, но если я правильно понял Эгга, он говорит об усложнении обсчёта фракталов с увеличением нужного числа итераций.
А Вы, если не ошибаюсь, говорили, о том, что это проще, чем обсчитывать все варианты. И вообще, добавление измерения, - это не то, что его деление.
До этого момента всё правильно?
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Добавлено: 05 ноя 18 12:22
Изменено: 05 ноя 18 12:25
Цитата:
Автор: Эгг

В классическом понимании - да, конечно. В этом, собственно, и заключается парадокс - мы должны были бы иметь иерархию наших объектов, где целое - это "состоит из". А такого не происходит ни в "объективной реальности", ни в "проектных спецификациях"...

С моей точки зрения, фрактальность связана с эмерджентностью так, что если взять достаточно сложное эмерджентное звено, обладающее интересными для воспроизведения свойства быть интеллектуальным характеристиками и построить систему фрактальной структуры из таких звеньев, получим систему, которая будет обладать сверх аддитивной или хотя бы аддитивной интеллектуальностью.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Добавлено: 05 ноя 18 12:34
А разве интеллектуальность можно складывать?
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Добавлено: 05 ноя 18 12:38
Цитата:
Автор: dr2chek

А разве интеллектуальность можно складывать?

Да, если интенсивность свойства быть интеллектуальным имеет аддитивную меру.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Добавлено: 05 ноя 18 12:42
Цитата:

Да, если интенсивность свойства быть интеллектуальным имеет аддитивную меру.

В этом и вопрос: И что, имеет?
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Добавлено: 05 ноя 18 12:51
Цитата:

В этом и вопрос: И что, имеет?

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=116930#116930

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=124733#124733
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 05 ноя 18 12:55
Цитата:
С моей точки зрения, фрактальность связана с эмерджентностью так, что если взять достаточно сложное эмерджентное звено, обладающее интересными для воспроизведения свойства быть интеллектуальным характеристиками и построить систему фрактальной структуры из таких звеньев, получим систему, которая будет обладать сверх аддитивной или хотя бы аддитивной интеллектуальностью.

Не очень понятно, может быть. Я имел ввиду фрактальность конструктивных элементов, уровня upper ontology.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Добавлено: 05 ноя 18 12:58
Указанные ссылки не отвечают на мой вопрос: имеет ли свойство аддитивности интеллектуальность, что ещё можете предложить почитать?
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Добавлено: 05 ноя 18 13:09

Цитата:

Указанные ссылки не отвечают на мой вопрос: имеет ли свойство аддитивности интеллектуальность, что ещё можете предложить почитать?

Свойство материи быть интеллектуальной это способность, снимать неопределенность (бит), связанную с некоторой проблемой.

Неопределённость (бит), по другому энтропия Шеннона - аддитивная мера.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Добавлено: 05 ноя 18 13:15
Цитата:

Свойство материи быть интеллектуальной это способность, снимать неопределенность (бит), связанную с некоторой проблемой.

Неопределённость (бит), по другому энтропия Шеннона - аддитивная мера.

Из того, что неопределенность - это аддитивная мера, совсем не следует, что свойство, обладающее способностью её снимать, имеет аддитивный характер...
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Добавлено: 05 ноя 18 13:28
Изменено: 06 ноя 18 15:07
Цитата:

Из того, что неопределенность - это аддитивная мера, совсем не следует, что свойство, обладающее способностью её снимать, имеет аддитивный характер...

Вполне следует.
Из того, что неопределенность имеет аддитивную меру следует, что интенсивность свойства, снимать её, аддитивна...

[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (18)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  18<< < Пред. | След. > >>