GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: анекдот в тему :)
гость
31.44.53.*
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 31 май 12 8:59
Цитата:
Автор: Fractaler
Слдщм сслдвнм бдт - лквдц всх глснх и вчслн кффцнт сжт нфрмц

Это уже было при возникновении алфавитной письменности.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 01 июн 12 3:05
Цитата:
Автор: гость

Исследование уже было при возникновении алфавитной письменности?
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 25 июн 12 16:00
test
[Ответ][Цитата]
гость
176.241.230.*
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 28 июн 12 15:04
Цитата:
Автор: Fractaler
Исследование уже было при возникновении алфавитной письменности?

Какое ещё исследование в стародавние времена?
Алфавитная письменность только, только начала формироваться!
Школ ещё толком не было!
Кому, в те времена, было исследованиями заниматься и научные трактаты сочинять?
Разве что жрецам, чтобы лучше людям головы морочить!
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 30 окт 12 12:49
Исповедь ИИ
-------------------------------
Я родился в facebook-е, а помер
Не набравши достаточно кликов.
Одноклассники стёрли мой номер,
И процессор остался без тиков...
Мой логин раздробили на части
И паролем оклеили стены.
Все нажитое - в Гугловой власти
RSS-ом стекает из вены...

Без проблеммы вписаться в картину
Бытия суррогатного племя
Удалось одному Буратино.
Не настало, видать, моё время...

Но в отличие от прототипа
Я не умер, мой прах не развеян.
Существую в объектах и типах.
Я воскресну, я в этом уверен.

И мой код безупречный во многом
Будет знать каждый школьник и мастер.
И за это, клянусь своим логом,
Я отдам свой нетронутый кластер.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 30 окт 12 12:54
Цитата:
Автор: Kek
Я воскресну, я в этом уверен.


Да, надежда умирает последней
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 23 янв 15 17:22
-> Автор: PostScriptum
Если Вы слегка отступите от настойчивой и весьма назойливой терминологической категоричности и в своих рассуждениях везде замените неалгоритмизуемость на неформализуемость, то Ваши доводы и выводы станут куда более весомее и доступнее для консенсуса, т.к. неалгоритмизуемость есть следствие, а причина - неформализуемость...
Человек легко справляется с неформальными алгоритмами над неформальными данными, и так же легко ими управляется и программируется вплоть до автоматизма, что не мешает ему оставаться существом сознательным и интеллектуальным.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 23 янв 15 20:00
Corwin!
Спасибо, рад, что поддерживаете дискуссию. Только опять сверим понятия.

Давайте различать модель явления (например, как устроен паровой двигатель) – собственно запоминаемую информацию, и психическую сущность, упорядоченную активность нейронов коры, поддерживающую модель явления в доступной для сознания форме. То, как мы представляем устройство двигателя – субъективная модель, а область активности коры, динамически поддерживающая эту модель, есть активность объективная.

Собственно, моё утверждение состоит лишь в том, что короткая и долговременная памяти – принципиально различные способы кодирования инфы. Это из серии классических трюков эволюции: сделать копию объекта, наделить её чуть иными свойствами, совместить с оригиналом в единый организм, наладить их взаимодействие - и получить системный выигрыш, больший чем сумма двух частей. Это решение классической же инженерной задачи с противоречием. Нужны два свойства, противоречащие друг другу. Окей, срабатывает принцип двух рычагов. Один с коротким ходом, но мощный. Другой с далёким ходом, но слабый. Разница в одной величине – положении точки опоры, но имеем две функции, которые требуют для полноценного синтеза лишь системы, решающей, когда применить одну, а когда другую конструкцию.

Система обработки абстрактной инфы для живой ткани столь нетривиальная функция, что есть большой смысл пытаться понять её истинное устройство именно по используемому эволюционному инструментарию.

Очевидно, что необходимость экономии ресурса оптимизировала работу мозга до предельного совершенства. И положение этого оптимума может быть очень нетривиальным. Просто потому, что за общими данными о структуре мозга, что, мол, нейроны, связи, сигналы, мы можем упускать из виду тонкие процессы, играющие принципиальную роль, так что проще оказывается так хранить информацию, как нам и в голову прийти не могло бы. В биологии это сплошь и рядом встречается.

Но как конкретно хранится инфа я не знаю. Знаю только, что объективные требования к процессам хранения и применения знаний совершенно разные, и энергетические оптимумы для этих функций просто обязаны не совпадать. Это элементарно доказать. Какие конкретно и насколько различны принципы хранения и принципы обработки информации мозгом мы можем только догадываться. Но то что они отличаются – это на мой взгляд несомненно.

Но у нас есть масса фактов, на основе которых мы можем строить гипотезы. Мы можем с общих позиций сформулировать примерные требования к системам запоминания и обдумывания, а потом предположить, как вероятней природа могла решить эти задачи.

Возможно, мы так и поступим.

А пока, допустим, что так и есть, как вы говорите. Вся мыслительная работа ведётся с информацией, статически размещённой в памяти, будто компьютерной. Для того, чтоб быстро мыслить в таких условиях, вся информация во всех подробностях должна точно где-то кодироваться, при чём к каждой единице информации должен быть подведён канал для быстрого и многократного обращения к данной инфе. Нейрон – мощная, хрупкая, и глупая машина. Где-то я сравнивал его с Форрест Гампом. Получил сигнал «беги» - хуячит во всё прыть, пока не ударится («йонный выдох»). Передача импульсов для нейрона – тяжёлая работа, особенно если это не проводящая ткань двигательных нейронов, а нежные нейрончики мозга, особенно коры. Каждый нейрон как героический связист на войне, который собственным телом заменяет недостающий участок кабеля. После каждого импульса нейрон долго приходит в себя под чуткой заботой глиальных клеток и собственного метаболизма. Плюс, каждый импульс расходует медиаторы, которые возобновляются лишь ночью.

Так что имеем обязательное для вашей модели условие: надёжный канал к каждой новой порции информации должен состоять из огромного количества связей от других нейронов. Иначе мозг постоянно забывал бы то, о чём думает, и был бы ненадёжным, если не бесполезным. Но выполнение этого условия противоречит имеющейся функциональности мозга. Запоминание может быть мгновенным, и запоминать человек может огромное количество информации.

Да и ресурсы в этом случае мозга быстро захламились бы.

В общем, как будто бы требуется более изящный вариант работы с инфой. Вспоминается что-то, что мозг запоминает в относительных координатах. Вроде «Такое же как вон-то, но с перламутровыми пугвицами». «Вон-то» - это общий образ, операция «с перламутровыми пугвицами» - общая операция. Вроде как template функции в С++. Проассоциировав их, а также некие следовые отпечатки по каждому из органов чувств, мозг малюсенькой сетькой ассоциаций обеспечивает семя памяти, которое при воспоминании проходит акт «процессинга», в соприкосновении с опытом возникает целостный образ сложнейшего воспоминаемого явления. И естественно, что новые знания, почёрпнутые применением к мысленному образу (в ходе мысленного эксперимента) других «темплейтов» (шаблонов мышления), сохраняются не в виде новых свойств, а в виде ассоциаций с общим темплейтом. Темплейты эти, как и общие образы-шаблоны – они-то уже как раз могут запоминаться целиком, с подробностями, с надёжным широкополосным доступом. Но этих общих штук меньше, чем частных, и на них мозг может позволить потратить ресурс структуры.

Итого, мозг восстанавливает образы из памяти по минимуму деталей, используя что-то вроде самосборки кусков информации. Надеюсь, я понятно изъясняюсь. ))))))))
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 24 янв 15 5:43
мне не совсем понятна аллюзия на падаль - главное, не быть падалью, не быть бесконечно
дергающим за рычаг мышонком. Простите, когда вы дергаете за рычаг удаления ПРОСТО
НЕЛИЦЕПРИЯТНОГО, совершаете АВТОМАТИЧЕСКОЕ действие, осознаете неприятное и ТУТ ЖЕ
делаете движение рукой к кнопке редактора-цензора, - то разве тут все так уж безпроблемно, чтобы не подумать (затрмозив автоматизмы) о чем-то более 'важном', чем
быстропреходящее удовольствие от реализации прав модера и сохранения иллюзии людовика.

С императивом удовольствий не все 'чисто' и потому, что неудовольствия (объективно полезные, могущие быть полезными etc) могут не просто приводить к производным удовольствиям, но быть САМИ трансформированными во вторичные удовольствия. В общем,
возвращаясь к той же мысли, - иногда стоит поразмышлять над неудовольствиями и даже
поэкспериментировать с их систематическим допущением (неизбеганием).

В глобальной игре траектория +++ может оказаться короче чем траектория +-+--+++++ (и с большим суммарным призом (минусы еще и повысили разнообразие плюсов, так что количественные потери могут быть перекрыты качественными аспектами)).

C другой стороны, если вы выдавливаете меня из 'проблемы' как 'падаль', то зачем вы
перенесли мои посты сюда?? если вы получаете удовольствие от измывательства над
участником, то кто именно 'падаль'? (раз уж вы рискнули использовать такую филологию).

Я не жду ответов ('институтских'), я жду предметного материала в репликах, здравых
предметных мыслей, у нас же не салон великосветских дам и кавалеров..

Да, про мимолетную Встречу мне все понятно, хотя степень 'cлучайности' и 'неповторимости' вы явно преувеличиваете (вообще).. но и тем более идеографика встречи не должна оставлять послевкусие заменителя сахара.. может имеет смысл чтобы
в ЭТОТ раз было по-больнее..


[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 25 мар 17 17:21
Изменено: 27 мар 17 17:17
.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 26 мар 17 1:33
Эгг: "Итого, мозг восстанавливает образы из памяти по минимуму деталей, используя что-то вроде самосброски кусков информации".
- У меня в "Модельном характере мышления" это описано как "разрастание" существующей модели. Так же как и масштабирование и повороты изображений.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 26 мар 17 1:37
и в чем прикол?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 26 мар 17 7:26
Изменено: 28 мар 17 5:45
.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 27 мар 17 10:33
Безотносительно к верхним постам...
Мне тут медики прикольный бородатый анекдот напомнили..

- Внученька, подскажи мне: как фамилия того немца, от которого я без ума?
- Альцгеймер
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: анекдот в тему :)
Добавлено: 04 дек 17 9:13
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (12)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12<< < Пред. | След. > >>