GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.9 (9)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Искусственный интеллект для обывателя.
Михайло
На: Искусственный интеллект для обывателя.
Добавлено: 02 окт 17 9:13
Не дай бог, ты повесишься из-за моих слов. Не вешайся, пожалуйста.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 02 окт 17 14:36
Обывателей давно Голливуд подготовил.
Все знают, что ИИ это железный качёк с интеллектом Шварцнеггера, который всё вокруг ломает, а потом под музыку ныряет в расплавленное железо.
Ещё есть толпа ходоков, которые просто ходят по улицам, как бы по делам. Люди их толкают, а те извиняются.
В игрушках любой подросток уже перестрелял тысячу всевозможных роботов. Они очень шустрые но появляются в одних и тех же местах и к каждому можно найти подход. Чтобы тот выстрелил мимо, а ты в него попадаешь.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Добавлено: 03 окт 17 12:51
Изменено: 04 окт 17 12:04
Цитата:
Автор: Валентин

"Искусственный интеллект для обывателя", он какой: круглый, прямоугольный, человекоподобный? На полупроводниках? Алгоритмический или "модельный"? Имеет свой набор инструкций? Умнее того, кто его написал? Может сам сообразить то, чего в него не заложили?

Почему не получается описать искусственный интеллект. Из-за сложности?

А если предположить, что интеллект или разум, это нечто простое, и только наши представления о поведении человека усложняют понимание природы этих явлений. Будет правильно, не наделять искусственный интеллект антропоморфичностью. Возможно, когда-то, очень нескоро, появится машина, повторяющая человека в мелочах, и только тогда появится искусственный интеллект похожий на человека. А пока, в железной коробке вырастить человека не получится.

Тогда с чего начнётся искусственный интеллект? Начнётся, с запоминания происходящих изменений, которые он способен регистрировать. И не важно, как будет реализован механизм запоминания. Потому что, важно другое, а именно, какие собственно изменения способен регистрировать искусственный интеллект.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Добавлено: 04 окт 17 2:10
Из википедии для дебилов:

Цитата:
Нейронные сети не программируются в привычном смысле этого слова, они обучаются. Возможность обучения — одно из главных преимуществ нейронных сетей перед традиционными алгоритмами. Технически обучение заключается в нахождении коэффициентов связей между нейронами. В процессе обучения нейронная сеть способна выявлять сложные зависимости между входными данными и выходными, а также выполнять обобщение. Это значит, что в случае успешного обучения сеть сможет вернуть верный результат на основании данных, которые отсутствовали в обучающей выборке, а также неполных и/или «зашумленных», частично искажённых данных.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Добавлено: 04 окт 17 11:58
Цитата:
Автор: Михайло

Из википедии для дебилов:

Нейронные сети, это хорошо. Там до ИИ остался маленький шажок – увидеть о чём думает нейронная сеть. Если не плодить сущности, эта задача решается даже на уровне однослойного перцептрона.
Но те, кто видят вокруг себя дебилов, простых решений увидеть уже не способны.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Добавлено: 08 окт 17 8:23
Валентин, идите-ка Вы… На психологический форум, и проявите себя там как знаток человеческого разума. Ну, или, если все ваши теории окажутся не состоятельны, обратитесь там за помощью.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Добавлено: 08 окт 17 14:16
Изменено: 13 окт 17 12:20
Цитата:
Автор: Валентин

=Вы выбрали: "Плохо" и "Бежать".

Заблуждаетесь, я не выбирал. Выбирать не из чего.

Вы имеете своё мнение и желание им поделится. Хорошо, но этого мало, раз вы берётесь оцениваете мои поступки набивая себе цену. С какого перепуга данная вами оценка, моим действиям, должна меня волновать или тревожить. Я не знаю кто вы и чего достойны, стоит ли ваше мнение усилий затраченных на ознакомление с ним. Пока что, считаю, что трачу своё время в пустую.

Если вы считаете, что возраст человека на аватарке, является заявкой на авторитетность вашего мнения, то спешу вас огорчить - уважение к возрасту и авторитет, уже научились разделять довольно явно. Благо, всяких некомпетентных личностей, убелённых сединой в нашей стране хватает с избытком.

На форум по психологии, я вас отправляю с чисто утилитарными целями, а не из-за врождённой вредности характера (хотя мог бы). У вас есть теория сознания? Если да, проверте там её состоятельность. А если вам этого не требуется, и вы в себе уверены, продемонстрируйте это на практике, например, объясните, в рамках вашей теории причины возникновения галлюцинаций. Ну или покажите свою крутизну объяснив диссоциативное расстройство идентичности.

Всё же, я трачу своё время в пустую, пытаясь пробудить в вас здравомыслие, видимо это бесполезная затея и здравый смысл покинул вас вместе с цветом волос, оставив на прощание только желочный сарказм и комплекс несостоятельности.
[Ответ][Цитата]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Добавлено: 08 окт 17 15:11
Цитата:
Автор: Обыватель

Заблуждаетесь, я не выбирал. Выбирать не из чего.

Вы имеете своё мнение и желание им поделится. Хорошо, но этого мало, раз вы берётесь оцениваете мои поступки набивая себе цену. С какого перепуга данная вами оценка, моим действиям, должна меня волновать или тревожить. Я не знаю кто вы и чего достойны, стоит ли ваше мнение усилий затраченных на ознакомление с ним. Пока что, считаю, что трачу своё время в пустую.

Если вы считаете, что возраст человека на аватарке, является заявкой на авторитетность вашего мнения, то спешу вас огорчить - уважение к возрасту и авторитет, уже научились разделять довольно явно. Благо, всяких некомпетентных личностей, убелённых сединой в нашей стране хватает с избытком.

На форум по психологии, я вас отправляю с чисто утилитарными целями, а не из-за врождённой вредности характера (хотя мог бы). У вас есть теория сознания? Если да, проверти там её состоятельность. А если вам этого не требуется, и вы в себе уверены, продемонстрируйте это на практике, например, объясните, в рамках вашей теории причины возникновения галлюцинаций. Ну или покажите свою крутизну объяснив диссоциативное расстройство идентичности.

Всё же, я трачу своё время в пустую, пытаясь пробудить в вас здравомыслие, видимо это бесполезная затея и здравый смысл покинул вас вместе с цветом волос, оставив на прощание только жилочный сарказм и комплекс несостоятельности.
Не трудитесь что то исправить.... он всегда таким был.... Люди с возрастом мудреют а этот товарищ ещё только умнеет.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Добавлено: 15 окт 17 8:18

[Ответ][Цитата]
Обыватель
Добавлено: 15 окт 17 9:30

[Ответ][Цитата]
Обыватель
Добавлено: 15 окт 17 13:16
Цитата:

Какой смысл ссылаться на мнение философа о философии? Этот человек будет защищать свою полезность. Особенно совковый философ.

Михайло, Вы начинаете утомлять. Если, Вы не способны сомневается, Вы не способны искать, а значит и неспособны учится. Какой смысл в этом диалоге, если вы берёте только то, что не противоречит Вашим убеждениям.
Вы говорите от имени науки, а ведёте себя как инквизитор в средневековый Испании. К вашему сведенью, аутодафе давно вышло из употребление как доказательный метод. А сжигание книг, считается явным признаком фашизма. Догадайтесь Михайло, что за книги сжигали фашисты.
Вы просто, полны предрассудков, которые не позволяют Вам, трезво посмотреть на вещи. Было сделано много попыток вразумить Вас, Вы остались непреклонны в своём дремучем невежестве. Ваше право.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Добавлено: 15 окт 17 20:53
Цитата:
Нужно повзрослеть, прежде чем ты поймешь для чего НА САМОМ ДЕЛЕ нужна философия.

Михайло, взрослей на А.М.Пятигорском - быстрее получится.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Добавлено: 07 дек 17 13:21
Яндекс сделал ИИ для обывателя. Получилось плохенько.

Алису нельзя заставить выполнить даже простую задачу «запомни-повтори» или «что, я тогда сказал?». Распознавание речи для поиска в интернете, это хорошо, но мало и неинтересно. Для сотового может быть и достаточно, для компьютера – нет.
От Яндекса, ожидалось нечто большее. А распознавание речи - это только функция, удобная для коммуникации, но это не память. У Алисы вообще память не прослеживается, всё что она может произнести, записано заранее. Весь интерес от такого помощника теряется.

За счёт чего можно улучить Алису.

1.Алиса существует в среде звуков, зачем ограничивать её только словами? Давайте исходить из того, что возможности Алисы, с технической точки зрения, значительно шире, а окружающий мир значительно богаче.
2.Второй момент, который не реализован, опят вызывает недоумение. Почему Алиса, не задаёт вопросов? Допустим, в ходе диалога, Алиса услышала звук работы швейной машинки и этот звук ей, не знаком, что мешает задать вопрос? Предполагаю, что большинство ответит, а для остальных можно оставить то, что есть сейчас. Существует риск неприятных вопросов, но в самом худшем случае можно потерять клиента, всего лишь одного из многих.

И есть тривиальные истины восприятия, от которых никуда не деться.

1.Всё, что может услышать Алиса, определяется чувствительностью микрофона. И именно чувствительностью микрофона, определяется зона локации Алисы.
2.Всё, что происходит в зоне локации Алисы, является ПРИЗНАКОМ изменений, происходящих в окружающим мире.
Теперь из определения признака, берём следующие утверждение: «Посредством выделения существенных признаков происходит формирование понятия». То есть, у каждого изменения среды, которому можно дать определения, есть свои признаки. Предложу, изменение среды которому можно дать определение, для простоты, называть Событием.
3. Из выше сказанного следует, что у любого События должен быть признак.
4. А значит, констатации факта наступления события не будет, пока не появится хотя бы один признак, этого события.
5. Следовательно, чтобы не пропустить Событие, нужно любое изменение в зоне локации Алисы, рассматривать как признак События.
6. Из пункта 4, также следует, что признак предвещает само Событие.
7. Всё выше описанное, даёт право утверждать, что любые изменения в зоне локации Алисы, предшествующие констатации факта наступления События, могут являться признаками этого события.
8. Также будет верно и то, что любые изменения в зоне локации Алисы, произошедшие после констатации факта наступления События, непосредственно к самому Событию скорее всего не относятся.
9. Простые События, могут являться признаками более сложных событий.

Какие признаки Алиса может выявлять в своей зоне локации. Слава, фразы, и те звуки которые не относятся к известным ей словам и фразам. Довольно просто, выявляя корреляцию признаков с Событиями, Алиса способна формировать модель мира, который её окружает.
Такая память проста в реализации и использовании, её принцип прост – чем чаще повторяешь, тем детальнее представление, чем разнообразнее происходящее, тем разносторонней оценка. При этом, для такой памяти, является естественной активность только части нейронов, остальные нейроны практически полностью исключаются из расчётов.

Конечно, метод обратного распространения ошибки приносит плоды, но работает он при этом, как-то через жопу. В прямом смысле через жопу – сперва посчитать в одном направлении, а потом всё пересчитать в обратном. С таким обучением диалога не получится, для такого собеседника будет существовать шаблон с которым он будет общаться шаблонными же фразами. Ну прямо как Алиса Яндекс.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (9)1  ...  5  6  7  8  [9]<< < Пред.