GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
shuklin
Сообщений: 2053
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 0:53
Цитата:
Автор: tac

Для чего по вашему используются прерывания ?

Увы, уже забыл, в последний раз синтезировал виртуальные машины ассемблера программами на прологе более 10 лет назад )))) Напомните пожалуйста.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 1:22
Цитата:
Автор: shuklin

Увы, уже забыл, в последний раз синтезировал виртуальные машины ассемблера программами на прологе более 10 лет назад )))) Напомните пожалуйста.


Ну, так а какого черта рассуждаете о невежестве

Первых 32 прерывания зарезирвированы для исключений (обработки ошибок), используются как правило только 18. Остальные отданны для свободного плаванья - для аппаратных нужд и пользовательских сервисов ОС (как правило используются для переключения задач по аппаратным прерываниям - т.е. проще говоря для организации многозадачности). Так вот последние (аппартные в меньшей степени) и послужило поводом на системном уровне считать это событиями. Возможно это и было толчком вообще для выработки понятия "событие", но после того как это понятие стабилизировалось оно имеет совершенно разную реализацию и идеологию ...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 1:53
И что это доказало? Какие выводы? ))
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 2:03
я вот тоже не понимаю, что это доказывает? интерапт это точно такой же вызов по ссылке, только делается он самой ОС. Кстати, не забываем, что в современных ОС есть еще такое понятие как сообщение, которые по сути, те же события. Это все разные реализации и подходы к одному и тому же: Реакции на СОБЫТИЯ.

Вы иногда смешиваете реализации, теорию, принцип и способ в одну кучу -- это не правильно.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 2:09
Цитата:
Автор: tac
Первых 32 прерывания зарезирвированы для исключений (обработки ошибок)

Мда совсем забыл (( А каким прерыванием throw реализованно? И на какую ошибку реагирует исключение INT 10h , напомните пожалуйста ? )))
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 2:20
QUOTE Автор: tac

Цитата:
1. Вы не понимаете две разные вещи - не знаю и не хочу знать, т.к. это не имеет смысла. А вот для обоснования того, почему это не имеет смысла у меня знаний хватает !

Ну на это слов нет!

Цитата:
2. Голословное утверждение - еще раз если как вы утверждаете нужно выбирать между парадигмами - то есть ли хоть малейшее основание выбирать ФП, ЛП против ООП. Таких основания я просто не нахожу. Те частные случае которые вы привели или не относятся к парадигмам, т.к. является чисто технической реализацией или легко реализуется в парадигме ООП с лучшим, а не худшим результатом.

Вы их не находите, так как не достаточно с ними знакомы. Вот и все.
По поводу лучшего результата... ну ну... вам уже приводили в пример рекурсию. Конечно, как я уже говорил, можно и классами написать интерпретатор для какого-то "своего" ЛП-языка... но что толку? Как только смешаете ЛП и ООП (реально смешаете, а не просто будете ООП использовать только для интерпретера), то потеряете преимущества ЛП подхода.

Цитата:
3. Такой бред и я слышал (распространеный абсурд похоже заразен) ... Жить нельзя ... Только не путайте двух вещей - конечно компиляторы ООП языки написаны в других парадигмах - хоть на ассемблере, хоть на Си ... но от этого они не стали написаными в ООП стиле ... Поэтому в ООП стиле нельзя написать без поддержки компилятором. Ну раз вы так верите в это расскажите как реализовать наследование, если со всей тщательностью подумаете - то прейдете к выводу, что вас глубоко ввели в заблуждение ... Помните, что первые и поверхностные впечатления - ошибочны ... ИМХО, вы вообще очень часто находитесь в плену популярных заблуждений ...

Ну чего вы зря байты тратите! Вот видите, опять "язык" и "парадигму" путаете между собой. Ну негоже "гиганту русской демократии"... это т.е. хацкеру, такие ошибки делать. ООП тогда начинает иметь отношение к компилятору, когда он поддерживается языком. Но если самим языком он не поддерживается, это не значит, что на используя этот язык, на нем нельзя программировать под ООП. Точно так же как на любом другом языке можно написать движок ризонинга и программировать на ЛП.
Для просвещения по поводу С и ООП читаем (там и про наследование найдете):
Object-Oriented Programming With ANSI-C
Могли бы и сами погуглить.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 2:30
Цитата:
Автор: shuklin
А каким прерыванием throw реализованно?


Тяжелый случай, вот нашел статью, чтобы такие как вы меня не путали

http://wasm.ru/series.php?sid=7

"возникновение исключения вызывает передачу управления по вектору в обработчик находящийся в нулевом кольце защиты, т.е. в обработчик режима ядра (kernel mode). Обработчик определен соответствующим исключению элементом таблицы дескрипторов прерываний (она же - Interrupt Descriptor Table, или просто - IDT)"


Как говорит Данер - могли бы и сами погуглить - раз не знаете ... просто я в отличии от некоторых всегда даю точные ссылки подтвердающие мои слова, а не делаю умный вид на пустом месте ! (Хотя вру, иногда делаю но тогда извиняюсь )
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 2:33
Цитата:
Автор: daner
интерапт это точно такой же вызов по ссылке, только делается он самой ОС. Кстати, не забываем, что в современных ОС есть еще такое понятие как сообщение, которые по сути, те же события. Это все разные реализации и подходы к одному и тому же: Реакции на СОБЫТИЯ.

Вы иногда смешиваете реализации, теорию, принцип и способ в одну кучу -- это не правильно.


Как раз наоборот - это у вас все в куче ... Причем здесь сообщения ? Это вообще из другой оперы реализуется как передача данных между процессами, миную защиту разных задач !

Ой, ребята - идити как вы учить ассемблер - и иже с ним, а то так и не поймете, что почем и для чего ...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 2:36
>Голословное утверждение - еще раз если как вы утверждаете нужно выбирать между парадигмами - то есть ли хоть малейшее основание выбирать ФП, ЛП против ООП.

А кто говорит о выборе? Вы вольны программировать на том что вам ближе. Вообще если бы это был форум просто по ООП или процедурному программированию (коих в инете много), то вопрос об использовании ФП и ЛП вообще не стоял бы. А так как это форум по ИИ то было бы не плохо хотя бы ознакомиться с тем что вам говорят о ЛП. Данер раньше правильно заметил, что ЛП это совсем другой стиль программирования, не только в плане синтаксиса, но в основном в совершено другом стиле мышления при написании программы.

>не знаю и не хочу знать, т.к. это не имеет смысла.

Слова настоящего ученого Прям как тарасов о математике
Вас ведь никто не заставляет программировать на ЛП, но действительно понимать его, это довольно большой плюс при исследовании интеллектуальных алгоритмов.

И вообще вы считаете, что ЛП безнадежно устарело, а я больше считаю, что за ЛП будущее ИИ.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 2:36
>try{}catch{} -- конечно имеют отношение к событиям. Т.е. не технически а идеологически. Это события ошибочных операций.

Пожалуй, опять же соглашусь с Данером Особенно это хорошо видно в дотнете, где майкрософцы заменили привычные HRESULT возвраты функций COM объектов на ексепшены.. т.е. на с++ писали hr = SomeFunc(...); if (hr!=S_OK) ... то на дотнете это уже try {SomeFunc(...)} catch(...){}
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 2:53
Цитата:
Автор: daner

Для просвещения по поводу С и ООП читаем (там и про наследование найдете):
Object-Oriented Programming With ANSI-C
Могли бы и сами погуглить.


Дурдом на выезде ... это что мне теперь классы реализовывать через струтуры наполненные указателями ... чего уж там - давайте вообще прямо с памятью работать размещая байты

Кстати, не забыли в Net указатели и ссылки запрещенны ! В таких условиях, что прикажите делать ... короче что и требовалось доказать, реализация ООП на не объектных языках будет еще ХУЖЕ чем писать в процедурном стиле ... а вот обратное крайне не верно, удивляюсь как иногда это сложно понять некоторым
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 3:00
Цитата:
Автор: Corwin
т.е. на с++ писали hr = SomeFunc(...); if (hr!=S_OK) ... то на дотнете это уже try {SomeFunc(...)} catch(...){}


Это две разные записи, и их нужно писать в соответствующих случаях, их можно писать и там и там (try catch - были уже в с++) - ну, ребята - ну поучитесь хоть основам, а ?

P.S. Вот в том то и проблема от вашего плюрализма - вы не знаете что для чего, думая что можно и так и эдак ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 3:09
Цитата:
Автор: Corwin

И вообще вы считаете, что ЛП безнадежно устарело, а я больше считаю, что за ЛП будущее ИИ.


А ну тогда ладно

Давайте тогда так - отвечайте только конкретно без этих ваших выпендрежей по поводу моих знаний (незавидуйте короче ) ... Почему для реализации прямого и обратного вывода нужен обязательно синтаксис из ЛП ? В чем собственно состоит парадигма ? Последний вопрос поясню - ООП например, утверждает, что нужно мыслить цельными объектами не отделяя данные от действий, вводя отношения между объектами такие как наследование, агрегация и прочие ... синтаксис должен устранять дублирование кода ... что нового в этом свете говорит ЛП ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 3:30
Цитата:
Автор: shuklin
И на какую ошибку реагирует исключение INT 10h , напомните пожалуйста ?


Долго мне за вас справочники смотреть ? Ошибка сопроцесора, но в следующий раз пошлю !
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Унифицированная платформа для создания приложений в сфере ИИ
Добавлено: 22 фев 09 4:15
Автор quote : tac
Цитата:
Дурдом на выезде ... это что мне теперь классы реализовывать через струтуры наполненные указателями ... чего уж там - давайте вообще прямо с памятью работать размещая байты

Причем тут байты в памяти?! Да, на С ООП реализуется именно через ссылки на функции и что из этого? Все основные ООП требования соблюдаются -- а это главное. Я же не сказал, что на нем удобно под ООП писать!!!

Цитата:
Почему для реализации прямого и обратного вывода нужен обязательно синтаксис из ЛП ?

Он нужен так же, как нужен синтаксис нацеленный на ООП для ООП. Как вам уже продемонстрировали, на ООП писать можно и без спец. синтаксиса. Но это уродливо. Точно так же уродливо будет выглядеть ЛП программирование, без спец. синтаксиса.


Цитата:
Автор: tac
В чем собственно состоит парадигма ? Последний вопрос поясню - ООП например, утверждает, что нужно мыслить цельными объектами не отделяя данные от действий, вводя отношения между объектами такие как наследование, агрегация и прочие ... что нового в этом свете говорит ЛП ?


Как я уже сказал, ЛП это программирование описанием задачи. Не алгоритма ее решения, а именно ПОЛНОЕ ДОСКОНАЛЬНОЕ И ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ЗАДАЧИ. Задача естественно описывается отношением различных предикатов (если мы говорим конкретно об ЛП) или вообще данных (если об ФП). Дальше задача решается сама. Ну опять надо не забывать, что из-за не реализуемости Резолюции, приходится описывать не только задачу, но и некоторые дополнительные условия, как именно задача должна решаться (иначе урезанные варианты резолюции, т.е. прямой и обратный вывод и т.п. не справятся). На сколько много таких дополнительных вещей надо прописывать, зависит от реализации л.вывода.

Цитата:
синтаксис должен устранять дублирование кода ...

это побочный эффект, не более того.

Цитата:
Кстати, не забыли в Net указатели и ссылки запрещенны ! В таких условиях, что прикажите делать ... короче что и требовалось доказать, реализация ООП на не объектных языках будет еще ХУЖЕ чем писать в процедурном стиле ... а вот обратное крайне не верно, удивляюсь как иногда это сложно понять некоторым

А причем тут .Net???? Вы еще Excel вспомните. И после этого вы еще заявляете "что и требовалось доказать". Слов нет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (12)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12<< < Пред. | След. > >>