GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 мар 15 9:05
Цитата:
Автор: victorst
Совершенно очевидно, что сны мы видим не глазами...
Мы можем говорить с другими людьми, внимательно слушать их и при этом еще слышать внутренний голос.

Видимо кавычки никакого впечатления не производят.
Ладно, бог с ними - с "ушами и "глазами"...

Еще раз: если мы видим сны и слышим внутренний голос, то ЧЕМ мы видим и слышим ?
Как происходит так, что мы видим не глазами и слышим не ушами ?
[Ответ][Цитата]
гость
5.79.68.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 мар 15 14:32
Цитата:
Автор: Luarvik
Как происходит так, что мы видим не глазами и слышим не ушами ?
А кто сказал что это правда?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 мар 15 23:44
нейронная модель стимула может активироваться не только внешним входом (признаками-триггерами), но и внутренне, ассоциативно.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 мар 15 23:47
образ как неподвижная точка антиципций (предвосхищений). Циклы реактивации могут проходить не только через сенсорные регистры.
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 мар 15 0:20
Изменено: 30 мар 15 0:31
Цитата:
Автор: гость
нейронная модель стимула может активироваться не только внешним входом (признаками-триггерами), но и внутренне, ассоциативно.

Несколько обобщенно это можно представить так

здесь отклик нейрона Out1=In1+In2.
Как пример, по пусть от сенсорного нейрона поступает сигнал "1"(In1) а от внутренней подсистемы "0" (In2)
Тогда In1+In2=1+0=1.
В другом случае может быть 0+1=1.
В обоих случаях нейрон выдает одинаковый отклик на разные входные сигналы.
Только в первом случае нейрон реагирует на внешний стимул, а во втором "вспоминает" этот стимул из внутренней памяти системы.

В этом примере для обеспечения такого поведения системы используется цикл (или обратная связь). Здесь она присутствует в явном виде
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 мар 15 0:31
Однако существует и другая модель организации циклов без применения обратных связей в явном виде. Она применяется в современных компьютерах.

Там цикл обработки данных возникает при повторной подаче одного и того же адреса данных.
например A1,A2,A3,A1,A2,A3.
физически циклической линии связи нет а логически она есть.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 22 апр 15 10:38
Изменено: 22 апр 15 10:40
Потихоньку продолжаю делать робота:
Устанавливаю стереокамеру и бортовой компьютер. В процессе изготовления захват. Продолжаю писать программу для этого робота. Имеется некоторый прогресс.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 22 апр 15 22:58
мы все верим что даже если в самоделке нет оригинального зерна ('богатой дебютной идеи') (и будет отлично, если оно есть или появится), она послужит делу вашего развития (дай бог всем такое хобби).
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 26 апр 15 19:21
Изменено: 27 апр 15 0:16
На данный момент я сделал программную систему, которая может параллельно выполнять множество примитивных, атомарных действий. Иначе- это можно представить себе в виде множества параллельно действующих элементарных рефлексов.
Моя система имеет возможность не только рефлексировать, но и синтезировать новые правила, а точнее - новые элементарные действия, позволяя тем самым перестройку собственной структуры. Это отличается от построения традиционных ИНС.
Я пытаюсь понять, что же у меня выходит. С одной стороны - продукционные системы с фрагментарными знаниями и реакциями, с другой ИНС с их размазанностью знаний по сети, с третьей LISP с возможностью оперирования функциями как данными. У меня начинают сливаться все эти три подхода в один.
Сейчас я занят выбором минимального набора типов элементаных операций моей программы - мегатронной сети.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 26 апр 15 22:18
Цитата:
Автор: victorst
... но и синтезировать новые правила, а точнее - новые элементарные действия, позволяя тем самым перестройку собственной структуры. Это отличается построения от традиционных ИНС...

Если это "секрет", то конечно ничего более подробного говорить не стоит. Но при этом надо понимать, что без пояснения "логики" "синтезирования" новых правил, "логики" перестройки собственной структуры, Ваши слова ни о чем..., просто рекламный лозунг.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 26 апр 15 23:54
мля, как задолбали глупцы.. да 'синтезировать' новые правила можно по-разному, как придумаете так и синтезируйте, факт в том, что тут можно придумать многое, а понять как оно работает в сборе нельзя в самых итересных случаях априори, только запустив сборку. Изучив на что способна система, затем предполагается следующая попытка. Главное чтобы это качество БЫЛО в системе, о чем викторист и заявил. В его системе
это ЕСТЬ (или будет), а у других нет (кроме как на словах).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 27 апр 15 5:47
Цитата:
Автор: victorst
программную систему, которая может параллельно выполнять множество примитивных, атомарных действий. Иначе- это можно представить себе в виде множества параллельно действующих элементарных рефлексов.

Интересно было бы послушать Ваши рассуждения, положенные в основу отмены доминанты у модельки.
Ибо если система делает всё, что может в данной ситуации (как любая продукционная, например, если в ней дозволить/организовать параллельный вывод) - то это ничего нового конструктивно и, даже, может быть обычным сферическим конём в вакууме (если нет обоснований тому, что делать параллельно надо всё возможное).
Т.е. лежит ли здесь в основе какое-то обоснование, проектное решение и т.д. - либо цитированное получилось-организовалось просто случайно или сферически-вакуумно?

Цитата:
Автор: victorst
синтезировать новые правила, а точнее - новые элементарные действия, позволяя тем самым перестройку собственной структуры. Это отличается от построения традиционных ИНС.

Ну, как минимум синтез новых правил и запоминание новых данных (всё это - с перестройкой собственной структуры) никогда не был проблемой в традиционных ИНС - см на разные варианты растущих сеток в рамках теории адаптивного резонанса, например.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 27 апр 15 5:58
викторист говорит о некоем синтезе правил и сети, т.е. может быть у него будет что-то вроде иммуноида, иммунологической сети на правилах (вкупе с генетическим процессом).
можно строить вообще-то комплексные гибриды - иммунная сеть + нейросеть + глиальная сеть + генетический процесс (развивающий и балансирующий сектора гиперсети)..
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 апр 15 21:58
Изменено: 29 апр 15 22:23
Вчера мне удалось дойти в разработке программы управления этим роботом до реализации возможностей создания автоматического динамического создания алгоритмов. Простым языком это означает, что программа сама теперь может строить планы своего поведения и в любой момент корректировать эти планы в процессе их выполнения. Это очень важно т.к. заранее написать всевозможные алгоритмы поведения робота в изменяющемся внешнем мире невозможно. Моя программа будет создавать планы на основе текущих сенсорных данных и накопленного в памяти прежнего опыта.
Уже имеется небольшой набор атомарных операций, способных выполняться на элементарном процессоре. Этот набор я буду расширять по мере необходимости.
Элементарным процессором я назвал специальную структуру в памяти, которая похожа на нейрон, продукционное правило или простую функцию LISP. Элементарные процессоры, как я писал выше, могут работать параллельно либо псевдопараллельно в зависимости от возможностей аппаратуры.
В процессе разработки я измеряю скорость выполнения операций такими элементарными процессорами. На данный момент при скорости выполнения машинных команд 1, 9 млрд оп/с в моем компьютере происходит выполнение 26 млн операций моих процессоров. Т.е. скорости отличаются в 73 раза. Этот показатель постепенно падает от 31 раз в самом начале до 73 раз к настоящему времени из-за наращивания функционала моей программы. Однако я добился того, что замедление работы программы в законченом виде будет зависеть в первую очередь от размера потока входных данных в единицу времени.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 апр 15 22:27
Цитата:
Автор: victorst
Вчера мне удалось ...

Превосходно!
Жаль только, что нет возможности обсудить концепцию по которой работает Ваша программа. А от того все похоже на голую рекламу. Ну да ладно.
Успехов!
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (43)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  43<< < Пред. | След. > >>