GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Элементарный ИИ
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Элементарный ИИ
+1
Добавлено: 01 окт 14 5:10
Реализовал ТЗ не дожидаясь одобрения(за это прошу прощения), можете удалить этот пост, на авторские права не претендую, исходники выкладываю.

https://www.dropbox.com/s/hy582ivgk884591/Ai_0_.rar
[Ответ][Цитата]
гость
212.83.183.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 01 окт 14 7:41
Цитата:
Автор: Симпатичный

Реализовал ТЗ не дожидаясь одобрения(за это прошу прощения), можете удалить этот пост, на авторские права не претендую, исходники выкладываю.

https://www.dropbox.com/s/hy582ivgk884591/Ai_0_.rar
Говнокод, но это вторично, пока нужно с самой идеей поработать. Пока ИИ не ощущается, чего то не хватает, даже для «элементарного ИИ».



Нужно что ли «очеловечить» процесс, рандомные символы это жестко, возникает ощущение символьного шума по символьному сиду, то есть некий символьный ГСС(генератор случайных символов), это претит нашему человеческому восприятию, не будет усложнением например выбирать слова из некого минимального словаря, допустим когда ответ не находится в базе, то сказать «Не знаю, подскажите?». Это логически даже проще чтоб машина выдумывала на свой манер какойто символьный бред.

То есть человек спрашивает, машина отвечает если знает, если не знает то спрашивает человека и узнаёт. Для начала связка «вопрос-ответ» просто через символьное равенство, с возможностью расширения на более гибкие логики, потом могу подсказать какие.

Это будет больше похоже уже на примитивный ИИ.
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 01 окт 14 13:37
Цитата:
Автор: гость

Говнокод, но это вторично, пока нужно с самой идеей поработать. Пока ИИ не ощущается, чего то не хватает, даже для «элементарного ИИ».



Нужно что ли «очеловечить» процесс, рандомные символы это жестко, возникает ощущение символьного шума по символьному сиду, то есть некий символьный ГСС(генератор случайных символов), это претит нашему человеческому восприятию, не будет усложнением например выбирать слова из некого минимального словаря, допустим когда ответ не находится в базе, то сказать «Не знаю, подскажите?». Это логически даже проще чтоб машина выдумывала на свой манер какойто символьный бред.

То есть человек спрашивает, машина отвечает если знает, если не знает то спрашивает человека и узнаёт. Для начала связка «вопрос-ответ» просто через символьное равенство, с возможностью расширения на более гибкие логики, потом могу подсказать какие.

Это будет больше похоже уже на примитивный ИИ.
Большое спасибо за комментарии, не хочется «переводить стрелки», но алгоритм не мой, поэтому все претензии по «идее» к автору, а так Вы безусловно правы, можно многое придумать как модифицировать и доработать. Согласен и с тем что принцип не нарушит вместо случайных комбинаций, выбирать что то более осмысленное.

Согласитесь, но даже «говнокод» во многом раскрывает глаза на задумку, наводит на новые мысли, весьма неплохо дополняет мысленные исследования, которые безусловно важней, но с экспериментами на мой взгляд дело быстрей движется.

Я например только в процессе написания, начал понимать некоторые вещи о которых тут толковали знатоки, лично мне как новичку очень важно приобрести навык идеи воплощать в жизнь, для меня пока есть большая бездна между моим видением ИИ и формализациями задумки в алгоритм, поэтому пока смотрю как это делают другие.

Для меня ИИ это что то мистическое пока.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 02 окт 14 4:40
Изменено: 02 окт 14 4:42
Цитата:
Автор: Симпатичный
Для меня ИИ это что то мистическое пока.

Тогда начните с программы, которая в результате обучения будет выдавать нужное вам количество единиц. От пользователя требуется нажать ввод, когда он захочет получить последовательность, а потом проставить оценку полученному коду (оно/не оно, например).
[Ответ][Цитата]
гость
176.10.100.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 02 окт 14 5:18
Народ! Вы тут все, по-моему, плохо отстреливаете, что такое ИИ.

ИИ это сортировка по выбранным свойствам.

Сортировка состоит, минимум из двух действий, поиск и перемещение. Всё. Это ядро интеллекта. Если совсем ковырять то в связке «поиск-перемещение», «интеллектуальным» есть только поиск. Поэтому интеллект это поиск объектов с некоторыми свойствами в «куче». Самый простой интеллект это самый простой алгоритм поиска, то есть перебор всех элементов и сравнение с эталоном. Так на псевдокоде:
 
i=0;
foreach(e,all)
if(e.x==etalon)
q[i]=e;
i++;
return q;

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 02 окт 14 5:31
Изменено: 02 окт 14 5:35
Цитата:
Автор: гость
(e.x==etalon)

Операция сравнения, на самом деле, является нетривиальной. Для простых типов - да, а вот сравнение однотипных объектов уже придется писать отдельной функцией. Сравнение разнотипных объектов будет затруднительно вообще. И, если что-то класть в основу, то скорее всего имено сравнение. И кластеризацию и классификацию как структурные производные такого сравнения.

При этом нужно помнить, что сравнение состоит из двух "частей" - отождествление и различение. Большинство незадачливых строителей ИИ видят только вторую часть, поэтому наивно полагают, что ИИ начинается с аппроксимаций, распознаваний и прочих трендований и трендецов. Отнюдь. Отождествление комплементарно различению. /*Пожалуй, здесь стоит остановиться. :-)))) */
[Ответ][Цитата]
гость
77.247.181.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 02 окт 14 7:48
Цитата:
Автор: Egg


Операция сравнения, на самом деле, является нетривиальной. Для простых типов - да, а вот сравнение однотипных объектов уже придется писать отдельной функцией. Сравнение разнотипных объектов будет затруднительно вообще. И, если что-то класть в основу, то скорее всего имено сравнение. И кластеризацию и классификацию как структурные производные такого сравнения.

При этом нужно помнить, что сравнение состоит из двух "частей" - отождествление и различение. Большинство незадачливых строителей ИИ видят только вторую часть, поэтому наивно полагают, что ИИ начинается с аппроксимаций, распознаваний и прочих трендований и трендецов. Отнюдь. Отождествление комплементарно различению. /*Пожалуй, здесь стоит остановиться. :-)))) */
Вы правы, СРАВНЕНИЕ сущность ИИ.

Оно видимо концептуальный экстремум того, что препарируя дальше уничтожает ИИ как структурное синергетическое свойство системы, душу забирает Иисус.
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 02 окт 14 9:03
Цитата:
Автор: гость

Вы правы, СРАВНЕНИЕ сущность ИИ.

Оно видимо концептуальный экстремум того, что препарируя дальше уничтожает ИИ как структурное синергетическое свойство системы, душу забирает Иисус.
Угу, а «сравнение» это «распознавание» наша песня хороша начинай сначала… Курица и яйцо.

РАСПОЗНАВАНИЕ первичней сравнения, потому что перед тем как что то сопоставить нужно вначале выделить объект из цельного образа, а затем уже сравнивать.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 02 окт 14 9:14
Изменено: 02 окт 14 9:16
Цитата:
Автор: Калитеран
РАСПОЗНАВАНИЕ первичней сравнения, потому что перед тем как что то сопоставить нужно вначале выделить объект из цельного образа, а затем уже сравнивать.

Это происходит одновременно, комплементарно, рекурсивно и автореферентно.
Отождествление - это и есть распознавание = отнесение к классу.
Различение - это и есть идентификация = выделение признаков, позволяющих один объект отличить от другого.
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 02 окт 14 9:32
Цитата:
Автор: Egg
Это происходит одновременно, комплементарно, рекурсивно и автореферентно.
Отождествление - это и есть распознавание = отнесение к классу.
Различение - это и есть идентификация = выделение признаков, позволяющих один объект отличить от другого.

Так и есть. И я уже говорил, что ИИ это классификатор.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 02 окт 14 9:38
Цитата:
Автор: Калитеран
Так и есть. И я уже говорил, что ИИ это классификатор.

Да. Но. Классификация и кластеризация (без учителя) - это важная часть интеллекта, но интеллект этими двумя функциями не исчерпывается. Там много всего еще. Но функции, безусловно, ядерные.
[Ответ][Цитата]
гость
188.138.9.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 02 окт 14 10:04
Один говорит ИИ это апроксиматор
Другой говорит прогноз
Один говорит ИИ просто классификатор
Другой потирает нос
И яндекс пошол своею дорогой а гугл пошол своей.


[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 02 окт 14 10:25
Изменено: 02 окт 14 10:26
Цитата:
Автор: гость
Один говорит ИИ это апроксиматор

А что Вам не нравится? В школе физику учили?, кванты?, там такая же картина,
есть представление Шредингера, есть Гейзенберга, есть квази-классическое - совершенно разная математика,
но совершенно эквивалентные опытные результаты. На уровне парадигм, методологий и метаописаний разница может быть чудовищной. И код может быть любой. А вот свойства должны быть эквивалентными, поскольку примат задачи.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 02 окт 14 12:18
Цитата:
Автор: гость
Множественность «правильных» описаний и решений говорит о неполноте теории. Но она есть.

Склонен с Вами поспорить. Наличие многих интерпретаций говорит не об их неполноте, а об особенностях явления. Более того, строить Самую Правильную И Единую Теорию Всего - это в корне неверно, нужно уметь строить много маленьких локальных контекстных моделек. Поскольку даже на уровне простых явлений (например, таяние льда) мы имеем фазовый переход, требующий смены "парадигмы" по ходу процесса.
[Ответ][Цитата]
гость
178.20.55.*
На: Элементарный ИИ
Добавлено: 03 окт 14 8:39



[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (21)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  21<< < Пред. | След. > >>