GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.85 (87)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
mss
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 10 окт 18 22:45
И ещё.

ИИ сетки перед обучением инициализируют случайными числами. По сути это та же гиперсинапсимизация. Что дети болтают всякую неожиданную чушь. Что сетка до обучения не различает предметы. Интеллекта то ещё нету!
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
Добавлено: 11 окт 18 0:02
mss> Интеллект формируется языком.

вербальный интеллект это не весь интеллект, интеллект присущ и безязыковым животным,
и для освоения языка нужна какая-то форма интеллекта. Другое дело, что в случае человека велик удельный вес второй природы (в смысле биосоциальнокультурного единства). Интеллект маугли слаб в смысле ниши культурного интеллекта, языкового сознания, но вполне удовлетворителен для той среды в которой он сформировался (напр. для поиска пищи и убежища, 'общения' с животными, маккевиализма etc).

> Это не отменяет факта формирования интеллекта родным языком

еще раз - интеллект формируется обучающей средой (если обучаемый потенциально способен обучаться, приобретать опыт, формировать навыки, включая навыки использоывания знаний (вовсе не обязательно вербализованных)). Если в среде не будет носителей языка (филогенетически или онтогенетически), то сформируется безязыковой интеллект, не
обученный вербальному кодированию естественных категорий и артикуляции своих протопонятий, не развивший способности к мышлению с участием вербальных кодов (которые сильно увеличивают возможности 'дикой' концептуальной системы, которая с участием языка приобретает 'превращенную форму').

> По сути это та же гиперсинапсимизация.

не совсем - если сетка не полносвязная (не 'сильносвязая'), то она и останется таковой при любой инициации. ГИперсинапсизация это избыточная связность, избыточная доля ненулевых весов, а не случайная инициация.

> дети болтают всякую неожиданную чушь

как следствие сверхобобщений, сверхгенерализации, диффузности моделей словообразования, грамматических моделей, cлабости контроля речепродукции, не поддержания развернутых нарративных структур. Но интеллект в форме управляющих базовых систем обеспечения жизнедеятельности присутсвует, присутсвует и интеллект ('прединтеллект') в форме машинки АКТИВНО обучающейся, предорганизованной
к усвоению языка ('языковой инстинкт', интеллект инстинкта). Тут избыточные синапсы, вообще избыточность первичного ассортимента по эдельмену играет важнейшую роль, конечно. Но также важны факторы предорганизации и напора (ре)генерирующей активности ('внутренней активности'), интенсивно модифицирующей синаптический пул (в котором что-то элиминируется, что-то 'подкачивается' заново до стабилизации функциональных цепей).
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 11 окт 18 1:22
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный
А я предупреждал, что религиозные споры между адептами разных верований бессмысленны и ведутся на уровне "сам дурак".

Далеко не всегда такое происходит. Можно быть с оппонентом жесточайшими идейными противниками, но при этом вести разговор вежливо и корректно.
Это нормально и конструктивно.

Но если вам не повезло с визави, если дискуссия опускается до сортирного уровня - то ну его нафиг, такое общение.
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 11 окт 18 5:45
Изменено: 11 окт 18 6:02
Цитата:
Автор: гость
....а вот с шаблоном Nx-y,y<>x то затруднение что он (или любой подобный ему мал мальски сложный) может активироваться (если он врожденный) не первым - и система может закрепить шаблон, скажем, <Nx-а и Nа-б>, который будет переделываться в
<Nx-а/б и Nа-б и Nб-а> и т.д. - он может стать похожим на требуемый (тут он его частный вид) но не быть им - проблема контроля внутренних гипотез.

Если учесть, что оценкой на ответ агента может быть не обязательно "+" или "-", но и нейтральный пропуск "_"/ то закрепления первого попавшего правильного ответа не произойдет, и агент будет отвечать по разному (напр. выбирая случайно).

Но все это уже детали. Та система, описание работы которой я привел, вообще говоря, не является интеллектом. Это можно назвать "до-интеллектом" или "пред-интеллектом".
Сколько бы ее не обучали, какие бы замысловатые примеры не придумывали - выше головы она не прыгнет.

И потому уж очень подробно останавливаться на рассмотрении различных деталей и нюансов ее работы пока не стоит, имхо. Хотя, это может быть и интересно, и не лишено смысла, для гносеологов, когнитологов и простых машобученцев здесь - поле непаханное, я сходу могу предложить пару тем диссеров касающихся тем повышения эффективности этой штукенции, да и сам бы с удовольствием занялся, но не могу себе этого пока позволить.

Располагая весьма ограниченными ресурсами, занимаясь разработкой СПАЙ в одиночку и на голом энтузиазме (весьма примечательное словосочетание между прочим), я не могу позволить себе тратить время на может быть и безумно интересные, но все же сравнительно второстепенные вещи.
Пока есть возможность надо двигаться вперед и вперед, обозы подтянем, местность зачистим и коммуникации наведем потом - когда (и если) упремся в очередную проблему/стену.

Пока же, перед тем как перейти к описанию следующего этапа развития проекта СПАЙ, хочу отметить следующее. Несмотря на всю свою предельную простоту, описанную выше систему все же уже можно назвать когнитивной. Хотя бы потому что она способна самостоятельно создавать (и затем использовать) знания о мире.

Пред-интеллектуальная когнитивная система. Звучит коряво, ну да бог с ним, идем дальше.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
Добавлено: 11 окт 18 6:21
ну, вздрогнем за этап 3 и 4, и далее пока не оскудеет бадья откровения..
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 окт 18 21:58
Цитата:
Автор: Траян
*** если дискуссия опускается до сортирного уровня - то ну его нафиг, такое общение.

Любая дискуссия опускается до сортирного уровня. Просто не все готовы мокнуться ради истины.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 11 окт 18 22:26
Хмур, конечно интеллект присущ и безязыковым животным. Он вообще присущ жизни. Л. считает, прошу меня поправить, что это по сути одно и то же. Троян то же моделирует жизнь с целью выйти на интеллект. Я до общения со всеми вами и не думал об этом, но невольно пришел к заключению что у интеллекта и жизни один корень - синергетика. Наверняка и Вы знаете об этом и назовёте пару аффторов из науки что всё про это.

Но если Вы и в правду намереваетесь постичь разницу между интеллектом животных и человека - включите в вашу среду обучения родной язык. И не забудьте нам рассказать

Подумав подольше догадался что гиперсинапсия возникает не только для обучения родному языку и не только у человека, а быстрее всего и у животных. Это должно быть общий механизм формирования интеллекта.

Но что примечательно, только у человека это приводит к потрясающим результатам и не трудно вычислить по чему... уж повторяться устал.

На счёт идеи тождественности гиперсинапсии и сетки забитой рандомизацией - я сужу не по структурам но по результатам. Дети мелят чушь и сетка не кластеризует. И лишь после обучения всё встаёт на свои мечта. По структуре сравнивать мозг ребёнка и сетки не серьёзно. С одной стороны чёрный ящик а с другой кружочки и стрелочки. Не серьёзно.
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 11 окт 18 23:39
Цитата:
Автор: mss
Любая дискуссия опускается до сортирного уровня. Просто не все готовы мокнуться ради истины.

Не любая.
Цитата:
Просто не все готовы мокнуться ради истины.

В сортирах истину не ищут.
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 12 окт 18 0:02
Изменено: 12 окт 18 0:03
Цитата:
Автор: Траян
Пока же, перед тем как перейти к описанию следующего этапа развития проекта СПАЙ, хочу отметить следующее.

Небольшое признание.
При обучении в вышеописанных примерах агент не использовал ничего такого о чем бы не было уже написано в "Одном подходе....".

Принцип максимальных вероятностей, биполярка, генерация новых знаний, создание аналогий и знаний о скрытых объектах - это все уже было ранее изложено.

По сути дела, описанный в примерах агент - это немного модернизированная программа СПИ - просто к ней был прикручен конструктор знаний.

Полученная в результате т.н. "пред-интеллектуальная когнитивная система" не может быть названа СИИ и никогда ее не станет. Хотя, одно время мне казалось, что станет.

При написании "Одного подхода..." я предполагал (как потом понял и написал о том на форуме, ошибочно) что агент такого типа, постепенно создавая все новые, все более сложные и адекватные знания (в совокупности образующие его модель мира) может в итоге создать развитую модель, включающую в себя как его самого, так и его собеседника/учителя. Т.е. продемонстрировать наличие у него некоего подобие сознания/самосознания.

Но беда в том, что: 1. на это уйдет слишком много времени. столь много, что это уже становится делом невозможным в принципе.
2. полученное в итоге "сознание" будет принципиально отличаться от того сознания, которым обладают люди.

Поняв все это, пришлось серьезно пересмотреть выводы "Одного подхода..." кое-что изменить и дополнить его двумя положениями: положением о механизме сознания, как изначально существующей у агента высокоуровневой метакогнитивной системе, и положением о каузальных знаниях, т.е. знаниях того типа, которым оперирует механизм сознания.

Теперь перейдем к конкретике.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
Добавлено: 12 окт 18 0:43
mss> пару аффторов

бак, николис, майнцер..

> чёрный ящик

на то и 'сетки', чтобы мозг ребенка не представлялся чя.. либо задавать предорганизацию, либо моделировать эволюцию архитектуры (различие в наборе масштабных уровней на каких моделируется развитие). Очень интересна лекция шумского где он разносит по разным мозговым структурам разные механизмы обучения (хотя эти идеи не его). как я говорил, самое принципиальное это понять как имплементированы в смысле предорганизации в мозг эти базовые когнитивные механизмы и модели (типо обобщенного представления объекта GOR и события GER) (в т.ч. и обеспечивающие освоение языка) (коли глобальная эволюция нейросистемы хлопотно для рассматрения).
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 12 окт 18 8:11
Ну да. Понимаю.

Кому то нужно смоделировать жизнь чтобы понять интеллект.

Кому то нужно разобраться с ииплиментацией базовых когнитивных механизмов чтобы понять как устроен интеллект.

А он весь на поверхности. Вывернут наизнанку в языковые механизмы.

GER и GOR имплиментированы в языке в виде универсальных отношений.
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 13 окт 18 0:44
Изменено: 13 окт 18 1:01
Цитата:
Троян то же моделирует жизнь с целью выйти на интеллект.

С чего Вы это взяли?!
Я не моделирую жизнь и вообще мне никогда и в голову не приходила мысль заняться чем-то подобным.

Поскольку без решения "трудной проблемы философии" это невозможно в принципе. Без внутренних субъективных переживаний/субъективной реальности, квалиа, живого ощущения - жизни нет, а что эти штуки из себя представляют никто на свете пока не знает.
Мало того, что не знает, ни у кого нет даже более-менее вменяемых предположений относительно того, что же это такое (кроме концепции панпсихизма). Кроме того, меня никогда не привлекала стезя вивисектора.

Это - во-первых.

Во-вторых, не могли бы Вы перенести свою дискуссию с Luarvik куда-нибудь в другое место?
Начиная с 11 октября я все его новые посты удаляю не читая. И Ваши сообщения просто повиснут, превратившись в монолог.

[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Добавлено: 13 окт 18 1:22
>Можно ли по результатам активности структуры восстановить саму структуру и ее функции ?

А ведь получается, что на сегодняшний день ответ: "Нельзя"... (в отношении разума).
Взять к примеру шахматы. Разум придумал шахматы. Это результат его активности.
Можно ли по этой игре воссоздать разум? Есть среда 8х8 черно-белых клеточек, есть фигуры... Попытки "воссоздать" в конце концов приводят к созданию "решебника" или "угадайки"... но не разума.
То же самое с языком.
Так, что, mss...
>А он весь на поверхности. Вывернут наизнанку в языковые механизмы.
вряд ли Вы правы.
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 13 окт 18 3:15
Цитата:
Троян. Удалите себя сам.

До свидания.

PS Выпил - не пиши на форуме.
[Ответ][Цитата]
Траян
Добавлено: 13 окт 18 4:37
Изменено: 13 окт 18 4:48
Цитата:
Автор: гость

бродим мы тут по каменистым тропам, а траяныч уже шестиполосное шоссе пробил..

Лично я чувствую себя маленьким мальчиком на ночь оставленного в первоклассном, люксовом магазине бесплатных сладостей.

Правда, мальчиком-инвалидом, больным полиомиелитом.

Вынужденного ползать от полки к полке - уставленных отборными, изысканнейшими лакомствами - мучительно медленно и болезненно трудно. Оставляя за собой кучу лишь мимоходом надкусанных вкусняшек, полуоткрытых и тут же брошенных блестящих упаковок с самыми редкими, с самыми роскошными деликатесами.

А до многих верхних полок он и дотянуться не в состоянии, провожая лишь взором стоящие там красочные коробки с завлекательными этикетками.

Ползет же этот мальчик - с разбегающимися от окружающих его шоколадно-мармеладных чудес глазами, буквально утопая в обилии открывающихся карамельных возможностей и игнорируя их из последних сил - в центральный отдел магазина.

Туда, где расположено сердце всего кондитерского мира. Там где средоточие самой идеи ощущений сладости, вкусности, приятности и тотальной офигенности.
[Ответ][Цитата]
 Стр.85 (87)1  ...  81  82  83  84  [85]  86  87<< < Пред. | След. > >>