GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.84 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 11:16
Цитата:
Автор: Luаrvik
Вопрос: можно ли со словами сделать то же, что и с образами, которые обозначены этими словами ? Что есть томатного в слове "помидор" ?


Нужно различать пространственные образы и прочие образы. Вы сейчас говорили о пространственных образах. Я хочу использовать слова как замену "логических" образов. У меня есть подход, как программа будет писать другие программы за счет ЕЯ. Но это только в задумке и общем описании всего с несколькими простыми примерами.

Еще слова отличаются от образов тем, что человек управляет словами сознательно, а образами трудно управлять.

Радует, что на форуме складываются правильные представления общими усилиями. Сложилось представление о мышлении образами.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 11:21
Пока не было описания, что представляют собой операции по обработке образов или слов.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 11:35
Изменено: 12 окт 17 11:57
-> DCV
Слово - это что, по-Вашему ?
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 11:35
Цитата:
Автор: DCV
Речь это инструмент для мышления.
Не думаю, что это основное предназначение речи. Скорее побочный эффект, бонус. Но если вам хочется так думать, пусть.

Цитата:
Автор: DCV
Без инструмента нет мышления. Поэтому нужно разрабатывать инструмент.
Все что мной говорилось прошло мимо. Может все таки не инструмент нужно разрабатывать, а универсальную среду по использованию инструментов?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 11:39
Цитата:
Автор: Luаrvik

-> DCV
Слово - это что, по-Вашему ?


Говорят знак или символ.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 11:42
Образом обычно называют что-то целостное и даже большее, чем сумма частей. Это скорее только результат мышления. А исходная информация разнородная, разрозненная, не полная, субъективная и противоречивая.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 11:43
Еще пожалуй добавил бы про образы. Важны не сами образы, а компоненты образов, и их сочетание. Сравнивать слово с образом, это как сравнивать прямую линию с 3D-фигурой.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 11:52
Адвайтисты говорят только слова имеют смысл.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 11:58
Изменено: 12 окт 17 12:12
Цитата:
Автор: DCV
Говорят знак или символ.

Мало ли кто что говорит.
Вы-то в каком значении употребляете слово "слово" ?
А "логический образ" - у Вас это что такое ?

Микроскоп есть микроскоп не только потому, что он так сконструирован, но и потому, что им пользуются как микроскопом. Но останется ли он тем, как его задумал автор, если микроскопом начать гвозди забивать, если он утратит свое исходное функциональное назначение ?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 12:35
Цитата:
Автор: Luаrvik
Вы-то в каком значении употребляете слово "слово" ?
А "логический образ" - у Вас это что такое ?

Так же как в лингвистике или в русском языке.

Я делю образы на пространственные, запаховые, вкусовые, и допустим "логические". Логический образ, например, это валюта и курс валюты. Пространственный образ это шар, пирамида и т.д.
Я не продумывал классификацию образов. Это черновик.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 12:47
Изменено: 12 окт 17 12:58
Цитата:
Автор: NO.

Образом обычно называют что-то целостное и даже большее, чем сумма частей. Это скорее только результат мышления. А исходная информация разнородная, разрозненная, не полная, субъективная и противоречивая.

На мой не просвещенный взгляд, все вообще "не туда". Какая разница образ, не образ, слово, не слово, противоречивое или целостное... Важно совсем другое. Это все исходный, промежуточный или, как Вы сказали, целостный (конечный) ре-зуль-тат мышления, а не само мышление, не его механизмы.

При этом автор ветки считает, что у него есть механизм мышления отдельный от этих "образов", "слов", текстов и т.п. позволяющий ему формировать новые тексты, например, на другом языке. Другими словами, универсальный, не зависимый от материала (текстов, контекстов и т.п.) некий формальный алгоритм "логических" выводов и построений, что в принципе не возможно (на мой не просвещенный взгляд конечно). Мало того, универсальный алгоритм, который все вытаскивает не из внешнего окружения, что и так не возможно в принципе (если нет прямой связи с Богом), но еще и только из текстов... только из описаний окружения... Некая утопия в квадрате...

Странно другое. Человек уверен в наличии у него универсального алгоритма, но реализовывать (проверить на практике) его не спешит, а провоцирует обсуждение не раскрывая сути алгоритма, что не возможно и довольно странно. В итоге получается, что алгоритма нет, а есть желание спровоцировать его создание с помощью мозгового штурма включающихся в полемику форумчан.
Подобный подход уже был безуспешно организован ранее в явном виде в похожем направлении...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 13:08
Это лучше, чем если бы он все сделал и ничего не сказал.
[Ответ][Цитата]
Игорь Вишня
Сообщений: 318
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 13:13
Цитата:
Автор: rrr3
есть желание спровоцировать его создание с помощью мозгового штурма включающихся в полемику форумчан.

Слово "мозговой" не очень уместно (и даже обидно) в отношении участников настоящего форума.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 13:28
Изменено: 12 окт 17 13:33
Цитата:
Автор: NO.
Это лучше, чем если бы он все сделал и ничего не сказал.

Возможно.
Но мне кажется, что лучше было бы, если бы все сделал хоть молча, хоть с криками и рассказами.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 13:30
Цитата:
Автор: Игорь Вишня
Слово "мозговой" не очень уместно (и даже обидно) в отношении участников настоящего форума.

Не обижайтесь, никто не говорил, что мозги есть и у Вас.
[Ответ][Цитата]
 Стр.84 (100)1  ...  80  81  82  83  [84]  85  86  87  88  ...  100<< < Пред. | След. > >>