GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.83 (92)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти тексты
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 11:46
До тех пор, пока не разберешься в природе указателя (я называю это quantifier - квантор) - это будет всё битва с тенями... А на уровне феноменологии там будет непросто: "глагол - это существительное"; сначала ты увидишь образ слова "глагол", потом "трансформируешь" его в понятие глагола, потом "осознаешь", что среди значений этого понятия есть такое как часть речи, потом "классифицируешь" эту часть речи как существительное, потом "почувствуешь", что в этом есть парадокс: глагол - это часть речи и существительное - это часть речи, потом "попытаешься разобраться" почему глагол как часть речи - это существительное. а существительное как часть речи - это "бывшее" прилагательное...
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 11:47
Цитата:
Автор: Влад
это следствие существующего порядка
Здесь всё, что не про текст, - оффтоп. Таков уж существующий порядок. Позовите меня в тему о системах, обсудим системы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 11:50
Цитата:
Автор: mss
Это его - вы видите, человек не мыслит словами! - заканчивается ничем! Ни чем то конструктивным, ни абстракциями, ни образами (?) - просто ни чем.

Думайте чем хотите, лишь бы понимание было.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 11:57
Мне не понятно где прикручивать ИНС в процессе анализа текстов, в процессе формирования вопросов-ответов по тексту. Для меня текст задан и причём в текстовом файле и причём на русском языке. ИНС для распознования текста в таком случае не нужна.

Был разговор что для такого анализа грамматики и синтаксиса не достаточно. Нужны ещё и онтологии и соотв - модель задания онтологий. Лично я склоняюсь к тому что бы задавать онтологии то же текстами и причём в текстовом файле и причём на русском языке...

На ск я понял есть альтернативный вариант - задавать онтологии ИНСами. Но мне опять же не понятно как.

Итого ИНСы мне не нужны.

Мне скорее нужна логика предикатов например для сокращения заданных текстовых онтологий.

Таким образом Заявленная цель и направленность внимания не соответствуют друг другу.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 11:58
Цитата:
Автор: mss
Мне не понятно где прикручивать ИНС в процессе анализа текстов

А ты какие из ИНС имеешь ввиду? Их порядка тридцати типов...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 12:04
Цитата:
Автор: mss
Мне скорее нужна логика предикатов например для сокращения заданных текстовых онтологий.

Осталось только выяснить, какое это имеет отношение к интеллекту вообще и к ИИ в частности.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 12:09
Цитата:
Автор: Эгг

До тех пор, пока не разберешься в природе указателя (я называю это quantifier - квантор) - это будет всё битва с тенями... А на уровне феноменологии там будет непросто: "глагол - это существительное"; сначала ты увидишь образ слова "глагол", потом "трансформируешь" его в понятие глагола, потом "осознаешь", что среди значений этого понятия есть такое как часть речи, потом "классифицируешь" эту часть речи как существительное, потом "почувствуешь", что в этом есть парадокс: глагол - это часть речи и существительное - это часть речи, потом "попытаешься разобраться" почему глагол как часть речи - это существительное. а существительное как часть речи - это "бывшее" прилагательное...


Где указатели и где части речи...

С указателями в реальном процессе мышления покончено. В процессе моделирования - сколько угодно. Но не нужно модельную терминологию мешать с реальным процессом.

Если заданное слово в заданном предложении синтаксически - существительное, то оно интерпретируется как существительное и совершенно не важно для анализа текста, для вопросов/ответов что это отглагольное сущ или сущ образованное от прилогательного или ещё как. Онтология словообразования в конкретном языке это другой текст - другой контекст.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 12:11
Цитата:
Автор: Luarvik.
Осталось только выяснить, какое это имеет отношение к интеллекту вообще и к ИИ в частности.

Вы предполагаете, что ув. mss станет выяснять отношение своих задачи с Вашим пониманием ИИ и интеллекта? Зачем это ему (и кому бы то ни было)? Он видит это отношение и это чудесно...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 12:12
Цитата:
Автор: Luarvik.
Осталось только выяснить, какое это имеет отношение к интеллекту вообще и к ИИ в частности.


Модельное. Реальный интеллект он слишком разный от накапливания автоматизмов до стихов. Где то там среди них есть место и житейской логике.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 12:13
Изменено: 05 фев 19 12:15
Цитата:
Автор: mss
Если заданное слово в заданном предложении синтаксически - существительное, то оно интерпретируется как существительное и совершенно не важно для анализа текста

Это очень наивная точка зрения. Примеры: бегание, лазание, предугадывание и еще тысячи существительных, играющих роль глаголов...

upd: а есть еще событие, процесс и состояние...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 12:16
Цитата:
Автор: Эгг
А ты какие из ИНС имеешь ввиду? Их порядка тридцати типов...


А все 30 и имею в виду.

Ни один из них модельно и близко не моделирует интеллекта. Все они исключительно для моделирования автоматизмов в искусственной среде.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 12:19
Изменено: 05 фев 19 12:23
Цитата:
Автор: mss
А все 30 и имею в виду.
Ни один из них модельно и близко не моделирует интеллекта. Все они исключительно для моделирования автоматизмов в искусственной среде.

Ты разве про интеллект говорил? Ты говорил про анализ текстов. С анализом текстом очень неплохо справляется длинная короткая память (LSTM) и рекуррентные сети.
У меня есть подозрение, что ты вообще не имеешь представления об ИНС, только не сердись на прямоту и точность моих формулировок...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 12:25
Цитата:
Автор: Эгг
Это очень наивная точка зрения. Примеры: бегание, лазание, предугадывание и еще тысячи существительных, играющих роль глаголов...

upd: а есть еще событие, процесс и состояние...


Бегание - это существительное. Использовать вместо глагола нельзя.
Бегать - это глагол. Использовать вместо сущ нельзя.

Вот такая наивная логика.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 12:28
Цитата:
Автор: mss
Бегание - это существительное. Использовать вместо глагола нельзя.
Бегать - это глагол. Использовать вместо сущ нельзя.
Вот такая наивная логика.

Как-то слишком наивная.
- Я занимаюсь беганием.
- Чем.
- Я бегаю по утрам.
Я не настаиваю, хочешь, чтобы 1) тот самый Димон с домиком для уточки, 2) чувак, который был Президентом РФ в 2008-2012 годах и 3) некто Дмитрий Медведев - это было ТРИ человека, а не один - флаг тебе в руки...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 05 фев 19 12:30
Цитата:
Автор: Эгг
Вы предполагаете, что ув. mss станет выяснять отношение своих задачи с Вашим пониманием ИИ и интеллекта?

Давайте вообще откажемся от этих и связанных с ними понятий.
Подождем еще лет 100-200, пока не появится какое-то <> законченное и согласованное понимание того, что имеется в виду.
[Ответ][Цитата]
 Стр.83 (92)1  ...  79  80  81  82  [83]  84  85  86  87  ...  92<< < Пред. | След. > >>